Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 22:56
У нас не было ни того, ни другого.
Считайте, что вам крупно повезло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

У нас Пастернак, Платонов, Булгаков, Цветаева, Ахматова, Мандельштам были под запретом. Какую-то советскую макулатуру читали.
🐇

Poirot

Из писателей советского цикла в школьной программе мне понравились Шолохов, Островский, Фадеев (не "Разгром").
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

У нас Платонов, Цветаева, Ахматова, Булгаков были. Про Мандельштама не помню. Пастернак, возможно, был со стихами, точно не помню. Его прозы вроде точно не было.

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 28, 2020, 23:17
Из писателей советского цикла в школьной программе мне понравились Шолохов, Островский, Фадеев (не "Разгром").
Это какой-то другой Островский, не Александр Николаевич? Какой-то Островский, писавший в советское время?

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:24
Какой-то Островский, писавший в советское время?
Николай Островский. "Как закалялась сталь".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Интересно. У вас было два Островских в курсе литературы?

О стали. Если не узнавать детали, сложно догадаться, что нынешний Донецк в своё время получил название Сталино в честь Ленина, а не Сталина.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:27
У вас было два Островских в курсе литературы?
У нас да. Причём старорежимный Островский мне вообще не понравился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

У нас, наверное, чисто советских писателей в курсе русской/зарубежной литературы не было. Только писавшие в советское время, а не советские.

Иногда то, что было в списке литературы на лето, потом не изучалось. Например, я прочитал летом из списка "Один день Ивана Денисовича" (Солженицын), "Мартин Иден" (Джек Лондон) и "Три товарища" (Ремарк), а мы их потом не учили. Почему - не знаю. То ли программа изменилась, то ли не успели. Но я рад, что прочёл их :)

Alexi84

Николая Островского мы не изучали, но я прочитал "Как закалялась сталь", так как самому было интересно.
Книга не очень впечатлила, однако Островский как человек с большой силой воли вызвал к себе уважение.

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 23:15
Какую-то советскую макулатуру читали.
А у нас из антисоветской макулатуры в школьной программе был Солженицын. :) Какие-то скучные рассказы, у которых я даже названия не помню.
Хорошо хоть "Архипелаг Гулаг" не заставляли читать.  :3tfu:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Мечтатель, если брать твои мысли, ты уверен, что ребёнка и правда можно отрывать от матери, вернее, детей в массовом порядке? Это ведь корнями уходит в глубокие базовые настройки нашего вида, это не то, что впоследствии было добавлено культурой. Нет-нет,я не утверждаю, я именно задаюсь вопросом.

Poirot

Цитата: Alexi84 от ноября 28, 2020, 23:36
А у нас из антисоветской макулатуры в школьной программе был Солженицын.
У нас такое было вообще немыслимо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Как сказал уже, у нас из Солженицына был только "Один день Ивана Денисовича" на лето, который мы потом все равно не изучали. Но это произведение, кажется, не особо идеологическое, а больше показывает повседневность заключённого в лагере.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:37
Мечтатель, если брать твои мысли, ты уверен, что ребёнка и правда можно отрывать от матери, вернее, детей в массовом порядке?
Скорее всего опять начитался чего-то вот и мракобесничает. Мечтатель - натура впечатлительная, легко проникнется чем-то, а потом палкой не выколотишь, надо подождать пока само пройдёт)))
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Toman, почему Вы решили, что моногамная мораль требует любить только одного человека в виде именно жесточайшего правила? Вам здесь на форуме уже многие глубоко моногамные люди, которым, по Вашей мысли, эту мораль когда-то внушило общество, и они теперь ей полностью подчинены (включая меня), сказали, что не видят и не ощущают такого правила, а чувства бывают разные. Другое дело, что для многих людей это ненормальная ситуация, они в ней попадают в лично для них убийственное противоречие.
Но ладно, можно сказать, что в рамках построения отношений обычно по умолчанию предполагается, что любят только одного, и это восходит к навязанной моногамной морали, а строить иначе в таком случае будет затруднительно. Это понятно. Но в Вашем случае мы говорим об отсутствие таких отношений, безответной любви, причём безответной давно. Вот тут уж моногамная мораль точно никак не запрещает полюбить еще кого-то, она и не мешает построению отношений, разве что можно посчитать, что о второй любви в них лучше не говорить (если самому от этого не будет плохо. Если будет,это уже отдельный разговор).

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от ноября 28, 2020, 23:48
Скорее всего опять начитался чего-то
В смысле "чего-то"? Мы ж про "Туманность Андромеды" :)

Toman

Цитата: Geoalex от ноября 28, 2020, 21:19
От многих обеспеченных автомобилистов слышал, что машину "надо менять каждые 3-5 лет".
Это (и даже, порой, более частая смена) работает только для тех, кого устраивает ездить на стоковой (не доработанной) машине. Если же нужно каждую машину дорабатывать - то даже если денег неограниченное количество, просто замаешься постоянно только и заниматься этими доработками - ну и значительную часть времени будешь ездить фактически на ещё недоделанной, неполнофункциональной машине. К тому же, доработанную машину продать можно, как правило, лишь дешевле стоковой, хотя на доработки денег может уйти больше, чем на саму машину. Поэтому доработанную машину, если она в принципе по своим характеристикам устраивает, целесообразнее эксплуатировать до упора.

Цитата: Мечтатель от ноября 28, 2020, 21:56
Если водитель ездит на одной машине 20-30 лет, то он потерян для авторынка.
Отнюдь нет. Он за это время купит просто гору запчастей. А на запчастях многие автопроизводители, если вообще не все, зарабатывают больше, чем на самих новых автомобилях. Однако в условиях капитализма им и этого мало - и они хотят пересадить всех на более новые машины, которые чаще ломаются и требуют более дорогого ремонта. И их при этом не колышет, что из-за этого снижения надёжности кто-то где-то замёрзнет насмерть, где-то кого-то не спасут после укуса змеи (поскольку не получится вовремя срочно довезти до больницы) и т.п.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Валентин Н

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:55
В смысле "чего-то"? Мы ж про "Туманность Андромеды" :)
Наверняка ещё что-то было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:53
Вот тут уж моногамная мораль точно никак не запрещает полюбить еще кого-то
Тогда она не была бы моногамной, если бы не запрещала.

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:53
разве что можно посчитать, что о второй любви в них лучше не говорить (если самому от этого не будет плохо. Если будет,это уже отдельный разговор).
Разумеется, будет плохо. Это же будет прямое враньё - втирать кому-то, что любишь его (что по умолчанию понимается как "только его"), когда на самом деле гораздо сильнее и дольше влюблён в кого-то другого.

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2020, 23:53
Вам здесь на форуме уже многие глубоко моногамные люди, которым, по Вашей мысли, эту мораль когда-то внушило общество, и они теперь ей полностью подчинены (включая меня), сказали, что не видят и не ощущают такого правила, а чувства бывают разные.
Тут штука в том, что невозможна гипотетическая ситуация, которую недавно описывала Аня, когда, допустим, 10% полиаморных людей без проблем сосуществуют с 90% моногамных и прекрасно себя чувствуют, образуя какие-то там "внутри себя" полиаморные группы. Нет, образовывать-то они эти группы будут, конечно, потому что куда ж им ещё деваться с подводной лодки, но чувствовать будут себя не очень-то прекрасно, а очень большая доля просто так и не решится вступить в полиаморные отношения и останется в одиночестве, будучи влюблёнными в кого-то моногамного.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vesle Anne

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
Тогда она не была бы моногамной, если бы не запрещала.
считайте, что моногамная мораль это типа контракта двух людей, составляющих пару, об эксклюзивности их отношений. Не более того.
Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
Разумеется, будет плохо. Это же будет прямое враньё - втирать кому-то, что любишь его (что по умолчанию понимается как "только его"), когда на самом деле гораздо сильнее и дольше влюблён в кого-то другого.
Зачем втирать? Можно честно все сказать.
Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
а очень большая доля просто так и не решится вступить в полиаморные отношения и останется в одиночестве, будучи влюблёнными в кого-то моногамного.
В идеальном варианте они должны обсудить и понять что для кого важнее. Моногамный партнер должен решить, что ему важнее и как он отнесется к немоногамности партнера. А товарищ полиамор должен решить, что ему важнее - полиаморность или отношения с этим человеком.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Цитата: Alexi84 от ноября 28, 2020, 23:36
Николая Островского мы не изучали, но я прочитал "Как закалялась сталь", так как самому было интересно.
Книга не очень впечатлила, однако Островский как человек с большой силой воли вызвал к себе уважение.

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2020, 23:15
Какую-то советскую макулатуру читали.
А у нас из антисоветской макулатуры в школьной программе был Солженицын. :) Какие-то скучные рассказы, у которых я даже названия не помню.
Хорошо хоть "Архипелаг Гулаг" не заставляли читать.  :3tfu:
Я читала Солженицына. Но Шаламов больше понравился.
Когда читала Шаламова (вечером на кухне) так увлеклась, что не заметила, как к нам в квартиру зашёл вор с сумкой и магнитофоном, украденными в другой квартире. Стоял в нескольких шагах от меня в нашем крохотном коридоре. Трудно поверить, но было время, когда мы дверь в квартиру днём не закрывали, если были дома. На ночь запирали.
После того случая стали запирать. А вскоре поставили железную дверь, потому что город наполнился асоциальными приезжими и собственными бомжами, потерявшими жильё.
🐇

From_Odessa

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
Тогда она не была бы моногамной, если бы не запрещала.
Моногамность в этой морали относится, прежде всего, к отношениям, а не к чувствам.

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
Разумеется, будет плохо. Это же будет прямое враньё - втирать кому-то, что любишь его (что по умолчанию понимается как "только его"), когда на самом деле гораздо сильнее и дольше влюблён в кого-то другого.
Хорошо, тогда можно сказать об этом человеку. Что есть чувства и к другой, и на данный момент они не прошли, о чем Вы честно говорите. Да, далеко не каждая женщина это примет, но и далеко не каждая, если сама будет любить, отвергнет. Это не ставит шлагбаум намертво, это можно пробовать пройти. Да, тяжелый момент, однозначно. Но не такой, что вообще без вариантов.
Впрочем, можно попробовать и не говорить. Ведь, если в Ваших действиях любовь к кому-то ещё никак не проявится, а эта любимая будет счастлива, и Вы не будете скрывать от неё внешнюю измену, может быть, и Вам станет комфортно, а там и чувства изменятся? Можно попробовать. Если будет давить и отравлять, можно будет рассказать. И так об этом поговорить, что будет немаленькая вероятность того, что потери не случится. Опять же: не спорю, это страшно и тяжело. Но такой путь есть.

From_Odessa

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 00:10
Это же будет прямое враньё - втирать кому-то, что любишь его (что по умолчанию понимается как "только его"),
Совсем необязательно. Вы любите человека, говорите ему об этом и о том, насколько он Вам нужен, что чувствуете к нему и так далее. И все это будет чистой правдой.

From_Odessa

Toman, если Вы будете с кем-то моногамным, кого любите, при этом будете любить кого-то ещё исключительно на расстоянии, для любимой эта ситуация совсем необязательно будет полигамной. А я сейчас анализирую именно Вашу историю и ситуацию. Вы что же, думаете, что все моногамные люди живут только в жесточайших условиях вот этой моногамности, а шаг в сторону - это вообще нереально? Есть туча ситуаций, когда любят кого-то ещё, когда разрываются в чувствах и пр., и второй человек это знает. Да,это нелегко, и многие от этого расстаются. Но многие же и не расстаются, а переживают это вместе, помогают друг другу пережить и уменьшить ревность, боль, тяжесть - и остаются счастливыми. А уж особенно,если это глубокая взаимная любовь.
И при этом в данном процессе часто меняются чувства, и проблема просто отпадает.

Не стоит думать, что моногамные люди могут жить вот только так, прямо строго по какому-то варианту, а все остальное - это уже полигамия. Если один из пары влюбляется в кого-то еще, это не превращает ситуацию сразу же в полигамную.

Тут, конечно, вопрос, чего Вы хотите. Если Вы желаете именно полигамных отношений по своей сути, чтобы они так были построены, тогда это другой вопрос. Мне просто казалось, что Вы не этого хотите, а видите в этом варианте выход для себя,но он не желанен для Вас сам по себе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр