Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За что я люблю Россiю (безъ политики, пожалуйста!)

Автор Мечтатель, мая 11, 2020, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

А вот о продаваемых книгах в России за 2019 год (но тут не только художественная литература):

ЦитироватьРейтинг самых продаваемых книг в России, по итогам исследования, в 2019 году возглавляет «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона, пишет RT.

На втором месте оказалась книга Джен Синсеро «Ни Сы. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед», на третьем — произведение Джо Диспенза «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели».

В семерку лучших также вошли «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «Искусство легких касаний» Виктора Пелевина, «1984» Джорджа Оруэлла, «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского.

From_Odessa

А вот тут эксперты изучили рейтинг продаж книг в России за несколько лет и в 2018 году представили свой рейтинг самых читаемых россиянами произведений:

Цитировать1 МАСТЕР И МАРГАРИТА (М. А. БУЛГАКОВ)          5.0     
2 ТЕМНАЯ БАШНЯ (СТИВЕН ГИНГ)          4.9     
3 ВСЁ ТА ЖЕ Я (ДЖОДЖО МОЙЕС)          4.9     
4 ШАНТАРАМ (ГРЕГОРИ ДЭВИД РОБЕРТС)          4.8     
5 БЕГУЩИЙ ЗА ВЕТРОМ (ХАЛЕД ХОССЕЙНИ)          4.8     
6 СТИГМАЛИОН (КРИСТИНА СТАРК)          4.7     
7 ДЕТИ МОИ (ГУЗЕЛЬ ЯХИНА)          4.7     
8 НЕ ПРОЩАЮСЬ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭРАСТА ФАНДОРИНА В ХХ ВЕКЕ (БОРИС АКУНИН)          4.7     
9 БЕССМЕРТНИКИ (ХЛОЯ БЕНДЖАМИН)          4.7     
10 МОТЫЛЕК (АНРИ ШАРЬЕРА)          4.6     
11 АЛХИМИК (ПАУЛО КОЭЛЬО)         4.6     
12 ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ БИЛЛИ МИЛЛИГАНА (ДЭНИЕЛ КИЗ)          4.6     
13 НАЗАД К ТЕБЕ (САРА ДЖИО)          4.5     
14 ЖЕНЩИНА В ОКНЕ (А. ДЖ. ФИНН)          4.5     
15 УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ (АГАТА КРИСТИ)          4.5     
16 ТРИ ТОВАРИЩА (ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК)          4.5     
17 ЩЕГОЛ (ДОННА ТАРТТ)          4.5     
18 1984 (ДЖОРДЖ ОРУЭЛЛ)          4.4     
19 ИДИОТ (Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ)          4.4     
20 КОД ДА ВИНЧИ (ДЭН БРАУН)          4.4


From_Odessa

Еще интересная информация, на мой взгляд:

ЦитироватьВ рамках подготовки к всероссийской акции «Твои друзья — книги» в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия составлен рейтинг самых популярных книг среди карельских осужденных, сообщает пресс-служба управления.

По опросу осужденных, работающих в библиотеках исправительных учреждений и сотрудников СИЗО, отвечающих за выдачу книг, самыми читаемыми книгами в исправительных колониях и СИЗО Карелии летом 2020 года стали книги Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина», Габриеля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества», Грегори Дэвида Робертса «Шантарам» и «Тень горы»,

В топ-10 также вошли  Джеймс Роллинс «Амазония», «Айсберг», «Бездна», Дэн Браун «Ангелы и демоны», «Инферно», «Цифровая крепость», «Код да Винчи», Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракон», «Девушка, которая застряла в паутине», Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», Лев Николаевич Толстой «Война и Мир», «Воскресение» и «Анна Каренина», исторические романы Валентина Пикуля, Эрих Мария Ремарк «Три товарища», «Черный обелиск».

«Примечательно, что в исправительной колонии № 9 особым спросом пользуются экранизированные бестселлеры популярной серии романов американской писательницы Стефании Майер «Сумерки», в ИК-7 и ИК-9 — очередь на книги Джеймса Роллинса, а в СИЗО-1 граждане записываются в очередь за книгами братьев Стругацких и романом Стивена Кинга «Зеленая миля».

В библиотеках есть спрос на словари и самоучители иностранных языков. Так, например, в исправительной колонии № 9 осужденные изучают французский и польский языки, в СИЗО-2 ряд граждан изучают немецкий и финский языки, в РБ-2 пользуются спросом самоучители по английскому и испанскому языкам, а в ИК-7 — высокий спрос на зарубежную литературу на английском языке», — говорится в сообщении УФСИН Карелии.

Кроме того, весной больше читают романов и книг о Великой Отечественной войне, летом больше берут фантастику, приключения и детективы, зимой — русскую и зарубежную классику.

From_Odessa

Еще один рейтинг самых читаемых в России книг, достаточно свежий. Как составлялся - не знаю.

Цитировать1. Гарри Поттер
2. 451 градус по Фаренгейту
3. Цитаты Мао Цзэдун
4. Властелин колец
5. 1984
6. Маленький принц
7. Шантарам
8. Код да Винчи
9. Убить пересмешника
10. Алхимик
11. Зеленая миля
12. Унесенные ветром
13. Мастер и Маргарита
14. Три товарища
15. Дневник Анны Франк
16. Над пропастью во ржи
17. Алиса в стране чудес
18. Вино из одуванчиков
19. Лолита
20. Портрет Дориана Грея
21. Анна Каренина
22. Понедельник начинается в субботу
23. Гордость и предубеждение
24. Одиночество в сети
25. История одиночества
26. Девушка из Бруклина
27. Спящие красавицы
28. Думай и богатей
29. Форма воды
30. Сумерки. Сага

From_Odessa

Литрес публиковал свой рейтинг самых скачиваемых книг за 2010-2019 годы:

ЦитироватьС 2010 по 2019 год книги Бориса Акунина были проданы общим тиражом около миллиона экземпляров. При этом дважды платформа называла работы писателя книгами года: в 2015 году - это "Планета Вода", а в 2018 - "Не прощаюсь".

Также в десятку самых читаемых авторов десятилетия попали Сергей Лукьяненко, Ю Несбё, Александра Маринина, Дарья Донцова, Елена Звездная, Сергей Тармашев, Татьяна Полякова и Артем Каменистый.

А вот роман "Пятьдесят оттенков серого" становился самой покупаемой книгой в течение трех лет: в 2012, 2013 и 2014. Всего читатели купили его 90 тысяч раз. На втором месте (более 80 тысяч экземпляров) - роман "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхиной. Третье место (75 тысяч экземпляров) заняла книга американского исследователя в области нейрофизиологических процессов Джо Диспенза "Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели".

Также в топ-10 книг десятилетия вошли: аудиокнига "Подсознание может все!" Джона Кехо (более 75 тысяч экземпляров), "Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона (более 70 тысяч экземпляров), "До встречи с тобой" Джоджо Мойес, "На пятьдесят оттенков темнее" Э. Л. Джеймс, "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" Джулии Эндерс и "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Людмилы Петрановской (все книги - более 65 тысяч экземпляров каждая).

Правда, это на базе рейтингов по новинкам, как я понимаю.

lammik

Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Цитата: lammik от ноября 28, 2020, 19:38
Если говорить о переводах, то Прилепина переводят регулярно.

https://yandex.ru/turbo/ast.ru/s/news/nash-inostrannyy-zakhar-prilepin/
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Едва ли это благотворительность, значит перевод и издание как минимум окупаются.l

Agabazar

Что касается «Зулейхи», то он (роман), на мой взгляд,  от начала до конца циничный идеологический проект.  По всем признакам так выходит.

VagneR

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:54
Остер мне абсолютно не нравится  :donno:
Детям нравится (38 попугаев, котёнок Гав, Петька-микроб).
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Знаю семьи, где Остер под строжайшим запретом.
Меня за цитирование едва не убили.
W

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Red Khan

Offtop
Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 05:17
ЦитироватьНа втором месте оказалась книга Джен Синсеро «Ни Сы. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед»
ЦитироватьYou Are a Badass Everyday, How to Keep Your Motivation Strong, Your Vibe High and Your Quest for Transformation Unstoppable
А - адаптация.

Red Khan

Цитата: lammik от ноября 29, 2020, 10:08
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Цитата: lammik от ноября 28, 2020, 19:38
Если говорить о переводах, то Прилепина переводят регулярно.

https://yandex.ru/turbo/ast.ru/s/news/nash-inostrannyy-zakhar-prilepin/
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Едва ли это благотворительность, значит перевод и издание как минимум окупаются.l
Российский издатель может для престижа заказать.

_Swetlana

Цитата: VagneR от ноября 29, 2020, 11:08
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 20:54
Остер мне абсолютно не нравится  :donno:
Детям нравится (38 попугаев, котёнок Гав, Петька-микроб).
38 попугаев - нравится. Забыла, что это тоже Остер.
Вредные советы - какой-то натужный взрослый юмор.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lammik

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2020, 13:26
Цитата: lammik от ноября 29, 2020, 10:08
Цитата: Red Khan от ноября 28, 2020, 19:40
Цитата: lammik от ноября 28, 2020, 19:38
Если говорить о переводах, то Прилепина переводят регулярно.

https://yandex.ru/turbo/ast.ru/s/news/nash-inostrannyy-zakhar-prilepin/
Ещё бы тиражи были указаны. А то в теме про "Зулейху" писали что там тиражи мизерные.
Едва ли это благотворительность, значит перевод и издание как минимум окупаются.l
Российский издатель может для престижа заказать.

ЦитироватьПроизведения Захара Прилепина переведены на одиннадцать языков: английский, арабский, болгарский, китайский, латышский, польский, румынский, сербский, финский, французский, чешский.

Многовато для престижа. Да и сам Прилепин писал, что его издают непосредственно французские издатели.

https://www.gazeta.ru/culture/2019/10/23/a_12772448.shtml

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 05:41
Еще один рейтинг самых читаемых в России книг, достаточно свежий. Как составлялся - не знаю.

Цитировать1. Гарри Поттер
2. 451 градус по Фаренгейту
3. Цитаты Мао Цзэдун
4. Властелин колец
5. 1984
6. Маленький принц
7. Шантарам
8. Код да Винчи
9. Убить пересмешника
10. Алхимик
11. Зеленая миля
12. Унесенные ветром
13. Мастер и Маргарита
14. Три товарища
15. Дневник Анны Франк
16. Над пропастью во ржи
17. Алиса в стране чудес
18. Вино из одуванчиков
19. Лолита
20. Портрет Дориана Грея
21. Анна Каренина
22. Понедельник начинается в субботу
23. Гордость и предубеждение
24. Одиночество в сети
25. История одиночества
26. Девушка из Бруклина
27. Спящие красавицы
28. Думай и богатей
29. Форма воды
30. Сумерки. Сага

Ну вот, тут видно, что читается в русском мире.

Поэтому отныне всякое мое усилие должно быть направлено на утверждение советской культуры - культуры, научившей мечтать, научившей гуманизму и чести. Без неё жизнь была бы невыносима, как без родины.

Нельзя быть только реактивным по отношению к эпохе, нужно утверждать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 20:29
Без неё жизнь была бы невыносима, как без родины.

Блин, ну что за перевал-дятловщина... вот прям захар-прилепинщина.

По-вашему, моя жизнь невыносима напрочь, если максимум, на что тянет иногда, ну вот маааксимум, так это перечитать "Собачье сердце" в пятый раз? Которого вообще в этих ваших рейтингах нету.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 20:29
Поэтому отныне всякое мое усилие должно быть направлено на утверждение советской культуры - культуры, научившей мечтать, научившей гуманизму и чести
Научившей лично тебя или вообще?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 11:49
Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 20:29
Поэтому отныне всякое мое усилие должно быть направлено на утверждение советской культуры - культуры, научившей мечтать, научившей гуманизму и чести
Научившей лично тебя или вообще?

Меня лично, конечно.

То есть я - плоть от плоти, дух от духа советской родины. С её культурными кодами, с её рационализмом и одновременно романтизмом. И забвение советского означало бы и собственную духовную гибель, обессмысливание собственного существования.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Подумать только! А ведь еще квартал назад кто-то тут к Б~гу шел семимильными шагами  :what:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

From_Odessa

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 12:44
Подумать только! А ведь еще квартал назад кто-то тут к Б~гу шел семимильными шагами  :what:

Мечтатель, в принципе, уже отвечал по этому поводу:

Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 12:26
Еще недавно это было не так.
Помню, как я отстаивал Ефремова от ваших нападок

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 13:17
Были сложные петли в эволюции взглядов - от раджнишизма и кришнамуртизма до погружения в старую Россию.
Но теперь, когда ставится вопрос об оставшемся сроке сердцебиения, нужно поддержать то из источников, что наиболее нуждается в поддержке.

Мечтатель

Дома у меня лежат всюду книги, напечатанные в СССР до 1991 года. Правда, есть несколько энциклопедических и искусствоведческих изданий более позднего времени. И, разумеется, разнообразная религиозная или околорелигиозная литература не могла быть выпущена в СССР (и это существенный минус). А в основном всё советское - книги по языкознанию, искусству, философии, наукам (например, книги научно-популярной серии "Эврика" издательства "Молодая гвардия")... То есть советское интеллектуальное наследие образует почти самодостаточный мир. Из порождений капиталистической России конца 20 - начала 21 вв. нет почти ничего.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Jumis от ноября 30, 2020, 12:44
Подумать только! А ведь еще квартал назад кто-то тут к Б~гу шел семимильными шагами  :what:

Хорошо исследовать разные пути, разные типы ментальности. И в этом отношении погружение в старорусскую культуру Аввакума, Сергия Радонежского и др. было полезным.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от ноября 30, 2020, 12:59
Из порождений капиталистической России конца 20 - начала 21 вв. нет почти ничего.

Поэтому и нет никакого желания каким-либо образом встраиваться в эту чуждую систему с другой системой ценностных координат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Неплохо уметь жить здесь и сейчас, и без плюрализма в рамках отдельно взятого сознания... а сколько еще "сердцебиений" Вы себе отпускаете, если не секрет?

Надеюсь, нету выявленных патологий, ттт  :3tfu:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр