Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доиндоевропейский субстрат Европы

Автор Anonymous, мая 4, 2004, 19:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mahtalcar

В одной исторической книге я встречал упоминание, будто бы по данным археологии эскимосы в 4-3 тыс. до н.э. заплывали в Ирландию, не более того. Ну так кто-нибудь сведущ в "серебренниковцах"?

Iskandar

как мамонтёнок на льдине? 8) и то в Гольфстриме расстает...

Mahtalcar

А кстати, ту же вопрос о саамах всплывает. Что, если это и есть потомки "серебренниковцев", первых жителей Европейского Севера России, перешедшие на финно-угорский язык?

Nevik Xukxo

Только не говорите, что саамы были сино-кавказцами.  :srch:

kya

у саамов, на сколько я знаю, в лексике присутствует сильный не финно-угорский субстрат. Однако я не разу не слышал о попытках его вычленить и исследовать. Даже списка этих субстратных слов нигде не встречалось, не говоря уже о попытках его как идентифицировать. Сразу всплывает вопрос и о досамодийском населении в северовосточной Европе и северо-западной Азии

Mahtalcar

Невский чукчо: "Серебренниковцы" были ностратами, я же говорил, но не входили ни в одну из живых семей.
kya: не путайте саамов с самодийцами! Откуда взялся саамский язык, неизвестно - очень уж странное у него место среди финно-пермских.

GaLL

Цитата: Mahtalcar от марта  4, 2009, 18:56
В одной исторической книге я встречал упоминание, будто бы по данным археологии эскимосы в 4-3 тыс. до н.э. заплывали в Ирландию, не более того. Ну так кто-нибудь сведущ в "серебренниковцах"?

А что можно о них сказать, если эти "серебренниковцы" предполагаются почти исключительно на основе топонимики, которая, в принципе, может восходить к вымершим финно-угорским языкам. С изучением живых языков проблем полно, зачем заниматься всякими спекуляциями.

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от марта  7, 2009, 12:49
Откуда взялся саамский язык, неизвестно - очень уж странное у него место среди финно-пермских.

да какая-нибудь ранняя девиация, наверное... дерево-то кустится неравномерно во времени... :donno:

Tibaren

Цитата: kya от марта  7, 2009, 10:50
у саамов, на сколько я знаю, в лексике присутствует сильный не финно-угорский субстрат. Однако я не разу не слышал о попытках его вычленить и исследовать. Даже списка этих субстратных слов нигде не встречалось,


Вот здесь немного:

Энциклопедия «Языки Российской Федерации и соседних государств» М., «Наука», 2005.

Статья «Саамский язык»:

«Лексика.
Хотя саамский язык принадлежит к финно-угорской семье языков, в его лексике имеется значительное число лексем, не имеющих соответствий в финно-угорских языках. Причем эти лексемы отражают жизненно важные понятия: jem¯n' "земля", vuntas "песок", kedd¯'g' "камень", n'ar¯g "мыс", piŋ¯k "ветер", čohpes' "черный", šille "ловить, промышлять", kuh'k "длинный". Эти лексемы имеют соответствия по всем диалектам саамского языка...»
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mahtalcar

ИМХО, jem_n "земля" - не индоевропеизм ли? Хотя переход g>j вряд ли...

Nevik Xukxo

А как вообще уральцев делить? прибалты, саамы, пермские, волжские, угры, самодийцы и возможно юкагиры?  :donno:

Mahtalcar

-5000 л. - отделился юкагирский (-1000 л. - распда юкагирского).
-4000 л. - распад уральского.
Прасамодийский распался в 0 г. - от него отделились маторский, камасинский, селькупский. Остался сев-самод., в 500 г. распался на ненец., энец, нганасан.
Финно-уг. распался в -2250 г. Угорский распался в -800 г. на венг. и обский, тот в +700 г. - на ханты и манси.
Финно-пермский в -1750 г. распался на пермский и финно-волжский. Пермский в +900 г. - на удм. и коми. От финно-волжского в -1000 г. отпал волжский, в 0 г. распался на марийский и мордовский.
От оставшейся ветви в -500 г. отпал самский (как это трактовать??). В +500 г. прибалтийско-финский распался.

Nevik Xukxo

ну, если даже так, то юкагиры всё равно почти не уральцы, как если бы анатолийцы жили бы до сих пор относительно других индоевропейцев, как-то так... границы-то семьи вроде точно не определены, плюс-минус уровень группы, наверное...  :donno:

Mahtalcar

Да, юкагиро-чуванцы относятся к уральцам так же, как анатолийцы к ИЕ. Поэтому сейчас иногда говорят "урало-юкагирская семья" и даже "индо-хеттская". И "эламо-дравидская".

Хворост

Цитата: Mahtalcar от марта 11, 2009, 10:26
От финно-волжского в -1000 г. отпал волжский, в 0 г. распался на марийский и мордовский.
Такого языка не существует. Может, вы имеете в виду общий предок мокшанского и эрзянского?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от марта 12, 2009, 15:41
юкагиро-чуванцы

en.wikipedia.org/wiki/Yukaghir а было около дюжины племён к приходу русских... но вообще громоздкий термин у нас, не проще ли просто юкагиры? и так ведь понятно, о ком речь...

jvarg

Цитата: Hworost от марта 12, 2009, 15:49
Цитата: Mahtalcar от марта 11, 2009, 10:26
От финно-волжского в -1000 г. отпал волжский, в 0 г. распался на марийский и мордовский.
Такого языка не существует. Может, вы имеете в виду общий предок мокшанского и эрзянского?
Пережиток советского времени. Была такая тогда тенденция - на укрупнение этносов.

(флейм)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Хворост

Цитата: jvarg от марта 12, 2009, 16:10
Цитата: Hworost от марта 12, 2009, 15:49
Цитата: Mahtalcar от марта 11, 2009, 10:26
От финно-волжского в -1000 г. отпал волжский, в 0 г. распался на марийский и мордовский.
Такого языка не существует. Может, вы имеете в виду общий предок мокшанского и эрзянского?
Пережиток советского времени. Была такая тогда тенденция - на укрупнение этносов.

Спасибо, я знаю.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

АхАм

А где находился индоевропейский субстрат в это время?

Nevik Xukxo

Цитата: АхАм от марта 12, 2009, 18:16
А где находился индоевропейский субстрат в это время?

вообще-то, суперстрат - это они почти всю Европу захавали, а не их...

jvarg

Цитата: АхАм от марта 12, 2009, 18:16
А где находился индоевропейский субстрат в это время?

В какое именно время? У меня вообще сложилось мнение, что никакой постоянной индоевропейской прародины не было, а была постоянно мигрирующая группа племен. Поэтому вопрос "где" адекватен только в компании с "когда".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mahtalcar

Мордовский язык - это язык, возникший на рубеже н.э. и в 9 веке распавшийся на эрзянский и мокшанский. Я сам на четверть эрзянин...
Индоевропейцы изначально были кочевниками, это верно, и скифо-сарматы были последними носителями этих традиций вплоть до аланского времени.

Rōmānus

Цитата: "Mahtalcar" от
Мордовский язык - это язык, возникший на рубеже н.э. и в 9 веке распавшийся на эрзянский и мокшанский.

Примерно то же можно сказать о литовском и латышском. Но почему тогда в советское время говорили, что есть "два варианта" мордовского языка :o Между литовским и латышским нет взаимопонимания, хоть и учить язык друг друга - просто
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Хворост

Цитата: Roman от марта 13, 2009, 09:54
Цитата: "Mahtalcar" от
Мордовский язык - это язык, возникший на рубеже н.э. и в 9 веке распавшийся на эрзянский и мокшанский.

Примерно то же можно сказать о литовском и латышском. Но почему тогда в советское время говорили, что есть "два варианта" мордовского языка :o Между литовским и латышским нет взаимопонимания, хоть и учить язык друг друга - просто
Не знаю, какие были причуды у советской власти, но нашёл в сети вот это:
http://erzianj.borda.ru/?1-15-0-00000032-000-0-0-1228815314
http://erzianj.borda.ru/?1-6-0-00000028-000-0-0-1234548379
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от марта 11, 2009, 10:26
Финно-уг. распался в -2250 г. Угорский распался в -800 г. на венг. и обский, тот в +700 г. - на ханты и манси.
Финно-пермский в -1750 г. распался на пермский и финно-волжский.

Обратил внимание на точность до 50 лет аж. Имхо, всё-таки погрешность может быть и чем древнее, тем она больше? К тому же язык, если только он не выходит из употребления (вымирает) - это ведь как бы непрерывная эволюция? Хде грань между старым и новым? Хм, как можно определить точность распада до 50 лет аж? =0

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр