Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О религии

Автор IgorM, июня 8, 2011, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 02:56
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 02:41
Вам неизвестен этот факт :o И Вы меня еще обвиняли в невежестве и незнании азов христианства? О матерь божия!
Не надо додумывать за меня то, чего я не говорил.

Так Вы знаете о том, что в Библии сочувственно описывается глумление над другими богами и убийство их служителей?
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 02:56
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 02:41
библейского боженьки
Буду стирать дальнейшие комментарии с подобными выражениями.
Учитесь вести спор с помощью аргументов, а не глумления.

Не могу я выражать почтения к богу, который отдавал приказания убивать людей. Вам, кстати, известно об этих страницах Библии? Если не известно, то могу привести цитаты.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 03:01
Не могу я выражать почтения к богу, который...
Никто не требует от Вас выражать почтение к тому или иному образу Бога.
Я только предупредил Вас, что комментарии с глумливыми выражениями вроде этого буду стирать.

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 03:01
...отдавал приказания убивать людей.
Ещё раз повторяю: хотите обсуждать — приводите цитаты, указывая, что, по-вашему, тут неправильно. Тогда можно будет разбираться, где вы чего-то не прочитали или не обратили внимание, — или прочитали правильно, но у Вас другая система ценностей.
Без конкретики тема превращается в поток голословных оскорблений, а это здесь не пройдёт. Хотите — ищите другой форум, или блог, где это позволительно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 03:10
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 03:01
...отдавал приказания убивать людей.
Ещё раз повторяю: хотите обсуждать — приводите цитаты, указывая, что, по-вашему, тут неправильно. Тогда можно будет разбираться, где вы чего-то не прочитали или не обратили внимание, — или прочитали правильно, но у Вас другая система ценностей.
Без конкретики тема превращается в поток голословных оскорблений, а это здесь не пройдёт. Хотите — ищите другой форум, или блог, где это позволительно.

Похоже, Вы действительно не в курсе, что бог отдавал приказания убивать людей. Учите матчасть. Впрочем, я как нибудь приведу цитаты, для тех, кто не в курсе.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 03:15
Похоже...
Я вам уже дал ответ, подробно указав, что Вам надо сделать и почему.
Достаточно.
Не надо зафлуживать тему многократным повторением своих фантазий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Daniel

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 02:40
Я убедился в этом с первых нескольких его комментариев, ещё в теме «Что такое грех».
Собственно я тоже.

ЦитироватьЛюбопытно: идентичное понятие «шаɦид» в исламе — калька, или возникло независимо?
Трудно сказать. Думаю, что это скорее независимое понятие в исламе, хотя конечно шахид образовано от глагола шахада - свидетельствовать. Отсюда шахада(та) - свидетельство.

Но собственно в исламе нет того же понимания свидетельства, что в Христианстве, исламский шахид - не мартир, это прежде всего воин павший во время джихада, потом вообще всякий убитый не по шариату мусульманин.
Ислам вообще дозволяет мусульманам отрекаться от веры на словах (это прописано в Коране), если им угрожает смерть. Поэтому замученных за веру мусульман единицы. Особенно широко это практикуется шиитами и называется такыйя - так например шииты часто скрывали свои шиитские убеждения в суннитском окружении.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 02:05
Вы бы поняли, что я знаком с историей христианства и с христианскими течениями.
Действительно ли?
Вы можете описать различия между Православием и скажем Армянской апостольской церковью?
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 02:33
Чел считает священной книгой Библию.
Пожалуйста, возвращайтесь в свою подворотню, на лингвистическом форуме говорить жаргоном с Вами никто не будет.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Жестокость и насилие в Библии.

Для начала пару текстов из Библии (лучше открыть отдельную тему, но сделаю это как нить позже):

Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам... Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем...
(Втор 7:1-5)


...так говорит Господь Бог...: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
(Исх 32:27,28)


и когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой...
(Втор 20:13,14)


итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...
(Чис 31:17,18)


Продолжение следует...
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 03:44
Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 02:33
Чел считает священной книгой Библию.
возвращайтесь в свою подворотню

Перестаньте тереть мой ответ на это православное хамство.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 04:37
Перестаньте тереть мой ответ на это православное хамство.
Просто перестаньте хамить.
Аргументированные комментарии никто вам тереть не будет, откровенное хамство и «сам дурак» — я предупреждал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: IgorM от июня 17, 2011, 04:36
Жестокость и насилие в Библии.

Для начала пару текстов из Библии (лучше открыть отдельную тему, но сделаю это как нить позже):
Можно начать и здесь. Если наберётся на отдельную тему — разделю.

ЦитироватьКогда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы... и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам... Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем...
(Втор 7:1-5)
Что вам здесь не нравится?

Цитировать...так говорит Господь Бог...: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
(Исх 32:27,28)
Вы прочитали предшествующие строки? Вы не заметили, что из-за этих злодеев чуть не погиб весь народ, и только заступничество Моше его спасло? Да и то — последствия того чудовищного события мы расхлёбываем по сей день, непрерывно на протяжении 3300 лет!
По-вашему, лучше, чтобы погибли все, чем чтобы убиты были только зачинщики?
Или вы активно исповедуете лицемерие?

Цитироватьи когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой...
(Втор 20:13,14)
Обычные в те времена правила ведения войны. По другому не получалось. И ещё две–три тыщи лет после того — не получалось...
Вы, вообще, читаете, о чём идёт речь в ваших цитатах? Втор 20:1 и далее не осилили?

Цитироватьитак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...
(Чис 31:17,18)
А теперь возьмите книгу и прочитайте историю тех событий. И Вам внезапно откроется, что эти женщины — вовсе не невинные овечки, что они кое-что такое интересное евреям сделали, отчего те в очередной раз чуть не погибли. На этот раз успели остановить, так что обошлось 24000 жертв. На мой взгляд, и этого достаточно, чтобы понять, что этот народ — наш непримиримый враг, и поступить с ним придётся соответственно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wulfila

история — хроника бандитских разборок
бандиты бывают любой крови/веры/формы одежды..

христианство — вера, система моральных/этических предписаний
свод таких законов общество так или иначе вырабатывает постоянно
сама религия в процессе юзанья по-тихому меняется
вслед за обществом, в котором юзается..

библия — текст, в котором в притчах и прочих штуках (для удобопонимаемости)
изложена система определённого общества..

я понимаю, IgorM, что время — в принципе неудобная штука
мешает жить и фрикам, и мракобесам
(а ведь так хочется на основании одного общего звука
или одного общего слова между всем поставить знак равенства, правда?)
но как бэ это.. голову-то иногда можно и включать
хотя б для неоднообразного ведения срача..
jah hlaiwasnos usluknodedun

BormoGlott

Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 01:33
Более того, BormoGlott признал своё незнание и нежелание знать что-либо о религии (что, однако, не мешает ему спорить).
Ну и что?! Тут все так делают.
И потом, я лишь утверждаю что в основе любой веры лежит незнание, любой, будь то черная кошка, буддизм, ислам, христианство.
А вы пытаетесь увести спор в сторону содержания книжки на сто раз переписаной разными авторами так, чтоб угодно было конъюнктуре или обсуждать вопрос истории заблуждения, причем изложенной самими её апологетами.
А да ну на вас, пойду лучше хангыль повторю, все какая ни есть польза.

Wulfila

Цитата: BormoGlott от
я лишь утверждаю что в основе любой веры лежит незнание, любой, будь то черная кошка, буддизм, ислам, христианство.
стремление упорядочить мир лежит в основе любой веры
незнание сквозит в вашем мнении об этом
научное (по)знание — частная (в идеале — непротиворечивая) метода упорядочивания
jah hlaiwasnos usluknodedun

Iskandar

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:07
Так Вы скажите проповедовал ли Христос бить кому-то морду? Нет, наоборот воспрещал. Так скажите же если кто-то бьёт людей - он согласуется с Учением Христа или нет?

По крайней мере дебоши в храме устраивал. Согласно Евангелию  :eat:

Iskandar

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 03:34
Ислам вообще дозволяет мусульманам отрекаться от веры на словах (это прописано в Коране)

Да? Цитату из Корана можно?

Awwal12

Гм. Господа, я, конечно, вас хорошо понимаю, но вы правда еще не заметили, что ваш оппонент - профессиональный тролль?  :) Он вовсе не ставит своей задачей в чём-то вас убедить, победить в споре и вообще отстоять какую-то точку зрения. Единственная его задача - вызвать максимальное количество негативных эмоций у оппонентов любыми возможными методами. Какой смысл тут на полном серьёзе вести дискуссию - Бог весть. Другое дело, что когда у пользователя из сотен сообщений на форуме нет вообще ни одного, которое не было бы связано с троллингом, это заставляет усомниться в его душевном здоровье. Тем не менее, помочь ему вы вряд ли сможете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 00:07
Так скажите же если кто-то бьёт людей - он согласуется с Учением Христа или нет?

Честно говоря, я не очень понял, что здесь идёт в плюс религии Христа. Что она не может нормально воспитать в христианских ценностях народонаселение и даже духовенство?

BormoGlott

Цитата: Wulfila от июня 17, 2011, 07:05
незнание сквозит в вашем мнении об этом
Так вы "за" или "против"

Wulfila

Цитата: BormoGlott от
Так вы "за" или "против"
если вы об эсперанто — однозначно против
если о религии — мне пофиг
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: BormoGlott от июня 17, 2011, 07:24
Так вы "за" или "против"
Обожаю такие вопросы. А какая вам вообще разница, что думает ваш оппонент?  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Iskandar от июня 17, 2011, 07:13
Цитата: Daniel от июня 17, 2011, 03:34
Ислам вообще дозволяет мусульманам отрекаться от веры на словах (это прописано в Коране)

Да? Цитату из Корана можно?
Это не из Корана, это, если можно так сказать, из религиозной практики. Называется принципом благоразумного скрывания веры и практикуется в основном в шиизме.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: Штудент от июня 17, 2011, 07:30
Это не из Корана, это, если можно так сказать, из религиозной практики. Называется принципом благоразумного скрывания веры и практикуется в основном в шиизме.

Да я кагбэ в курсе... :)

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от июня 17, 2011, 07:29
Обожаю такие вопросы.
Просто спросил, мне ответили.
Цитата: Wulfila от июня 17, 2011, 07:26
если вы об эсперанто — однозначно против
если о религии — мне пофиг
Спасибо!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр