Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение слова "пони"

Автор From_Odessa, июля 30, 2016, 00:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Когда стали популярны мультфильмы "My Little Pony", их поклонники (и антипаты или хейтеры) начали активно употреблять слово "пони" во множественном числе, изменяя его форму при склонении. Например, "посмотрел поней", "написали фик по поням". По нормам СРЛЯ слово "пони" неизменяемое в любом числе и падеже, однако лично у меня возникает ощущение, что это в некотором роде новая реалия, и для ее описания как раз больше подходит изменяемый вариант.

bvs

Это обычное явление живой речи, особенно в мн.ч., которое морфологически совпадает с обычным русским.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 00:41
Когда стали популярны мультфильмы "My Little Pony", их поклонники (и антипаты или хейтеры) начали активно употреблять слово "пони" во множественном числе, изменяя его форму при склонении. Например, "посмотрел поней", "написали фик по поням". По нормам СРЛЯ слово "пони" неизменяемое в любом числе и падеже, однако лично у меня возникает ощущение, что это в некотором роде новая реалия, и для ее описания как раз больше подходит изменяемый вариант.

С добрым утром. Это слово всегда в разговорном языке ([Марго]в просторечии[/Марго]) употреблялось во множественном числе и склонялось соответственно. В ед. числе — понь, но это шутливая форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2016, 09:28
С добрым утром. Это слово всегда в разговорном языке ([Марго]в просторечии[/Марго]) употреблялось во множественном числе и склонялось соответственно
Видимо, оно употреблялось довольно редко до появления мультфильма в массовом пространстве, а потому я с этим не сталкивался.

А почему этот вариант вообще не внес в литнорму, если он вполне соответствует парадигме русского языка и подсказывается носителю его языковой интуицией, аналогиями?

Timiriliyev

Никогда не склонял это слово в своей речи, хоть и посматриваю MLP.
Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 09:36А почему этот вариант вообще не внес в литнорму, если он вполне соответствует парадигме русского языка и подсказывается носителю его языковой интуицией, аналогиями?
А почему ещё никто не внёс в литнорму формы «партизанов» и «башень»?
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Artiemij от июля 30, 2016, 10:01
А почему ещё никто не внёс в литнорму формы «яблоков» и «башень»?
Мне кажется, это немного другое. В случае с "пони" мы имеем дело с несклоняемым вариантом во множественном числе. И сама эта несклоняемость выбивается из парадигмы. Ну да я и не утверждаю, что надо вносить в литнорму. Но при этом пока не вижу причин, почему не внести.

zwh

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 09:36
А почему этот вариант вообще не внес в литнорму, если он вполне соответствует парадигме русского языка и подсказывается носителю его языковой интуицией, аналогиями?
"В прошлом месяце я был в Сочах, а из Сочей махнул до Крыму".

Artiemij

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 10:03Ну да я и не утверждаю, что надо вносить в литнорму. Но при этом пока не вижу причин, почему не внести.
Потому что литнорма не так работает. Вариативность там допускается лишь в самых крайних случаях, и «поней» в их число явно не входит.
Я тартар!

From_Odessa

Тогда такая литнорма нафиг не нужна, учитывая ее автоматически возникающую социальную роль.

Artiemij

Почему сразу не нужна? Для работников ТВ и радио очень даже нужна. То, что отдельные озабоченные пытаются требовать её соблюдения вообще от всех окружающих их людей — это уже другой вопрос.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 09:36
Видимо, оно употреблялось довольно редко до появления мультфильма в массовом пространстве, а потому я с этим не сталкивался.

Об этом мультфильме никто не знает, а слово склоняется давным давно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля 30, 2016, 11:03
Об этом мультфильме никто не знает
Вы заблуждаетесь. Даже на этом форуме у двух сейчас достаточно активных пользователей на аватаре стоят пони из мультфильма. И вообще в 2011 году (примерно) его популярность взлетела до небес. Вы лично, возможно, о нем не знает, как и еще многие люди, но это не отменяет того, что он стал популярным.

И, собственно, из-за это и слово "пони" начало употребляться гораздо чаще, чем до того.

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 19:23
Вы заблуждаетесь. Даже на этом форуме у двух сейчас достаточно активных пользователей на аватаре стоят пони из мультфильма. И вообще в 2011 году (примерно) его популярность взлетела до небес. Вы лично, возможно, о нем не знает, как и еще многие люди, но это не отменяет того, что он стал популярным.

Вы поговорите с людьми «с улицы». :yes: — Узнаете, насколько этот мультфильм популярен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch

А Вы опросили под 10 000 людей на улицах Москвы и потому примерно представляете себе, насколько мультфильм популярен? Да и улица непоказательна сама по себе, так как там будет много людей за тридцать, а среди них уйма тех, кто об этом мультфильме ничего не знает. Ну и что, собственно, из этого следует?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 20:35
А Вы опросили под 10 000 людей на улицах Москвы и потому примерно представляете себе, насколько мультфильм популярен?

Ну уши-то есть. :yes: Не слышал, чтобы хоть в каком виде этот мультик упоминался.

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 20:35
Да и улица непоказательна сама по себе, так как там будет много людей за тридцать, а среди них уйма тех, кто об этом мультфильме ничего не знает. Ну и что, собственно, из этого следует?

Вы не забыли своё первое сообщение в этой ветке?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 10:31
Тогда такая литнорма нафиг не нужна, учитывая ее автоматически возникающую социальную роль.
Так как раз одна из ролей литъязыка социальная. Вы бы почитали для начала, что такое литъязык, а то иногда вы говорите несуразицу. Почему вы так не хотите читать матчасть?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 30, 2016, 10:03
Цитата: Artiemij от июля 30, 2016, 10:01
А почему ещё никто не внёс в литнорму формы «яблоков» и «башень»?
Мне кажется, это немного другое. В случае с "пони" мы имеем дело с несклоняемым вариантом во множественном числе. И сама эта несклоняемость выбивается из парадигмы. Ну да я и не утверждаю, что надо вносить в литнорму. Но при этом пока не вижу причин, почему не внести.
А заодно и "кенгура". Вообще давайте, как только кто-нибудь что-нибудь как-нибудь ляпнет на улице, тотчас стремглав вносить в литнорму.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 21:11
А заодно и "кенгура". Вообще давайте, как только кто-нибудь что-нибудь как-нибудь ляпнет на улице, тотчас стремглав вносить в литнорму.

Демагогии не надо. :stop: Кенгура — закономерная форма им. падежа при винительном кенгуру.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 22:21
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2016, 21:11
А заодно и "кенгура". Вообще давайте, как только кто-нибудь что-нибудь как-нибудь ляпнет на улице, тотчас стремглав вносить в литнорму.

Демагогии не надо. :stop: Кенгура — закономерная форма им. падежа при винительном кенгуру.
Ну да. Я и говорю. А также какада и кинкажа. А ещё агутя (закономерная форма при мн.ч. "агути"). Птички кивя и колибря.
Кабан пекаря. Окапя. Антилопа гна. Страусы эма и нанда. Мараба.
А ещё рыбка гур, или гура, при творительном мн.ч. гурами.

Artiemij

Вот вы зря щас иронизируете. У таарьща пунктик насчёт несклоняемости, он ведь согласится :tss:
Я тартар!

RockyRaccoon

Заодно вместо граммарнаци" надо ввести норму "граммарнаць". Или "граммарнаця". Ибо если ввести первое без мягкого знака, а второе с а на конце, то род.п. ед.ч. и им.п. мн.ч. надо писать через ы: граммарнацы.

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июля 31, 2016, 22:39
Вот вы зря щас иронизируете. У таарьща пунктик насчёт несклоняемости, он ведь согласится :tss:
Не могу остановиться. Пусть соглашается, чё ж теперь поделаешь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр