Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: do50 от февраля  5, 2012, 20:06
Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 18:41
Дистанция огромного размера. Ниспосылание Корана в исламе сопоставимо с пришествием Иисуса в христианстве. Если хотите найти исламский аналог святых отцов, спросите про хадисы, шиитские предания и прочее.
Какие аналоги о чём вы? это всё дело веры.
от вас я никак не ожидал подобного троллинга
Троллинг? Где? :donno:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Валер

Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 20:23
Цитата: Валер от февраля  5, 2012, 20:18
Обратимые или нет, но читать таки бывает вредно :) Особенно людям мнительного склада
Еще у таких людей как правило проблемы в общении с пр. полом. Видимо чтение высокодуховных историй про измазанные гнилой курятиной сиське - это такой оригинальный способ сублимации.
Так грех же :) И вообще вырывает человека из контекстов
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:49


Ладно, давайте не будем дальше разводить оффтоп про меня. А мне любопытно кто еще кроме меня согласится с приведенными Bhudh-ом цитатами и с двумя, которые я привел про сковывающее воздействие. Как вообще другие форумчаны находят отношение Отцов Церкви?
Перебирают. Сильно. Я серьёзно. Так жить негоже
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 19:48
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 19:42
Я вижу там только плод изощренного больного воображения  :donno:
Т. е. Вы сомневаетесь, что плененные дочери Беренгара на самом деле так поступили? Но ведь кардинал рассказывает об этом, а ему императрица Агнес поведала эту историю.
Не так важно, чье именно воображение тут играет бόльшую роль - одного из рассказчиков в цепочке или же особ, запихивающих себе цыплят под "перси". В любом случае что-то не то с психикой.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: piton от февраля  5, 2012, 19:49
Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 19:45
Кого?
Литературу Эллиди, конечно. Вот всю изучите, тогда...
Я ж не всю литературу Эллиди комментировала  8-)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toivo

Offtop
5 страниц исписать в моё отсутствие - вот это вдохновение.

I. G.

Цитата: Toivo от февраля  5, 2012, 21:34
Offtop
5 страниц исписать в моё отсутствие - вот это вдохновение.
Цыплята под грудями не каждый день на ЛФ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Offtop
Цитата: Poirot от февраля  5, 2012, 19:06
вот те раз: перепутал ксенофобию с гомофобией, а тут из этого целый топик образовался. занятно.
:green: Больная ж для ЛФ тема.
С чего бы?... ::)
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 21:35
Цыплята под грудями не каждый день на ЛФ.
;D

Hironda

Похоже, что у отцов церкви и у Ellidi сходные проблемы.
Дело в том, что то, что обычный человек воспринимает как естественное, даже радуется (влечение к противоположному полу), люди, создавшие себе некую чрезмерную идейную установку (например, дух выше тела, всё плотское задавить и не пущать) не принимают себя такими, какие они есть. Они не столько женщин, сколько себя, свою природу начинают ненавидеть и бояться.
Мне больше нравятся те учения, которые побуждают к своему телу прислушиваться, учиться у него, которые не отрывают тела от души. Йоги, например.

О дохлых цыплятах. Это можно воспринять не как подвиг, а как приём самозащиты, например, если есть угроза насилия. Где-то читала даже совет женщинам, которым грозит насилие опорожнить кишечник, чтобы вызвать отвращение у мужчины. Не слишком эстетично, но, наверное, эффективно, не знаю.

Awwal12

Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:45
Похоже, что у отцов церкви и у Ellidi сходные проблемы.
Дело в том, что то, что обычный человек воспринимает как естественное, даже радуется (влечение к противоположному полу), люди, создавшие себе некую чрезмерную идейную установку (например, дух выше тела, всё плотское задавить и не пущать) не принимают себя такими, какие они есть. Они не столько женщин, сколько себя, свою природу начинают ненавидеть и бояться.
Мне больше нравятся те учения, которые побуждают к своему телу прислушиваться, учиться у него, которые не отрывают тела от души. Йоги, например.
Первейший инстинкт этого самого тела - инстинкт самосохранения. Любая альтруитическая этика так или иначе идёт против этого инстинкта. Соответственно, любая успешная идеологическая система должна призывать к главенству духа над телом. Это если на пальцах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hironda

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 21:49
Первейший инстинкт этого самого тела - инстинкт самосохранения. Любая альтруитическая этика так или иначе идёт против этого инстинкта. Соответственно, любая успешная идеологическая система должна призывать к главенству духа над телом. Это если на пальцах.
Всё равно с телом надо дружить, а не воевать. Это более эффективно.
Подсознание существует, его нужно изучать, чтобы понять то, что человеком движет, а движет им далеко не только разум. И если просто всё это загнать в глубину, оно всё равно вырвется наружу самым неожиданным образом.
Не отвергая большего можно добиться.

mnashe

Грустно видеть столько низости в репликах некоторых форумчан :(
Но радует, что таких только трое.

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:49
У меня есть определенный взгляд, который сложился вследствие чтения произведений определенных авторов (кроме трех вышеприведенных еще Шопенгауэр, непревзойденная «Крейцерова соната» Л. Н. Толстого, Ницше и Вейнингер)
Кроме непревзойденной «Крейцеровой сонаты», есть ещё непревзойденный «Отец Сергий» того же автора.
А ещё «Сиддхартха» Германа Гессе.
И фильм «Самсара» туда же.
(Шопенгауэра я почти не читал, Ницше и Вейнингера не читал вообще).
Упомянутые книги потрясли меня до глубины души... однако я почему-то сделал из них совсем другие выводы.

Цитата: Oleg Grom от февраля  5, 2012, 17:08
Цитата: I. G. от февраля  5, 2012, 17:05
Толстому во время написания было уже 60 лет, вот он и призывал к воздержанию.
Ну да, хорошо призывать к воздержанию, когда все уже упало на пол шестого. Очень духовный подход.
Где?
Мне как-то не попадались призывы Льва Толстого к воздержанию.

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 16:49
Как вообще другие форумчаны находят отношение Отцов Церкви?
Так, как объяснили Awwal, Конопка, Flos: эти слова (в Bhudh'овых цитатах) были адресованы определённым людям в определённом контексте, и воспринимать на своё усмотрение в отрыве от этого контекста — в лучшем случае глупо, в худшем — подло и цинично.

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 17:17
Ах, если б за святостью - за имитацией, "какое радио слушать", "смотреть ли телевизор", "соблюдать ли посты" и т. п. В овер 9000 случаев человек сперва доведет себя до ручки, а затем делает резкий откат назад, причем становится способен на такое, о чем будучи обычным семьянином и не помышлял бы. Нафиг такие упражнения.
Бо́льшая часть комментариев Noëlle в этой теме мне резко неприятна, но вот к этому комментарию — +много.

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:48
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:20
Согласен, если речь идет о цитатах, приведенных Bhudha-ом. Я с произведениями данных авторов не знаком, поэтому отказываюсь их комментировать. Именно поэтому и привел свою цитату (Августина).
В Вашей цитате нет ничего "плохости" женщин. В Вашей цитате речь о нестойких мужчинах их соблазнах.
+много

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:49
Эти истории повторяются из жития в житие. Смотрите житие преподобной Марии Египетской, например. Распутницей была...
А ещё Рахав, знаменитая блудница из Йерихо, ставшая впоследствии женой человека огромной святости, главы еврейского народа.

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 18:28
В одной из них рассказывается о том, как плененные venustae (прелестные), но castae (целомудренные) дочери короля Беренгара отвергли сватающихся - одна из девушек вставила себе под перси цыплят, пока цыплята не истлели. Когда сватающиеся приставали к ней, она расслабляла узы одежды и сватающиеся обоняли вонь гниения. Спустя некоторые время сватающиеся перестали приставать, а дочери вступили в монастырь.
Есть такое хасидское течение — сатмарский хасидизм. Кроме ярого антисемитизма антисионизма, это направление выделяется таким странным обычаем: перед свадьбой невеста бреет голову наголо (и надевает парик).
А зародился этот обычай в средние века в Польше, когда какой-то самодур-правитель решил распространить право первой брачной ночи на евреек. Еврейки придумали вот такой способ себя обезобразить: просто брить голову. Видимо, в большинстве случаев это срабатывало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:55

Всё равно с телом надо дружить, а не воевать. Это более эффективно.
Подсознание существует, его нужно изучать, чтобы понять то, что человеком движет, а движет им далеко не только разум. И если просто всё это загнать в глубину, оно всё равно вырвется наружу самым неожиданным образом.
Не отвергая большего можно добиться.

+1
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:55
Всё равно с телом надо дружить, а не воевать. Это более эффективно.
Наиболее эффективно таки подчинять его.
Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:55
Подсознание существует, его нужно изучать, чтобы понять то, что человеком движет, а движет им далеко не только разум. И если просто всё это загнать в глубину, оно всё равно вырвется наружу самым неожиданным образом.
Имхо, на самом деле христианство и представляет собой поистине гениальный комплекс практик работы с подсознанием. Если следовать учению Христа полностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 21:49
Любая альтруитическая этика так или иначе идёт против этого инстинкта. Соответственно, любая успешная идеологическая система должна призывать к главенству духа над телом. Это если на пальцах.
Альтруизм, это когда — не за себя... Но, как учил рабби Гиллель:
ЦитироватьЕсли я не за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то что я? И если не теперь, то когда?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 22:01
Имхо, на самом деле христианство и представляет собой поистине гениальный комплекс практик работы с подсознанием. Если следовать учению Христа полностью.
А какие бы духовные наработки человечества не представляли бы собой поистине гениальный комплекс практик работы с подсознанием? Это всё равно, как сказать, что русская поэзия — цяця, а китайская — бяка. А полностью следовать — не сто́ит, ибо не известно, где Он сказал, а где его исказили или переврали. Следует следовать тому, в чем следуется, и верить в то, что верится.

Lugat

Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 21:59
Грустно видеть столько низости в репликах некоторых форумчан :(
Но радует, что таких только трое.
Не я ли, господи?  :uzhos:

Awwal12

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 22:11
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 22:01
Имхо, на самом деле христианство и представляет собой поистине гениальный комплекс практик работы с подсознанием. Если следовать учению Христа полностью.
А какие бы духовные наработки человечества не представляли бы собой поистине гениальный комплекс практик работы с подсознанием? Это всё равно, как сказать, что русская поэзия — цяця, а китайская — бяка. А полностью следовать — не сто́ит, ибо не известно, где Он сказал, а где его исказили или переврали. Следует следовать тому, в чем следуется, и верить в то, что верится.
Возлюби ближнего своего - этому-то как раз не очень следуется. А между тем, это один из ключевых пунктов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Штудент от февраля  5, 2012, 19:27
Вроде в Ветхом Завете о нечистоте половой жизни мало что говориться, но это уже вопрос к Мнаше.
Говорится о потенциальной опасности, связанной с этим, (да и то — больше в мидрашах и Талмуде, а не в Танахе), но никак не о нечистоте.

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 19:50
За доблестное противостояние пыткам, мучениям. Женщины грешные, но способны на подвиг. Сарацины хотели вынудить их и пытками, и обещаниями вступить с ними в развратную связь, но они устояли.
Я вот не совсем понял.
Они считали большим грехом разврат с иноверцами, но не считали грехом связь с христианами? И поэтому пошли на самопожертвование?

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 20:10
Намерение отличать христиан от мусульман, тем способом, какой им  почему-то показался уместным... Даже под угрозой смерти. Как по мне, это тоже путь к Христу, просто очень своеобразный...
Кажется, это ответ на мой вопрос...

Цитата: ginkgo от февраля  5, 2012, 21:29
Не так важно, чье именно воображение тут играет бόльшую роль — одного из рассказчиков в цепочке или же особ, запихивающих себе цыплят под «перси». В любом случае что-то не то с психикой.
Не понимаю, что ты здесь видишь «не то».

Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:45
О дохлых цыплятах. Это можно воспринять не как подвиг, а как приём самозащиты, например, если есть угроза насилия. Где-то читала даже совет женщинам, которым грозит насилие опорожнить кишечник, чтобы вызвать отвращение у мужчины. Не слишком эстетично, но, наверное, эффективно, не знаю.
О, вот. Я тоже так понял.
Впрочем, это таки можно назвать подвигом. Представляете, что такое запах падали? А если он всё время прямо на теле?
А грех для неё был хуже этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 22:01
Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:55
Всё равно с телом надо дружить, а не воевать. Это более эффективно.
Наиболее эффективно таки подчинять его.
В хасидизме рассматривается два уровня (успешной) работы с животной душой (этот термин точнее, чем «тело»).
На нижнем уровне животная душа подчиняется божественной (אתכפיא).
На высшем уровне (אתהפכא 'превратился') она уже сама, по своей воле, стремится служить божественному. Её уже не нужно держать в узде, на неё можно положиться, ибо она больше не стремиться ко злу.
Этого уровня достичь очень трудно. А для нееврея — почти невозможно.
Но стремиться к нему нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ноэль

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 22:13
Возлюби ближнего своего - этому-то как раз не очень следуется. А между тем, это один из ключевых пунктов.

Также забыли наставления апостола Павла, и они не только еды касаются http://jesuschrist.ru/bible/К_Римлянам/14#%Ty7l7u89WHc

Да, человек способен на очень скромную жизнь, но это же не значит, что надо закручивать гайки. Небось, собаку никто не будет держать на привязи, и кошке кота найдут. А что мы видим в этой теме? Сколько молодых людей имеют гормональные и др. проблемы, а тут здоровый юноша начитался всякой заплесневелой чуши, и теперь не знает, на кого сбросить агрессию: то ли на турок, то ли на женщин...

Ноэль

Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 22:29
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2012, 22:01
Цитата: Hironda от февраля  5, 2012, 21:55
Всё равно с телом надо дружить, а не воевать. Это более эффективно.
Наиболее эффективно таки подчинять его.
В хасидизме рассматривается два уровня (успешной) работы с животной душой (этот термин точнее, чем «тело»).
На нижнем уровне животная душа подчиняется божественной (אתכפיא).
На высшем уровне (אתהפכא 'превратился') она уже сама, по своей воле, стремится служить божественному. Её уже не нужно держать в узде, на неё можно положиться, ибо она больше не стремиться ко злу.
Этого уровня достичь очень трудно. А для нееврея — почти невозможно.
Но стремиться к нему нужно.

Голодная лошадь много не наработает, какой бы крепкой ни была узда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр