Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деисламизация сложнее дехристианизации?

Автор Nevik Xukxo, января 8, 2013, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

Цитата: Vesle Anne от января 15, 2013, 10:02
я, кстати, уже писала, что в евангелии от евреев св. дух как раз и назван "матерью"

Это чего за ужас такой - евангелие от евреев? Поди, гностическая какая писулька века 4-го? Не может быть такой ацкой ереси в христианстве никогда.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Iskandar

Offtop
Наконец-то дождались на форуме христианского пафосно обсирающего фундаменталиста  :eat:
Чуть-чуть разбавит исламопафос

Zhendoso

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:10
Это чего за ужас такой - евангелие от евреев? ...
Извините, у Вас есть Евангелие не от евреев? Вы не путаете национальность с вероисповеданием?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

unlight

Iskandar, чего это я фундаменталист? Вы видите на мне фофудью? :)

Цитата: Zhendoso от февраля 15, 2013, 14:16
Извините, у Вас есть Евангелие не от евреев?
Дык я не про национальность, а про название, цитируемое сообщение-то прочитайте - Vesle Anne говорит, что в каком-то "Евангелии от евреев" Святой Дух называется матерью. А я просто удивился, т.к. никогда в жизни о книге с таким названием не слышал, да и учения такого бредового тоже. Наверно, апокриф какой-то гностический, их в первые века написали - мама не горюй.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Flos

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:06
Шо значит - очень невнятно? Лжерелигия и всего делов.

Это значит две простые вещи.

1. Про то, что ислам - лжерелигия,  мы знаем от  Св. Отцов, которые жили тысячу лет назад, понимаем из общих соображений, но сейчас об этом стараются не говорить. Совсем недавно были диспуты какие-то, но они только показали бессмысленность диалога в таком ключе. То есть, в суждения вмешивается необходимость вести нормальный культурный и межконфессиональный диалог. Для России это ой как нужно.

2. Второе, более фундаментальное. На сложный для христианина вопрос, является ли объект веры мусульман, некто по имени Аллах, нашим Единым Богом как правило отвечают: да, мы верим с мусульманами в одного Бога.   
Иногда говорят, что Бог открывается каждому народу в доступной для него форме.  Но у мусульман таки тот самый Единый Бог, Творец Неба и Земли, видимого всего и невидимого и т.д. по тексту.

И в таком ракурсе можно признать, что с Мухаммедом говорил Бог.

И больше нельзя говорить о лжерелигии, можно говорить только об ущербной религии, не узнавшей в Иисусе Христа, по Божьему промыслу.


Flos

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:06
Как это могло быть, если Евангелия написаны за 6 веков до появления мусульман?

Ну, и я о том же. Нет и не могло быть.
А у мусульман есть.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2013, 14:37
Тут вопрос не в Аллахе, а в Магомете.

Если мусульмане таки верят в истинного Бога, можно признать, что то с Мухаммедом говорил Бог.
Даже если в этом случае Божий промысел нам не понятен.

-Dreamer-

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:27
Iskandar, чего это я фундаменталист? Вы видите на мне фофудью? :)
А Вы православие исповедуете?

DarkMax2

Цитата: Flos от февраля 15, 2013, 14:41
Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2013, 14:37
Тут вопрос не в Аллахе, а в Магомете.
Если мусульмане таки верят в истинного Бога, можно признать, что то с Мухаммедом говорил Бог.
Не согласен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2013, 14:42
Не согласен.

Я тоже не согласен. Но я это слышал от лектора МДА, как допустимый вариант. Поэтому и написал ранее, что отношение мутное.

DarkMax2

Ведь возможна комбинация Истинный Бог + Лжепророк, который отдалил от Истины.  :umnik:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

-Dreamer-

К исламу "на бумаге" я более, чем толерантен, чего не скажешь о ряде околоисламских вещей. Вообще я стараюсь общее что-то видеть в разных религиях, а не орать, что это лже, а это труЪ, хотя моей верой и является христианство с вполне чёткими догматами. Просто я предоставляю самому Богу решать, что и как.

unlight

Цитата: Flos от февраля 15, 2013, 14:32
Про то, что ислам - лжерелигия,  мы знаем от  Св. Отцов, которые жили тысячу лет назад, понимаем из общих соображений, но сейчас об этом стараются не говорить.
Дык для того, чтобы это определить, не нужно даже Св. Отцов - достаточно того, что мусульмане не исповедуют Христа Богом и не принимают Символ Веры. А говорить не стараются потому, что с обеих сторон любят ненавидеть грешника вместо греха. Люди, которые ненавидят грех, а не грешника, спокойно обсуждают свою апологетику без всяких пританцовываний.

Цитата: Flos от февраля 15, 2013, 14:32
На сложный для христианина вопрос, является ли объект веры мусульман, некто по имени Аллах, нашим Единым Богом как правило отвечают: да, мы верим с мусульманами в одного Бога
Этот вопрос сложный только для "христианина", который не имеет понятия ни о христианстве, ни об исламе, потому что объект веры мусульман отличается от объекта веры христиан радикальным образом, следовательно, тождественны они быть не могут.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Flos

Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2013, 14:46
Ведь возможна комбинация Истинный Бог + Лжепророк, который отдалил от Истины.
Возможна, да.
Против этого то, что Мухаммад проповедовал Единого Бога идолопоклонникам. И сразу сказал, что с евреями и христианами у него один Бог.

unlight

Цитата: DarkMax2 от февраля 15, 2013, 14:37
Тут вопрос не в Аллахе, а в Магомете.
Тут вопрос именно в Аллахе. Аллах мусульман - это не Бог христиан, точно так же, как Будда - это не Конфуций, и это не какое-то там фундаменталистское ненавистническое фофудьемахание, а обычная констатация факта.

Цитата: -Dreame- от февраля 15, 2013, 14:41
А Вы православие исповедуете?
Да.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

-Dreamer-

На мой взгляд (да и не только), Аллах и Яхве - это одна сущность. Всевышний и Единый Творец всего.

Nevik Xukxo


Flos

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:50
достаточно того, что мусульмане не исповедуют Христа Богом и не принимают Символ Веры.
Не достаточно. Евреи тоже не исповедуют Христа Богом и не принимают Символ Веры, а у нас с ними один Бог, это уж без сомнений....

unlight

Цитата: -Dreame- от февраля 15, 2013, 14:57
На мой взгляд (да и не только), Аллах и Яхве - это одна сущность. Всевышний и Единый Творец всего.
Судя по наименованию Яхве, вы имеете в виду Бога иудеев. Насчет этого не знаю и предметом плохо владею, может они и правда очень похожи.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Flos

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 14:50
объект веры мусульман отличается от объекта веры христиан радикальным образом,
Но возможно, они отличаются как ноги слона от его ушей. :)

-Dreamer-

Яхве (бог иудеев) и наш Бог тоже. Иисуса именно Он послал, согласно христ. учению. Капитан Очевидность.

unlight

Цитата: Flos от февраля 15, 2013, 15:02
Евреи тоже не исповедуют Христа Богом и не принимают Символ Веры, а у нас с ними один Бог, это уж без сомнений...
Это ведь совершенно нелогично. Христиане исповедуют Христа Богом (считают, что Христос = Бог). Иудеи не исповедуют Христа Богом (считают, что Христос =/= Бог). Это же фундаментальное различие, как можно говорить об одном Боге? Поэтому с современными иудеями у нас не один Бог. С ветхозаветными - да.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Flos

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 15:02
вы имеете в виду Бога иудеев
Бог иудеев и христианский Бог - это одно и то же, была ересь, которая утверждала обратное, но ее осудили очень и очень давно.

unlight

Цитата: -Dreame- от февраля 15, 2013, 15:05
Яхве (бог иудеев) и наш Бог тоже. Иисуса именно Он послал, согласно христ. учению. Капитан Очевидность.
Признают ли иудеи, что Бог = Христос? Признают ли они троичность Божества? Признают ли они Символ Веры? Если нет, то бог (современных) иудеев - не бог христиан.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр