Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 16:47
Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:54
я вообще мало говорю по-русски
Эээ, а по-каковски много говорите?
в последнее время вообще меньше говорю на любых языках, ковид, так сказать, но сейчас больше всего пользуюсь английским и ещё много читаю на африкаанс, поэтому иногда на русском у меня выходят всякие корявости. Слова забываю, английские эквиваленты иногда приходят в голову быстрее, забыл когда читал на русском что-то больше, чем новости. И это всё совершенно неправильно, конечно
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 16:31
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 16:09
Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2020, 16:00
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Создать этническую мафию.
:D
Как ни странно, этот вариант не только самый действенный (если не единственный действенный), но и совершенно неизбежный в условиях капитализма.
думаю он действенный не только из-за капитализма. Этнические мафии часто пользуются своими малыми языками и диалектами для пущей секретности
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 16:15
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Я уже упоминал тут каталонцев. :)
у них там всё очень уж как-то сложно и будущее их национального движения выглядит довольно туманным. Хотя я не знаю, как надо, чтобы было не туманно
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:38
но сейчас больше всего пользуюсь английским и
Получается, что вы не в России живёте. Или, по крайней мере, не находитесь в российском информационном поле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 17:45
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:38
но сейчас больше всего пользуюсь английским и
Получается, что вы не в России живёте. Или, по крайней мере, не находитесь в российском информационном поле.
моё информационное поле выглядит примерно так: читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров и полирую увеличением случаев ковида в Токио. Всё на разных языках. Так интересней
海賊王に俺はなる

Easyskanker

В гугл хроме разные языки легким движением руки превращаются в элегантный русский :green:

Imp

Цитата: Easyskanker от ноября 28, 2020, 17:59
В гугл хроме разные языки легким движением руки превращаются в элегантный русский :green:
и то правда ;D
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:55
моё информационное поле выглядит примерно так: читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров и полирую увеличением случаев ковида в Токио. Всё на разных языках.
Посмотрите ишшо хорватские новости. Иногда увлекательно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:43
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 16:15
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Я уже упоминал тут каталонцев. :)
у них там всё очень уж как-то сложно и будущее их национального движения выглядит довольно туманным. Хотя я не знаю, как надо, чтобы было не туманно
Я не совсем про это, а про экономический базис. Тот же принцип что и с Колхозным рынком, но масштаб больше.
Разумеется это не универсальный рецепт. Как мотивировать индейцев я не знаю. :donno:

Imp

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 18:23
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:55
моё информационное поле выглядит примерно так: читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров и полирую увеличением случаев ковида в Токио. Всё на разных языках.
Посмотрите ишшо хорватские новости. Иногда увлекательно.
надо так и сделать, для меня это будет выход из зоны комфорта
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:32
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:43
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 16:15
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 15:56
Вот как эту гордость пробудить, да так чтобы не уйти слишком в политику - это вопрос.
Я уже упоминал тут каталонцев. :)
у них там всё очень уж как-то сложно и будущее их национального движения выглядит довольно туманным. Хотя я не знаю, как надо, чтобы было не туманно
Я не совсем про это, а про экономический базис. Тот же принцип что и с Колхозным рынком, но масштаб больше.
Разумеется это не универсальный рецепт. Как мотивировать индейцев я не знаю. :donno:
да, согласен, если есть экономические стимулы, то это большая мотивация
海賊王に俺はなる

forest

 Пока люди не станут относиться к своему языку как к родному , а не с точки зрения рынка. Никак не мотивируешь , это относиться ко всем языкам, не только к малым.

Red Khan

Цитата: forest от ноября 28, 2020, 20:17
Пока люди не станут относиться к своему языку как к родному , а не с точки зрения рынка. Никак не мотивируешь , это относиться ко всем языкам, не только к малым.
Для разных людей - разные стимулы.

alant

Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:57
Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
Разве большинство носителей африкаанса не цветные юарцы?
Я уж про себя молчу

KW

Молодёжь обычно ориентируется на массовую культуру. В самой по себе поп-культуре может плохого и нет, но это прежде всего бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Большие деньги туда приходят с целью получения больших прибылей, а большие прибыли извлекаются из больших рынков сбыта. Вот и получается... Замкнутый круг: множество людей, владеющих определённым языком, потребляют много информационного продукта на этом языке, а качественный и разнообразный продукт, в свою очередь, поддерживает высокий уровень заинтересованных во владении этим языком.
Как-то держатся традиционалистские сообщества, где молодёжь больше ориентируется на старшее поколение. Но убедить молодого человека, что ему нужен язык, который ему не нужен, у вас вряд ли получится.

forest

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 20:22
Цитата: forest от ноября 28, 2020, 20:17
Пока люди не станут относиться к своему языку как к родному , а не с точки зрения рынка. Никак не мотивируешь , это относиться ко всем языкам, не только к малым.
Для разных людей - разные стимулы.
Это да, но в целом ситуация плачевная.

forest

Цитата: KW от ноября 28, 2020, 21:10
Молодёжь обычно ориентируется на массовую культуру. В самой по себе поп-культуре может плохого и нет, но это прежде всего бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Большие деньги туда приходят с целью получения больших прибылей, а большие прибыли извлекаются из больших рынков сбыта. Вот и получается... Замкнутый круг: множество людей, владеющих определённым языком, потребляют много информационного продукта на этом языке, а качественный и разнообразный продукт, в свою очередь, поддерживает высокий уровень заинтересованных во владении этим языком.
Как-то держатся традиционалистские сообщества, где молодёжь больше ориентируется на старшее поколение. Но убедить молодого человека, что ему нужен язык, который ему не нужен, у вас вряд ли получится.
Я же говорю понятие родной язык опустилось ниже плинтуса.

Vesle Anne

Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:55
читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров
Могу ишшо по Боливии накидать про всякие протесты, если интересно. Там чего только не творится - родители школьников в Эль-Альто брали заложников, чтобы добиться того, чтобы их детям давали завтраки в школе.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2020, 21:41
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:55
читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров
Могу ишшо по Боливии накидать про всякие протесты, если интересно. Там чего только не творится - родители школьников в Эль-Альто брали заложников, чтобы добиться того, чтобы их детям давали завтраки в школе.
Как сурово. И как добились своего?

Imp

Цитата: alant от ноября 28, 2020, 20:41
Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:57
Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
Разве большинство носителей африкаанса не цветные юарцы?
А я вроде нигде не писал, что это язык исключительно белых :stop:

Африкаанс родной язык у примерно 7 миллионов человек, из них только 2.7 миллиона белые (у остальных примерно 2 миллионов белых южноафриканцев домашний язык английский).

Большинство говорящих на африкаанс цветные и есть очень маленький процент чернокожих с домашним языком африкаанс (около полумиллиона человек).

После победы в 1994 году чернокожего большинства африкаанс постепенно утрачивает почти все свои позиции. За этим идёт упадок его престижа и экономической силы. Хотя последняя тенденция развивается медленнее всего остального. Белые одна из самых экономически успешных групп населения в ЮАР. И после английского там именно у африкаанс самая большая покупательная способность.

Так сложилось ещё, что самым стандартным вариантом африкаанс владеют в основном именно белые, они же производят и львиную долю контента на нём. Поэтому на сегодняшний день эти 2.7 миллиона задают тон почти во всём, что касается существования африкаанс как «высокого» языка культуры.

Цветные намного чаще пользуются только бытовой смесью, в которой количество используемых английских слов и фраз может доходить до 50%.

У африкаанс вообще особенная ситуация, он всё таки был доминирующим относительно долгое время, его нельзя назвать вымирающим, но также нельзя говорить, что ему ничего не угрожает.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2020, 21:41
Цитата: Imp от ноября 28, 2020, 17:55
читаю о землетрясении в Чили, потом о забастовках нидерландских фермеров
Могу ишшо по Боливии накидать про всякие протесты, если интересно. Там чего только не творится - родители школьников в Эль-Альто брали заложников, чтобы добиться того, чтобы их детям давали завтраки в школе.
давайте, только желательно без чернухи, про заложников я уже устал читать.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: KW от ноября 28, 2020, 21:10
Молодёжь обычно ориентируется на массовую культуру. В самой по себе поп-культуре может плохого и нет, но это прежде всего бизнес, бизнес и ещё раз бизнес. Большие деньги туда приходят с целью получения больших прибылей, а большие прибыли извлекаются из больших рынков сбыта. Вот и получается... Замкнутый круг: множество людей, владеющих определённым языком, потребляют много информационного продукта на этом языке, а качественный и разнообразный продукт, в свою очередь, поддерживает высокий уровень заинтересованных во владении этим языком.
Как-то держатся традиционалистские сообщества, где молодёжь больше ориентируется на старшее поколение. Но убедить молодого человека, что ему нужен язык, который ему не нужен, у вас вряд ли получится.
согласен с вашим анализом, но здесь возникает вопрос: нельзя ли найти аргументы, которые сделали бы малый язык более современным в глазах молодёжи? Хотя понимаю, что это как минимум трудно
海賊王に俺はなる

Imp

Ещё одна мысль: если на данном языке создаётся реклама, то у него ещё не всё потеряно.

Где-то читал, что Билайн лет 15 назад создавал часть своей рекламы для Татарстана на татарском, но вроде сейчас это ушло. Или нет?
海賊王に俺はなる

jvarg

Ну я бы не назвал татарский малым языком. Какой нибудь там эвенкский, нанайский - это малые языки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Krasimir

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 07:48
Ну я бы не назвал татарский малым языком. Какой нибудь там Эвенкийский, нанайский - это малые языки.
Татарский - это огромный имперский язык с 4 млрд носителей. :yes:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр