Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Употребление глагола "деть" как атематического

Автор Helgi, июля 21, 2018, 23:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helgi

Примерно год назад увлекся строением различных индоевропейских языков и периодически читаю разную литературу на эту тему как хобби. Естественно, добрался и до самого реконструированного праиндоевропейского языка. Сравнивал его системы склонения и спряжения с праславянским и прагерманским, а также с современными славянскими и германскими языками. И поймал себя на мысли, что сам в разговорной речи употребляю глагол "деть" как атематический, а именно: "я дем, ты дешь, он дест". В современном русском сохранилось только два активно используемых атематических глагола - "есть" и "дать" + устаревшие формы глагола "быть". Скорее всего первые два из них и повлияли на мое спряжение "деть". Причем ни у кого из близких и людей, с кем я общаюсь, подобного не наблюдал. Но если мне, к примеру, предложить поставить куда-то коробку, а я не буду знать, куда ее поставить, то я возражу вопросом "Куда я ее дем?". И, что характерно, меня ни разу в жизни никто не поправлял. В письменной же речи я это слово употребляю согласно литературной норме, как и в разговорной речи в множественном числе. Также открыл для себя занимательный факт: в праиндоевропейском этот глагол был атематическим, но уже в праславянском спрягался как регулярный, по образцу тематических. Таким образом, я немного вернул его к древнему типу спряжения в своей речи) Как можно охарактеризовать подобное явление, встречались ли вы с чем-то подобным в жизни?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр