Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Извращенная психология лингвоманьяка

Автор Yitzik, марта 6, 2014, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marius

Цитата: Yitzik от марта 11, 2014, 17:02
Какие языки из редких / малых / экзотических вам интересны?

(pushing the topic up)
Большое количество фонем рулез, особенно согласных.
Но без ценной литературы, как-то в лом учить.
По этим критериям, я сейчас продолжаю знакомство с грузинским, пока что очень смачный для меня язык.

Валер

Цитата: mnashe от марта 12, 2014, 08:07
Цитата: _Swetlana от марта 11, 2014, 19:39
Цитата: Damaskin от марта 11, 2014, 19:35Новогреческий как считать - редким, малым или экзотическим?
извращённым
:+1:
Я аналогично на новоизраильский всё время плююсь (в плане фонетики).
Можно ли продолжить ряд остальными ново-языками?.. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Валер от марта 12, 2014, 10:26
Можно ли продолжить ряд остальными ново-языками?..
Французский (все окончания поотваливались, половину букв съели), английский (все окончания поотваливались, гласные съехали до неузнаваемости), русский (ужасная редукция гласных, носовые слились с простыми, куча омонимичных форм).
Ну и так далее.
И всё-таки не все. Точнее, все, но в очень разной степени.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: mnashe от марта 12, 2014, 10:37
Цитата: Валер от марта 12, 2014, 10:26
Можно ли продолжить ряд остальными ново-языками?..
Французский (все окончания поотваливались, половину букв съели), английский (все окончания поотваливались, гласные съехали до неузнаваемости), русский (ужасная редукция гласных, носовые слились с простыми, куча омонимичных форм).
Ну и так далее.
И всё-таки не все. Точнее, все, но в очень разной степени.
А то, что старо-языки являются ново-языками по отношению к старо-старо-языкам, это уже неважно?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Цитата: Vertaler от марта 12, 2014, 13:13
А то, что старо-языки являются ново-языками по отношению к старо-старо-языкам, это уже неважно?
Пока старо-старо- достаточно известны, чтобы можно было оценить потери — важно.
Больше всего мне не нравится, когда при «развитии» появляется куча омонимичных форм, особенно если при этом сильно портится понимаемость (как, например, в праславянском пропало различение субъект-объект).
Развитие, при котором такого не происходит, я воспринимаю нейтрально или позитивно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: Leo от марта 11, 2014, 22:16
олётский язык сарт-калмаков в Кыргызстане близок к элютскому ?
Не ближе, чем к другим ойратско-калмыцким диалектам. То есть все они ойраты с определенными языковыми особенностями, противопоставленными другим монгольским языкам, но интересующий меня элютский интересен тем, что он как бы "суперойратский", т.е. многие общеойратские тенденции зашли в нем дальше, чем в каких-либо других ойратских диалектах.

RockyRaccoon

  :D  Как я смотрю, вместо определения диагноза по просьбе топикстартера форумчане в теме просто отдались целиком своей болезненной страсти... Вот уж действительно маньяки!  :green:

engelseziekte

Цитата: mnashe от марта 12, 2014, 13:22Больше всего мне не нравится, когда при «развитии» появляется куча омонимичных форм, особенно если при этом сильно портится понимаемость (как, например, в праславянском пропало различение субъект-объект).
Мне, наоборот, интересны средства решения таких ситуаций и, следовательно, сами ситуации тоже.

Валер

Цитата: engelseziekte от марта 12, 2014, 14:52
Цитата: mnashe от марта 12, 2014, 13:22Больше всего мне не нравится, когда при «развитии» появляется куча омонимичных форм, особенно если при этом сильно портится понимаемость (как, например, в праславянском пропало различение субъект-объект).
Мне, наоборот, интересны средства решения таких ситуаций и, следовательно, сами ситуации тоже.
"Хочешь сделать человеку хорошо - сделай ему хуже, а потом верни всё как было" :green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yitzik

Цитата: RockyRaccoon от марта 12, 2014, 14:34
  :D  Как я смотрю, вместо определения диагноза по просьбе топикстартера форумчане в теме просто отдались целиком своей болезненной страсти... Вот уж действительно маньяки!  :green:
Та я ваще офигеваю. Тихо.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Nevik Xukxo

Цитата: Yitzik от марта 12, 2014, 18:56
Та я ваще офигеваю.
Так и запишем. Открыто новое психозаболевание. Офигеозный синдром Ицика. :umnik:

piton

W

Bhudh

Цитата: Валер от марта 12, 2014, 14:54"Хочешь сделать человеку хорошо - сделай ему хуже, а потом верни всё как было"
«Купи козу.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Интересно, а у меня Испания в моём списке симпатий европейских стран и культур где-то в первой пятёрке.

Devorator linguarum

Цитата: Rwseg от марта 15, 2014, 02:14
Интересно, а у меня Испания в моём списке симпатий европейских стран и культур где-то в первой пятёрке.
У меня, кстати, тоже. То есть европейские страны и культуры я вообще не очень люблю, но в Испании, Италии и Португалии все-таки есть что-то притягательное.

Theo van Pruis

Цитата: Yitzik от марта 11, 2014, 17:02
Какие языки из редких / малых / экзотических вам интересны?

(pushing the topic up)
Собственно, все, которые интересны - в какой-то мере экзотические. А именно, все австронезийские (сильно интересуюсь тонганским, кирибати, онтонг-джавой и биакским) и некоторые тюркские (хакасский, шорский, совсем немного тувинский).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

АБР-2

Цитата: Marius от марта  6, 2014, 17:03
Я конлангеров не могу понять. Для чего нужны искуственные языки? На худой конец есть латынь с шикарной литературой (в современном английском мире и вовсе отпадает нужда в конланге), а эспернто это надо полагать форма бунта против латыни из-за её связи с католическим миром?
А редкие языки учить это уважуха, большинство ж учат то что престижно, ну это на стадии ламера в лингвомире, потом когда становятся "отцами" учат что-то необычное, а когда мозг вовсе выносит ныряют в конлаги что-ли.


Дело в том, что все люди делятся на два типа: попса и элита. Одни слушают Расторгуева и шансон, другие слушают джаз. Кто-то сквозь слёзы зубрит английский, а есть учёные, которые занимаются только и только давно вымершими языками. Между двумя этими полюсами ещё много полутонов. Но я отношусь к лингво-элите. Интересуюсь Арахау, создаю свои языки. Эсперанто - это уже попса. Когда в школе все зачитывались "Войной и миром", я читал фантастику. В конце концов я пришёл к выводу, что элитарность сама по себе - это не цель нашего существования. Жить надо для людей, делать для них что-то полезное. И одновременно быть элитой. Таким образом я создал транслит Сиртус и язык Джолзик. При этом я стремился быть как можно ближе к народу, чтобы Сиртус и Джолзик были приняты людьми. А многие, кстати, тут изобретают инопланетные транслиты, видимо, от скуки, не веря, что латынь подойдёт русским. Создавая Джолзик, я стремился, чтобы всё было на совершенно новом уровне, но в то же время чтобы был европейский язык. Если говорить о попсе, то это для меня не приемлемо на чувственном уровне. Есть много вещей, которые везде и всюду, и они отвращают. Я стараюсь не носить чёрное, так как это самый модный цвет, ходить волосатым, делать сэлфи с глазами на выкате, и многое другое. Тайльнемер, или Абонент, считает меня "фриком". На самом деле я просто выделяюсь из толпы, слиться с толпой, выучить идо - смерть.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

maristo

Цитата: Yitzik от марта  6, 2014, 16:37
Поймал себя на том, что по совершенно непонятной самому себе причине интересуюсь в первую очередь языками ну если не мёртвыми, то уж точно такими, что при смерти. Вроде белорусского или корнского. Вместо того, чтобы учить нидерладский, так и тянет на африкаанс. Вместо активации испанского ищу на ютубе уроки ладино.
А то и вообще мертворожденными конлангами отягощаю сознание. Ладно уж эсперанто - у него хоть куча спикеров по миру, а то ж вообще тёмный лес: ложбан да квенья.
Вот я и думаю: что́ это за диагноз? Или кто-то из вас уже с подобным сталкивался?

Это что-то из оперы А Secret Vice... ;)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

sasza

Цитата: АБР-2 от июня  4, 2016, 21:06
Когда в школе все зачитывались "Войной и миром", я читал фантастику.
Выделенное - настоящая фантастика.

АБР-2

Цитата: sasza от июня  5, 2016, 09:08
Цитата: АБР-2 от июня  4, 2016, 21:06
Когда в школе все зачитывались "Войной и миром", я читал фантастику.
Выделенное - настоящая фантастика.
Если бы на тот момент у меня была видеокамера, я бы показал горящие глаза учеников, которые на переменах обсуждали Наполеона, и что-то про личную жизнь героев, кто кого любит, и насколько сильно. А пацаны - всё про войну. Это был ажиотаж. Я стоял в стороне и читал Беляева, и все надо мной ржали.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

sasza

Цитата: АБР-2 от июня  5, 2016, 09:22
Если бы на тот момент у меня была видеокамера, я бы показал горящие глаза учеников, которые на переменах обсуждали Наполеона, и что-то про личную жизнь героев, кто кого любит, и насколько сильно. А пацаны - всё про войну. Это был ажиотаж. Я стоял в стороне и читал Беляева, и все надо мной ржали.
:uzhos:
Мы с вами с разных планет. На моей 30 лет назад всё было наоборот - Беляевым зачитывались и обсуждали, а про "Войну и мир" даже не заикались.

АБР-2

Цитата: sasza от июня  5, 2016, 09:26
Цитата: АБР-2 от июня  5, 2016, 09:22
Если бы на тот момент у меня была видеокамера, я бы показал горящие глаза учеников, которые на переменах обсуждали Наполеона, и что-то про личную жизнь героев, кто кого любит, и насколько сильно. А пацаны - всё про войну. Это был ажиотаж. Я стоял в стороне и читал Беляева, и все надо мной ржали.
:uzhos:
Мы с вами с разных планет. На моей 30 лет назад всё было наоборот - Беляевым зачитывались и обсуждали, а про "Войну и мир" даже не заикались.
Назовите свою планету.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

sasza


АБР-2

Цитата: sasza от июня  5, 2016, 09:48
Цитата: АБР-2 от июня  5, 2016, 09:43
Назовите свою планету.
013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.

Я вижу у вас имя написано латинскими буквами. Значит, вы за латинизацию России? И по какому транслиту? Если бы вам больше русские буквы нравились, имя было бы из 4 букв - экономия на целую литеру!
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр