Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология семитских слов

Автор звенислава, марта 19, 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Ой, да тут нажористо весьма.

ЦитироватьИмеющиеся лексические варианты для этимологического сопоставления с этнонимом «русы» подводят нас к заключению, что в основе возникновения данного этнонима лежит индо-европейское значение 'раса', то есть по сути то же самое, что и 'люди, народ': фр. rase, нем. rasse, ит. razza, араб. ras 'порода,
раса' (ru:s — арабское название викингов), лтш. rads 'родственник, род', rasma 'процветание, плодородие, урожай', rаžа (*radi̯a) 'обильный урожай, многочисленная семья', лит. rastis 'зародить', rasme 'урожай', rušis 'род, вид' , ср. этноним «русы» → Русь → русские = 'раса (люди)'
Ibid.

Offtop
Tys Pats, признавайтесь, Ваших рук дело?  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

В общем, Saslan, вот это Ваше заявление видится ненадёжным:
Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 11:12Типологических примеров подобных образований этнонимов - десятки (https://yadi.sk/i/Fa19YxYZzy9psw).
В особенности после прочтения того опуса, на который Вы ссылаетесь.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 11:31
Объясните мне, что он хотел этим сказать?  :)
Если вы прочитали всю статью, и системность приведенных там семантических гнезд вам не заметна, думаю, я ничего не смогу вам объяснить.

Mass

Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 11:40
Если вы прочитали всю статью,
а с чего это вы решили, что не прочёл. Даже внимательно прочёл  :green:

Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 11:40и системность приведенных там семантических гнезд вам не заметна,
Нет там системности, так как сами эти гнёзда там не выведены. Ex nihilo nihil fit.

Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 11:40думаю, я ничего не смогу вам объяснить.
Да, думаю что так и до псевды будет недалеко  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
Обратите внимание на комментарий на первой странице ентого булатбиевского труда.

Процитирую его здесь:
ЦитироватьПоскольку никто из членов редколлегии не владеет теми экзотическими
языками, которыми оперирует автор данной статьи, ответственность
за корректность лингвистических данных и сделанные на их основе
выводы полностью лежит на нем. (Прим. ред.)

Неплохо, правда?  :green:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 11:49
Нет там системности, так как сами эти гнёзда там не выведены.

лат. gnatus (gеnus) 'сын, потомок', gens 'род', gentis 'народ';
др.-греч. geneta-s 'сын', genos 'семья, род', genere 'общество';
и.-е. *dam 'племя, род, семья', греч. dema 'община', δῆμος 'народ';
общесемит. bаny 'зачинать, создавать', bin (↔ ibn) 'сын', banu 'род, потомство, племя';
араб. xalaq'a 'создавать, творить', xalq'un 'творение, создание; люди, народ';
q'iwa:m 'существо', q'awm 'люди; народ, нация';
sulla:l 'сын', sulla:la 'род, династия, порода';
šabb 'юноша, подросток', ša'b 'народ, нация';
nasala 'плодить, производить потомство', nasl 'потомство, дети, приплод, молодое поколение', nasab 'родство', na:s 'нация, народ' (ивр. enoš 'человек', enošut 'человечество'), - все эти примеры, по вашему, случайные совпадения? )

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 12:01
Неплохо, правда?
Ну да, особенно с учетом того, что в ред-коллегии (и в редакционном совете), люди с докторскими степенями ). Может по блату статью пропустили? ).

Mass

Saslan, Вы это сейчас серьёзно? Знаете, тут бережно относятся к науке  :)

Собственно, просто возьмём и покажем, что даже при постановке такой гипотезы, отвлечённо от опуса Булатбиева, придётся признать отсутствие для неё аргументов любого рода. Не напомните, как звучит наидревнейшее из зафиксированных самоназвание ассирийцев? К какому прасемитскому корню вы намерены его возвести?

Или у вас безо всяких оснований у эндоэтнонима семитского племени будет несемитская этимология? :green:

То что написано в опусе, я прочёл, если что)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

... кстати, автором того "опуса" я и являюсь ).

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 13:47
Не напомните, как звучит наидревнейшее из зафиксированных самоназвание ассирийцев? К какому прасемитскому корню вы намерены его возвести?
Он там и возводится к семитскому *ʕaŝVr- (http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/semham/afaset&text_number=  19&root=config)
Цитата: Mass от марта  7, 2020, 13:47
Или у вас безо всяких оснований у эндоэтнонима семитского племени будет несемитская этимология?
Нет, конечно. Разве там есть несемитские корни для семитских эндоэтнонимов?
По моему мнению, приведенные там примеры со всей очевидностью показывают системность образования именно  эндоэтнонимов/автоэтнонимов (к другим категориям этнонимов это не относится), с обобщенной этимологической схемой "сын/потомок - человек - род/племя - люди/народ/самоназвание".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 14:14
... кстати, автором того "опуса" я и являюсь ).
А, так я тут чуть рецензию не накатал. Эк я так)))

Saslan, по сабжу тогда уж давайте. А в индоевропейские разделы ЛФ с этой публикацией я Вам приходить не рекомендую совершенно искренне  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 14:21
А, так получше будет, да  :smoke:
В смысле обоснования?.. Так ведь по такому принципу и выстроена вся схема обоснований...

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 14:27
А в индоевропейские разделы ЛФ с этой публикацией я Вам приходить не рекомендую совершенно искренне  :)
Обоснования не системны?)

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 14:30
У меня эта ссылка сейчас не отрабатывает. Не напишете, что там?

Я скопировал со страницы. Некоторые знаки могут быть не читабельны..

PROTO: *ʕaŝVr-
PRNUM: PRNUM
MEANING: 'clan' 1, 'friend' 2, 'family' 3
арабский: ʕašīr- 2 (BK 2, 262)
эпиграфические южноаравийские языки: Sab. ʕs2r-t 1 (SD, 21)
мехри: ʔāŝǝr 2 (JM, 32)
джиббали: ʕáśǝr/aʕśért 'member of the same group, fellow-tribesman'; ʕáśǝr/ʕíśɔ́r 'husband; close friend' (JJ, 17)
сокотри: ʕśr 'vivre en société, lier amitié, mélanger' (LS, 331)
NOTES: (2) Прасем. *ʕaŝar- 'десять' (см. [KB 894], [LGz 73]) из прасем. *ʕaŝVr- 'группа (первоначально из 10 человек?), общество, содружество, собрание, общая трапеза': акк. eširtu (ст.-вав., ст.-асс.) 'группа из 10 человек' [CAD e 365], ešartu то же [AHw 253]; угар. ʕšr название должности, группы или класса (людей)', ʕšr 'приглашать, угощать, устраивать пиршество' [DLU 92]; евр. ʕāŝǝr, ʕăŝārā 'группа из 10 человек' (см., напр., Быт. 18:32) [KB 894, 895]; саб. ʕs2rt 'группа кочевников' [SD 21], 'клан' [Biella 387-8]; араб. ʕīšrat- 'общество, объединение друзей, знакомых' [BK 2 261], ʕašīrat- 'ближняя родня по отцовской линии; семья (как подразделение племени)', ʕašīr- 'друг, компаньон; муж' [там же 262]; геэз ʕašur 'пиршество', ʕaŝŝara 'приглашать, созывать' [LGz 73]; мхр. ʔāŝǝr 'друг', джб. ʕáŝer 'член группы, соплеменник, муж, близкий друг' [JJ 17], сок. ʕeŝóre (мн.ч.) 'товарищ, друг' [LS 330]. Из афраз. *ʕaĉVr- 'группа, сообщество людей (одной возрастной категории?)': егип. ʕšꜣ.t 'народ, толпа, множество' (ст. цар.), ʕšꜣ 'быть многочисленным' (ср. цар.) [EG I 229]; чад. (з. и ц.) *ĉaHir-/*ĉiHar- 'друг' [Stolb 53] (по языкам также 'ровесник' и 'любовник'), очевидно, метатеза из *ʕaĉir-/*ʕiĉar-. Ср. [Bla 30]. (2) Прасем. *ʕaŝar- 'десять' (см. [KB 894], [LGz 73]) из прасем. *ʕaŝVr- 'группа (первоначально из 10 человек?), общество, содружество, собрание, общая трапеза': акк. eširtu (ст.-вав., ст.-асс.) 'группа из 10 человек' [CAD e 365], ešartu то же [AHw 253]; угар. ʕšr название должности, группы или класса (людей)', ʕšr 'приглашать, угощать, устраивать пиршество' [DLU 92]; евр. ʕāŝǝr, ʕăŝārā 'группа из 10 человек' (см., напр., Быт. 18:32) [KB 894, 895]; саб. ʕs2rt 'группа кочевников' [SD 21], 'клан' [Biella 387-8]; араб. ʕīšrat- 'общество, объединение друзей, знакомых' [BK 2 261], ʕašīrat- 'ближняя родня по отцовской линии; семья (как подразделение племени)', ʕašīr- 'друг, компаньон; муж' [там же 262]; геэз ʕašur 'пиршество', ʕaŝŝara 'приглашать, созывать' [LGz 73]; мхр. ʔāŝǝr 'друг', джб. ʕáŝer 'член группы, соплеменник, муж, близкий друг' [JJ 17], сок. ʕeŝóre (мн.ч.) 'товарищ, друг' [LS 330]. Из афраз. *ʕaĉVr- 'группа, сообщество людей (одной возрастной категории?)': егип. ʕšꜣ.t 'народ, толпа, множество' (ст. цар.), ʕšꜣ 'быть многочисленным' (ср. цар.) [EG I 229]; чад. (з. и ц.) *ĉaHir-/*ĉiHar- 'друг' [Stolb 53] (по языкам также 'ровесник' и 'любовник'), очевидно, метатеза из *ʕaĉir-/*ʕiĉar-.

Семантика "группа из десяти", кажись, по созвучию интерпретирована, поскольку нет таких типологий (по крайней мере, я не встречал).

Saslan

Очевидно, мне надо ожидать от вас расстрельную) критику и по поводу варианта происхождения аккадского šarrum ("царь/бог") от значения "самец/бык": ср. прасемит. *tawr 'бык, вол', угарит. t'r 'бык', ивр. šor 'крупный рогатый скот', арам. swr 'бык, вол', šwrh 'корова', библ.-арам. tor 'бык, вол', иуд.-арам. tora, twr, šwr, twrh 'вол; корова'..., типологически подкрепляемое  семантикой араб. sawr  – 'бык; господин, хозяин, вождь'.

Mass

Offtop
Saslan, расстреливать дичь раньше местных экспертов - признак плохого воспитания и плохого тона. Уж простите, но покамест воздержусь  :green:

Вот если б вы смогли с соблюдением фонетических законов вывести aššur из *ʕaŝVr-, это да, было б круто  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Киноварь

Цитировать
Дело в том, что, исследуя вопрос о семантике этнонима «нахчи» (самоназвание чеченцев), у нас возникло предположение, что его основа — *нах ('люди') и устаревшее чеченское значение *накъ ('сын, потомок, отпрыск') имеют однокоренное происхождение. Следовательно, слово нах ('люди') могло возникнуть на базе значения *накъ (чеч. 'сын, потомок'). Проводя данное сопоставление (*накъ > =*нах), мы обнаружили, что ему соответствует (как семантически, так и с позиции социальной структуры) чеченское некъий (от основы < *накъи 11) 'род, потомство (фамилия), ветвь рода'.
Прошу прощения, а есть ли, собственно, основания для сопоставления нах и накъ?

Saslan

Цитата: Mass от марта  7, 2020, 15:06
Вот если б вы смогли с соблюдением фонетических законов вывести aššur из *ʕaŝVr-, это да, было б круто  :)
При наличии целого ряда автоэтнонимов с семантикой "человек/люди", в этимологии которых обнаруживается  (на тех же языках) семантика "сын/потомок=род/люди=самоназвание", мне кажется ничего не остается, кроме как сравнить с ассирийским аналогом (ср. ассир. sure 'дети', surune 'дитя', 'ašir 'кочевое племя; кочевая община', 'член кочевой общины', при араб. 'ašir 'родственник, родной', 'ašira 'род, племя; родственники, родня'). То есть, получается, что в основе "ассириец" (athuraja || suraja)  лежит значение "сын", закономерно развивающееся в "сын-род-община/племя-люди-ассириец". Явление метатезы, думаю, не стоит объяснять.  Как-то так получается ...

Saslan

Цитата: Киноварь от марта  7, 2020, 15:17
а есть ли, собственно, основания для сопоставления нах и накъ?
Чередование согласных "х" и "къ", в чеченском закономерны (ср. 'акъар='ахар "ягненок", йукъ=йух "талия", букъарш=букъарш "осадок" и т.п). А в остальном все также: накъ "сын" - некъи "потомки, род" (мн.ч. от "накъ") - нах "лючи" = нах+чи "чеченцы". Зеркальная типология есть в урартском: ср. урарт. hini суф. принадлежности, оно же означает "сын" (чеч. накъ "потомок" = -наг суф. принадлежности).

Mass

Кстати, действительно aššur могло получиться при адаптации шумерского AN.ŠÁR (см. Каплан, §16), но тут есть затруднение.

Оно в том, что шумерское AN.ŠÁR зафиксировано только в первом тысячелетии до н. э., со всеми вытекающими последствиями. (Причём вроде б древнейшие таблички из ныне имеющихся именно из Ассирии, мы не можем быть уверены в отсутствии редакции).

Даже можно предполагать, что AN.ŠÁR суть изобретение ассирийского жречества, попытка влить Ашшура в вавилонский пантеон, и это повероятнее будет, чем многие из имеющихся версий.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Saslan, я там выше про фонетические законы говорил.

Или они у вас по значимости ни в какое сравнение с семантикой не идут?  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Киноварь

Цитировать
Ср. также родственные др.-инд. bhratar 'брат', лит. pradžia 'семя', др.-греч. phrator 'член фратрии', phratra 'племя, клан, фратрия', англ. pride — семейная стая львов, рус. порода, серб. бреед — то же самое.
Это просто ворох слов, никак не связанных между собой.
Цитировать
Сопоставление слова ever ('сторона') со значением из того же иврита указывает на то, что это не что иное, как метатеза слова reva — 'сторона' 31 (ср. reva ↔ ever).
Это уже откровенная подтасовка: корень √rbʕ, конечно, содержит те же согласные, что и √ʕbr, но означает «четыре», и, разумеется, то слово, которое в данной работе передаётся как reva, означает «четверть».

Киноварь


Киноварь

Цитата: Saslan от марта  7, 2020, 15:25
(чеч. накъ "потомок" = -наг суф. принадлежности).
Это тоже закономерно?

Mass

То, что некто путает ассирийцев с ассирийцами, я тут показывать не буду - оно и так видно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Киноварь

Цитата: Киноварь от марта  7, 2020, 15:32
Это уже откровенная подтасовка: корень √rbʕ, конечно, содержит те же согласные, что и √ʕbr, но означает «четыре», и, разумеется, то слово, которое в данной работе передаётся как reva, означает «четверть».
Почему я говорю «подтасовка»: автор брал слова из корневого словаря и не заметить это не мог.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр