Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Америка и американцы

Автор From_Odessa, августа 7, 2015, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

DarkMax2

А, Вы, наверное, имели в виду значения, связанные с присутствием/отсутствием в рамках штата организации, предприятия и т.д.?

smith371

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 10:42
Цитата: smith371 от августа  8, 2015, 10:34
Америка - не страна, а американцы - не нация? хорошенькая новость
Новость действительно интересная. А где Вы ее почерпнули?

а что вы хотите обсудить в этой теме? разве не варианты наименований жителей сша?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 11:07
В любом случае, слово "штатники" относительно американцев используется очень активно (и, по-моему, чаще, чем "штатовцы", хотя утверждать не буду), потому и это значение у сего слова тоже есть.

всю жизнь живу в России, и даже не в тайге, но ни разу не слышал. "штатовцы", возможно слышал один или два раза от стариков. "штатник" - состоящий в штате предприятия, в отличие от "внештатника".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от августа  8, 2015, 11:45
всю жизнь живу в России, и даже не в тайге, но ни разу не слышал. "штатовцы", возможно слышал один или два раза от стариков. "штатник" - состоящий в штате предприятия, в отличие от "внештатника".
То, что Вы не слышали, ни о чем не говорит. Это очень незначительная выборка, и явно нерепрезентативная. Я, кстати, в устном варианте тоже почти не слышал или вообще не слышал, но знаю. Поищите в Интернете употребление.

smith371

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 11:49
То, что Вы не слышали, ни о чем не говорит. Это очень незначительная выборка, и явно нерепрезентативная.

прослушивание радио, чтение книг и газет тоннами и просмотр новостей в СМИ меня с этими словами не ознакомил. очень нерепрезентативно, правда?

"слышать" - это не только когда подошли и на ушко шепнули. это вообще знакомство со словом. я таких слов не знаю. устройте опрос, если не верите. вы наверное пользуетесь каким-то персональным идиолектом. в любом случае, я редко вас понимаю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от августа  8, 2015, 11:54
прослушивание радио, чтение книг и газет тоннами и просмотр новостей в СМИ меня с этими словами не ознакомил. очень нерепрезентативно, правда?
Мне кажется, что да. Хотя, конечно, это дает повод подумать, что слово не так широко распространено, как мне кажется. Но я считаю, что языковой опыт одного человек, не занимавшегося специальным исследованием употребления какого-либо слова, является нерепрезентативной выборкой, кроме одного случая - того, при котором утверждается, что любой носитель языка некоторое слово обязательно знает, встречал его и достаточно регулярно.

smith371

штатник и не могло быть распространено. значений слишком до фига, причем не самых положительных:

https://slovari.yandex.ru/~книги/Джаз, рок- и поп-музыка/Штатники/
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от августа  8, 2015, 11:54
"слышать" - это не только когда подошли и на ушко шепнули. это вообще знакомство со словом. я таких слов не знаю. устройте опрос, если не верите. вы наверное пользуетесь каким-то персональным идиолектом. в любом случае, я редко вас понимаю.
Ну, то, что Вы сказали по поводу идиолекта, это либо ирония, либо попытка меня как-то уколоть, либо еще что-то в этом роде, потому что очевидно, что это ложное утверждение, так что дальше в это углубляться нет смысла. А что касается употребления слово "штатник" в таком значении, то две вещи - употребляется ли и употребляются ли более-менее широко - легко проверяются в Интернете. За несколько минут. Это не будут точные данные, очень приблизительные, но мы о них и говорим. Проверьте, посмотрите. Если же Вы не хотите так проверять и считаете, что достаточно того, сталкивались ли Вы со словом, то тогда обсуждать, естественно, нечего. Если найдете доказательство того, что слово почти не употребляется в таком значении или употребляется очень редко, если Вы увидите это в поиске, тогда покажите, пожалуйста, и это будет явное подтверждение моего заблуждения. Тут не нужны никакие дополнительные слова и уход в сторону - очень короткое и простое исследование.

smith371

Цитата: From_Odessa от августа  8, 2015, 12:00
А что касается употребления слово "штатник" в таком значении, то две вещи - употребляется ли и употребляются ли более-менее широко - легко проверяются в Интернете. За несколько минут. Это не будут точные данные, очень приблизительные, но мы о них и говорим.

проверил и нашел другие значения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Суффикс -ник, имхо, в таких случаях (когда про место) неправильно использовать. -(ов)ец, -(ч)янин должно быть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Мечтатель

"штатовцы" в значении "американцы (США)" слышал, но редко
"штатники" в этом же значении - никогда
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Цитата: Samson, New Zealand Очень интерестно наблюдать за реакцией бывших соотечественников на любую из тем форума..Особенно сегодняшних Штатчан. Дмитрий,Михаил, USА-хлопаю вас по плечу-правильно ,за вас правдолюбцы вы наши, все решил уже давно большой дядя Сэм, пожалуйста, не утруждайте себя излишними рассуждениями.Раз сказано-арабы враги ,значит так и есть ,сказано,что С.Корея-ось,значит ось...(и как здорово Штатчане крутятся вокруг таких вот осей) Интересно ,почему светоч всех времён и народов(Америка,конечно)всеми горячо любимый и прославляемый дядя Сэм не начал ещо прыгать на Россию как он это делает прыгая вокруг Ирака и проч? Что,поводов мало-тут тебе и бактериологическое и химическое и др оружие которое не в пример Корейскому и (ха) Иракскому "оружию" ведь и долететь до Самого Дяди(Пахана) может. Согласен-решает право сильного...тогда и нечего демагогию разводить по-поводу справедливости,демократии,свободы выбора,безопасности,которые ДОЛЖНЫ в этом мире быть,но вот судя по Штатовской точке зрения,всё это должно быть толко ВНУТРИ самой Америки. Моя реакция на Корейскую новость положительная-не потому что я перечитал коммунистических книжек, а потому что такие шаги пусть косвенно , но еще раз высвечивают лицемерную политику "Вождя народов" ...а войны с киданием ядерных зарядов не будет,ужо вам...Она УЖЕ была и кто сейчас нуждается в смирительной рубашке,так это тот кто УЖЕ НА практике испытал все своё оружиу на бедных японцах (Хиросиму с Нагасаки подзабыли,миролюбивые вы наши?А вьетнамцы и химия и напалм с неба с шариковыми бомбами впридачу) Кризис закончится очередним витком развития оборонно-НАСТУПАТЕЛЬНОЙ мощи незащищённых и очччень миролюбивых Штатов.
Цитата: Юрий МишуничевВсем так не даёт спокойно спать число 13 в символике... Хотя многие из них знают историю сша, сколько было первых штатов, и как штатчане этим годились.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Mechtatel от августа  8, 2015, 13:04
"штатовцы" в значении "американцы (США)" слышал, но редко
"штатники" в этом же значении - никогда
Слышал оба, но н нечасто.

From_Odessa

Так-с. Вот.

ЦитироватьШтатник:

Значение

    разг. гражданин Соединённых Штатов АмерикиВпрочем, штатники с исключительной вежливостью благодарили за предупреждение, обещали увеличить охрану занятых в проекте лиц и выражали надежду, что мы найдем возможность делиться с ними результатами следствия, если эти результаты, с нашей точки зрения, затронут интересы Североамериканских Штатов. Вячеслав Рыбаков, «Гравилет «Цесаревич»», 1993 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    разг. сотрудник, находящийся в штате какого либо учреждения ◆ К тому же нам не нужны ни внештатники, ни штатники, материала и так хоть отбавляй. Елена Белкина, «От любви до ненависти», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    фотогр. жарг. то же, что штатный объектив; объектив, которым обычно комплектуется фотоаппарат ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
    разг. Самоназвание стиляг - молодёжной субкультуры в СССР, получившей широкое распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов, имевшая в качестве эталона преимущественно американский образ жизни.

ЦитироватьШтатники боятся вопросов русских журналистов.

    На брифинг главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, которая прибыла в среду на Украину, не пустили российских журналистов, а журналистам из других стран запретили делиться информацией о месте проведения брифинга с коллегами из России.

Цитироватьпочему штатники считают Ассада не законным президентом Сирии, а Порошенко законным Украины, разница в чем?
Цитировать
...а интересные все же штучки штатники на Марсе находят

ЦитироватьНо мне кажется, что штатники повякают, да и пойдут на преговоры ... Твердая политика Ирана исключает легкую прогулку для армии ...

С разных сайтов.

From_Odessa

По запросу "штатовцы" в Гугле сразу же практически все ссылки на тексты, где это слово использовано в значении "американцы", тогда как по запросу "штатники" на первых же страницах немало ссылок на тексты, где это слово использовано в других значениях. Так что предположу, что "штатовец" - более распространенный вариант, а "штатник" распространено меньше (или намного меньше), чем я думал.

From_Odessa

Хотя это может быть связано с тем, что у слова "штатник" есть другие значения, в отличие, от "штатовец". Так что не знаю...

smith371

Сложно не согласиться с этим доводом:

Цитата: DarkMax2 от августа  8, 2015, 12:28
Суффикс -ник, имхо, в таких случаях (когда про место) неправильно использовать. -(ов)ец, -(ч)янин должно быть.

действительно, суффикс -ник как-то слабо ассоциируется с гражданской или этнической принадлежностью. я бы сам не сконструировал слова "штатник", и не воспринял бы его адекватно, если бы услышал в контексте речи, а не в данной теме.

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

DarkMax2

Кстати, кто первый и когда выдумал не переводить слово "штат"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Западно-европейское слово state/etat/estado/staat было слишком многозначным. Проще было всё время передавать его как "штат", чем соображать, чтó оно означало в каждом конкретном случае.

From_Odessa

Насчет суффикса -ник- - да, действительно, для таких значений он нехарактерен.

From_Odessa

Вот тут говорили, что вариант "штатники" только от меня первый раз и услышали. Ну а вот пожалуйте, из сегодняшнего поста:

Цитата: Poirot от июля 27, 2016, 20:08
Да, штатники признали позже, чем европейцы.

Сергий

Вспомнілось українсько-діаспорське 1930х - ЗДА, З'єднані Держави Америки.  І я за те, щоб відродити цю традицію - перекладати США як Соєдінєнниє Штати Амєрікі.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр