Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваше отношение к т. н. "феминитивам" и женским формам названий профессий

Автор Виоленсия, июня 15, 2017, 00:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: sonko от декабря 14, 2018, 12:44
Цитата: Poirot от декабря 14, 2018, 12:24
Цитата: sonko от декабря 14, 2018, 12:20
В Париж посмотрите.
Не был я в Парижах. Но знаю, что там были протесты людей в жёлтых жилетах. Это были арабы?
Это были французы, которых теперь всё меньше и меньше. Какими они были лет 300 назад. Владельцы морей! А теперь? За твою бабу щупают, а ты ничего сказать не можешь... Или это в Германии, не помню... Стареющие нации.
Как говорит народная мудрость, кто девушку имеет, то ее и щупает.

forest

Цитата: sonko от декабря 14, 2018, 12:44
Цитата: Poirot от декабря 14, 2018, 12:24
Цитата: sonko от декабря 14, 2018, 12:20
В Париж посмотрите.
Не был я в Парижах. Но знаю, что там были протесты людей в жёлтых жилетах. Это были арабы?
Это были французы, которых теперь всё меньше и меньше. Какими они были лет 300 назад. Владельцы морей! А теперь? За твою бабу щупают, а ты ничего сказать не можешь... Или это в Германии, не помню... Стареющие нации.
А что русские в этом плане, нация в самом расцвете сил? Что вы немцев и французов упрекаете.

sonko

От бедности умнеют, от ума богатеют, от богатства тупеют. Европа на третьем этапе, а Россия еще до первого не добралась.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Виоленсия

Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2018, 18:31
Цитата: Виоленсия от декабря 11, 2018, 16:54
Цитата: Toman от декабря 11, 2018, 16:45
...А самый шик среди феминисток - это называть этими феминитивами мужчин (т.е. использовать феминитивы в качестве общих обозначений "по умолчанию", по меньшей мере).
Чтобы мужчину напрямую обозначили женским родом, я еще не видела. В качестве обозначений "по умолчанию" женский род в некоторых контекстах вполне логичен. Не во всех.
Тут приклад: генералізація в жіночому роді: авторки, перекладачки, коли про обидві статі.

Там везде интервью с женщинами, профессия которых обозначена с женским родом? (Извините, я уточняю, потому что для просмотра часового видео на украинском нужны время и настроение, которых мне сейчас не хватает.)

DarkMax2

Лектор говорит о переводчиках в женском роде, ссылаясь на то, что среди них доминируют женщины.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Виоленсия

Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2018, 23:39
Лектор говорит о переводчиках в женском роде, ссылаясь на то, что среди них доминируют женщины.
А, понятно, спасибо.
Я не совсем такие случаи имела в виду, но, как вариант, такой выбор кажется вполне аргументированным. Хотя, если перевес женщин незначителен...

zwh

Цитата: Виоленсия от декабря 19, 2018, 00:17
Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2018, 23:39
Лектор говорит о переводчиках в женском роде, ссылаясь на то, что среди них доминируют женщины.
А, понятно, спасибо.
Я не совсем такие случаи имела в виду, но, как вариант, такой выбор кажется вполне аргументированным. Хотя, если перевес женщин незначителен...
В 3:18 она сказала: "я буду выкорустовывать феминитывы як генерализуючи понятия: перекладачка, авторка..."

DarkMax2

Цитата: zwh от декабря 19, 2018, 09:24
Цитата: Виоленсия от декабря 19, 2018, 00:17
Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2018, 23:39
Лектор говорит о переводчиках в женском роде, ссылаясь на то, что среди них доминируют женщины.
А, понятно, спасибо.
Я не совсем такие случаи имела в виду, но, как вариант, такой выбор кажется вполне аргументированным. Хотя, если перевес женщин незначителен...
В 3:18 она сказала: "я буду выкорустовывать феминитывы як генерализуючи понятия: перекладачка, авторка..."
Незалежно від реальної статі конкретного представника.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: DarkMax2 от декабря 19, 2018, 09:27
Цитата: zwh от декабря 19, 2018, 09:24
Цитата: Виоленсия от декабря 19, 2018, 00:17
Цитата: DarkMax2 от декабря 18, 2018, 23:39
Лектор говорит о переводчиках в женском роде, ссылаясь на то, что среди них доминируют женщины.
А, понятно, спасибо.
Я не совсем такие случаи имела в виду, но, как вариант, такой выбор кажется вполне аргументированным. Хотя, если перевес женщин незначителен...
В 3:18 она сказала: "я буду выкорустовывать феминитывы як генерализуючи понятия: перекладачка, авторка..."
Незалежно від реальної статі конкретного представника.

Вот в старые, добрые времена мужчины были виртуальны.

Jeremiah

Боюсь представить, что начнётся, когда SJW возьмутся за защиту прав леворуких. Бензин будут заливать на залевках, в судах будет твориться левосудие, а в левославных храмах будут проходить левославные службы :uzhos:

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Зависит от взглядов конкретного активиста. Если он за копирайт, то будет копилефт. Если против, то останется нынешний вариант, чтобы лишний раз напомнить правомразям, какие они все злые и ущербные угнетатели.

asiaron

Каждый имеет право самостоятельно определить, какая у него рука рабочая. У меня средняя
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Python

Сама постановка вопроса несет дискриминацию. Что значит «какая»? А если ниодна?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

asiaron

Цитата: Python от декабря 19, 2018, 18:05
Сама постановка вопроса несет дискриминацию. Что значит «какая»? А если ниодна?..
Значит никакая.
Вы аманал
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Jeremiah

Не забывайте про людей с альтернативным расположением рук. Дискриминация манонатуалов при приёме на работу неприемлема в цивилизованном обществе.


Jeremiah

А что по теме? Делать барышням нехрена, вот они и морочат мозги себе и окружающим всякой ерундой. Что тут ещё можно сказать? :donno:

Виоленсия

Цитата: Jeremiah от декабря 19, 2018, 18:50
Что тут ещё можно сказать? :donno:
Да я откуда знаю, что вы можете сказать по теме... меня, собственно, точки зрения интересовали. Кое-какие тенденции прослеживаются.

Python

Цитата: Jeremiah от декабря 19, 2018, 18:50
А что по теме? Делать барышням нехрена, вот они и морочат мозги себе и окружающим всякой ерундой. Что тут ещё можно сказать? :donno:
Нечем заняться — значит, право на труд не обеспечено.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Скорее не использовано. У людей, которым оно не обеспечено, обычно немного другие заботы.

alant

Забавно, как сегодня начальница подразделения постоянно поправлялась: "сотрудники, сотрудницы", так как в отделе одни девушки :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от декабря 19, 2018, 20:52
Забавно, как сегодня начальница подразделения постоянно поправлялась: "сотрудники, сотрудницы", так как в отделе одни девушки :)
Спiвробiтники и спiвробiтницi?

Mona

Если взять то количество гендеров, которое европе пытаются навязать, никакого языка не хватит на их различение.
Что касается "феменитивов" (первый раз слышу это слово), то язык (вернее, общество) само прекрасно разбирается, кого имеет смысл в языке отличать от мужчин, а кого нет. Учительница - в обиходе нормально, дантистка - уже не очень, доярка, как и прачка с уборщицей - единственно возможные, искусственная маскулинизация этих слов звучит смешно. Гораздо естественнее звучало бы "он работает дояркой, прачкой, уборщицей", хотя это тоже не принято.

В общем, как говорил один прапорщик, "всё везде, мальчики"... и добавлял еще кое-что жизнеутверждающее. В том плане, что не надо париться, язык/общество все расставит по своим местам, лингвистам лучше прикусить язык в этом вопросе.

Виоленсия

Цитата: Mona от декабря 19, 2018, 22:20
В том плане, что не надо париться, язык/общество все расставит по своим местам, лингвистам лучше прикусить язык в этом вопросе.
Долг лингвиста - исследовать имеющиеся тенденции, а так вы правы, конечно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр