Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:33
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:32
Тут каждый уже сам для себя решает.
Приблизительно такие слова стали для Вас аргументом против объективности духовного опыта и, опять-таки, греха.

Так понятия добра и зла - субъективны. А Вы не знали? Кто-то считает любое убийство грехом, а кто-то, что ради родины можно и завалить врага.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 12:35
Объективность-то тут при чём?.. Мы вроде совсем не про то говорили.

Ни при чем. Это-то я с самого начала и пытался объяснить, что всякие там "грехи" - это просто субъектная оценка тех или иных явлений. Потому и глупо использовать термин "грех", так как он может значить что угодно. Вместо этогопонятия необходимо называть конкретные причины, по которым, с точки зрения оппонентов, нет единого языка на земле (дискуссия началась с того, что кто-то заявил, что единству людей мешает грех).
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 07:57
Пока на слитке не стоит знак пробы, мы не можем утверждать, что это золото. Вы, может, и не знаете еще, но есть форумчане, время от времени меняющие пол, но мы-то знаем. И обращаемся к ним сообразно указанному знаку.
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Смайлик видели? Вы за руку с женщинами здороваетесь?  :green: Надеюсь, что и проба будет.  ;D
А Бог-отец — это ипостась, сиречь — подставка. Сам/Сама же — выше бытия и небытия.
ЦитироватьЯ тебе сообщу, что подлежит познанью, познавшие это достигают бессмертья.
Безначально Запредельное Брахмо, ни как Сущее, ни как Не Сущее, Его не определяют.
(Бхагавадгита, 13, 12)


Вадимий

IgorM: не услышал объяснений по поводу "демагога", пятнадцать раз без толку повторил аргументы, выслушал то же в ответ, узнал, что моя логика глупа, а мнения жестоки просто потому, что я не разделаю Ваших религиозных чувств — всего наилучшего и привет Вашей супруге.

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 12:39
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 07:57
Пока на слитке не стоит знак пробы, мы не можем утверждать, что это золото. Вы, может, и не знаете еще, но есть форумчане, время от времени меняющие пол, но мы-то знаем. И обращаемся к ним сообразно указанному знаку.
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Смайлик видели? Вы за руку с женщинами здороваетесь?  :green: Надеюсь, что и проба будет.  ;D

Не совсем Вас понял. Ну да ладно.

Так кто же бог, девочка или женщина? Или гермафродит? Есть христиане-модернисты, которые называют первое лицо троицы Мать-Отец. А может он все еще девочка?
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:45
IgorM: не услышал объяснений по поводу "демагога", пятнадцать раз без толку повторил аргументы, выслушал то же в ответ, узнал, что моя логика глупа, а мнения жестоки просто потому, что я не разделаю Ваших религиозных чувств — всего наилучшего и привет Вашей супруге.

Единственным критерием истинности теории является практика. Так что если что, испытайте на себе истинность или ложность ощущений в отношении высоты.

Привет Вашим детям.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:49
Единственным критерием истинности теории является практика. Так что если что, испытайте на себе истинность или ложность ощущений в отношении высоты.
Попробую и обязательно отпишусь ;D

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:49
Привет Вашим детям.
Когда родятся, передам обязательно :)

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:46
Не совсем Вас понял. Ну да ладно.
Ну, это мужской обычай здороваться за руку. И если я поставил такой смайлик, то как бы намекаю, что я допускаю, что Вы есть мужчина. Надеюсь, Вы и в профиле поставите, если сомнений не имеете.   ;)

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:49
Единственным критерием истинности теории является практика.
А что является критерием практики? Неужто тенденциозный подбор фактов?  :???

Помнится, еще в студенческие годы мы в общаге обсуждали этот вопрос. Ну я и выдал насчет критерия практики. Потом у девушек-филологинь была лекция по философии на эту тему, ну, они возьми и задай вопрос преподавателю с кафедры философии —  что ж является критерием практики? Чувак завис, а потом заявил: «Такое могло прийти в голову только филологам, моим философам такие вопросы в голову не приходят».

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:51
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:49
Единственным критерием истинности теории является практика. Так что если что, испытайте на себе истинность или ложность ощущений в отношении высоты.
Попробую и обязательно отпишусь ;D

На всякий случай паролик от ника оставьте друзьям :D Никогда не знаешь, куда заведет проверка теории  ;D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 13:06
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:49
Единственным критерием истинности теории является практика.
А что является критерием практики? Неужто тенденциозный подбор фактов?  :???

Помнится, еще в студенческие годы мы в общаге обсуждали этот вопрос. Ну я и выдал насчет критерия практики. Потом у девушек-филологинь была лекция по философии на эту тему, ну, они возьми и задай вопрос преподавателю с кафедры философии —  что ж является критерием практики? Чувак завис, а потом заявил: «Такое могло прийти в голову только филологам, моим философам такие вопросы в голову не приходят».

Давайте после проведения опыта это обсудим :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Nevik Xukxo

Убийство - это всегда грех или в случае необходимой обороны не грех? :umnik:

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 12:54
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:46
Не совсем Вас понял. Ну да ладно.
Ну, это мужской обычай здороваться за руку. И если я поставил такой смайлик, то как бы намекаю, что я допускаю, что Вы есть мужчина. Надеюсь, Вы и в профиле поставите, если сомнений не имеете.   ;)

Эх, что же там с полом боженьки? Может кто-то из верующих помолится ему, чтобы он зарегился на сем форуме, и выставил в профиле пол  ;D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Ellidi

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:41
Цитата: Daniel от июня  3, 2011, 03:45
Я - православный христианин

А некоторые считают православных язычниками :D
А некоторые считают протестантов еретиками!  :yes:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nevik Xukxo

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:11
Эх, что же там с полом боженьки?

А потолок у него тоже есть?

IgorM

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 13:10
Убийство - это всегда грех или в случае необходимой обороны не грех? :umnik:

Разные христопоклонники по разному отвечают (если говорить о христианстве). Например, где-то читал, что православные попы даже ядерное оружие окропили святой водой.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Nevik Xukxo

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:13
Например, где-то читал, что православные попы даже ядерное оружие окропили святой водой.

:o

IgorM

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 13:11
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:41
Цитата: Daniel от июня  3, 2011, 03:45
Я - православный христианин

А некоторые считают православных язычниками :D
А некоторые считают протестантов еретиками!  :yes:

Так христианство и началось с того, что было сектой еретиков  :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Lugat

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 13:10
Убийство - это всегда грех или в случае необходимой обороны не грех? :umnik:
А когда жертва доводит потенциального, но не обязательно фактического, убийцу до фактического убийства? Тут есть грех?

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:13
Например, где-то читал, что православные попы даже ядерное оружие окропили святой водой.
Не пытались ли потом вояки взорвать это оружие где-то в подземных бункерах для испытаний?  :???

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:11
Эх, что же там с полом боженьки? Может кто-то из верующих помолится ему, чтобы он зарегился на сем форуме, и выставил в профиле пол  ;D
Не внимательно, о сомневающийся в своей половой идентификации, Вы читали цитату в моем сообщении:negozhe:

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 13:20
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:13
Например, где-то читал, что православные попы даже ядерное оружие окропили святой водой.
Не пытались ли потом вояки взорвать это оружие где-то в подземных бункерах для испытаний?  :???

Интересный вопрос. По идее, после окропления святой водой, ядерное оружие должно быть эффективнее (или я ошибаюсь?). Убедиться в этом можно только на опыте. Поэтому проведение испытаний было бы логичным продолжением событий.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 13:24
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:11
Эх, что же там с полом боженьки? Может кто-то из верующих помолится ему, чтобы он зарегился на сем форуме, и выставил в профиле пол  ;D
Не внимательно, о сомневающийся в своей половой идентификации, Вы читали цитату в моем сообщении:negozhe:

Так Вы там высказали просто собственное мнение о боге. Оно интересно, но еще интереснее знать, что в реальности с богом: он девочка или уже женщина?
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:25
Интересный вопрос. По идее, после окропления святой водой, ядерное оружие должно быть эффективнее (или я ошибаюсь?). Убедиться в этом можно только на опыте. Поэтому проведение испытаний было бы логичным продолжением событий.
Интересно, а что бы сделали вояки с попа́ми, окажись, что после совершения над бомбами обряда, в них произошло чудесное превращение радиоактивного изотопа урана или плутония в стабильный изотоп?  :???

Lugat

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 13:27
Так Вы там высказали просто собственное мнение о боге. Оно интересно, но еще интереснее знать, что в реальности с богом: он девочка или уже женщина?
Нет бога кроме Бога.  :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр