Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Метатеза в грузинском

Автор Алексей Гринь, ноября 30, 2011, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sagittarius

а  может   это  европейские  ИЕ ассимилированные  суржиковатые аборигены которые не смогли выговоривать  тру  ПИЕ фонетическую систему  встроив там всякие протезы  ?

Alone Coder

Когда я увижу его звуковые соответствия с 5 примерами на каждое, тогда скажу.

sagittarius

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:40
Когда я увижу его звуковые соответствия с 5 примерами на каждое, тогда скажу.

какие ожидайте   соответствия   с    суржиком  из которого   поздние  ИЕ  слепили свой шпрехбунд ?

Alone Coder

Скорее всего там будут сопоставления типа "кирпич"="молоко" и фантастические объяснения к каждому слову.

Алексей Гринь

Offtop
Ай да, с Алан Кодером толку нет разговаривать. Если упёрся, то не переубедить, даже если аргументы правильные. Алан Кодеру главное свои идеи-фиксы подтверждать, а не истину узнавать.

Вот меня, например, легко переубедить, если аргументы на месте.

Мне как-то не интересно что-либо доказывать. Пустая трата времени. АлонКодер уже всё знает.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Я тащемто верил на слово, что армянский ИЕ, пока в него не глянул. Теперь не верю. Жду доказательств ИЕшности.

Bhudh

Я дал ссылки на книги учёного, доказавшего, что армянский есть особая группа ИЕ.
До этого его вообще иранским считали.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 17:35
и знаем, что TK даёт KT, а не наоборот


Вы имеете в виду, то метатеза кт в тк вообще невозможна?

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:48
пока в него не глянул

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 18:47
Die Umschreibung der iranischen Sprachen und des Armenischen
С. 34. Примеров нет вообще.

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 18:47
Armenische Studien, I
С. 16: имеем ровно 299 ИЕ слов на весь язык, из них половина под вопросом.

Например, смотрим k (с. 64):
- соответствует ИЕ g - 14 примеров, из них один под вопросом, из прочих могу прочитать только два слова, остальные на нечеловеческих языках.
- соответствует ИЕ k - другие 8 примеров, из них 2 под вопросом, среди прочих сразу вижу фигурное "соответствие" mukn = mūšikā.

Почему в одних словах g, а в других k - остаётся за кадром.

Далее смотрим g (с. 64):
- соответствует ИЕ gh - 6 примеров, из них 2 под вопросом.
- соответствует ИЕ k - 4 примера.
- соответствует ИЕ v - 19 примеров, из них 2 под вопросом, первое же слово gail 'Wolf' и надо проявить большую фантазию, чтобы увидеть что-то похожее в ИЕ примерах.

Когда какой вариант - опять-таки непредсказуемо.

Хорошенькое "доказательство", рукоплещу.

Alone Coder

Цитата: lehoslav от декабря  1, 2011, 19:13
Вы имеете в виду, то метатеза кт в тк вообще невозможна?
Возможна. Я дал примеры выше.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 19:15
Возможна. Я дал примеры выше.

Примеры такой метатезы я знаю и без ваших списков, где смешано все в кучу.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от имеем ровно 299 ИЕ слов на весь язык
Что поделать, это ещё XIX век...
В СтарЛинге имеем более 500 соответствий, из них под вопросом не более 30.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Напомню, что в древнеармянском, по данным Асмангуляна, зафиксировано 10772 разных корня.

Bhudh

А если сравнить, сколько в древнерусском и сколько ИЕизмов в нём?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: lehoslav от декабря  1, 2011, 19:21
Примеры такой метатезы я знаю и без ваших списков, где смешано все в кучу.
Если у вас есть ещё примеры, давайте. Я добавлю.

Алексей Гринь

Ну да ладно, лулзов ради.

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:13
Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2011, 17:571. В ПИЕ ударение в septm (< сем. *sab'atum) сменилось на septm из-за ударения в последующем ok'tōu
Ударения бабушка надвое сказала.
Что-то ещё можете сказать? В *septm очевидная редукция с очевидным ударением на первый слог, что подтверждается прасемитским. В позднем же ПИЕ ударение стоит на втором слоге — *septḿ̥ > греч. ἑπτά. И в соседней восьмёрке ударение на второй слог тоже: ὀκτώ.

При счёте ударная рифма: *septḿ̥, *oḱtṓw, *néwn̥, *déḱm̥t.

тадА, тадА, тАда, тАда

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:13
Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2011, 17:572. В праслав. *невять > девять из-за последующего десять.
Не в праслав., а в прабалт.
И что это меняет?

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:13
Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2011, 17:575. В прагерманском *sebunt- вместо ожидаемого *sebun- — из-за влияния основы *tehunt-, в котором -t- логично выводимо  из *dek'mt.
10 повлияло на 7? Почему не на 3?
Потому что и десять, и семёрка имеют исход на-un. А тройка к чему тут?

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:13
Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2011, 17:576. Более раннее *weks получило *s- > *sweks вероятно под влиянием s- в последующем *septm.
*weks никак не наблюдается. Есть *s(v)eks и (постулируемое для славиша) *kseks.
Так или иначе, даже если мы отринем арм. vec, и реконструкции Покорного вроде *wek's/uk's, типологию по существу вопроса *sweks : septm => *seks : septm вы отрицать не можете. Земля до сих пор вертится, числа до сих пор влияют друг на друга.

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 18:13
Цитата: Алексей Гринь от декабря  1, 2011, 17:577. *-mь из *sedmь перенёсся на последующее *ostъ, дав *ostmь > *osmь
Скорее от перенёсся от осмъ, ср. лит. ãšmas, др.-прусск. asmas, др.-инд. aṣṭamás, авест. astǝma-.
До появления семёрки, форманта -m- не существовало для числительных выше 1 (есть диалектное *pr̥h₃mós «первый», но это мне кажется не было оформленным числительным поначалу, скорее что-то вроде «передний»). Использовался только -tos или -os, что справедливо для чисел 3 (*tritos > греч. τρίτος), 4 (*kʷetwr̥tos > греч. τέταρτος), 5 (слав. *penkwtos > пятый), 6 (*s(w)ek'stos > sextus) и т.д. Или семёрка формировалоась с помощью -o- (как восьмёрка), или было упрощение *septm̥-t-os > *septm̥os где-то в раннем ПИЕ. Так или иначе, вторичный -mos был пересмотрен как суффикс. Которые распространился на *oḱtṓw. До этого восьмёрка вообще была бессуфиксной, ср. лат. octavus, греч. ὄγδοος.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 19:34
сли сравнить, сколько в древнерусском и сколько ИЕизмов в нём?
В древнерусском не знаю, а в старославянском 9616 слов, из них неславянских слов 1778, а славянских корней имеется 1200. Этимологизируется за пределы балтского примерно каждый второй корень.


Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от До этого восьмёрка вообще была бессуфиксной, ср. лат. octavus, греч. ὄγδοος.
Не исключено, что как раз -w- и есть суффикс (разновидность -m- после o?), проникший затем в основу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sagittarius

Цитата: Alone Coder от декабря  1, 2011, 19:36
Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 19:34
сли сравнить, сколько в древнерусском и сколько ИЕизмов в нём?
В древнерусском не знаю, а в старославянском 9616 слов, из них неславянских слов 1778, а славянских корней имеется 1200. Этимологизируется за пределы балтского примерно каждый второй корень.



The core element of the vocabulary of a language is the root words. Hratchia Adjarian's etymological dictionary of Armenian reveals the following:

- Indo-European origin: 964*
- Loan words: 4015**
- Etymologically undetermined origin: 3680
- Etymologically uncertain: 2224
______________________
* Since Adjarian's compilation this number has been revised and currently stands at 1040 words.
** For a perspective on the ratio of loan words, the percentage of loan words in Modern English is 98%.
http://armenianlanguage.org/etymology/etymology.html

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 20:11
Не исключено, что как раз -w- и есть суффикс (разновидность -m- после o?), проникший затем в основу.
Не знаю, как-то внезапно он проник-то. Вот в славянских проникновение -t- из порядковых числительных в количественные — явление тотальное.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Цитата: sagittarius от декабря  1, 2011, 20:16
Since Adjarian's compilation this number has been revised and currently stands at 1040 words.
Видимо, с соответствиями любая согласная ~ любая согласная.

Цитата: sagittarius от декабря  1, 2011, 20:16
For a perspective on the ratio of loan words, the percentage of loan words in Modern English is 98%.
Правда, там миллион слов.

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от Не знаю, как-то внезапно он проник-то.
Аналог окончания был в лице того же дўалиса.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2011, 20:21
Аналог окончания был в лице того же дўалиса.
Нишо не понял, но добавление -w- к долгому -o- как-то не найс, все засвид. языки, наоборот, стремились избавиться от него.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр