Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каталогизация ВСЕХ групп и Семей!

Автор RostislaV, июня 9, 2007, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RostislaV

Здрастье ...

Давненько я тут не был.

Зашёл в свою любимую тему - "Индоевропеистика" и опять огорчился - не очень удобно там всё просматривать и находить.

1. Такая просьба! Могли бы вы включить ВСЕ! языковые группы И-Е Семьи в формате "подразделы" как сейчас там включены только 5 групп?

Всё таки неудобно бегать по всем страницам в поисках той или иной группы (той же Кельсткой например) И-Е Семьи, чтобы задать тот или иной вопрос.

А если его начинать в общем разделе данного подфорума - то там и так смешиваются масса вопросов в формате остальных языковых групп И-Е Семьи ...

Очень неудобно! Когда например соседствует тема по какому-то вопросу в ирском языке и рядом же по иранскому ...  :no:


2. И ещё такая просьба - возможно ли в языковых группах, выделенных в качестве "подразделов", дополнительно ещё сделать внутри этих подразделов подфорумы под КАЖДЫЙ язык той или иной группы?

А то опять же - неудобно бегать по 10-ку страниц, скажем той же Германской группы, в поисках конкретного одного языка и опять же - создаваемые темы по тому или иному языку той или иной группы также смешиваются в одну кучу и рядом могут стоять совершенно разные темы - типа "как произносится этот звук в этом языке" и "помонигие перевести предложение с этого языка".

Очень путанно!


3. И ещё такая просьба!  :yes: - можете ли вы в разделе "Прочие языки" тоже всё как-то упорядочить???

А то ведь - например та же Сино-Тибетская Семья там никак не представлена самостоятельно - да и вообще - остальных Семей то, не имеющих своего раздела, осталось много, а все они вместе с группами этих Семей, с конкретно отдельными языками этих групп и Семей, также смешиваются в одну кучу и это ОЧЕНЬ! неудобно!

Каталогизируйте пжл - это ведь не сложно.  :)

antbez

Полностью с Вами согласен. Вспоминаю: зашёл как-то в недавно отремонтированный Дом Книги и увидел следующие разделы: "Романские языки(с подразделами)", "Германские языки(тоже с подразделами)", "Классические языки"... и убившая меня надпись "Прочие языки", составленная явно невежественными работниками ДК. Кстати, в состав классических языков, помимо греческого и латыни, мне кажется, надо включить и другие древние языки- прежде всего, санскрит!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

аккадский - в классические!!!
А меня полностью устраивает схема форума, а если хочется найти что-то конкретное можно поиском воспользоваться в том числе и гуглом (он лучше по лингвофоруму ищет) А если всё по языкам то куда темы на взаимодействие двух конкретных языков складывать и темы про общее в разных языковых семьях??
Если честно то меня устроило бы даже отсутствие всякой разбивки по языкам, ведь по сути форум это где чего-то наговорили а оно всё сложилось в буфер, который постоянно растёт.

Кстати а кто нибудь бекапит форум? ато жалко будет если всё грохнется как нибудь:(

antbez

И аккадский- в классические! Что Вы, кстати, понимаете под классическими языками? Что касается вопросов, связанных с языками разных групп или семей, то все такие темы можно поместить в раздел "Языковые контакты".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Классические в моём понимании просто: древние языки международного общения.

antbez

Так аккадский таким и был в своё время, а позже арамейский.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: antbez от июня 22, 2007, 16:14
Так аккадский таким и был в своё время, а позже арамейский.
так о чем и спич, арамейский небыл он просто стал разговорным для большого количества людей, а нп аккадстом таблички и в Богаскёе(Турция) находят и в Тель-Амарне(Египет)

Baruch

Много же вы знаете об арамейском.
Надписи на нем обнаружены от самого юга Египта (Элефантина) до Грузии, от Ближнего Востока до Индии.

ou77

Простите не знал, знал, что на него перешел практически весь ближний восток где-то с -1тыс. и до Александра Македонского. А был ли он языком международного общения, когда скажем два царя, для которых родной не арамейский, использовали его для переписки? (хотя похоже и с аккадским такого небыло)

Кстати, таким образом и тюркский в каком-то его состоянии следует отнести к классическим, либо изменить моё определение?:(

Baruch

Не знаю, для чего вам захотелось менять общепринятые определения, которые все равно никто не примет.
К классическим языкам относятся только латынь и древнегреческий. Ни аккадский, ни арамейский, ни санскрит к классическим не относятся.

antbez

ЦитироватьК классическим языкам относятся только латынь и древнегреческий. Ни аккадский, ни арамейский, ни санскрит к классическим не относятся.
Возможно, это следовало бы изменить, так как это- устоявшаяся традиция, не более того.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

А для кого и для чего менять, кому эта традиция мешает?
Для вас, похоже, слово "классический" имеет оценочный характер, тогда как для всех прочих это просто обозначение того, что имеет отношение к древним Греции и Риму. Ничего более.
Канадцы, мексиканцы, парагвайцы живут в Америке, но мы не называем их американцами.
Изучением Марокко занимаются востоковеды, хотя по отношению к Москве Марокко - это далекий Запад.
Не стоит привносить в устоявшийся термин новое понимание, которое ничего не добавляет.

antbez

Иногда и устоявшуюся терминологию стоит поменять. Но опять у нас получается- спор ни о чём.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

RostislaV

менять НУЖНО! всё то, что НЕ! правильно!

но это так - в общем! не к вопросу вашего спора.

antbez

Ростислав, Вы- прямо какой-то революционер-лингвист. А, может быть, Вам ограничиться революцией- время сейчас подходящее... :donno:
Многие вопросы не имеют однозначных решений, поэтому их и интересно обсуждать.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

RostislaV

Цитата: antbez от июля 23, 2007, 16:40
Ростислав, Вы- прямо какой-то революционер-лингвист. А, может быть, Вам ограничиться революцией- время сейчас подходящее... :donno:
Многие вопросы не имеют однозначных решений, поэтому их и интересно обсуждать.

1. Да! Революционер! и НЕ! только в Лингвистике.

но речь не о том совсем в этой теме.

2. Я просто люблю порядок и чёткую структуру, схематизацию, тощо.

что и предложил.

RostislaV

Мне ужасно не нравиться, что форум не был логично разделён на ряд фундаментальных МАКРО, / Семей, / (иногда) Групп, / (и даже отдельных (крайне аутентичных и мощных (по разным причинам - гос-во, общество, культура, цивилизация, тощо))) Языков!  :wall:

Как я некогда предлагал. ...

Основная масса интересного материала сваливается в общую корзину - "Прочии Языки" ... этих самых "прочих" давно уже отсюда и до утра!

Всё это вперемешку с фундаментально разными языковыми ареалами приводит к хаотичности ...


Baruch

Загляните на сайт SIL, там есть Ethnologue, в котором имеется генетическая классификация языков. Наиболее полный на сегодняшний день материал.

Драгана

Предлагаю сделать на форуме строку поиска типа гугловской. На некоторых сайтах бывают, например, в ЖЖ или В Контакте, где можно ввести данные и получить результат!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр