Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Flos от февраля 27, 2012, 11:02
Ну, типа, нет денег на еду - говоришь о возвышенной духовности поста и т.п .
Тащемта пост в Москве при прочих равных обходится дороже...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Маркоман от февраля 27, 2012, 11:07
Эллиди говорил об излишне раздетых женщинах, а не обо всех вообще.
Излишне раздетые в понимании Эллиди - это все современные европейские женщины. Было уже, обсуждали.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Hironda

Цитата: Flos от февраля 27, 2012, 11:02
Ну, типа, нет денег на еду - говоришь о возвышенной духовности поста и т.п . :)

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40Нет, богомольцы всё же ужасный народ!
Разные они.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40люди добродушные и жизнерадостные.
И такие богомольцы тоже бывают. Более того, христианским аскетам предписано таковыми быть непосредственно словами Христа.
Да, соглашусь. :)
Не стоит забывать, что Иисус однажды превратил воду в вино, на свадьбе.
Значит, он бы не согласился с сухим законом и безалкогольными свадьбами.  :)

ЦитироватьНу а если, как у меня, как у моей жены, сестры, нет удовлетворённости своей мерой, то от этого легко впасть в уныние, что, опять же очень плохо.
Мне кажется, уныние тут ключевой момент. Не знаю, как тебе, Мнаше.
В зачёт идёт конечный результат, внутренняя атмосфера в твоей душе, твои действия. Наверное так.

Flos

Цитата: Awwal12 от февраля 27, 2012, 11:08
Тащемта пост в Москве при прочих равных обходится дороже...

Ну, во-первых, я о посте только для примера привел. Речь-то о женщинах.
А во-вторых, было время, когда я два года питался гречкой и  кетчупом. В Москве.
Дёшево и по совместительству - постно .
:(

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 11:23
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 11:10
Мне кажется, уныние тут ключевой момент. Не знаю, как тебе, Мнаше.
Не распарсил :what:

Ну, состояние души главное. Если уныние, значит, что-то не так, уклонился с пути истинного. Вроде того. 
Для настроения, тонуса:

mnashe

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 11:55
Если уныние, значит, что-то не так, уклонился с пути истинного.
Это точно.
Только понимание этого ещё больше повергает в уныние, и как выйти из этого порочного круга уныния и страха — не понятно.
Если не очень запущено — помогают простые средства типа отвлечения на что-нибудь приятное, шутки, спорт и т.п. Но в тяжёлых случаях это всё не работает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 12:08
Только понимание этого ещё больше повергает в уныние, и как выйти из этого порочного круга уныния и страха — не понятно.

Не знаю, где как, у христиан два варианта встречаются.
Можно с самого начала принять за  истину, что никакие меры не достаточны. Спасение идет исключительно по благодати.
Второй вариант - уверовавший и принявший Христа неизбежно будет спасен.

В обоих случаях можно  расслабиться особо праведностью не заморачиваться.
:smoke:


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 13:04
Так это же плохо... :donno:

Да, конечно.

Однако, тут нужно начинать длинную-предлинную тему для чего человеку таки нужно быть праведным.

Одна замечательная женщина-мусульманка ((wiki/ru) Рабия_аль-Адавия) сказала на эту тему, мол, если я служу Богу из страха перед адом, мне в аду и место. А служу просто так, хочет, пусть в рай везет, хочет - в ад, ведь все принадлежит Ему.

Любовь выше закона, в общем.  Праведность  - следствие любви, а не путы. Больше любви- автоматически больше праведности. Праведность - сильно вторична. Следование букве, накладываемая на себя щепетильная праведность без любви не нужна, бессмысленна и даже вредна, так как вызывает озлобление, гордыню или уныние, о которых уже шла речь.

Наверное, это сильно нееврейская мысль?  :???

mnashe

Цитата: Flos от февраля 27, 2012, 13:35
Наверное, это сильно нееврейская мысль?
Очень даже еврейская.

Нет, у меня, видимо, другая порочная цепочка.
Я начинаю беспокоиться о своей бездуховности тогда, когда приходят страдания. Хотя страдания эти такие, что другие их переносят совершенно спокойно, это мелочь для них, они и не такое проходили. А у меня — всё, отчаяние, не могу так жить, почему я так далёк от Бога...
А в обычной жизни — стараюсь просто поступать по совести, не нарушать заповедей, но не делаю обычно больших усилий для роста.
Особенно после смерти мамы. У неё было сильнейшее стремление к правде и бесстрашие. И её пример зажигал.
Ещё было потом года полтора, когда мамы уже с нами не было, но мы учились у её учителя и занимались регрессиями.
Сейчас у меня нет такого примера. Сплошное болото. :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: mnashe от февраля 27, 2012, 10:50
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Он злится, что другие не разделяют его убеждений.
У Ellidi я этого не заметил.

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
весёлые выпивохи и гуляки
Мне кажется, весёлые выпивохи и гуляки обычно прокалываются на том, что причиняют страдания окружающим.

То другим. А можно ведь и себе
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от февраля 27, 2012, 11:09
Излишне раздетые в понимании Эллиди - это все современные европейские женщины. Было уже, обсуждали.

А что плохого-то в излишне раздетой женщине? :umnik:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 27, 2012, 14:34
А что плохого-то в излишне раздетой женщине? :umnik:
Мешает некоторым сконцентрироваться при выходе в духовный астрал.

Валер

Цитата: Flos от февраля 27, 2012, 11:02
Более того, христианским аскетам предписано таковыми быть непосредственно словами Христа.
Но при этом сами по себе христиане довольно невесёлые из религиозных :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Есть рассказ Марселя Эмэ "Кентавр".
Об одном молодом человеке, вполне аристократического происхождения, но кентавре. У него была невеста. Всё чинно-благородно, разве что он делал иногда невесте интересные комплименты, например: "Какой у вас прекрасный круп".
А кончилось всё тем, что он бросил невесту и умчался за резвой кобылкой. :)
Есть ли в этом что-то плохое? Кому-то природа велит за кобылками бегать.
Иисус ещё говорил: "Будьте как дети и попадёте в царствие небесное".

Flos

Цитата: Валер от февраля 27, 2012, 14:38
Но при этом сами по себе христиане довольно невесёлые из религиозных :)

Разные.

Кроме того, от восприятия зависит.
Я вот взрослым крестился. Весна была, весь храм аж светился от солнца, да еще весь в золоте. Священник с дьяконом красивые, нарядные, поют.  "Верую" читаешь -  весь храм с тобой звучит. Миром пахнет замечательно.  Так у меня всю дорогу улыбка на пол лица. :)

А подумать, так со стороны, скучно, наверняка, было и неинтересно ...

Валер

Ну все конечно разные, но я немножко о другом. Есть даже взгляд типа что христианство это как бы религия страдания что-ли... Иисус на кресте намекает. И верующие страдание воспринимают как что-то ... особенное что-ли, не знаю как выразиться лучше. Это знаете, как на похоронах. Где-то плачут, а где-то смеются
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от февраля 27, 2012, 15:14
Есть даже взгляд типа что христианство это как бы религия страдания что-ли... Иисус на кресте намекает.

Да, я понимаю, о чем речь..
Просто два полюса.
Никогда не упоминают смерть Христа на кресте без того, чтобы сказать о Воскресении. Есть Иисус распятый, есть Иисус - Царь.
И в Православии, кстати, больше Царь акцентируется. 

Ellidi

Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Если молодой человек решил во чтобы то ни стало достичь некоего идеала, который он вычитал в книгах плюс собственные туманные представления, то его всё вокруг начинает злить как не соответствующее этому идеалу.
Нет. Это происходит только в том случае, когда он пытается применять свои представления к окружающим и требовать от них того, чего он требует от себя. Этого я не делаю.
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
В результате, как мне кажется, он имеет состояние внутренней озлобленности и агрессии (направленной как на себя, так и на других), очень сумрачное и злое состояние.
Нет. Я проникнут глубоким уважением к тем высоким идеалам и тому высокому образу жизни, которые я встречаю в данных произведениях. Я сам не утверждаю, что мне удалось вести тот самый образ жизни, не считаю себя аскетом, а стремящимся приблизить свой образ жизни как можно больше к аскезе. Это приближение асимптотическое, как отношение некоей нелинейной функции к ее асимптоте: расстояние всегда будет отличным от нуля (это, разумеется, не касается святых и мучеников). Я не одобряю ханжество (считать всех людей обязанными достичь эту асимптоту, особенно когда я сам даю себе отчет в заведомо отличном от нуля расстоянии в моем собственном случае) и тем более один из принципов иезуитов - Der Zweck heiligt die Mittel. Это я осуждаю.
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:40
Он злится, что другие не разделяют его убеждений.
Я уже опроверг это утверждение и обосновался.
Цитата: Hironda от февраля 27, 2012, 10:54
он больше на себя самого эту агрессию направляет, по-моему.
Сам он, мне кажется, мягкий человек.
Это не агрессия, а требовательность.
Цитата: I. G. от февраля 27, 2012, 11:09
Было уже, обсуждали.
В теме о скафандрах?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Chocolate

this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Ellidi

Цитата: lehoslav от марта  1, 2012, 11:39
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 27, 2012, 14:34
А что плохого-то в излишне раздетой женщине?

Хороший вопрос.
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 15:43
Августин [...] пишет о женских чарах:
Цитата: «Soliloquia» от
Quantumlibet velis eam pingere atque cumulare bonis omnibus, nihil mihi tam fugiendum quam concubitum esse decrevi: nihil esse sentio quod magis ex arce deiciat animum virilem, quam blandimenta feminea, corporumque ille contactus...

Сколь бы ты ни хотел описать и осыпать ее всеми преимуществами, я решил, что мне ничего не стоит избежать так, как соитие: я чувствую, что нет ничего, что больше выводит из укрепления дух мужчины чем женские прелести и это телесное прикасание...
Нагота, само собой разумеется, усиливает поражающее действие этих чар. (Пояснение: blandimentum означает не только ласковость, но и прелесть, привлекательность.)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Chocolate

Цитата: Ellidi от марта  1, 2012, 11:45
Нагота, само собой разумеется, усиливает поражающее действие этих чар.
а это плохо? неужели стоит стыдится такого натурального, природного дела, как нагота и сексуальная возбужденность?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр