Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пейсатели

Автор Iskandar, апреля 18, 2020, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 23:07

Там претензия, кстати, не только про отношения.

Это всё уже по делу. Стоило бы переписать с учетом замечаний.

Awwal12

Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 23:07
Фамилия. У татарского крестьянина. В 1920 году. Да её в деревне максимум мулла мог иметь, и то не факт. Да, всякие купцы, интеллигенция и прочие у которых были документы и которые общались с бюрократической машиной, у них были фамилии, но не у крестьян.
Эм. Практически все лично свободные с роковой неизбежностью имели дело с бюрократической машиной, в особенности после александровских реформ. В частности, после отмены крепостного права всем бывшим крепостным были присвоены фамилии. Именно они были последним оплотом бесфамильности среди русского населения - в большинстве ситуаций между крепостными и государством стоял помещик. Государственные крестьяне поголовно получили фамилии ещё в первой половине XIX века. В XX в. без фамилий в основном оставались только некоторые инородцы Кавказа и Средней Азии (но они и в правовом отношении стояли особняком).

Написание фамилии на могильном камне, конечно, сомнительно, но это ничтожные погрешности.
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 23:07
Гроб. В мусульманской могиле
А вот это эпический фейл.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2020, 12:58
Эм. Практически все лично свободные с роковой неизбежностью имели дело с бюрократической машиной, в особенности после александровских реформ. В частности, после отмены крепостного права всем бывшим крепостным были присвоены фамилии. Именно они были последним оплотом бесфамильности среди русского населения - в большинстве ситуаций между крепостными и государством стоял помещик. Государственные крестьяне поголовно получили фамилии ещё в первой половине XIX века. В XX в. без фамилий в основном оставались только некоторые инородцы Кавказа и Средней Азии (но они и в правовом отношении стояли особняком).
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
У меня у бабушки ещё, 1918-го года рождения, девичья фамилия и отчеством были от одного и того же имени образованы.

Awwal12

Цитата: Red Khan от апреля 24, 2020, 13:21
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
Воинский призыв и учет, например. Причем если призыву подлежало меньше половины взрослого мужского населения, то учёту - все годные к службе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 01:15
в фильме песни пели по татарски - могли б субтитрами внизу перевести - непонятно ж
По Вашим просьбам. :)
Татарские песни

Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого. Я, по крайней мере, не встречал.

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 18:53
Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого.
Почему они должны быть? Правда, не знаю, кто такая Эльмира.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 30, 2020, 19:01
Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 18:53
Кстати к Дине Гариповой и Эльмире Калимуллиной нет никаких претензий ни у кого.
Почему они должны быть? Правда, не знаю, кто такая Эльмира.
Ну к Яхиной и Хаматовой же есть.
Эльмира Калимуллина, певица. Так же как и Дина Гарипова получила известность после того как стала финалисткой "Голоса".

jvarg

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2020, 13:32
Цитата: Red Khan от апреля 24, 2020, 13:21
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
Воинский призыв и учет, например. Причем если призыву подлежало меньше половины взрослого мужского населения, то учёту - все годные к службе.

Вообще-то, до ПМВ инородцы не призывались, могли быть только добровольцами.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 19:15
Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2020, 13:32
Цитата: Red Khan от апреля 24, 2020, 13:21
А как он имел дело с этой бюрократической машиной? Если паспорта не имел, никуда не ездил.
Воинский призыв и учет, например. Причем если призыву подлежало меньше половины взрослого мужского населения, то учёту - все годные к службе.

Вообще-то, до ПМВ инородцы не призывались, могли быть только добровольцами.
Пардон, погулил:

Татары инородцами не считались, так что права и обязанности были как и у русских.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 19:07
Ну к Яхиной и Хаматовой же есть.
Поскольку книгу читал, то к автору у меня претензий нет. Сериал не смотрел. А к Хаматовой какие претензии? Неубедительно сыграла?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 19:16
Татары инородцами не считались, так что права и обязанности были как и у русских.
Да, у меня прапрадед служил где-то на Дальнем Востоке денщиком у морского офицера. Вернулся на скопившееся жалование открыл мельницу (при советах раскулачили) и выбрали старостой деревни, поскольку знал русский. Мне пересказывали его рассказы о том как акулы преследуют корабль если на нём кто-то умер (не знаю насколько правда, но такие истории среди моряков ходят) и как вырезали китайские деревни (по времени похоже на восстание боксёров).

Предок с другой стороны почти попал в Цусимкое сражение, но его корабль поломался и долго чинился в каком-то африканском порту поэтому на сражение не успел.

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 30, 2020, 19:30
Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 19:07
Ну к Яхиной и Хаматовой же есть.
Поскольку книгу читал, то к автору у меня претензий нет. Сериал не смотрел. А к Хаматовой какие претензии? Неубедительно сыграла?
Вы тему читали? :)

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 19:31
Цитата: Poirot от апреля 30, 2020, 19:30
Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 19:07
Ну к Яхиной и Хаматовой же есть.
Поскольку книгу читал, то к автору у меня претензий нет. Сериал не смотрел. А к Хаматовой какие претензии? Неубедительно сыграла?
Вы тему читали? :)
Ну, скажем так, по диагонали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от апреля 30, 2020, 19:33
Ну, скажем так, по диагонали.
В теме всё это обсуждали - у кого и какие претензии и почему.

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 30, 2020, 19:35
Цитата: Poirot от апреля 30, 2020, 19:33
Ну, скажем так, по диагонали.
В теме всё это обсуждали - у кого и какие претензии и почему.
ОК, почитаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Как я понял, главная претензия к сериалу (если не брать чисто идеологические составляющие), это то, что из Чулпан Хаматовой забитая крестьянка - как из *вна пуля.

Ну, как говорил Глеб Жеглов Шарапову: "Да у тебя же 10 классов на лбу написано".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Leo от апреля 23, 2020, 11:59
Цитата: Red Khan от апреля 23, 2020, 11:58
Да, потом на французском заговорил


Он у него явно лучше татарского. :)
мне показалось наоборот. но я весьма слаб в татарском :)
По-французски не парле, но по-татарски он сказал:
"Мин нәрсә әйтәмен сезгә, без бүген мәнә шунда килдек... эээ... шунда килдек без бүген шунда, Киевда... эээ... килдек фильм белән..."
Что я вам хочу сказать, мы сегодня сюда пришли.... ээээ сюда пришли мы сегодня, тут, в Киеве... эээ  пришли с фильмом."

В общем не смог он даже одно предложение составить, в то время как на французском таки составил.
Цитата: https://kp.ua/culture/171243-yryna-heraschenko-obydela-marata-basharova-vydeo- Месье, послушайте, пожалуйста, - сказал Марат. - Я думаю, что фильм, который мы сделали вместе с режиссером Александром Стриженовым, очень-очень хороший!

Red Khan

Цитата: jvarg от апреля 30, 2020, 19:47
Как я понял, главная претензия к сериалу (если не брать чисто идеологические составляющие), это то, что из Чулпан Хаматовой забитая крестьянка - как из *вна пуля.

Ну, как говорил Глеб Жеглов Шарапову: "Да у тебя же 10 классов на лбу написано".
Таких претензий к игре не слышал. Другой вопрос что у нас вообще в фильмах ухоженные и регулярно посещающие салоны красоты современные актрисы играют крестьянок. К "Холопу", например, в этом плане тоже претензии были.
И не то чтобы не могут - в "Домашнем аресте", к примеру, даже мне было заметно различие во внешнем виде и одежде между жительницами коммуналки с одной стороны и женой мере со столичной политтехнологом с другой.


Iskandar

Вообще, я хотел посвятить тему беспринципности и брехливости великого пейсателя социалистического отечества Захарки, но, как вижу, он никому не интересен, так что бог с ним, продолжим про Зулейху, которая изначально меня нисколько не интересовала.

Разборы от питерской соцгопкомпашки Пучкова Д.Ю.




Red Khan

Достаточно вспомнить что раньше Прилепин был нацболом, а сейчас член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. На сайте ОНФ о том, что он был главредом набольской газеты ни слова.

Хотя не стоит человека обвинять в том, что со временем его взгляды меняются. Наше всё, на заре карьеры писавший про обломки самовластья потом приложил руку к "Боже, Царя храни".

lammik

Меняются не только люди, но и времена.

Iskandar

очередная феерия от Дмитрьюрича



«Волки гораздо умнее вас» (обращение к создателям фильмы)
Коротко говоря, пейсательница и сценаристы не понимают в жизни ничего, начиная с самых элементарных вопросов выживания.

Валер

Цитата: Red Khan от мая  3, 2020, 19:28
Достаточно вспомнить что раньше Прилепин был нацболом, а сейчас член Центрального штаба Общероссийского народного фронта. На сайте ОНФ о том, что он был главредом набольской газеты ни слова.

Хотя не стоит человека обвинять в том, что со временем его взгляды меняются. Наше всё, на заре карьеры писавший про обломки самовластья потом приложил руку к "Боже, Царя храни".
Да многие меняются, похоже. И именно в направлении от радикализма.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр