Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индивидуальность

Автор Iskandar, мая 19, 2019, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Давайте попробуем обсудить, для чего мы существуем в материальном мире в виде индивидуумов и насколько и для чего эта ситуация характерна и для мира "духовного". Индуистски говоря, в чём смысл атмана, мало того, что вечного, так ещё и отделённого и от других атманов, и от некоего высшего "источника" атманов. Отличается ли атман -- ну или христианская "душа" -- одного индивдуума от другого/ой? Если отличается, то чем? Ну и конечно зачем?

Валентин Н

Надо начать с того, что человек нефакт, что индивидуум – с чего вы это взяли?
Товарищ мне говорил, что ощущает, что его мысли на самом деле не его, а приходят откуда-то.
Судя по вспышкам телепатии на ЛФ, мысли часто откуда-то приходят. Только за последние несколько дней дыло 2 случая телепатии: сначала у меня из головы не вылезал ланцетник, а потом он приснился Томану, а потом нам с Драганой приснилась Кристина, в её сне это была девушка, а в моём маленькая девочка.
Ещё было много случаев, н-р когда мы с Аввалем с разницей в часа полтора написали в тему, которая была мертва больше года.

Более того, я тоже чувствую, что некоторые мысли мне приходят и они не мои, именно так "я придумал" звёздчатую запись двоичного счисления: у меня свербила мысль до тех пор, пока я её не сформулировал наконец. Композиторы тоже иногда говорят, что не сочиняют музыку, а она им приходит и они только её записывают.

Вконце-концов! к людям принято обращаться на вы – во множественном числе, не зря же наверно. Я начинаю подозревать, что вышеоговоренные мысли приходят не откуда-то из космоса, а от неких ментальных паразитов или симбионтов. Вы можете быть уверены, что вы думаете один, а не целая команда умов?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валер

Цитата: Iskandar от мая 19, 2019, 15:31
Давайте попробуем обсудить, для чего мы существуем в материальном мире в виде индивидуумов и насколько и для чего эта ситуация характерна и для мира "духовного". Индуистски говоря, в чём смысл атмана, мало того, что вечного, так ещё и отделённого и от других атманов, и от некоего высшего "источника" атманов. Отличается ли атман -- ну или христианская "душа" -- одного индивдуума от другого/ой? Если отличается, то чем? Ну и конечно зачем?
Тут ведь как. Мы можем "думать что мы существуем в материальном мире в виде индивидуумов", а можем и "думать" как-то иначе. Думание в обычном смысле слова зависит от накапливаемого опыта, а он уже связан с "материальным миром".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от мая 20, 2019, 22:08
Товарищ мне говорил, что ощущает, что его мысли на самом деле не его, а приходят откуда-то.
Так шапочку из фольги носить надо!

Lodur

Цитата: Geoalex от мая 21, 2019, 12:54
Цитата: Валентин Н от мая 20, 2019, 22:08
Товарищ мне говорил, что ощущает, что его мысли на самом деле не его, а приходят откуда-то.
Так шапочку из фольги носить надо!
:D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Geoalex от мая 21, 2019, 12:54
Цитата: Валентин Н от мая 20, 2019, 22:08
Товарищ мне говорил, что ощущает, что его мысли на самом деле не его, а приходят откуда-то.
Так шапочку из фольги носить надо!
Тогда связи с космосом не будет.

Iskandar

Замызгали серьёзную тему... Как будто в ней не о чем поразмышлять.

Flos

Цитата: Iskandar от мая 19, 2019, 15:31
Отличается ли атман -- ну или христианская "душа"

Вы напрасно эти два термина вместе свели.
Душа, это, типа, тонкое тело, как я понимаю.
А атман - это индивидуальное "я", вообще не материальное.


wandrien

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:05
Цитата: Iskandar от мая 19, 2019, 15:31
Отличается ли атман -- ну или христианская "душа"

Вы напрасно эти два термина вместе свели.
Душа, это типа, тонкое тело, как я понимаю.
А атман - это индивидуальное "я", вообще не материальное.
У души "я" нет?

Flos

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:06
У души "я" нет?

Я бы сказал, что душа без тела осознает свое "я".
Также как и человек "в сборе" осознает свое "я".  Но отдельно "я", как некоторую сущность, христианство не выделяет.

Поэтому лучше говорить или о "душе" (в христианском смысле) или об "атмане" - смешивать их тяжело, системы слабосовместимые.

wandrien

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:09
Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:06
У души "я" нет?

Я бы сказал, что душа без тела осознает свое "я".
Также как и человек "в сборе".  Но отдельно "я", как некоторую сущность, христианство не выделяет.

Поэтому лучше говорить или о "душе" (в христианском смысле) или об "атмане" - смешивать их тяжело, системы слабосовместимые.
В христианстве души будут ресаться в материальном мире?

Flos

Понятие атмана - это офигенное достижение индийской философии.

Для античности, как я понимаю, "я" не мыслится само по себе.
Если у меня нет моего тела, истории, памяти - то нет и "меня". "Я" определено окружающими обстоятельствами и условиями.


Flos

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:11
В христианстве души будут ресаться в материальном мире?

:???

Что они будут делать?

wandrien

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:13
Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:11
В христианстве души будут ресаться в материальном мире?

Что они будут делать?
Воскресать.

wandrien

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:13
Для античности, как я понимаю, "я" не мыслится само по себе.
Если у меня нет моего тела, истории, памяти - то нет и "меня". "Я" определено окружающими обстоятельствами и условиями.
Что правильно.

Flos

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:14
Воскресать.

Нет, воскрешение будет в теле. Причем, каждый воскреснет в своем собственном теле. Ну, преображенном.
Потому как тело - важно, тело мыслится как часть индивидуальности.

wandrien

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:16
Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:14
Воскресать.

Нет, воскрешение будет в теле. Причем, каждый воскреснет в своем собственном теле. Ну, преображенном.
Потому как тело - важно, тело мыслится как часть индивидуальности.
Прямо в этом физическом мире?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:15
Что правильно.

Я-то - согласен, в целом.
Но вот  индусы придумали "атман".
Если у меня будет глубокая амнезия, мне сделают платическую операцию, пересадят кожу и все органы до которых дотянутся, буду ли я по-прежнему собой?

В какой-то степени буду, конечно. Осознание того, что "я" - это "я"" останется.

Flos

Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:17
Прямо в этом физическом мире?

В физическом. Не в этом.
Воскресение будет после конца этого  мира.

Lodur

Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:20Осознание того, что "я" - это "я"" останется.
:yes:
Больше ничего и не нужно. Сам термин "атман" на это собственно, и указывает. "Я", отличное от "ты", "он", и так далее. Даже однояйцевые близнецы не путают себя друг с другом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 21, 2019, 17:25
Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:20Осознание того, что "я" - это "я"" останется.
:yes:
Больше ничего и не нужно. Сам термин "атман" на это собственно, и указывает. "Я", отличное от "ты", "он", и так далее. Даже однояйцевые близнецы не путают себя друг с другом.
Так что там насчёт бактерий?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 21, 2019, 17:30
Цитата: wandrien от мая 21, 2019, 17:29Так что там насчёт бактерий?
Что насчёт них?
Про произвольность вы не ответили.

Кстати, теперь непонятно, что является отличительным свойством атмана - произвольность или "я - это я".

wandrien

Цитата: Lodur от мая 21, 2019, 17:25
Цитата: Flos от мая 21, 2019, 17:20Осознание того, что "я" - это "я"" останется.
:yes:
Больше ничего и не нужно. Сам термин "атман" на это собственно, и указывает. "Я", отличное от "ты", "он", и так далее. Даже однояйцевые близнецы не путают себя друг с другом.
Компьютерные игровые персонажи, управляемые AI, тоже не путают "я" и "он".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр