Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой пуризм и психика

Автор Rwseg, мая 15, 2013, 17:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Python от мая 17, 2013, 09:16
Цитата: I. G. от мая 16, 2013, 19:50
Цитата: Alenarys от мая 16, 2013, 19:46
Закрой язык от иностранных влияний и он не более 500 лет протянет. Если даже и выживет, то будет ужасно бедным.
:fp: :fp: :fp:
Что за глупость?
500 лет — не так уж мало для языка (версии европейских языков 500-летней давности, как правило, считаются слегка другими языками и идут с приставкой старо-). Что касается бедности — почему вдруг? Язык, физически изолированный от контактов с любым другим языком, заполнит собой все отведенное для него пространство, обзаведется всеми необходимыми средствами для описания реальности, в которой находятся его носители — технологии, социальная структура, культура...
Проблема возникает, если заимствования все же попадают в язык, приживаются, а их потом оттуда выковыривают, при отсутствии полноценной замены. Особенно плохо это, если обрабатываемый пуристами язык сосуществует на одной территории с каким-то более продвинутым международным — тогда естественный процесс развития путем заимствований из «престижного» языка полностью компенсируется усилиями пуристов, а внутренние резервы языка остаются незадействованными.
Ну русскому это не грозит, скорее больше финно-угорским и тунгусским языкам, которые как раз существуют рядом с более "престижным" русским. А русский язык с легкостью найдет замену иностранному словцу, если онное выпилят.

Alexi84

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:06
Ух ты! Здорово! А Вы сами русский? :)
Русский. Хотя среди предков со стороны отца были татары и эстонцы, а двоюродная сестра - наполовину грузинка. Но подавляющее большинство моих родственников - русские. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alenarys

Цитата: Alexi84 от мая 17, 2013, 17:39
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:06
Ух ты! Здорово! А Вы сами русский? :)
Русский. Хотя среди предков со стороны отца были татары и эстонцы, а двоюродная сестра - наполовину грузинка. Но подавляющее большинство моих родственников - русские. :)
Здорово! Смешение кровей это прекрасно! ;up:

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:56
Здорово! Смешение кровей это прекрасно! ;up:
А я не очень люблю. Всё-таки лучше, когда все со своими. Хотя, конечно, не криминал.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:56
Здорово! Смешение кровей это прекрасно! ;up:
А я не очень люблю. Всё-таки лучше, когда все со своими. Хотя, конечно, не криминал.
Чем лучше? :no:


-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:08
Чем лучше? :no:
Оставаться в пределах своей национальности/этноса. Это не моя выдумка, так большинство считает, восточные народы, кстати, даже в большей степени.

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:09
Чем грузины
Да ладно грузины. Африканцы, например. Или китайцы. Совсем другие люди, неудивительно, что многие не уживаются.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:12
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:08
Чем лучше? :no:
Оставаться в пределах своей национальности/этноса. Это не моя выдумка, так большинство считает, восточные народы, кстати, даже в большей степени.
Аа, ну может.  :donno: ХЗ.


Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:12
Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:09
Чем грузины
Да ладно грузины. Африканцы, например. Или китайцы. Совсем другие люди, неудивительно, что многие не уживаются.
В Дагестане смешанные браки распространены. Вообще дело лишь в культуре, не более. Кровь значения мало имеет.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:13
Аа, ну может.  :donno: ХЗ.
Ты ничё не подумай, я считаю, что людские качества от этого дела никоим образом не зависят. Да и внешность может интересная получиться. Однако я всё же традиционалист. Либо свои, либо хотя бы не такие далёкие по культуре и миропониманию.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:14
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:13
Аа, ну может.  :donno: ХЗ.
Ты ничё не подумай, я считаю, что людские качества от этого дела никоим образом не зависят. Да и внешность может интересная получиться. Однако я всё же традиционалист. Либо свои, либо хотя бы не такие далёкие по культуре и миропониманию.
Да не, я с тобой полностью согласен. Я выше написал. Главное культура, кровь фигня.

Iskandar

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:13
В Дагестане смешанные браки распространены.
Да, на равнине это в порядке вещей. Вскоре в общем-то таки появится пресловутая нация "дагестанцев", разговаривающих на "дагестанском языке" (на русской основе)

Alenarys

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:15
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:13
В Дагестане смешанные браки распространены.
Да, на равнине это в порядке вещей. Вскоре в общем-то таки появится пресловутая нация "дагестанцев", разговаривающих на "дагестанском языке" (на русской основе)
Погоры (аналог "русских" поморов) ;D

-Dreamer-


Iskandar

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:16
Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:13
Дреме, не школотите :)
Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:14
Однако я всё же традиционалист.
Уже нельзя что ли? :???
Дреме, вы просто, видимо, не знаете классики советского анекдота.

Iskandar

- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем?
- Чем грузины, да...

Alenarys


-Dreamer-

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:17
Дреме, вы просто, видимо, не знаете классики советского анекдота.
Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 18:17
- Армяне лучше, чем грузины!
- Чем?
- Чем грузины, да...
Я его тут на ЛФ видел, кажется. :)

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:13
В Дагестане смешанные браки распространены. Вообще дело лишь в культуре, не более. Кровь значения мало имеет.
Ну, скажем, с китайцами или неграми как-то не очень. Кем потом этот человек будет? Какая у него будет идентичность? Он может вполне оказаться и не там, и не тут. Придётся космополитом становиться. Такой сценарий, может быть, неплох в традиционных иммигрантских странах (США, Канада, Австралия, Бразилия), но в Европе как-то не очень.

Python

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:08
Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:56
Здорово! Смешение кровей это прекрасно! ;up:
А я не очень люблю. Всё-таки лучше, когда все со своими. Хотя, конечно, не криминал.
Чем лучше? :no:
А чем хуже? ІМНО здесь каждый кулик свое болото хвалит: кто-то всю жизнь живет с интернационалом в роду, а кто-то является потомком единственного народа, и каждый даже не представляет свой мир по-другому. Мне, например, непонятно, как в смешанных семьях решается проблема культурных различий, когда обычаи отца и матери противоречат друг другу. В моноэтнических семьях с этим проще. Хотя, с другой стороны, у меня нет родственников, с которыми я мог бы упражняться в разных языках — только украинский и приобретенные русский с английским.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

-Dreamer-

Цитата: Python от мая 17, 2013, 18:25
А чем хуже? ІМНО здесь каждый кулик свое болото хвалит: кто-то всю жизнь живет с интернационалом в роду, а кто-то является потомком единственного народа, и каждый даже не представляет свой мир по-другому. Мне, например, непонятно, как в смешанных семьях решается проблема культурных различий, когда обычаи отца и матери противоречат друг другу. В моноэтнических семьях с этим проще. Хотя, с другой стороны, у меня нет родственников, с которыми я мог бы упражняться в разных языках — только украинский и приобретенные русский с английским.
Ну да, о том и речь.

Alenarys

Цитата: Python от мая 17, 2013, 18:25
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:08
Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 17:56
Здорово! Смешение кровей это прекрасно! ;up:
А я не очень люблю. Всё-таки лучше, когда все со своими. Хотя, конечно, не криминал.
Чем лучше? :no:
А чем хуже? ІМНО здесь каждый кулик свое болото хвалит: кто-то всю жизнь живет с интернационалом в роду, а кто-то является потомком единственного народа, и каждый даже не представляет свой мир по-другому. Мне, например, непонятно, как в смешанных семьях решается проблема культурных различий, когда обычаи отца и матери противоречат друг другу. В моноэтнических семьях с этим проще. Хотя, с другой стороны, у меня нет родственников, с которыми я мог бы упражняться в разных языках — только украинский и приобретенные русский с английским.
:+1: Сам категорически против смешения русского населения с среднеазиатами и кавказцами. Это ОЧЕНЬ бесит. Я сам человек не одной крови, но у меня нет такого "папа-мама", тут все иначе(Дримм знает о чем я ;)), поэтому никакого различия между семьями нашего рода нет. Про религию я промолчу(опять же Дримм знает почему ;D), но тяжело мусульманам с христианами живется, это однозначно плохо.  :( :no:

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:30
Сам категорически против смешения русского населения с среднеазиатами и кавказцами. Это ОЧЕНЬ бесит.
Последним, как правило, семья-то и не нужна. Погуляют да в свой аул вернутся. А этой дуре с ребёнком потом сидеть. Вот это плохо действительно. :down:
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:30
Я сам человек не одной крови, но у меня нет такого "папа-мама", тут все иначе(Дримм знает о чем я ;)), поэтому никакого различия между семьями нашего рода нет. Про религию я промолчу(опять же Дримм знает почему ;D)
О, да, ты у нас редкий случай. :yes:
Цитата: Alenarys от мая 17, 2013, 18:30
но тяжело мусульманам с христианами живется, это однозначно плохо.  :( :no:
Категорически не понимаю, когда европейки в ислам из-за мужиков переходят. Ну нафига шведке или немке ислам в Швеции или Германии? Веры искренней там точно мало.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр