Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Python от февраля 20, 2019, 20:40
Цитата: piton от Помните 1904, когда украинцы уместились в два вагона, отправлявшихся в Полтаву на юбилей Котляревского?
Если бы поезд потерпел крушение, Украины бы не было.
Так, а родственники вне поезда у «всех украинцев» имелись? Или почитатели их творчества, почему-то туда не поехавшие?.. Безусловно, одновременная гибель культурной элиты того времени была бы ударом для украинской общности, но речь идет лишь о некоторой части достаточно большой этнической группы, переплетенной социальными связями изнутри. Так что, более вероятно, место погибших «двух вагонов украинцев» заняли бы их последователи, крушение поезда обросло бы всевозможными мифами и домыслами, и т.п.
Я просто буквально цитировал кого-то из ваших великих. Что до родственников и почитателей - а с чего взяли, что они были? В том смысле, были ли они украинцами? Сами себя и почитали. :) Бо любое дело с малого начинается, см. Евангелие.
Если совсем серьезно, то да, это сильное преувеличение. Дык и масштаб репрессий тоже не сравним. Одних униатских священников 300 .. того.
В условиях тогдашних это всё сплошь элита.
Если еще глубже, то процесс ведь первой мировой не закончился. Например, во второй мировой там не токмо что всех русофилов ликвидировали, а практически всех инакомыслящих. Даже националистов, если они были другой "масти"!
Вот так разлагалось дворянство
Вот так разлагалась семья
Из энтого вот разложенья
На свет появился и я.

Думаю, в этом корень проблем Украины, не пресловутый карпатский иододефицит даже.
W

Python

Цитата: piton от февраля 20, 2019, 21:05
Я просто буквально цитировал кого-то из ваших великих.
Да, великие имеют склонность переоценивать вес отдельной личности в глобальном развитии явления. Только вот не личности создают явление по своему усмотрению, а само явление создает ниши, заполняемые великими.
Цитата: piton от февраля 20, 2019, 21:05
Что до родственников и почитателей - а с чего взяли, что они были?
Родственники среди землян определенно должны быть, если только «украинцы» не являлись десантом инопланетян.
Почитатели — если речь идет о писателе, то ему нужны читатели, если о драматурге или актере, то ему нужны зрители — и их, как правило, требуется больше, чем тех, кто сам способен креативить. Именно почитатели делают великих великими, а не писательский междусобойчик, где все всех знают.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: злой от февраля 20, 2019, 20:32
Я бы сказал, что их доброжелательное отношение к бывшим советским гражданам располагает к ответному дружелюбию.
Не к советским народам, а только к русским.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Хромис Красавец

Цитата: 4fzbl от февраля 20, 2019, 21:04
Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
Реальность удручающая, мы (славянские народы) постоянно между собой враждуем, как шайки дурачков, а могли бы покорить мир, типа как англосаксы
Ага, а не помните, как саксы самый большой город англов (Лондон, если что) лет 6 утюжили ракетами фау и фау-2?

piton

Цитата: Python от февраля 20, 2019, 21:29
Родственники среди землян определенно должны быть, если только «украинцы» не являлись десантом инопланетян.
Сразу Шульгиных вспомнил, дядю и племянника. Родственники действительно есть у всех.
W

piton

Цитата: Python от февраля 20, 2019, 21:29
Почитатели — если речь идет о писателе, то ему нужны читатели, если о драматурге или актере, то ему нужны зрители — и их, как правило, требуется больше, чем тех, кто сам способен креативить. Именно почитатели делают великих великими, а не писательский междусобойчик, где все всех знают.
Правильно. Только мы тут несколько съехали. Украинский язык еще не делает украинцев.
В этом смысле ни Котляревский, ни "русская троица" (москвофилами были), ни даже Тарас Григорьевич украинцами не были.
Более позднее явление.
W

Python

Цитата: piton от февраля 20, 2019, 22:04
Цитата: Python от февраля 20, 2019, 21:29
Почитатели — если речь идет о писателе, то ему нужны читатели, если о драматурге или актере, то ему нужны зрители — и их, как правило, требуется больше, чем тех, кто сам способен креативить. Именно почитатели делают великих великими, а не писательский междусобойчик, где все всех знают.
Правильно. Только мы тут несколько съехали. Украинский язык еще не делает украинцев.
В этом смысле ни Котляревский, ни "русская троица" (москвофилами были), ни даже Тарас Григорьевич украинцами не были.
Более позднее явление.
Скажу больше: самоназвание само по себе тоже мало что делает. Москвофильство строилось на идентичности самоназваний, но в полноценную интеграцию галичан в русскую общность это так и не переросло.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 20:37
Но. Представьте себе, что вам сообщают, что в вашем подъезде 5 или 6 квартир, в том числе на вашем этаже, сняли на некоторое время 5 или 6 родственных семей - представителей иных народов. Варианты - ниже.
<skip>
Ну и как?
Я, если честно, четыре пятых этого списка вообще представить себе (в бытовом плане) не могу. Потому не знаю, как реагировать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Насколько быстро рома ассимилируются окружающим народом? Отчего зависит скорость?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 00:29
Я, если честно, четыре пятых этого списка вообще представить себе (в бытовом плане) не мо
Воображение развивать надо.


Ceolwulf

Цитата: Хромис Красавец от февраля 20, 2019, 21:30
Цитата: 4fzbl от февраля 20, 2019, 21:04
Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
Реальность удручающая, мы (славянские народы) постоянно между собой враждуем, как шайки дурачков, а могли бы покорить мир, типа как англосаксы
Ага, а не помните, как саксы самый большой город англов (Лондон, если что) лет 6 утюжили ракетами фау и фау-2?
"Англо-саксы", так же как и "пан-славизм"-это поздние кабинетные концепции сформировавшиеся только в 19 веке на волне романтизма и к реальности имеющие слабое отношение. Если бы британцы в период колониальной экспансии впали в такую отсталую националистическую лажу, хрен бы они чего стоящего построили. У английских королей кстати, идеология еще со времен Плантагенетов и чуть ли не до викторианской эпохи крутилась вокруг короля Артура

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 21, 2019, 00:56
Насколько быстро рома ассимилируются окружающим народом? Отчего зависит скорость?
Например, от количества цыган. Если в русском посёлке поселилась пара-тройка семей - то в течение одного поколения (я тому свидетель). А если их много, и они поселились компактно - ассимиляция идёт медленно.
Но ещё существуют какие-то загадочные внутриобщинные установки. У нас тут в окрестностях с самого моего детства живут русские цыгане и котляри, т. е., как говорят, поселились они после хрущёвской "оседлизации" примерно в одно время. Я помню время, когда местные русские цыгане были "классическими" - традиционная одежда (цветастые юбки, косы, у мужиков - сапоги, у пожилых - жилетки и картузы; дети, как правило, носили одежду, переданную "по наследству" старшими - то есть не по размеру, пиджаки, свисающие с плеч, обувь на два размера больше и т.д.), грязноватость, громкий ор, драки по любому поводу, изолированность от "гадже" - в общем, в этом они ничем не отличались от котлярей. Теперь - небо и земля. Котляри тоже изменились, но мало, в основном молодые, а руска рома уже давно отказались от таких традиций и выглядят и ведут себя вполне прилично, многие - приличнее некоторых русских. Одеваются уже давно вполне модно, особенно подростки. И я порой вижу смешанные компании молодёжи, чего раньше и представить было невозможно.
Но язык местные руска рома всех возрастов активно употребляют, даже если живут не в посёлке, а в городских квартирах среди гадже, о его утере говорить не приходится.

Easyskanker

Цитата: Ceolwulf от февраля 21, 2019, 08:17
У английских королей идеология еще со времен Плантагенетов и чуть ли не до викторианской эпохи крутилась вокруг короля Артура
Кстати, меня это давно удивляет, ведь Артур прославился как раз тем, что надавал жестоких люлей англосаксам, защищая свой кельтский народ.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 08:14
Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 00:29
Я, если честно, четыре пятых этого списка вообще представить себе (в бытовом плане) не мо
Воображение развивать надо.
Зачем? Как известно, того, чего не знают, люди чаще всего опасаются, и волей-неволей приписывают всякие страсти-мордасти. Может, все те народы, о быте которых я не знаю - милые люди, с которыми ужиться - раз плюнуть. А я нафантазирую, что они кровь христианских младенцев в мацу подмешивают, или ещё каких гадостей.
У меня в подъезде в двух квартирах живут кавказцы, скорее всего, кто-то из дагестанцев. Шумят меньше, чем кое-кто из русской молодёжи, водящей таборы друзей на посиделки в подъезд. Ещё в одной из сдаваемых квартир уже третий год живут три то ли китаянки, то ли вьетнамки, то ли кто-то ещё из того региона (вроде, однако, не кореянки). Поначалу вообще не здоровались (правда, тогда они и по-русски даже два слова с трудом могли связать), сейчас уже обжились, наловчились болтать по-русски, здороваются первыми. Но, блин... Эта квартира - как раз под нашей, и у них есть преотвратная привычка жарить себе на завтрак рыбу. Представьте себе регулярную вонь, источаемую жаримой на быстром огне рыбой, долетающую в ваше окно по утрам... Это совсем не приятно. :( Не считая этого момента (о котором они, возможно, вообще не догадываются) - люди, как люди.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo


Lodur

Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 09:59селёдку?
Не знаю. Я уже больше 20 лет вегетарианствую, так что не обращаю внимания, что там можно купить в свежем или свежемороженом виде. Раньше, вроде, у нас селёдку продавали только солёную. Может, сейчас и продают. А что селёдка при жарке особо вонючая? Как по мне, любая рыба при жарке достаточно неприятно пахнет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ceolwulf

Цитата: Easyskanker от февраля 21, 2019, 09:40
Цитата: Ceolwulf от февраля 21, 2019, 08:17
У английских королей идеология еще со времен Плантагенетов и чуть ли не до викторианской эпохи крутилась вокруг короля Артура
Кстати, меня это давно удивляет, ведь Артур прославился как раз тем, что надавал жестоких люлей англосаксам, защищая свой кельтский народ.
Политический заказ 12 века. Так, по-видимому, тогдашняя пришлая правящая династия пытается себя легитимировать среди местных народов через противостояние с англо-скандинавской партией и параллель с легендарным королем.  Валлийские древние тексты просто удачно подходили для этого.

"Горе дракону красному, ибо  близится  его  унижение.  Пещеру  его
займет белый дракон, который олицетворяет призванных тобой саксов, тогда как
красный - исконное племя бриттов, каковое  будет  утеснено  белым  драконом.
Горы Британии сравняются с ее долами, и реки в  долах  ее  станут  струиться
кровью. Почитание истинной веры  иссякнет,  и  взорам  предстанут  развалины
Господних церквей.
     И все же вера, гонимая и утесняемая, в  конце  концов  возьмет  верх  и
устоит перед свирепостью иноземцев. Придет на подмогу и вепрь из Корнубии  и
своими копытцами растопчет их выи. Господству его подпадут на океане лежащие
острова, и он овладеет Галльскими лесами и рощами. Вострепещет  дом  Ромулов
пред его свирепостью, и будущее римской державы  станет  сомнительным.  Уста
народов станут его прославлять, и его деяния доставят пищу  повествователям.
После него будет еще шесть венценосцев, но затем воспрянет германский змий.

Вслед  за  тем  будет  увенчан  короною  змий  Германии,  а
бронзовый государь низвержен. Змию предуказан  срок,  превысить  каковой  он
бессилен.
   В течение ста пятидесяти  лет  он  будет  пребывать  в  тревоге  и
унижении, в течение следующих трехсот -  в  покое.  Вслед  за  тем  на  него
обрушится северный ветер и вырвет с  корнем  цветы,  взлелеянные  дуновением
весны, произойдет осквернение храмов, не затупятся острия  мечей,  с  трудом
будет удерживать пещеры свои германский дракон, ибо грядет отмщение  за  его
предательство.
     Он постепенно окрепнет, но  его  ослабит  беспощадное  изничтожение  со
стороны неустрийцев-завоевателей, ибо нагрянет народ в ладьях и  в  железных
доспехах, который ему воздаст за его мерзостные деяния.  Этот  народ  вернет
коренным жителям их пепелища и на чужеземцев придет управа.  Поросль  белого
дракона будет выкорчевана из наших садов и остатки его потомков  истреблены.
На их выи будет возложено ярмо вековечного рабства, и свою мать изранят  они
сохами и мотыгами.

и  на  это  Мерлин  сказал:  "Беги  огня  сыновей
Константина, если сможешь от него убежать. Ибо уже снаряжаются корабли,  они
уже покидают берег Арморики. Паруса их уже распускаются в море; они поплывут
к острову бриттов, они нападут на племя саксов и поработят нечестивый народ,
но прежде сожгут тебя в башне, в которой ты затворишься. На свое горе предал
ты их отца и призвал саксов  на  остров.  Ты  призвал  их,  чтобы  они  тебя
защитили, а они прибыли сюда на твою погибель. Тебе угрожают две смертельные
опасности, и не ясно, какая  из  них  минует  тебя.  С  одной  стороны  твое
королевство опустошают саксы и жаждут тебя погубить, с другой  -  на  остров
высаживаются два брата, Аврелий и  Утер,  которые  постараются  отметить  за
смерть своего отца. Ищи для себя убежища, если можешь - ведь уже завтра  они
захватят тотонское побережье.  Тела  саксов  они  обагрят  кровью,  и,  убив
Хенгиста, Аврелий Амброзии возложит на себя королевский венец.  Он  успокоит
народы, восстановит церкви, но погибнет от яда.  Вслед  за  ним  взойдет  на
престол его брат Утерпендрагон, дни коего пресекутся  также  от  яда.  Твоих
потомков постигнут величайшие бедствия, и их пожрет вепрь Корнубии".

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 08:37
Но язык местные руска рома всех возрастов активно употребляют, даже если живут не в посёлке, а в городских квартирах среди гадже, о его утере говорить не приходится.
Перешедший на чужой язык цыган уже не считается цыганом?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 10:16
Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 09:59селёдку?
Не знаю. Я уже больше 20 лет вегетарианствую, так что не обращаю внимания, что там можно купить в свежем или свежемороженом виде. Раньше, вроде, у нас селёдку продавали только солёную. Может, сейчас и продают. А что селёдка при жарке особо вонючая? Как по мне, любая рыба при жарке достаточно неприятно пахнет.
солёная селёдка при жарке пахнет особо гадко. почему то вьетнамцы её особо любят

Lodur

Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 12:08солёная селёдка при жарке пахнет особо гадко. почему то вьетнамцы её особо любят
:o
Удивили. Мне бы и в голову не пришло жарить солёную рыбу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

W

Leo

Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 13:08
Цитата: Leo от февраля 21, 2019, 12:08солёная селёдка при жарке пахнет особо гадко. почему то вьетнамцы её особо любят
:o
Удивили. Мне бы и в голову не пришло жарить солёную рыбу.
у нас в консервных банках такую уже готовую продают

Awwal12

Цитата: Ceolwulf от февраля 21, 2019, 10:36
Так, по-видимому, тогдашняя пришлая правящая династия пытается себя легитимировать среди местных народов через противостояние с англо-скандинавской партией
Никакой "партии" там не могло быть в силу того, что большая часть англо-саксонской элиты была тупо ликвидирована. Вильгельм перекроил все земли Англии, поделив их на небольшие лены (числом около 40 тысяч) и разделив их поровну, черезполосно, между своими вассалами - в большинстве нормандцами, хотя были также и бретонцы, и другие. Не случайно, что какие-либо письменные памятники на английском вообще практически исчезают на последующие сто лет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 21, 2019, 11:58
Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2019, 08:37
Но язык местные руска рома всех возрастов активно употребляют, даже если живут не в посёлке, а в городских квартирах среди гадже, о его утере говорить не приходится.
Перешедший на чужой язык цыган уже не считается цыганом?
Почему это? А татарин, перешедший на русский, разве не считается татарином?
А украинец, кстати?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 21, 2019, 09:41
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Lodur от Я, если честно, четыре пятых этого списка вообще представить себе (в бытовом плане) не мо
Воображение развивать надо.
Зачем? Как известно, того, чего не знают, люди чаще всего опасаются, и волей-неволей приписывают всякие страсти-мордасти. Может, все те народы, о быте которых я не знаю - милые люди, с которыми ужиться - раз плюнуть. А я нафантазирую, что они кровь христианских младенцев в мацу подмешивают, или ещё каких гадостей.
Моё предложение повоображать эти народы в вашем подъезде  представлено исключительно ради вашего размышления о вашем отношении к разным народам и к решению вопроса о "плохих" народах, не более. Не нравится вам воображать, что у вас в подъезде поселились папуасы - не надо. Но вот о финнах, а потом сразу о чеченцах, - неплохо бы и подумать. Уж их-то, надеюсь, вы можете представить себе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр