Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деисламизация сложнее дехристианизации?

Автор Nevik Xukxo, января 8, 2013, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 16:48Кому был принесён в жертву Пуруша?
Самому себе. «Жертвою боги пожертвовали жертве». (Пуруша-сукта)
Но жертва Пуруши - созидательная, а не искупительная. На самом деле, это акт творения. Это мне понятно: Бог (посредством своих эманаций) стал миром.
И в Пуруша-сукте нигде не сказано, что Пуруша умер (и, тем более, воскрес). Бог же не может умереть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: гранитокерам от февраля 18, 2013, 16:54Lodur, вообще то идее полу-Бога, сына(или дочери) Бога, абсолютно нормальна для средиземноморских древних религий. они конечно непростые(так Христос тоже чудеса творил), но живут вполне человечей жизнью и вполне смертны
Так там же полу-боги, а не полу-Боги. В русском, возможно, сложно отличить одно от другого. Но если уж проводить аналогии с христианством, это что-то вроде сыновей ангелов, бравших в жёны земных женщин, из-за которых Бог потоп устроил. Это не сыновья самого Бога. А Христос в христианстве - таки да.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

По типологии жертва Иисус скорее инициационная: герой проходит через инициационные испытания и страдания, "погружается в царство смерти", откуда выходит победителем всяческих врагов.

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 16:57
Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 16:51Но вот, чтобы как в христианстве: Бог воплотился в обычном человеке
Чиво?
Что-то не так? Это из объяснений самими христианими их религии. (Как я эти объяснения понял, разумеется... Христианство и его логика мне всегда давались с трудом).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

То есть, вот ходил "обычный человек", пиво попивал и тут бац! в него Бог воплотился. Так?

гранитокерам

Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 17:06
Цитата: гранитокерам от февраля 18, 2013, 16:54Lodur, вообще то идее полу-Бога, сына(или дочери) Бога, абсолютно нормальна для средиземноморских древних религий. они конечно непростые(так Христос тоже чудеса творил), но живут вполне человечей жизнью и вполне смертны
Так там же полу-боги, а не полу-Боги. В русском, возможно, сложно отличить одно от другого. Но если уж проводить аналогии с христианством, это что-то вроде сыновей ангелов, бравших в жёны земных женщин, из-за которых Бог потоп устроил. Это не сыновья самого Бога. А Христос в христианстве - таки да.
не согласен абсолютно. там именно полу-Боги. Завс таки Бог, а бог в языческом понятии не существует. христианство же так и не определилось то ли Иисус Бог, то ли его сын, то ли и то и другое(что уже совсем парадокс, так как Бог един и неделим, и молиться сам себе(Евсиманский сад, например) врядли имеет смысл)

Iskandar


Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 17:13То есть, вот ходил "обычный человек", пиво попивал и тут бац! в него Бог воплотился. Так?
Нет, не так. Воплотился с самого рождения, но именно в обычном человеческом теле, из плоти и крови, со всеми его недостатками, чтобы "на своей шкуре почувствовать", каково быть человеком. (Как мне объясняли христиане). У нас, например, аватары Вишну и даже все их спутники, когда устраивают лилы на Земле, являются прямиком в духовных, совершенных телах, на что недвусмысленно указывают наши Писания. Никто из них не воплощается в человеческом теле (и это, кстати, один из очень важных моментов в моей вере, и источник разногласий с вайшнавами из МОСК, которые утверждают, что из духовного мира можно пасть в материальный).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 17:20У Лодура лексика МОСКа, хотя сам он заявляет, что не МОСК :)
Ну так если у нас учение процентов на 90-95 совпадает - чему удивляться? Но у шайвов и шактов лексика, кажется, тоже не сильно отличается. Да, переводы МОСК очень даже повлияли на то, как индуисты выражают свои мысли на русском языке, признаю. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 17:27
Нет, не так. Воплотился с самого рождения, но именно в обычном человеческом теле, из плоти и крови, со всеми его недостатками, чтобы "на своей шкуре почувствовать", каково быть человеком. (Как мне объясняли христиане). У нас, например, аватары Вишну и даже все их спутники, когда устраивают лилы на Земле, являются прямиком в духовных, совершенных телах, на что недвусмысленно указывают наши Писания. Никто из них не воплощается в человеческом теле (и это, кстати, один из очень важных моментов в моей вере, и источник разногласий с вайшнавами из МОСК, которые утверждают, что из духовного мира можно пасть в материальный).

Эти ваши христиане домысливают. Вы, впрочем, тоже.
Эпический герой всегда совершенен на своём уровне. Вся разница христианства в бо́льшей степени реалистичности описания жития (и соответственно меньшей эпизации).

В реальности "записывание в боги" очевидным образом идёт "задним числом", по факту. У вас тоже зачем-то записали Чаитанью в аватары. Как будто обычные дживы не могут стать большими и любимыми учителями...

Iskandar

Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 17:32
Да, переводы МОСК очень даже повлияли на то, как индуисты выражают свои мысли на русском языке, признаю. :)

Термин "полубоги" как перевод deva- я считаю неуместной манипуляцией.

-Dreamer-

Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 13:10
Но должен заметить, что Ваше отношение как христианина к другим монотеистическим религиям устарело примерно лет на 150.  С тех пор, как христиане серьезно взялись за изучение других культур, в целом снобизма стало намного меньше. Хотя Ваша точка зрения совершенно законна, и я, пожалуй,  не буду ее дальше оспаривать.
Да, я согласен, это слишком категорическая позиция, действительно снобизм какой-то. Всю жизнь знал, что Бог один, а тут прям так яростно доказывается обратное. Анлайт, получается, что у Вас нет ничего общего с авраамическими религиями, кроме христианства?

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 17:38Термин "полубоги" как перевод deva- я считаю неуместной манипуляцией.
Я тоже, поэтому никогда не перевожу "deva", как "полубог". Если внимательно прочтёте моё сообщение выше, и то, на что я отвечал, там речь именно о полу-богах (в греко-римском язычестве) - сыновьях богов и человеческих женщин. Типа Геракала, и т.п. Терминология МОСК, в данном случае, ни при чём, поскольку их в русском "полубогами" было принято называть задолго до возникновения этой организации, не говоря уж о её появлении на наших горизонтах. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Я воспринял как МОСКовщину градацию полубогов и полуБогов

гранитокерам

Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 17:56
речь именно о полу-богах (в греко-римском язычестве) - сыновьях богов и человеческих женщин. Типа Геракала, и т.п
что характерно иисуса это тоже резко касается. он тоже как Геракл сходил в Аид и вернулся, а потом папа Зевс его в итоге к себе и вознес. странные совпадения. и чет не понятно мне с чего вдруг Яхвэ Бог, а Зевс бог?а Индра кто тогда с Вишну и прочими?
кстати к слову о греческой религии. в ней как ни странно был силен культ Зевса как единственного Бога, а все остальные лишь его проявления в конкретных качествах. и что самое интересное, греческий Аид тоже делился на ад(Тартар) и рай(не помню как называется. и попасть в этот рай было не просто. как то если присмотреться к современному христианству, то там кроме Иерусалима, аппеляции к происхождению от Давида и аппеляции к мессианству все насквозь греческое, да еще и языческое

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 18, 2013, 17:37У вас тоже зачем-то записали Чаитанью в аватары. Как будто обычные дживы не могут стать большими и любимыми учителями...
Говорят, это было сделано Адвайтой Ачарьей ещё до его рождения... :-[ Могу процитировать произведения, написанные ещё при жизни Чайтаньи, людьми из его ближайшего окружения, где его уже называют Богом. :donno:
На том и стоим. Пушти Марг Шри Валлабхачарью тоже в аватары записал.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 18:09
А вот здесь, например, можно посмотреть на ныне живущего аватара Шри Шри Радхи-Кришны: http://www.jkp.org.in :)
а он земное ест, пьет?

unlight

Цитата: -Dreame- от февраля 18, 2013, 17:39
Цитата: Flos от февраля 18, 2013, 13:10Но должен заметить, что Ваше отношение как христианина к другим монотеистическим религиям устарело примерно лет на 150.  С тех пор, как христиане серьезно взялись за изучение других культур, в целом снобизма стало намного меньше. Хотя Ваша точка зрения совершенно законна, и я, пожалуй,  не буду ее дальше оспаривать.
Да, я согласен, это слишком категорическая позиция, действительно снобизм какой-то. Всю жизнь знал, что Бог один, а тут прям так яростно доказывается обратное. Анлайт, получается, что у Вас нет ничего общего с авраамическими религиями, кроме христианства?

Эт как - всю жизнь знали? Кто это вас научил тому, что Аллах ислама = Бог христиан?

У авраамических религий есть что-то общее, конечно. Но вот вы сами подумайте - какой может быть список, как там писал Flos, - "центральных концепций, на которых можно построить общую теологию". Я даже могу начать:

1. Бог есть.
2. Бог один.
3. Бог создал мир (даже здесь уже возникают разности в учении - как создал, зачем создал и т.д.)
4. ???
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Пропустил - на пункте "2" нас ожидает славное побоище между теми, кто считает, что Бог один, но в трех лицах, и теми, для кого такие люди - "проклятые многобожники".
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Lodur

Цитата: гранитокерам от февраля 18, 2013, 18:12
Цитата: Lodur от февраля 18, 2013, 18:09А вот здесь, например, можно посмотреть на ныне живущего аватара Шри Шри Радхи-Кришны: http://www.jkp.org.in :)
а он земное ест, пьет?
Нам кажется, что да. (Кришна тоже ел и пил, согласно легендам, а Чайтанья, насколько известно, даже в уборную ходил... :-[) Но, как вы понимаете, то, что нам кажется, и то, что есть на самом деле - не одно и то же.
(Если что - я не последователь этого религиозного лидера. Доводы выше - чистое теоретизирование).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Lodur, честно говоря я не в курсе как себя должен вести аватара, это я просто так спросил.

mnashe

Цитата: unlight от февраля 18, 2013, 11:54
В христианстве Единый Бог мало того, что имеет до начала веков общение в самом себе посредством Божественной Любви (в силу троичности), так еще и обладает желанием приобщения к своей внутренней жизни чего-то совсем постороннего, из чего из возникает потребность в творении мира, человека. Эта любовь заставляет его потом Самому стать человеком, и Самому пройти через человеческие мучения и человеческую смерть, чтобы спасти свое падшее творение и дать ему надежду на выполнение Его плана и приобщение к Нему. Вот это и есть центральная концепция христианства - абсолютная Любовь, абсолютное Снисхождение и абсолютное Самопожертвование Бога (сорри за большие буквы, но тут по-другому не скажешь). И ничего этого ни в иудаизме, ни в исламе просто нет.
Выделенное есть.

Цитата: unlight от февраля 18, 2013, 12:46
Абсолютная Любовь - это когда Всевышний Бог унижает себя до своего падшего, но любимого творения, и становится таким же, как он.
И это есть.

Цитата: unlight от февраля 18, 2013, 12:46
Мало того - когда Бог, который создал Вселенную, ради своего любимого творения идет под солдатский бич и под гвозди.
И это есть.
Только без гвоздей в буквальном смысле, конечно.
Но это и не удивительно, если и душу в смоле в аду не варят.

Цитата: unlight от февраля 18, 2013, 12:46
Никогда ни мусульманин, ни иудей не смогут предположить, что любящий, дескать, людей Яхве или Аллах, может ради своей любви стать человеком и быть замучанным людьми. Это просто дико для них.
Дики для нас лишь материальные представления о Боге.
А Любовь, ради которой Бог идёт на страдания, сопровождая любимого в самые страшные места, — это как раз для нас норма, а не дикость.
Причём вряд ли это христианское влияние, поскольку подобных изречений полно не только в Талмуде (составленном уже в христианскую эпоху, хотя и вдалеке от христиан), но и в более ранних мидрашах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 15:15
Вот как раз по их-то "информации" - Бог не может быть троичен и не может стать человеком. Я не раз видел, как иудеи это очень четко говорили. Поэтому у них не неполная информация, а просто другая.
Не троичен?
А сколькичен?
Пятиричен, десятичен — пойдёт?

Цитата: Lodur от февраля 15, 2013, 15:15
Давайте спросим у mnashe, может ли Бог вочеловечиться, согласно иудиазму.
Он это и делает. В каждом из нас.
И чем большего совершенства человек достиг в своём развитии — тем ярче проявления Бога в нём.
Но это далеко от христианской концепции.

Цитата: Lodur от февраля 15, 2013, 15:15
В иудаизме Мессия - не Бог.
Это воплощение высшего (пятого) звена души Человека. Того звена, которое абсолютно едино с Творцом. На этом уровне иллюзия разделённости исчезает, всё едино.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: mnashe от февраля 19, 2013, 14:44
Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 15:15Вот как раз по их-то "информации" - Бог не может быть троичен и не может стать человеком. Я не раз видел, как иудеи это очень четко говорили. Поэтому у них не неполная информация, а просто другая.
Не троичен?
А сколькичен?
Пятиричен, десятичен — пойдёт?
может един?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр