Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

самый сложный и самый легкий Индоевропейский язык

Автор utopia, декабря 24, 2019, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

utopia

Здравствуйте!
Какой по вашему мнению Индоевропейский язык самый сложный, а какой самый легкий для человека у которого родной язык не индоевропейский?

Ömer

Цитата: utopia от декабря 24, 2019, 10:32
у которого родной язык не индоевропейский
Зависит от того, какой неиндоевропейский. Арабу будет выучить персидский гораздо проще, чем китайцу.
ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Цитата: utopia от декабря 24, 2019, 10:32
Здравствуйте!
Какой по вашему мнению Индоевропейский язык самый сложный, а какой самый легкий для человека у которого родной язык не индоевропейский?

1) Неиндоевропейских языков очень много. И они различаются между собой очень сильно.
2) По какому критерию лёгкость определять? Скажем, в языках с синтетической морфологией нужно знать и уметь употреблять много внутрисловных форм. В языках с аналитической морфологией — знать и уметь употреблять много внутрифразовых форм. Внутрифразовые формы обычно не имеют структурных вариаций, но зато это компенсируется сильной контекстной зависимостью, так как слова, входящие во фразовые формы употребляются и сами по себе. Иногда фразовость формы лишь формальна, а фактически это разбитая на несколько слов синтетическая форма, что тоже добавляет путаницы. От морфологической структуры языка зависит и его синтаксис: в языках с аналитической морфологией обычно наблюдается синтаксическая жопа большего или меньшего размера.

Так что. Вопрос в вашей формулировке не имеет даже приблизительного ответа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ömer

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 24, 2019, 12:50
2) По какому критерию лёгкость определять?
Понимаемый по умолчанию критерий -- прагматичный: количество часов, которое нужно потратить для достижения уровня B2 или C1 по CEFR.
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: utopia от декабря 24, 2019, 10:32
Здравствуйте!
Какой по вашему мнению Индоевропейский язык самый сложный, а какой самый легкий для человека у которого родной язык не индоевропейский?
Если брать за критерий грамматику, то, я думаю, самые лёгкие африкаанс и английский.
А самые трудные - по-моему, славянские, литовский и кельтские.
Ну и исландский с фарёрским непросты в этом отношении.
Про древние не говорим?

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от декабря 24, 2019, 13:13А самые трудные - по-моему, славянские, литовский и кельтские.
А что, какой-нить фарси намного проще в этом плане (даже не затрагивая абсолютно вырвиглазную неподходящую письменность...)? Ну да, склонение, типа, утеряно. Так оно и в боларском, скажем, почти утеряно. Спряжение сложное, плюс флективное, не чета английской аналитике (да, знаю, знаю... около 200 глаголов, типа, спрягаются, но для любого славянина  / балта всё это - детский лепет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Ömer от декабря 24, 2019, 13:05
Понимаемый по умолчанию критерий -- прагматичный: количество часов, которое нужно потратить для достижения уровня B2 или C1 по CEFR.

Ничего прагматичного не вижу в ваших критериях. Вопрос был Утопии. Это ваш клон? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 13:41
(да, знаю, знаю... около 200 глаголов, типа, спрягаются,

В английском спрягаются все глаголы, кроме can, must, should, ought, may, will, need. О чём вы пишете? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

О флективном способе спряжения (особенно внутренней флексии). Одно окончание на все случаи жизни - это, явно, не полноценное флективное спряжение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 13:41
А что, какой-нить фарси намного проще в этом плане (даже не затрагивая абсолютно вырвиглазную неподходящую письменность...)?
Правильно делаете, что не затрагиваете письменность, потому что я в своём сообщении оговорил в качестве критерия моей, эээ, "классификации" именно грамматику.
Намного проще? Насчёт "намного" я ничего не говорю. Просто проще, без "намного". По моему мнению. Этого достаточно, чтобы не относить фарси к разряду САМЫХ трудных ИЕ.

Devorator linguarum

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 13:41
Цитата: RockyRaccoon от декабря 24, 2019, 13:13А самые трудные - по-моему, славянские, литовский и кельтские.
А что, какой-нить фарси намного проще в этом плане (даже не затрагивая абсолютно вырвиглазную неподходящую письменность...)? Ну да, склонение, типа, утеряно. Так оно и в боларском, скажем, почти утеряно. Спряжение сложное, плюс флективное, не чета английской аналитике (да, знаю, знаю... около 200 глаголов, типа, спрягаются, но для любого славянина  / балта всё это - детский лепет).
Ну вы и примерчик взяли. Фарси именно что намного проще английского, даже с "вырвиглазной неподходящей письменностью". А что, она у английского что ли невырвиглазная и подходящая? В персидской арабице единственный серьезный глюк - ненаписание кратких гласных. Но это, ИМХО, намного лучше, чем написание каждого гласного десятком неочевидных способов, как в английском. И вообще, не нравится персидская арабица - учите форсии тоҷикӣ. Там вообще все пишется, как произносится. А что касается грамматики и фонетики, то там по сравнению с английским вообще все в тыщу раз проще. Уже то, что не надо с артиклями мучиться, для любого славянина или балта бесценный подарок. :yes:

Мечтатель

Согласен, персидский - один из самых простых индоевропейских языков. Арабские буквы можно быстро выучить, не иероглифы же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Ф. Энгельс о персидском языке (в письме к К. Марксу):
Цитировать
Раз я уже все равно на несколько недель застрял в этих восточных делах, то я воспользовался случаем, чтобы изучить персидский язык.

От арабского языка меня отпугивает, с одной стороны, мое прирожденное отвращение к семитским языкам, а с другой стороны – невозможность достигнуть без большой потери времени сколько-нибудь заметных успехов в языке, который так богат, имеет 4.000 корней и охватывает в своем развитии 2.000 – 3.000 лет.

Зато персидский язык не язык, а настоящая игрушка. Если бы не этот проклятый арабский алфавит, в котором то и дело целые шестерки букв имеют совершенно одинаковый вид и в котором нет гласных, то я бы взялся изучить всю грамматику в течение 48 часов. Это в утешение Пиперу, если бы он возымел желание проделать вслед за мной сию неостроумную штуку. Я для изучения персидского языка положил себе срок максимум в три недели. Если он рискнет двумя месяцами, то наверняка побьет меня. Для Вейтлинга это несчастье, что он не знает персидского языка: он бы нашел в нем langue universelle toute trouvée [совершенно готовый универсальный язык], ибо это, насколько мне известно, единственный язык, в котором нет конфликта между мне и меня, так как дательный и винительный падежи в нем всегда одинаковы.

Впрочем, довольно приятно читать старого забулдыгу Гафиза в оригинале, язык которого довольно звучен, и старый сэр Вильям Джонс охотно пользуется персидскими скабрезностями для примеров в своей грамматике, переводя их затем в своих Commentariis poeseos asiaticae [комментариях к азиатской поэзии] греческими стихами, ибо они и по латыни кажутся еще слишком неприличными. Эти «Комментарии» (Соч. Джонса, II том, de poesi erotica [об эротической поэзии]) тебя, наверное, очень позабавят. Зато персидская проза убийственна. Напр.: «Ranzât-us-safâ» благородного Мирхонда, излагающего персидский героический эпос очень образным, но совершенно бессодержательным языком.

Lodur

Offtop
Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2019, 14:51
Арабские буквы можно быстро выучить, не иероглифы же.
Смотря какие "иероглифы". Египетские и вообще почти не спутаешь. Если речь о китайской письменности - при достаточном размере знаков они в 100 раз лучше арабицы, которой хоть кегль 100 выставь - всё равно каракулями неразборчивыми останется. Хуже только письменности типа каннада, малаялам и сингальской, где вообще сплошные завитушки, мало друг от друга отличающиеся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Арабица прекрасно читается на бумаге. Для чтения с экрана действительно неприспособлена. (Или для нее все никак подходящий для экрана почерк не разработают.)


Мечтатель

Арабские буквы предстают каракулями, если их не знать. Но так с любым непонятным алфавитом. Выучить их нетрудно. В арабском алфавите 28 букв, в персидском 32.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

В персидском, правда, очень много арабских слов, выражающих понятия неевропейской, исламской культуры. Это в значительной степени усложняет изучение. Татарин или казах, например, обнаружат там много знакомых слов и понятий. А для якута или бурята будет совершенно новый материал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от декабря 24, 2019, 15:40
Арабские буквы предстают каракулями, если их не знать. Но так с любым непонятным алфавитом. Выучить их нетрудно. В арабском алфавите 28 букв, в персидском 32.
Какая разница, знать или нет? Предстают каракулями они потому, что являются каракулями. Других причин нет.
Почему я потратил на изучение бенгальского письма а пять раз больше времени, чем на освоение деванагари, и всё равно текст на санскрите, записанный деванагари, читаю в пять раз лучше? Причина ровно одна: в деванагари знаки более разборчивые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Насколько в персидском выражена диглоссия, и много ли материалов по разговорному языку?
ya herro, ya merro

Мечтатель

Цитата: Ömer от декабря 24, 2019, 16:06
Насколько в персидском выражена диглоссия, и много ли материалов по разговорному языку?

Диглоссия существенна, и эта тема требует отдельного изучения. В одних ситуациях возможно использование только литературного языка, в других говорить по-литературному будет неуместно.
Основные правила разговорного языка (тегеранского диалекта) есть в учебниках В. Иванова.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Maksim Sagay

Энгельс правда был так крут? Или это в стиле Петрова а-ля "я знаю более 60 языков... но нужно условиться в том, что мы называем знанием языка"? По итогу 2-3 рабочих языка, а остальное изучено, проклято и забыто в студенчестве.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 14:00
О флективном способе спряжения (особенно внутренней флексии). Одно окончание на все случаи жизни - это, явно, не полноценное флективное спряжение.

Цитата: Lodur от декабря 24, 2019, 13:41
(да, знаю, знаю... около 200 глаголов, типа, спрягаются,

Так а что за 200 глаголов-то?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

فارسی یا پارسی یکی از زبان‌های هندواروپایی در شاخهٔ زبان‌های ایرانی جنوب غربی است که در کشورهای ایران، افغانستان، تاجیکستان و ازبکستان به آن سخن می‌گویند. فارسی زبان رسمی کشورهای ایران و تاجیکستان و افغانستان است. زبان رسمی کشور هندوستان نیز تا پیش از ورود استعمار انگلیس، فارسی بود

Правда что ли каракули? В особенности важно мнение тех, кто понимает, что тут написано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Ну а что ещё? Самые натуральные овечьи завитушки. Более того, обильные диакритики появились там именно потому, что сами арабы не могли разобраться в одинаково выглядящих буквах. ;D
Арабскому письму очень не хватает устава. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр