Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стремянка

Автор From_Odessa, мая 10, 2018, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Тут при разговоре с Менаше выяснилось, что мы несколько иначе понимаем слово "стремянка". Для меня это исключительно лестница вот такого вида:


Даже не уверен, что вот такое бы назвал стремянкой:

А подобную лестницу


я назову только "приставной", если нужно уточнить, а так - просто лестницей, но никак не стремянкой. Это же касается и лестниц, которые намертво прикреплены к полу и по которым надо залезать, например, в люк. Тоже просто лестница.

А как у вас?

Awwal12

Для меня классическая в моем представлении стремянка - как раз на 2-й картинке. Нескладывающуюся лестницу я стремянкой не назову, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 20:55
Для меня это исключительно лестница вот такого вида:
А подобную лестницу
я назову только "приставной", если нужно уточнить, а так - просто лестницей, но никак не стремянкой. Это же касается и лестниц, которые намертво прикреплены к полу и по которым надо залезать, например, в люк. Тоже просто лестница.
:) Всё это стремянки, от слова "стрёмный". Стрёмно на таких стоять и лезть по ним, того и гляди расползутся, соскольнут или канут в люк...
То ли дело альпинистская лесенка:

Повесил на вбитый в скалу/в стену шлямбурный крюк, и никуды она не денется...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Авишаг

:E: скоро весь форум будет в курсе наших разговоров ...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 10, 2018, 22:22
Все стремянки
То есть, вы приставную лестницу тоже называете стремянкой?

From_Odessa

VagneR

Авот такую, которая намертво прикреплена?

zwh

Мнаше прав -- стремянкой следует называть тока стремянку, а не всякую хню.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:05
Мнаше прав -- стремянкой следует называть тока стремянку, а не всякую хню.
Вы в курсе, что Мнашше называет стремянкой?))))

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 09:06
Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:05
Мнаше прав -- стремянкой следует называть тока стремянку, а не всякую хню.
Вы в курсе, что Мнашше называет стремянкой?))))
Ну, видимо, то, что вы в первом посте на первой картинке показали. Хотя надежней бы у него у самого спросить, конечно.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:18
Ну, видимо, то, что вы в первом посте на первой картинке показали. Хотя надежней бы у него у самого спросить, конечно.
Он сказал, что изначально для него стремянкой было то, что под третьим спойлером. Потому у меня и возникла мысль создать эту тему, так как для меня иначе.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 09:39
Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:18
Ну, видимо, то, что вы в первом посте на первой картинке показали. Хотя надежней бы у него у самого спросить, конечно.
Он сказал, что изначально для него стремянкой было то, что под третьим спойлером. Потому у меня и возникла мысль создать эту тему, так как для меня иначе.
Под третьим банальная приставная лесенка.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:52
Под третьим банальная приставная лесенка.
Как видите, для Мнашше и Вагнер это тоже стремянка.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 09:55
Цитата: zwh от мая 11, 2018, 09:52
Под третьим банальная приставная лесенка.
Как видите, для Мнашше и Вагнер это тоже стремянка.
Да? Ну, наверное, они просто в параллельной вселенной живут... если не перпендикулярной, конечно.


Lodur

В первых двух спойлерах - стремянки. В третьем - классическая "драбына" (не знаю в русском подходящего слова, характеризующего именно такой тип лестниц, и отличающего его от всех других).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 11, 2018, 16:29
В третьем - классическая "драбына" (не знаю в русском подходящего слова, характеризующего именно такой тип лестниц, и отличающего его от всех других).
Мне кажется, в русском отдельного слова нет.

alant

Я уж про себя молчу

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Я уж про себя молчу

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от мая 11, 2018, 16:56Никогда о таком слове не слышал.
Моя бабушка говорила иногда "стрім'янка", но судя по форме, это больше похоже на заимствование из русского с попыткой гиперкоррекции. От соседа как-то раз слышал "розсувна драбина".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 23:33
Цитата: VagneR от мая 10, 2018, 22:22
Все стремянки
То есть, вы приставную лестницу тоже называете стремянкой?
По крайней мере, во времена моего детства её называли так.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Википедия тоже говорит, что всё это стремянки.

ЦитироватьСтремя́нки — это специальные, как правило, переносные лестницы, раскладывающиеся для выполнения определённой задачи.
Существуют следующие основные виды стремянок:

Лёгкая переносная лестница, устанавливаемая без опоры к стене (может быть раздвижной)


Верёвочная подвесная лестница

Лестница в виде доски с набитыми поперёк досками или брусками

Лестница, в разложенном виде образующая равнобедренный треугольник: по его сторонам находятся одна или две лестницы (одностороннее или двустороннее восхождение), между ними для жёсткости конструкции ближе к вершине раскладывается площадка, предназначенная для опоры ног. Высота стремянки вычисляется или по последней ступеньке, или по площадке. Надёжность такой лестницы определяется углом её раскрытия: чем шире раскрытие, тем она устойчивее, а, следовательно, и надёжнее.

В авиации — официальный термин, применяемый для специальных подъёмных устройств для лётно-технического состава на аэродроме, кроме трапов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр