Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Продолжаю изучать
Видинеев Н.В. Природа интеллектуальных способностей человека
В связи с этим обратился и к ряду книг по языкознанию.

А персо-индийская посылка из Питера отправилась только вчера, ещё долго ждать.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Добрался таки до "Пикника на обочине". Прочитал. Тарковский снял не по книге. Сама книга конечно не шедевр, но в плане сюжета, увлекательности, персонажей и наконец философских вопросов на кучу голов выше той траты пленки, которую Тарковский выдал за фильм.

Poirot

М. Зыгарь "Вся кремлёвская рать". Познавательно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 16:12
Добрался таки до "Пикника на обочине". Прочитал. Тарковский снял не по книге. Сама книга конечно не шедевр, но в плане сюжета, увлекательности, персонажей и наконец философских вопросов на кучу голов выше той траты пленки, которую Тарковский выдал за фильм.
+много. Фильм мне вообще не запомнился, будто и не смотрел. В отличие от повести.

Lodur

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 16:12Добрался таки до "Пикника на обочине". Прочитал. Тарковский снял не по книге.
Разумеется, нет. Он братьев Стругацких замучил, они сценарий раз 7 или даже 9 переписывали, согласуясь с его требованиями. Не рады были, что вообще связались (то есть, и рады, и не рады...).
http://www.tarkovskiy.su/texty/hr-stalker/Boris.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

ЦитироватьФильм при проявке запороли
Сразу видно, настоящие профессионалы работали.

Damaskin

Цитата: Lodur от января  6, 2019, 18:27
Разумеется, нет. Он братьев Стругацких замучил, они сценарий раз 7 или даже 9 переписывали, согласуясь с его требованиями. Не рады были, что вообще связались (то есть, и рады, и не рады...).

Встречал мнение, что фильм точно передает идею книги: "Людям было даровано свыше некое благо, но они оказались его недостойны и все испохабили".

Poirot

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 18:33
ЦитироватьФильм при проявке запороли
Сразу видно, настоящие профессионалы работали.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

С.И. Белкин "Сокрушающие лёд"
Весьма удачная советская научно-популярная книга о ледоколах и об освоении севера человеком. Читаю с большим интересом! ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Damaskin от января  6, 2019, 18:54
Цитата: Lodur от января  6, 2019, 18:27
Разумеется, нет. Он братьев Стругацких замучил, они сценарий раз 7 или даже 9 переписывали, согласуясь с его требованиями. Не рады были, что вообще связались (то есть, и рады, и не рады...).

Встречал мнение, что фильм точно передает идею книги: "Людям было даровано свыше некое благо, но они оказались его недостойны и все испохабили".
Это мнение школьника, которого достала школа. Мне показалось, что основная идея противоположная: человек шел к Золотому Шару, чтобы пожелать людям наказания, но когда пришел, пожелал всем счастья.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 19:07
Мне показалось, что основная идея противоположная: человек шел к Золотому Шару, чтобы пожелать людям наказания, но когда пришел, пожелал всем счастья.

М-да... Вообще-то в книге довольно очевидно, что ГГ идет к шару совершенно не за этим.
"Он впервые с полной отчетливостью представил себе этот выбор: или этот паренек, или моя Мартышка. Тут и выбирать нечего, все ясно. Если только чудо возможно, – сказал какой-то скептический голос изнутри, и он с ужасом и ожесточением задавил в себе этот голос".

_Swetlana

Цитата: Damaskin от января  6, 2019, 19:36
Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 19:07
Мне показалось, что основная идея противоположная: человек шел к Золотому Шару, чтобы пожелать людям наказания, но когда пришел, пожелал всем счастья.

М-да... Вообще-то в книге довольно очевидно, что ГГ идет к шару совершенно не за этим.
"Он впервые с полной отчетливостью представил себе этот выбор: или этот паренек, или моя Мартышка. Тут и выбирать нечего, все ясно. Если только чудо возможно, – сказал какой-то скептический голос изнутри, и он с ужасом и ожесточением задавил в себе этот голос".
"Пикник" не читала (не люблю Стругацких, один только стих у них гениальный: стояли звери около двери...), но ситуация довольно обычная.
Зачем только придумывать какой-то золотой шар.
Обычная ситуация выбора. Например, у тех, кто загадывает на нг желание. Год ждал, уже приготовился просить, но ситуация изменилась.
🐇

Easyskanker

Цитата: Damaskin от января  6, 2019, 19:36
М-да... Вообще-то в книге довольно очевидно, что ГГ идет к шару совершенно не за этим.
"Он впервые с полной отчетливостью представил себе этот выбор: или этот паренек, или моя Мартышка. Тут и выбирать нечего, все ясно. Если только чудо возможно, – сказал какой-то скептический голос изнутри, и он с ужасом и ожесточением задавил в себе этот голос".
Могли бы и концовку заодно прочесть. По-моему, это нетрудно. Кстати говоря, паренек ему служил "отмычкой", чтобы деактивировать ловушки на пути. И кто же этот паренек? Сын одного из тех, кому он хотел отомстить.

Damaskin

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 21:23
Могли бы и концовку заодно прочесть. По-моему, это не трудно. Паренек ему кстати служил "отмычкой", чтобы деактивировать ловушки на пути.

Если вы хотите подтвердить свои утверждения, то бремя поиска соответствующих цитат лежит полностью на вас. Где Шухарт хотел "пожелать людям наказания"?

Easyskanker

ЦитироватьРасплатиться за всё, душу из гадов вынуть, пусть дряни пожрут, как я жрал...
ЦитироватьПусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут.
Вся последняя страница, блин. И до того тоже:
ЦитироватьВы думаете, я забыл? Нет, я всё помню. Думаете, я вам спасибо скажу, что вы меня живым оставили, не утопили? Кол вам, а не спасибо. Теперь вам всем конец, понятно? Я ничего этого не оставлю. Теперь я решаю. Я, Рэдрик Шухарт, в здравом уме и трезвой памяти буду решать всё и за всех. А вы, все прочие, Стервятники, жабы, пришельцы, костлявые, Квотерблады, паразиты, зелёненькие, Хрипатые, в галстучках, в мундирчиках, чистенькие, с портфелями, с речами, с благодеяниями, с работодательством, с вечными аккумуляторами, с вечными двигателями, с «комариными плешами», с лживыми обещаниями, хватит, поводили меня за нос, через всю мою жизнь волокли меня за нос, я всё, дурак, хвастался, что, мол, как хочу, так и сделаю, а вы только поддакивали, а сами, гады, перемигивались и волокли меня за нос, тянули, тащили, через тюрьмы, через кабаки... Хватит!

Как вы читали и читали ли вообще?

Damaskin

Цитата: Easyskanker от января  6, 2019, 21:32
Как вы читали и читали ли вообще?

Я читал последний раз лет 20 назад, если не больше. А приведенные вами фразы надо посмотреть в контексте. Кажется, вы слишком буквально поняли выражение "Теперь вам всем конец".

Easyskanker

Прошу прощения за этот спор, даже какое-то состязание. Мне кажется, это не совсем уместно: если человек хочет понять, о чем книга, он ее прочитает, а не станет слушать о ней из третьих уст - моих, ваших или того неизвестного рецензента.

Мечтатель

У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги. Я, когда прогуливаюсь, иногда туда заглядываю. И, бывает, захватываю что-нибудь оттуда себе. Например: альбом "Алтай" 1967 года (такой был у меня в детстве, поэтому своего рода воспоминание), или сборник рассказов югославских писателей... Сегодня нашёл там "Джордано Бруно" из серии ЖЗЛ. "Оптимистичная книжица", подумал, "как раз под настроение".

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги.

Хороший обычай.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от января  9, 2019, 17:24
У нас в городе на проспекте стоит ящик, куда граждане могут отнести ненужные им книги
У нас то же самое в мебельном отделе одного из торговых комплексов. Мы с женой тоже кое-что нашли там для себя.
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
А кроме того, я вижу, что люди часто аккуратно складывают книги в углу мусорки, а не бросают их в контейнер. И книги быстро разбираются.
Подобрал таким образом пару собраний сочинений и Книгу о вкусной и здоровой пище.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

Вот-вот, и у меня вся кладовка забита не очень нужной литературой. Но вынести даже часть не могу. Жалко.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Эслыш от января  9, 2019, 18:31
Подобрал таким образом пару собраний сочинений и Книгу о вкусной и здоровой пище.

Самое удачное, что я приобрел таким образом - двухтомная биография Нерона. Но чаще выбрасывают детективы и фантастику.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от января  9, 2019, 18:29
А я не могу уносить или тем более выбрасывать свои книги. Даже совершенно ненужные мне. Не могу - и всё.

Когда книги уже некуда ставить, от ненужных волей-неволей приходится как-то избавляться...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января  9, 2019, 18:55
Когда книги уже некуда ставить, от ненужных волей-неволей приходится как-то избавляться...

У меня ниша большая, ещё много войдёт.
Но избавляться надо, с этим согласен. Просто с большим количеством ненужных книг это труднее, чем с горсткой.
Кроме того, заметил за собой: когда приходиться в кладовке рыться в поисках какой-нибудь книги (иногда что-то оттуда всё же требуется), приходят печальные мысли о быстротечности жизни (я их уже опасаюсь, и их ненавижу, они отравляют мне всё): "вот эта книга от родителей осталась, а вот эту читал в такие-то годы, а вот над этой смеялись с такой-то подругой...".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр