Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Lodur от апреля 28, 2019, 15:12
Этот "самый-самый", по мнению людей, конечно же, человек. ::) А Чужой - и есть просто пушечное мясо, неудачно притворяющееся достойным противником людям. :donno:
Если исходить только из второй части, то конечно. Но вы правы и с моей точки зрения, в некотором роде: корпорация Вейланд-Ютани там настолько м***цкая опасная (а состоит она из людей), что против нее даже с Чужими объединиться не грех.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 15:38
что против нее даже с Чужими объединиться не грех.

С Чужими объединиться проблематично.

Easyskanker

Кстати, есть книга по новой трилогии, где Чужие разумные. Судя по дизайну, Гигер и предполагал их разумными.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 16:22
Кстати, есть книга по новой трилогии, где Чужие разумные. Судя по дизайну, Гигер и предполагал их разумными.

Ну и по фильму у матки есть нечто вроде разума.
А в чем их разумность проявляется в книге?

Lodur

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 15:38Если исходить только из второй части, то конечно.
Да из любой части можно исходить. ::) У Чужих есть хоть какие-то шансы только потому, что им помогают люди же. (Прямо или косвенно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexi84

Посмотрел испанскую трагикомедию "Королева Испании" ("La reina de España") 2016 года.
Продолжение фильма "Девушка твоей мечты" 1998 года, который я смотрел пару лет назад. Испанская актриса-эмигрантка Макарена Гранада (Пенелопа Крус) приезжает в Испанию эпохи Франко, чтобы сниматься в масштабном историческом фильме о королеве Изабелле I, встречает своих старых знакомых времён Второй республики и гражданской войны - и тут начинаются их приключения и злоключения...
Осталось какое-то двойственное впечатление.  :donno: С одной стороны - радует явная антифранкистская направленность фильма, да и сюжет в целом интересный. С другой стороны - шутки тут какие-то странные и специфические (от гомоюмора некоторых персонажей я себя чувствовал так, словно мне снега за шиворот насыпали).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Easyskanker, Вы мне подарили вдохновение, вот на это - Чужой среди чужих (повесть-фик по "Чужому") :green: Правда, в какой степени все будет реализовано, не знаю :)

From_Odessa

Одним из изначальный вариантов сценария первого "Чужого" был тот, в котором Чужой убивает Рипли, а потом записывает сообщение голосом Даллас. При таком раскладе Чужие были бы гораздо более обучаемыми с интеллектом, возможно, не ниже или выше человеческого. Однако от этой идеи отказались.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от апреля 28, 2019, 16:28
Ну и по фильму у матки есть нечто вроде разума
А в книге по второй части её разум был обозначен очень чётко. Это я просто решил сказать :)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля 28, 2019, 18:38
Easyskanker, Вы мне подарили вдохновение, вот на это - Чужой среди чужих (повесть-фик по "Чужому") :green: Правда, в какой степени все будет реализовано, не знаю :)
Я прочитал ранее, мне очень понравилось. Жду с нетерпением продолжения! ;up:

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 19:15
Я прочитал ранее, мне очень понравилось. Жду с нетерпением продолжения!
Блин, получилось невольное навязывание своего творчества. Прошу прощения. Ну а за положительный комментарий - спасибо! :)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 28, 2019, 11:57
Гм? И что в нём "гениального"?
Тут, в принципе, можно припомнить, что в первой части Эш говорит о Чужом, как об идеальном, по его мнению, организме. Подразумеваются способность очень быстро приспосабливаться к разным условиям, достаточно высокий уровень интеллекта и отличные физические данные. Хотя, разумеется, из того, что мы видели в пяти из шести фильмов франшизы, можно сделать, что все Чужие все равны далеки от уровня развития человека, который своими технологиями способен уверенно справиться с этими существами, если будет достаточно хорошо подготовлен.

Здесь важно вот что. В первой части, как, впрочем, и в третьей, всего один Чужой расправляется с большим (в первой части - относительно большим) количеством людей, которые с трудом могут что-либо ему противопоставить, а их планы проваливаются. Но дело в том, что в первой и третьей частях у людей нет серьезного огнестрельного оружия, гранатометов, гранат и так далее. Поэтому для них и один Чужой превращается во врага, с коим очень трудно что-либо поделать. Во второй же части, как, впрочем, и в четвертой, люди имеют при себе мощное оружие, поэтому неудивительно, что для них Чужие превращаются в пушечное мясо. Хотя разница в поведении Чужого в первой и третьей частях и множества Чужих во втором фильме, конечно, все-таки заметна. У Кэмерона (в "Чужих") монстры не проявляют практически никакой хитрости, во всяком случае, они куда менее осторожны и умны, нежели в "Чужом" и "Чужом-3". Может быть, это потому, что здесь они действуют фактически стаями, что делает их менее осторожными. Вообще, во второй части все Чужие, скорее, являются "обслуживающим персоналом" для матки, которые легко жертвуют собой и в определенной степени напоминают муравьев. У Скотта в первом фильме Чужой действовал совсем иначе, он был осторожным, достаточно хитрым. Можно ли это списать на то, что он был один, как и в третьей части? Не знаю.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 12:21
То, что до него ничего подобного не было
Если говорить не только о фильмах, но и о литературе, то, в принципе, инопланетянин из "Кто идет?" ("Кто там?", "Кто ты?") Джона Кэмпбелла (затем воспроизведенный в достаточно вольных экранизациях 1951 года ("Нечто из иного мира") и 1982 года ("Нечто"/"Тварь")), как мне кажется, будет даже пооригинальнее Чужого. И опаснее для человечества за счет своих свойств. Хотя тут каждый сам судит, конечно. И там же, в этом произведении, как и в фильме 1951 года, мы можем наблюдать еще до выхода на экраны "Чужого" борьбу людей с агрессивным инопланетным врагом в замкнутом пространстве. Насколько я понимаю, сюжет "Чужого" частично был вдохновлен именно этой книгой и/или этим фильмом.

Цитата: Easyskanker от апреля 28, 2019, 12:21
а после него все пытались под него косить
Это да. Образ, созданный Гигером, активно использовался и используется за пределами франшизы в фильмах и компьютерных играх.


Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 01:07У Кэмерона (в "Чужих") монстры не проявляют практически никакой хитрости
Особенно когда у отряда датчики движения зашкаливают, а вокруг никого не видно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля 29, 2019, 02:04
Особенно когда у отряда датчики движения зашкаливают, а вокруг никого не видно.
Я тоже про два этих эпизода подумал. Насколько помню, таких было два. Первый, когда они только-только столкнулись с Чужими, второй - когда монстры шли где-то поверху. Но мне кажется, что Чужой в 1-й и 3-й частях проявлял больше хитрости. Впрочем, возможно, я вообще не прав.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 01:16
Если говорить не только о фильмах, но и о литературе, то, в принципе, инопланетянин из "Кто идет?" ("Кто там?", "Кто ты?") Джона Кэмпбелла (затем воспроизведенный в достаточно вольных экранизациях 1951 года ("Нечто из иного мира") и 1982 года ("Нечто"/"Тварь")), как мне кажется, будет даже пооригинальнее Чужого. И опаснее для человечества за счет своих свойств. Хотя тут каждый сам судит, конечно. И там же, в этом произведении, как и в фильме 1951 года, мы можем наблюдать еще до выхода на экраны "Чужого" борьбу людей с агрессивным инопланетным врагом в замкнутом пространстве. Насколько я понимаю, сюжет "Чужого" частично был вдохновлен именно этой книгой и/или этим фильмом.
Дело намного интереснее и смешнее. Сюжет вдохновлен фильмом, где монстр на звездолете -- это пляжный мячик. Всё это не отменяет уникальности самого Чужого и его до сих пор нераскрытого потенциала, заложенного в картинах Гигера. Это ведь не какой-то очередной попкорновый бука, это настоящая поэзия.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля 29, 2019, 13:40
Всё намного интереснее и смешнее. Сюжет вдохновлен фильмом, где монстр на звездолете -- это пляжный мячик.
Да, я в курсе :) Но это может (и, наверное, так и есть) не единственный источник вдохновения.

Lodur

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2019, 01:07Тут, в принципе, можно припомнить, что в первой части Эш говорит о Чужом, как об идеальном, по его мнению, организме. Подразумеваются способность очень быстро приспосабливаться к разным условиям, достаточно высокий уровень интеллекта и отличные физические данные.
Если быть точным:

"You idiots. You still don't realize what you're dealing with. The Alien is a perfect organism. Superbly structured, cunning, quintessentially violent. With your limited capabilities you have no chance against it".

"Совершенно сложенный, хитрый, бесконечно жестокий". Об интеллекте речи не идёт. Собственно, для идеально приспособленного животного интеллект излишен. Зато тому, кто не идеально приспособлен даже в пределах своего климатического оптимума, он жизненно необходим. Люди делают ровно противоположное по сравнению с абсолютным большинством животных. Вместо того, чтобы приспосабливаться к окружению, человек формирует, приспосабливает окружение под себя. Кроме человека на Земле так поступает не так уж много видов. Наверное, пальцев двух рук хватит, чтобы пересчитать. А то и одной. Да и те, по сравнению с человеком - полнейшие тупицы и неудачники (в этом плане).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Чужой абсорбирует гены того, из кого рождается. Может и интеллект унаследовать. Кроме того, он искусственно создан, судить о нем по земным животным бессмысленно. Но это по задумкам режиссеров, которым лишь бы пипл хавал (там, если честно, такой противоречивый антинаучный бред, что голова лопнет, еще и каждая часть франшизы себе на уме). По задумке настоящего автора это собственно человек.

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля 29, 2019, 14:47
Об интеллекте речи не идёт
Да, это уже была моя отсебятина.

Собственно, я ведь там выше писал, что Чужие, какими они представлены нам в фильмах, по интеллекту человеку уступают значительно (в отличие от Хищников), и потому при должной подготовке человека и его необходимой технической оснастке, конечно же, шансы у Чужих будут либо за счёт количества, либо, ели человек допустит ошибки.

Easyskanker

Кстати говоря, было бы честным учесть возраст. Каков интеллект человека в возрасте Чужих из первого и третьего фильма?

Alexi84

Посмотрел венгерский фильм "Военная музыка" ("Katonazene") 1961 года.
Экранизация новеллы Шандора Броди "Шаму Каал", действие которой происходит в конце XIX века. Начинается всё с того, что в небольшой венгерский городок прибывает гусарский полк, и один из его офицеров начинает ухаживать за женой местного врача. Ему не удаётся добиться своей цели, но возмущённый врач вызывает гусара на дуэль. Последствия оказываются трагическими - но совсем не такими, как можно было бы предположить...
Мне очень понравилось.  ;up: Интересный сюжет, отличная работа костюмеров и декораторов и хорошая актёрская игра.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел испанский фильм "El cuerpo" в немецком дубляже. Очень даже нехилый триллер с хорошо закрученным сюжетом. Наверняка буду пересматривать через какое-то время.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от мая  3, 2019, 23:02
Посмотрел испанский фильм "El cuerpo" в немецком дубляже. Очень даже нехилый триллер с хорошо закрученным сюжетом. Наверняка буду пересматривать через какое-то время.
Мистика?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от мая  4, 2019, 00:10
Цитата: Poirot от мая  3, 2019, 23:02
Посмотрел испанский фильм "El cuerpo" в немецком дубляже. Очень даже нехилый триллер с хорошо закрученным сюжетом. Наверняка буду пересматривать через какое-то время.
Мистика?
Поначалу, кажется, что да. Но потом все объясняется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр