Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Христиане, а живем по-пагански

Автор klaus, октября 19, 2008, 20:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: termar от ноября  1, 2008, 16:25
Атеисты не верят в бога. Точка. А верующие всё пытаются приписать им веру в отсутствие бога.
Если атеизм - это религия, то лысина - это такой цвет волос.
Лысина - это наличие отсутствия волос.
Атеизм - это вера в отсутствие Бога.  :P

злой

А если я, например, не осознал для себя, верю или нет, то я кто?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "termar" от
Атеисты не верят в бога. Точка. А верующие всё пытаются приписать им веру в отсутствие бога.
Одни считают суждение о существовании богов истинным, другие — ложным.
И то и другое одинаково глупо, так как истинность данного суждения пока не установлена.

Nekto


myst


termar

Цитата: Lugat от ноября  1, 2008, 18:52
Цитата: termar от ноября  1, 2008, 16:25
Атеисты не верят в бога. Точка. А верующие всё пытаются приписать им веру в отсутствие бога.
Если атеизм - это религия, то лысина - это такой цвет волос.
Лысина - это наличие отсутствия волос.
Атеизм - это вера в отсутствие Бога.  :P

А некурящие курят отсутствие сигарет. Непьющие пьют отсутствие водки. Христиане поклоняются отсутствию дьявола.

Учите логику.

Наличие - это не цвет. Не надо делать очередную подмену.

Nevik Xukxo

Цитата: myst от ноября  1, 2008, 19:00
И то и другое одинаково глупо, так как истинность данного суждения пока не установлена.

Истина где-то рядом... Этих, как их там, Малдера и Скалли, кажется, надо позвать, они разберутся, где пришельцы зарыты.  :what:

termar

Цитата: myst от ноября  1, 2008, 19:00
Цитата: "termar" от
Атеисты не верят в бога. Точка. А верующие всё пытаются приписать им веру в отсутствие бога.
Одни считают суждение о существовании богов истинным, другие — ложным.
И то и другое одинаково глупо, так как истинность данного суждения пока не установлена.

Атеисты считают суждение об существовании бога необоснованным. А бремя доказательства тезиса лежит на том, кто вводит лишнюю сущность. Вводите в рассмотрение сущность под названием "бог" - будьте любезны обосновать её существование. А не требовать от других доказать её несуществование. Это азы научного подхода.

Nevik Xukxo

Цитата: Nekto от ноября  1, 2008, 19:08
Эх!  Христиане, а живем по-пацански...

Я вроде бы некрещённый. Стало быть, нехристь.  ::)

Nekto

А меня крестили... когда я был уже в 7-м классе... с развалом Союза совпало... :)

myst

Цитата: "termar" от
Атеисты считают суждение об существовании бога необоснованным.
Атеисты разные бывают: есть подвергающие сомнению (справедливо) существование богов, а  есть и отрицающие их существование.

myst

Цитата: "Nekto" от
А меня крестили... когда я был уже в 7-м классе... с развалом Союза совпало...
Меня младенцом ещё при Леониде Ильиче. А моего мнения спросить не посчитали нужным. :(

злой

Цитата: myst от ноября  1, 2008, 19:31
Цитата: "Nekto" от
А меня крестили... когда я был уже в 7-м классе... с развалом Союза совпало...
Меня младенцом ещё при Леониде Ильиче. А моего мнения спросить не посчитали нужным. :(

Я помню, как интересно ответил один наш священник на вопрос, почему крестят несознательных младенцев. Он ответил - "А вы думаете, взрослые что-то понимают? Они тоже как младенцы несмышленные"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
Он ответил - "А вы думаете, взрослые что-то понимают? Они тоже как младенцы несмышленные"
Самокритичный батюшка попался, однако. :eat:

Драгана

Да в основном в еще несознательном возрасте, не спрашивая! Хотя это неправильно. Человек сам вправе определять, во что ему верить или нет, а не причесывать всех под одну гребенку! А то окрестят младецем - а вырастет-то атеистом! А то и сделают обрезание - а он в зрелом возрасте поймет, что ему ближе индуистские взгляды! :D

Да и меня тоже карапузом окрестили...

Nekto

Крестят в несознательном возрасте обычно на какой-то там день после рождения, потому что считается, что некрещенные попадают в ад или становятся там всякими русалками и прочей нечистью. А вдруг ребенок умрет до крещения? Свят-свят-свят!
Хотя все это глупости конечно... :)

Nevik Xukxo

Цитата: Драгана от ноября  1, 2008, 19:49
А то и сделают обрезание - а он в зрелом возрасте поймет, что ему ближе индуистские взгляды!

Я вообще против обрезания. Это какой-то дикий-дикий-очень-очень-дикий-варварский-дикий пережиток каменного века.

злой

Цитата: Невский чукчо от ноября  1, 2008, 19:55
Цитата: Драгана от ноября  1, 2008, 19:49
А то и сделают обрезание - а он в зрелом возрасте поймет, что ему ближе индуистские взгляды!

Я вообще против обрезания. Это какой-то дикий-дикий-очень-очень-дикий-варварский-дикий пережиток каменного века.

На Юге - полезный обычай. Профилактика всякой заразы на крайней плоти.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "Невский чукчо" от
Это какой-то дикий-дикий-очень-очень-дикий-варварский-дикий пережиток каменного века.
Н-даа... :-\ Каменным топором-то...

myst

Запрет есть свинину тоже ведь наверняка из каких-то практических соображений был введён.

На

Цитата: злой от ноября  1, 2008, 19:57
Цитата: Невский чукчо от ноября  1, 2008, 19:55
Цитата: Драгана от ноября  1, 2008, 19:49
А то и сделают обрезание - а он в зрелом возрасте поймет, что ему ближе индуистские взгляды!

Я вообще против обрезания. Это какой-то дикий-дикий-очень-очень-дикий-варварский-дикий пережиток каменного века.

На Юге - полезный обычай. Профилактика всякой заразы на крайней плоти.
А успешно размножающиеся китайцы, вьетнамцы, тайцы и прочие юго-восточные азиаты, а также африканские негры об этом не знают. :P
Это "объяснение" сродни совету лечить перхоть гильотиной.

Lugat

Цитата: termar от ноября  1, 2008, 19:19
Атеисты считают суждение об существовании бога необоснованным. А бремя доказательства тезиса лежит на том, кто вводит лишнюю сущность. Вводите в рассмотрение сущность под названием "бог" - будьте любезны обосновать её существование. А не требовать от других доказать её несуществование. Это азы научного подхода.
А Вы верите в бремя доказательства, Термар-ака? А в аксиому, что между тремя точками можно провести плоскость и притом только одну? И вообще, Вы верите в аксиомы? А ведь если Бога можно было бы доказать, то Бог был бы просто теорией. Тогда вера не нужна. Тогда каждый может убедиться.

Когда верующий человек находит единоверца, тогда между ними возникает - религия. Но полностью совпадать вера не может. Для религии, единения по вере, достаточно, чтобы совпадали основные принятые для определенной конфессии принципы. В религии они называются догматами. Догматы - аксиомы религии. Как в науке аксиомы есть то, что люди условились считать истиной, так и в религии таковыми являются догматы. Таким образом, есть догматы и есть правила логики, и любое утверждение доказывается, в конечном счете сводясь к догматам. Преумножение числа догматов, т.е. принятых на веру недоказанных положений, называется догматизмом.

Zverozub

Цитата: myst от ноября  1, 2008, 20:07
Запрет есть свинину тоже ведь наверняка из каких-то практических соображений был введён.
да. сугубо из практических. точнее из географических.
и что характерно - этот запрет общий у евреев и арабов (взаимно друг друга ненавидящих).
а вот крымские татары-мусульмане из южного берега и горного крыма всегда выращивали свиней и ели свинину.
и еще они всегда уважительно относились к собакам (что вроде как мусульманину делать не положено).

свинина, цыбуля и горилка с перцем - национальная сарматская еда зимой.
но из цыбули я все же предпочитаю ялтинский лук.
а из свинины - вольных крымских поросят.

интересно что в Крыму свинину солили в бочках, как в Западной Европе, а не коптили, как на Украине.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр