Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язычество и неоязычники

Автор Nevik Xukxo, октября 25, 2011, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:12
Особенно интересует историчность Горыни, Дубыни и Усыни. 8-)
Былины писали свидетели!  :umnik:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:12
Особенно интересует историчность Горыни, Дубыни и Усыни. 8-)

Это сказка, а не былина.

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:08
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович и прочие-прочие, даже Святогор - исторические фигуры? Когда жили? :smoke:
Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:13
Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:12
Особенно интересует историчность Горыни, Дубыни и Усыни. 8-)

Это сказка, а не былина.
:fp:
Искандар, почитайте про русский фольклор хотя бы в Википедии.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Iskandar

Дело вообще не в свидетельстве/несвидетельстве. Хотя для зарождения любого сюжета необходим хотя бы слух.

Дело в интересах и типологии. Которые крестянскому быту и идеологии поперёк. Если учесть ещё, что былины - явление локальное...

Iskandar

Цитата: I. G. от октября 25, 2011, 19:14
:fp:
Искандар, почитайте про русский фольклор хотя бы в Википедии.

Вы, похоже, по ней его и изучаете.  :smoke:
Я знаю этих персонажей по сборнику Афанасьева.

I. G.

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:17
Цитата: I. G. от октября 25, 2011, 19:14
:fp:
Искандар, почитайте про русский фольклор хотя бы в Википедии.

Вы, похоже, по ней его и изучаете.  :smoke:
Я знаю этих персонажей по сборнику Афанасьева.
А исследования читали? Или сами домыслили все эти предположения о "свидетелях"?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: I. G. от октября 25, 2011, 19:14
Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:13
Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:12
Особенно интересует историчность Горыни, Дубыни и Усыни. 8-)

Это сказка, а не былина.
:fp:
Искандар, почитайте про русский фольклор хотя бы в Википедии.
Я считаю, что Искандар суть верно сказал - Горыня, Дубыня и Усыня - это "хтоники", в первую очередь (подобные тюркским алпам), а не антропоморфы.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

Цитата: I. G. от октября 25, 2011, 19:18
А исследования читали? Или сами домыслили все эти предположения о "свидетелях"?

Что вы мутите воду? Вы либо не отличаете жанры волшебных сказок и былин, либо почему-то взяли в голову, что дружинная поэзия не может основываться в значительной степени на общенародной мифологии. А уж дальнейшая крестьянская мифологизация былин наверняка тоже имела место.

Nevik Xukxo

Цитата: Zhendoso от октября 25, 2011, 19:18
Я считаю, что Искандар суть верно сказал - Горыня, Дубыня и Усыня - это "хтоники", в первую очередь (подобные тюркским алпам), а не антропоморфы.

Хтоники не могут быть антропоморфны? :what:

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 19:24
Цитата: Zhendoso от октября 25, 2011, 19:18
Я считаю, что Искандар суть верно сказал - Горыня, Дубыня и Усыня - это "хтоники", в первую очередь (подобные тюркским алпам), а не антропоморфы.
Хтоники не могут быть антропоморфны? :what:
Могут, аналогично и "антропоморфы", по прошествии времени часто  "хтонизируются". Дело в "процентовке" составляющей образа. Поэтому иногда трудно провести грани между жанрами устного народного творчества, точнее, классифицировать то или иное произведение.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

I. G.

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:22
либо почему-то взяли в голову, что дружинная поэзия не может основываться в значительной степени на общенародной мифологии. А уж дальнейшая крестьянская мифологизация былин наверняка тоже имела место.
Посмотрите Ваши высказывания о пирах князя Владимира.
Былины, в том виде, как они дошли до нас, описывают не конкретную историческую личность, а собирательный образ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Я в курсе.
Я говорил о происхождении. Обычно эпосы (sic! не сказки и пр.) зарождаются в аристократической среде.

I. G.

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:33
Я в курсе.
Я говорил о происхождении. Обычно эпосы (sic! не сказки и пр.) зарождаются в аристократической среде.
У Вас нет исходных "дружинных" текстов, принадлежащих какому-то безымянному автору при дворе. А былинные богатыри как они есть в фольклоре не намного историчнее их сказочных "прародителей" типа Усынь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: Штудент от октября 25, 2011, 18:33
В-третьих, МПЦ это Македонская Православная Церковь, я так понимаю? Почему же они еретики?
Потому что они прервали евхаристическое общение с остальными православными церквами, они отделились самопроизвольно и провозгласили свою автокефальность. Церковные епархии в БЮРМ должны входить в состав поистине автокефальной церкви соседнего государства (согласно церковному праву). Архиепископа охридского и скопского Иоанна (wiki/ru) Иоанн_(Вранишковский) угнетают сепаратистские и ирредентистские власти БЮРМ-а, сажают в тюрьму на целые 18 месяцев за то, что он придерживается законности и церковного единства.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: Ellidi от октября 25, 2011, 21:49
Цитата: Штудент от октября 25, 2011, 18:33
В-третьих, МПЦ это Македонская Православная Церковь, я так понимаю? Почему же они еретики?
Потому что они прервали евхаристическое общение с остальными православными церквами, они отделились самопроизвольно и провозгласили свою автокефальность. Церковные епархии в БЮРМ должны входить в состав поистине автокефальной церкви соседнего государства (согласно церковному праву). Архиепископа охридского и скопского Иоанна (wiki/ru) Иоанн_(Вранишковский) угнетают сепаратистские и ирредентистские власти БЮРМ-а, сажают в тюрьму на целые 18 месяцев за то, что он придерживается законности и церковного единства.
Простите, но, насколько я понял, это спор из-за осуществления церковной власти, а ересь лично у меня ассоциируется с чем-то, что противоречит богословской доктрине. Македонцы исповедуют свою версию православия (в богословском смысле) или идут в русле ортодоксии?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 18:47
Вероятность спонтанного интереса простого народа к княжеской жизни низка.
Здрасьте. А о чём ещё народу мечтать-то, как не о княжеской жизни?..  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Штудент от октября 25, 2011, 21:59
Простите, но, насколько я понял, это спор из-за осуществления церковной власти, а ересь лично у меня ассоциируется с чем-то, что противоречит богословской доктрине. Македонцы исповедуют свою версию православия (в богословском смысле) или идут в русле ортодоксии?
Частью этого русла является требование о законности провозглашенной автокефалии - это когда все существующие автокефальные церкви признают ее автокефальной. До сих пор не только не все, а ни одна из автокефальных церквей не признала МПЦ. Прочитайте же в статье об архиепископе Иоанне каким пыткам он подвергается македонистской властью.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Ellidi от октября 25, 2011, 22:08
Частью этого русла является требование о законности провозглашенной автокефалии - это когда все существующие автокефальные церкви признают ее автокефальной. До сих пор не только не все, а ни одна из автокефальных церквей не признала МПЦ. Прочитайте же в статье об архиепископе Иоанне каким пыткам он подвергается македонистской властью.
В любом случае это схизма, а не ересь. Даже католиков обычно не относят к еретикам, хотя там есть и догматические расхождения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

do50

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2011, 22:13
В любом случае это схизма, а не ересь. Даже католиков обычно не относят к еретикам, хотя там есть и догматические расхождения.
+1

не ересь это, а безобразие! пороть их некому!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

autolyk

Цитата: Iskandar от октября 25, 2011, 19:33
Обычно эпосы (sic! не сказки и пр.) зарождаются в аристократической среде.
Всяко бывало:
Цитата: Снорри Стурлусон от
Древние стихи и песни, которые исполнялись людям на забаву.

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ellidi

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2011, 22:13
Цитата: Ellidi от октября 25, 2011, 22:08
Частью этого русла является требование о законности провозглашенной автокефалии - это когда все существующие автокефальные церкви признают ее автокефальной. До сих пор не только не все, а ни одна из автокефальных церквей не признала МПЦ. Прочитайте же в статье об архиепископе Иоанне каким пыткам он подвергается македонистской властью.
В любом случае это схизма, а не ересь. Даже католиков обычно не относят к еретикам, хотя там есть и догматические расхождения.
Что не помешало им организовать крестовые походы против православного населения Восточной Европы и против Константинополя. Но хорошо, пусть будет схизма.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

Папа не организовывал крестовый поход против Константинополя. 4-й крестовый поход вообще направлялся в Египет. Крестоносцы захватили Зару и Константинополь по договору с венецианским дожем Энрико Дандоло, которому они задолжали за суда и продовольствие.

Ellidi

Цитата: Alone Coder от октября 25, 2011, 22:46
Папа не организовывал крестовый поход против Константинополя. 4-й крестовый поход вообще направлялся в Египет. Крестоносцы захватили Зару и Константинополь по договору с венецианским дожем Энрико Дандоло, которому они задолжали за суда и продовольствие.
Хорошо, согласен. А этот дож был католиком? По его внушению крестоносцы направились не туда, по внушению одного католического правителя... А после того как Михаил VIII Палеолог освободил Константинополь, Шарль Анжуйский вообще собирался мстить и снова захватывать только что освобожденный город. Хорошо, что у него появились другие дела (поход Конрадина или Конрада IV, позже Сицилианские вечерни). Т. е. готовы были католические правители на Западе допустить ту же самую ошибку.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр