Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Гора, лес, степь и климатические зоны

Автор Мечтатель, октября 28, 2019, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 28, 2019, 19:38
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:36
Цитата: VagneR от октября 28, 2019, 19:34
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 19:22
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:15
А у нас это вполне привычная реалия.
Потому у вас и юга́. :yes:
Всегда думала, что живу в средней полосе. Ну и Рокки, соответственно, поскольку мы живём в соседних городах.  :)
Я тоже так думаю, но Авваль уже давно утверждает, что у нас юга.
Вот когда я был в Волгограде, было чёткое ощущение, что юга.
А у нас вот нет такого чёткого ощущения. Особенно при морозе градусов так в 25.

wandrien


RockyRaccoon

Цитата: wandrien от октября 28, 2019, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:51
Особенно при морозе градусов так в 25.
Это разве мороз?  :E:
Спросите у кубанцев и пр. ставропольчан. В общем, у настоящих южан.

wandrien


RockyRaccoon

Цитата: wandrien от октября 28, 2019, 19:56
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:55
Цитата: wandrien от октября 28, 2019, 19:52
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:51
Особенно при морозе градусов так в 25.
Это разве мороз?  :E:
Спросите у кубанцев и пр. ставропольчан.
Спросите у норильчан.  :smoke:
Когда Авваль скажет, что у нас - Север, тогда спрошу. А пока он сказал другое.

Toman

Цитата: wandrien от октября 28, 2019, 19:30
Да нет, почему. Живём. Но дачной работы как таковой нет. За котлом следить, за домом...
Это если всё уже построено и сделано, и находится в исправном состоянии. А то - зимой всякие плотницкие и т.п. работы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:51
А у нас вот нет такого чёткого ощущения. Особенно при морозе градусов так в 25.
В ваших краях не был. Но судя по карте Родины, у вас там югов быть не должно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: VagneR от октября 28, 2019, 19:34
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 19:22
Цитата: RockyRaccoon от октября 28, 2019, 19:15
А у нас это вполне привычная реалия.
Потому у вас и юга́. :yes:
Всегда думала, что живу в средней полосе. Ну и Рокки, соответственно, поскольку мы живём в соседних городах.  :)
У вас же натуральная степь. Какая тут, прости Господи, средняя полоса...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Почему-то, когда слышу словосочетание "средняя полоса", постоянно на ум приходит Константин Паустовский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: VagneR от октября 28, 2019, 19:34
Всегда думала, что живу в средней полосе. Ну и Рокки, соответственно, поскольку мы живём в соседних городах.  :)
Цитата: Poirot от октября 28, 2019, 19:38
Вот когда я был в Волгограде, было чёткое ощущение, что юга.
Для меня средняя полоса - это наши края. Москва тоже к ней относится. А Волгоград - не то чтобы совсем юга-юга, но поюжнее нас будет. Скорее таки юга, чем средняя.

Awwal12

Цитата: Драгана от октября 28, 2019, 20:17
Для меня средняя полоса - это наши края.
Ваши края традиционно относятся к Поволжью (под которым обычно подразумеваются земли в районе средней и нижней Волги). Причем если по температурам Пенза находится примерно между Москвой и Самарой, то по режиму увлажнения она уже гораздо ближе к последней.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Мечтатель от октября 28, 2019, 18:54
Что на даче в это время года можно делать?

...В субботу я сопровождал маму в поездке на дачу (целью было посещение правления СНТ, а собственно на дачу заскочили лишь так - перекусить, отдохнуть, померить/обсудить вопрос о переносе границы с соседом (дядей), случайно встреченным на входе в электричку (он сам ехал примерно с теми же целями) ). В результате я, увы, простудился (вернее, заразился простудной инфекцией в электричке: там было тепло, так что в буквальном смысле простудиться было невозможно) - или просто потому, что в электричке ехал мощный источник инфекции, или потому, что перед этой поездкой я ночью не проспал ни минуты (из-за неправильного ужина). Можно было бы не обжираться на ночь и выспаться, а также можно было бы вообще (выспавшись, разумеется) ехать на машине (да, пораньше утром - ибо прогнозировались пробки) - но, блин, нельзя. В результате сначала сорвалась (из-за необходимости отсыпаться) прогулка на каяке в воскресенье - последний тёплый день этой осени, очевидно - а потом сорвалась та же прогулка уже в холодный понедельник (т.е. сегодня), поскольку ночью я понял, что простужен и соотв. даже не поехал на дачу.

Сижу теперь в этой квартире-конуре без отделки, с полностью закрытым окном и остеклением балкона, одетый в "простудно-бивачный" спортивный костюм (хорошо, что в прошлый раз догадался его сюда привезти, в числе прочего - вот как знал, блин!), "простудно-бивачную" шерстяную шапку и два слоя уличных носков (тех же, которые под любую уличную обувь - но дома в носках я хожу только при простуде), пытаюсь более-менее усиленно пить чаи в превентивном порядке (блин, вот же лох - был же только что в магазине, а лимонов забыл купить, апельсины и мандарины купил, а про лимоны даже не подумал, а теперь уже хрен в магазин пойду). Хорошо хоть проводной интернет на той неделе успел подключить, а ещё ранее собрать комп. Иначе пришлось бы прям срочно ломиться в Москву - и в результате ругаться там с родителями, с постоянными взаимными оскорблениями, обидами и т.д.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Посмотрел климатограммы. В Самаре среднегодовая температура +5,7 - это довольно тепло, для сравнения, в солнечной Астане - всего 3,5, это примерно как в Челябинске (собсна, по эту сторону Урала климат формируется в рамках одних и тех же процессов на очень большой площади, включающей север Казахстана и южное Приуралье, так как естественных преград почти нет). В Волгограде вообще 9 с чем-то градусов, это совсем тепло, юг.

Для сравнения: в Улан-Баторе среднегодовая температура вообще в минус уходит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: злой от октября 28, 2019, 20:35
В Самаре среднегодовая температура +5,7 - это довольно тепло, для сравнения, в солнечной Астане - всего 3,5
Ну, Астана - это уже Южная Сибирь. По среднегодовой температуре Самара почти не отличается от Москвы, но она выигрывает за счет более жаркого лета. Отсюда и виноград с абрикосами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

У нас виноград некоторые сажают - но скорее с декоративными целями или на что-то типа домашнего вина и компоты. Ясно дело, это вам не каберне, но в народе порой чисто для себя изготавливается и употребляется. Видела, как банки стоят да резиновыми перчатками помахивают, хоть мне такое дело и не доводилось пробовать. Просто так его есть - неее, мелкая кислятина. А компот виноградный моя бабушка делала, вполне вкусный, с сахаром.

А вот абрикосы не выращивают.

From_Odessa

У нас на приодесской даче винограда нет, так как не садили его. В самой Одессе по городу растет полно дикого винограда.

VagneR

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 20:06
Цитата: VagneR от октября 28, 2019, 19:34
Всегда думала, что живу в средней полосе. Ну и Рокки, соответственно, поскольку мы живём в соседних городах.
У вас же натуральная степь. Какая тут, прости Господи, средняя полоса...
Здесь тоже считают, что Самара - средняя полоса.
Список городов и областей средней полосы России.

https://gto-normativy.ru/kakie-goroda-srednej-polosy-rossii-spisok/
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 20:06
У вас же натуральная степь. Какая тут, прости Господи, средняя полоса...
Только юг области. Сама Самара находится в лесостепи. Мой Н-ск находится в пограничной области между лесостепью и степью. Вот посмотрите: http://cdn01.ru/files/users/images/87/e0/87e072df361761b416c67c210ef932e7.jpg
Температуры по области сильно разнятся. Север и юг области сильно отличаются. Да и само понятие "степь" не означает автоматической принадлежности к югу. Во всяком случае мы, жители средней части Самарской области, совершенно не ощущаем себя южанами. Зимы у нас достаточно холодные. Июнь у нас почти всегда холодный, вплоть до курток. Вообще летом температура за +30 у нас не очень часто случается. А 40 градусов - это для нас крайне редкое явление и, я бы сказал, почти катастрофа. Зато зимой обычная температура - приблизительно (по многолетним ощущениям) от -10 до -20 и ниже. Назвать это югом у меня не поворачивается язык.
Думаю, даже не краснодарец, а волгоградец, пожив у нас, не согласился бы с вами просто категорически.

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от октября 28, 2019, 20:42
А вот абрикосы не выращивают.
Ну, абрикосы у нас тоже не частое явление. Тесть посадил на "авось". После одной холодной зимы дерево совсем зачахло, но всё-таки выжило. Второе выросло из косточки позже. Урожаи скудные.

Мечтатель

Мда... У нас в огороде ветром крышу сорвало с теплицы. Завтра придётся ехать и разбирать остальное. Называется накаркал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, вот блин :( Надеюсь, это будет не очень трудно и сильных проблем не вызовет.

piton

Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 19:10
Виноград на даче - это реалии не средней полосы, а тем паче не окрестностей сибирских наукоградов. :) Конечно, если мучает перфекционизм, можно заниматься стволами яблонь и тому подобным.
Не так уже.
Завидую, но видал в Подмосковье и классные урожаи. И пил не только винишко, но и "чачу"  с  "портвейном".
Но у меня лоза сдохла. Новую посадил.
W

Abdylmejit

Цитата: piton от октября 29, 2019, 11:09
Цитата: Awwal12 от октября 28, 2019, 19:10
Виноград на даче - это реалии не средней полосы, а тем паче не окрестностей сибирских наукоградов. :) Конечно, если мучает перфекционизм, можно заниматься стволами яблонь и тому подобным.
Не так уже.
Завидую, но видал в Подмосковье и классные урожаи. И пил не только винишко, но и "чачу"  с  "портвейном".
Но у меня лоза сдохла. Новую посадил.
Посадите американский сорт "Юпитер" Вкусный, урожайный, кишмиш. - 27 выдерживает без укрытия.

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от октября 29, 2019, 08:53
Цитата: Awwal12 от У вас же натуральная степь. Какая тут, прости Господи, средняя полоса...
Только юг области. Сама Самара находится в лесостепи. Мой Н-ск находится в пограничной области между лесостепью и степью. Вот посмотрите: http://cdn01.ru/files/users/images/87/e0/87e072df361761b416c67c210ef932e7.jpg
Температуры по области сильно разнятся. Север и юг области сильно отличаются. Да и само понятие "степь" не означает автоматической принадлежности к югу. Во всяком случае мы, жители средней части Самарской области, совершенно не ощущаем себя южанами. Зимы у нас достаточно холодные. Июнь у нас почти всегда холодный, вплоть до курток. Вообще летом температура за +30 у нас не очень часто случается. А 40 градусов - это для нас крайне редкое явление и, я бы сказал, почти катастрофа. Зато зимой обычная температура - приблизительно (по многолетним ощущениям) от -10 до -20 и ниже. Назвать это югом у меня не поворачивается язык.
Думаю, даже не краснодарец, а волгоградец, пожив у нас, не согласился бы с вами просто категорически.

У нас тоже лесостепь и средняя полоса. Волгоград - это скорее таки юг (хоть и не настолько юг, как Краснодар). А Самара по мне такая же средняя полоса, как и у нас, и климат на наш похож.



Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр