Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пейсатели

Автор Iskandar, апреля 18, 2020, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Red Khan от апреля 18, 2020, 11:53
Давайте ещё Клима Жукова, например, натравим на "Айвенго", ещё длиннее текст получится.
"Айвенго" нет, но есть "Александр Невский"

Особенно понравился монгол в японской броне XIX века. :)

bvs

ЦитироватьТатарские общественные организации Милли меджлис (парламент) татарского народа, Шура аксакалов (Совет старейшин) и Всетатарский общественный центр выступили с совместным заявлением, осуждающим показ по одному из федеральных каналов многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза».

В заявлении подчеркивается, что «унижающий татарский народ фильм» снят по книге «русской писательницы» Гузели Яхиной «русским режиссером с русской актрисой в главной роли» (имена режиссера и актрисы не называются). По этой причине «в фильме нет ничего татарского — ни в женщинах, ни в мужчинах. Татарского духа и языка тоже нет».

Представители национальных организаций Татарстана пришли к выводу, что «жестокая мучительница Упыриха и изверг Муртаза показаны как собирательный образ татар. Показаны как самое грязное, злое, плохое. Их можно грабить, убивать, таких не жалко. Не жалко народ, у которого отняли его землю, его государство, его язык. Эти дикие звероподобные татары должны исчезнуть — такая мысль вбивается в народное сознание».

Подписавшие заявление руководители этих организаций назвали фильм «провокацией, созданной к 100-летию Татарской республики» и потребовали запретить его показ.
https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160921-natsionalnye-organizatsii-tatarstana-vystupili-protiv-pokaza-filma-zuleyha-otkryvaet-glaza
Не смотрел фильм и не буду, но от него порвались походу все - от татарских националистов до коммунистов и русских националистов. Режиссер знатный тролль.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:56
ЦитироватьТатарские общественные организации Милли меджлис (парламент) татарского народа, Шура аксакалов (Совет старейшин) и Всетатарский общественный центр
В этих организациях сидят одни и те же 3,5 человека. :) Кого представляют - непонятно.
Так-то Татарское книжное издательство выпустило перевод на татарский (с привычным им огромным тиражом в тысячу экземпляров правда). Но можно и электронную версию купить.

Geoalex

Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:56
ЦитироватьТатарские общественные организации Милли меджлис (парламент) татарского народа, Шура аксакалов (Совет старейшин) и Всетатарский общественный центр выступили с совместным заявлением, осуждающим показ по одному из федеральных каналов многосерийного фильма «Зулейха открывает глаза».

В заявлении подчеркивается, что «унижающий татарский народ фильм» снят по книге «русской писательницы» Гузели Яхиной «русским режиссером с русской актрисой в главной роли» (имена режиссера и актрисы не называются). По этой причине «в фильме нет ничего татарского — ни в женщинах, ни в мужчинах. Татарского духа и языка тоже нет».

Представители национальных организаций Татарстана пришли к выводу, что «жестокая мучительница Упыриха и изверг Муртаза показаны как собирательный образ татар. Показаны как самое грязное, злое, плохое. Их можно грабить, убивать, таких не жалко. Не жалко народ, у которого отняли его землю, его государство, его язык. Эти дикие звероподобные татары должны исчезнуть — такая мысль вбивается в народное сознание».

Подписавшие заявление руководители этих организаций назвали фильм «провокацией, созданной к 100-летию Татарской республики» и потребовали запретить его показ.
https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160921-natsionalnye-organizatsii-tatarstana-vystupili-protiv-pokaza-filma-zuleyha-otkryvaet-glaza
Не смотрел фильм и не буду, но от него порвались походу все - от татарских националистов до коммунистов и русских националистов. Режиссер знатный тролль.
Это Гузель Яхина и Чулпан Хаматова русские? Ну-ну.

Red Khan


Red Khan

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 01:03
Это Гузель Яхина и Чулпан Хаматова русские? Ну-ну.
Манкурты же, по-татарски двух слов сказать не могут. :eat:
Яхина на какой-то пресс-конференции отказалась отвечать на вопрос, заданный по-татарски.

Geoalex

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:03
Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:56
русских националистов
А эти от чего?
Солохин же тут буйствовал, что изображение грязи на улицах Казани унижает Россию.

Или это про другой фильм было?  :???

Red Khan

Цитата: Geoalex от апреля 23, 2020, 01:05
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:03
Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:56
русских националистов
А эти от чего?
Солохин же тут буйствовал, что изображение грязи на улицах Казани унижает Россию.

Или это про другой фильм было?  :???
Про него. Но я как-то не думал что Солохин представляет русских националистов, он же религиозный человек, а это всё-таки другое.
Да ещё и публично, хотя он вроде писатель.

Red Khan

Да, ещё Чулпан Хаматова крестилась, да и имена у детей не татарские, первый муж русский, второй еврей.

Leo

в фильме песни пели по татарски - могли б субтитрами внизу перевести - непонятно ж

Leo

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:14
Да, ещё Чулпан Хаматова крестилась, да и имена у детей не татарские, первый муж русский, второй еврей.
у неё гарем из мужей? :)

Red Khan

Из интервью Хаматовой
ЦитироватьЯ росла в Казани, в столице Татарстана. Я совершенно была оторвана от культуры, от своих корней. В классе у нас училось три татарина — я, мальчик Тимур и девочка Лиля. И когда все уходили домой, нас заставляли (это татарам было обязательное условие) оставаться на дополнительный урок татарского языка. И учительница (ни в коем случае не думайте, что она так и выглядела, потому что это мои детские ассоциативные восприятия её. Наверняка я бы сегодня её как-то увидела по-другому, более дипломатично) тогда мне казалась прямо исчадием ада. Она была очень похожа на Гитлера, такая была жесткая, вгоняла нас троих в класс. Все уже были дома, обедали, а мы втроем сидели, учили татарский язык
Цитировать«Потом, когда случилась перестройка и когда Татарстан как-то начал беспокоиться по поводу самоидентификации и захотел отделяться, там были всевозможные истории, и это, наоборот, стали всячески поддерживать, выяснилось, что носителей языка осталось не так много. Приезжало очень много людей из деревень, которые, да, знали татарский, но при этом они были не сильно образованы вообще. У меня мой младший брат пошел учиться в татарскую гимназию. И учительница на доске написала: «Завтра принести к труту, — через «т», — клей и бумагу». Я его забирала из школы, уже училась в Москве. Это был такой уровень учительствования. И это еще больше меня как-то отодвинуло»
Я думаю если бы это была русская, выросшая в Москве, а потом уехавшая в Голливуд и дающая подобные интервью американской прессе, то её бы тоже нехило так полоскали у нас.

Red Khan

Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 01:16
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:14
Да, ещё Чулпан Хаматова крестилась, да и имена у детей не татарские, первый муж русский, второй еврей.
у неё гарем из мужей? :)
Есть такая вещь - разводом называется. :)

Leo

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:22
Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 01:16
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:14
Да, ещё Чулпан Хаматова крестилась, да и имена у детей не татарские, первый муж русский, второй еврей.
у неё гарем из мужей? :)
Есть такая вещь - разводом называется. :)
мужчин разводит :)

Red Khan

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:22
Из интервью Хаматовой
Более позднее интервью
Цитата: https://realnoevremya.ru/articles/113686-intervyu-s-chulpanom-hamatovoy-o-tatarskom-yazyke-i-zuleyhe
— Вы, как и автор романа Гузель Яхина, родились в Казани, где большая часть населения говорит на татарском. А сами вы владеете татарским языком? Готовы были бы выучить его ради роли?

—Мне очень стыдно, но, к сожалению, я не знаю татарский язык. Я тоже винтик этого колеса истории, который перемололи. Мой прадедушка писал и говорил на арабском и татарском, а я, его правнучка, не знаю даже татарского. Это чудовищная системная ошибка, которая произошла в СССР. Если бы в фильме звучал татарский, мне нужно было бы выучить свой родной язык.

Leo


bvs

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:03
Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 00:56
русских националистов
А эти от чего?
Ну как, там от соввласти страдают нацмены, а это покушение на эксклюзивность "русского холокоста". Да еще и НКВДшники русские.

bvs

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:08
Да ещё и публично, хотя он вроде писатель.
Солохин - русский националист, конечно. В фейсбуке его почитайте. Хотя не знал, что он писатель.

Red Khan

Цитата: bvs от апреля 23, 2020, 01:35
Ну как, там от соввласти страдают нацмены
Разве? Там вроде же уже на поселении всяких полно, тот же самый доктор.

Red Khan

На всякий случай мнения менее радикально настроенных татар
https://www.idelreal.org/a/30551457.html

Red Khan

ЦитироватьЭти ребята, наверное, просто не читали Ибрагимова, Исхаки и Галяу, а их желание видеть представителей нашего народа только в розовом цвете ничего кроме смеха не вызывает.
Вот кстати да. Начать хотя бы с Тукая, его стихотворения "Татарским девушкам"
Цитата: http://gabdullatukay.ru/rus/works/poems/1906-god/tatarskim-devushkam-per-v-derzhavina/От природы вы — золото, нет вам цены.
Но погрязнуть в невежестве обречены.
В слепоте вы проводите жизнь, и — увы! —
Ваши дочери так же несчастны, как вы.
Вы как будто продажный товар на земле,
Вы бредете, как стадо, покорны мулле,
Но ведь вы же не овцы! Поверьте, я прав,
Что достойны вы всех человеческих прав!
Не пора ль отрешиться от этих оков!
Не пора ли уйти вам из этих тисков!
И не верьте Сайдашу, он злобою пьян,
Он — невежда, над всеми невеждами хан.

Red Khan

Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 01:15
в фильме песни пели по татарски - могли б субтитрами внизу перевести - непонятно ж
Там же вроде только "Ай, былбылым", перевод гуглиться на раз.
Не перевели думаю потому что к, собственно, сюжету сериала никакого отношения не имеет.

lammik

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 01:22
Из интервью Хаматовой
ЦитироватьЯ росла в Казани, в столице Татарстана. Я совершенно была оторвана от культуры, от своих корней. В классе у нас училось три татарина — я, мальчик Тимур и девочка Лиля. И когда все уходили домой, нас заставляли (это татарам было обязательное условие) оставаться на дополнительный урок татарского языка. И учительница (ни в коем случае не думайте, что она так и выглядела, потому что это мои детские ассоциативные восприятия её. Наверняка я бы сегодня её как-то увидела по-другому, более дипломатично) тогда мне казалась прямо исчадием ада. Она была очень похожа на Гитлера, такая была жесткая, вгоняла нас троих в класс. Все уже были дома, обедали, а мы втроем сидели, учили татарский язык
Цитировать«Потом, когда случилась перестройка и когда Татарстан как-то начал беспокоиться по поводу самоидентификации и захотел отделяться, там были всевозможные истории, и это, наоборот, стали всячески поддерживать, выяснилось, что носителей языка осталось не так много. Приезжало очень много людей из деревень, которые, да, знали татарский, но при этом они были не сильно образованы вообще. У меня мой младший брат пошел учиться в татарскую гимназию. И учительница на доске написала: «Завтра принести к труту, — через «т», — клей и бумагу». Я его забирала из школы, уже училась в Москве. Это был такой уровень учительствования. И это еще больше меня как-то отодвинуло»
Я думаю если бы это была русская, выросшая в Москве, а потом уехавшая в Голливуд и дающая подобные интервью американской прессе, то её бы тоже нехило так полоскали у нас.

Нет. Просто бы игнорировали. Масса народа уехала, и всем абсолютно без разницы, что они там говорили или говорят.

lammik

Собственно, весь шум из-за того, что страна о татарах как народе судит по Чулпан Хаматовой, Гузель Яхиной и Марату Бащарову.

wandrien

"выучить родной язык" в случае с Хаматовой - оксюморон. Она же вообще языком не владеет. В лучшем случае "выучить язык родителей".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр