Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крещение огнем и мечом

Автор Чугуний, января 19, 2011, 09:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 15:46
Цитата: do50 от января 19, 2011, 15:42
Цитата: ZZZy от января 19, 2011, 15:34
Бред в рамках какой традиции?
Буддийской, исламской, христианской, иудейской, индуистской, конфуцианской, ну и ещё некоторых
Абсолютную свободу воли провозгласили только в ХХ веке, а ещё точнее - в его вторую половину. Так что в историческом и географическом масштабе - это лишь бешенство с жиру переевшей и разморившейся Европы.
эпичнейшее незнакомство матчастью.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 15:22
И какая альтернатива христианству? Человеческие жертвоприношения?
альтернатив масса. посмотрите сколько существует разных духовных традиций.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Примеры! Любое нормальное общество основано на ограничении свободы воли. Без этого можно и до такого дойти - я зайду к кому-нибудь домой, убью его, уведу жену и детей в рабство, вынесу всё ценное, а потом сожгу, и всё это оправдаю свободой воли. Я-де этого захотел и из принципа абсолютной свободы воли меня осуждать западло.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Чугуний от января 19, 2011, 15:19
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 14:45
христианство - зло. распространение христианства - это нечто плохое.
нечто плохое вне зависимости от методологии этого распространения?
да
1. не бывает религий верных и религий неверных, потому что всякая религия есть продукт определенной культуры и определенной природной среды, поэтому каждая религия несет в себе именно ту мудрость которая значима для данной конкретной культуры,
2. считать ли ту или иную религию верной - это личное дело каждого человека,
3. христианство - это лишь одна из многих религий,
4. в каждой религии есть интернационалистский пафос, т.е. иными словами: каждую религию можно путем определенных преобразований превратить в мировую религию, всякая религия этнична в своем корне, но истончив ее конкретные этнические образы мы можем получить в результате мировую религию, которая будет распространяться среди самых различных народов далеко за пределами территории своего первоначального бытования,
5. из всего вышесказанного следует, что миссионерская деятельность, совершаемая христианами, никак не может быть более благой, чем чем миссионерская деятельность любой другой религии,
6. напрашивается совершенно определенный вывод: миссионерская деятельность христиан, а именно: их желание обратить все население земли в христианство и искоренить все религии отличающиеся от христианства следует рассматривать как покушение на свободу совести и свободу вероисповедания, которые прописаны в декларации прав человека.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:07
альтернатив масса. посмотрите сколько существует разных духовных традиций.
Я как бы сам к одной из них принадлежу. Имел в виду - что можно было предложить индейцам вместо христианства?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:11
миссионерская деятельность христиан, а именно: их желание обратить все население земли в христианство и искоренить все религии отличающиеся от христианства следует рассматривать как покушение на свободу совести и свободу вероисповедания, которые прописаны в декларации прав человека.
...которая каким-то непостижимым образом была основана на духовных ценностях монотеистических религий. Иначе бы мы могли бы там прочесть такие интересные статьи...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:09
Примеры! Любое нормальное общество основано на ограничении свободы воли. Без этого можно и до такого дойти - я зайду к кому-нибудь домой, убью его, уведу жену и детей в рабство, вынесу всё ценное, а потом сожгу, и всё это оправдаю свободой воли. Я-де этого захотел и из принципа абсолютной свободы воли меня осуждать западло.
ознакомьтесь-ка для начала с подлинным значением словосочетания свобода воли:
Свобода воли = Свобода выбора (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν, лат. liberum arbitrium) — от времён Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос о том, обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Наконец. Тот факт, что огромное количество людей на всей планете приняли монотеистические религии, не в их культуре созданные, и не проявляют ни малейшего желания возвращаться к вере предков, Вы как объясните?
P.S. Мне как-то не хочется жить в обществе, где доминируют родноверы. Я посягаю на свободу совести?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:14
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:11
миссионерская деятельность христиан, а именно: их желание обратить все население земли в христианство и искоренить все религии отличающиеся от христианства следует рассматривать как покушение на свободу совести и свободу вероисповедания, которые прописаны в декларации прав человека.
...которая каким-то непостижимым образом была основана на духовных ценностях монотеистических религий. Иначе бы мы могли бы там прочесть такие интересные статьи...
незнакомство матчастью. европейский гуманизм всегда развивался как реакция на христианство.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:16
Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:09
Примеры! Любое нормальное общество основано на ограничении свободы воли. Без этого можно и до такого дойти - я зайду к кому-нибудь домой, убью его, уведу жену и детей в рабство, вынесу всё ценное, а потом сожгу, и всё это оправдаю свободой воли. Я-де этого захотел и из принципа абсолютной свободы воли меня осуждать западло.
ознакомьтесь-ка для начала с подлинным значением словосочетания свобода воли:
Свобода воли = Свобода выбора (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν, лат. liberum arbitrium) — от времён Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос о том, обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками.
Ознакомьтесь-ка с содержанием темы с самого начала. В каком значении это словосочетание здесь употребляют. Я бы тоже к терминологии цеплялся, кабы был снобом.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:18
Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:14
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:11
миссионерская деятельность христиан, а именно: их желание обратить все население земли в христианство и искоренить все религии отличающиеся от христианства следует рассматривать как покушение на свободу совести и свободу вероисповедания, которые прописаны в декларации прав человека.
...которая каким-то непостижимым образом была основана на духовных ценностях монотеистических религий. Иначе бы мы могли бы там прочесть такие интересные статьи...
незнакомство матчастью. европейский гуманизм всегда развивался как реакция на христианство.
Уличаю в том же. Теория прав человека пришла из англосаксонского мира и основывается на протестантских ценностях. Да и европейский гуманизм без христианства был бы невозможен.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:18
Наконец. Тот факт, что огромное количество людей на всей планете приняли монотеистические религии, не в их культуре созданные, и не проявляют ни малейшего желания возвращаться к вере предков, Вы как объясните?
во-первых, религию принимают как правило не из каких-то теологических соображений, а из соображений совершенно земных, чтобы приобщиться более продвинутой в техническом смысле культуре,
во-вторых, христианство, например, в Океании... это комичное пиджин христианство, карго культ, а совершенно не то, что хотели распространить миссионеры.
в-третьих, многие никогда и не отходили от веры предков.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:20
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:16
Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:09
Примеры! Любое нормальное общество основано на ограничении свободы воли. Без этого можно и до такого дойти - я зайду к кому-нибудь домой, убью его, уведу жену и детей в рабство, вынесу всё ценное, а потом сожгу, и всё это оправдаю свободой воли. Я-де этого захотел и из принципа абсолютной свободы воли меня осуждать западло.
ознакомьтесь-ка для начала с подлинным значением словосочетания свобода воли:
Свобода воли = Свобода выбора (греч. τὸ αὐτεξούσιον или τὸ ἐφ᾽ ἡμῖν, лат. liberum arbitrium) — от времён Сократа и доселе спорный в философии и богословии вопрос о том, обладают ли люди реальным контролем над своими решениями и поступками.
Ознакомьтесь-ка с содержанием темы с самого начала. В каком значении это словосочетание здесь употребляют. Я бы тоже к терминологии цеплялся, кабы был снобом.
у всякого понятия есть кошерные определения. все остальное - ересь в топку.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:12
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:07
альтернатив масса. посмотрите сколько существует разных духовных традиций.
Я как бы сам к одной из них принадлежу. Имел в виду - что можно было предложить индейцам вместо христианства?
а не надо было им предлагать ничего, вообще.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:25
Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:18
Наконец. Тот факт, что огромное количество людей на всей планете приняли монотеистические религии, не в их культуре созданные, и не проявляют ни малейшего желания возвращаться к вере предков, Вы как объясните?
во-первых, религию принимают как правило не из каких-то теологических соображений, а из соображений совершенно земных, чтобы приобщиться более продвинутой в техническом смысле культуре,
во-вторых, христианство, например, в Океании... это комичное пиджин христианство, карго культ, а совершенно не то, что хотели распространить миссионеры.
в-третьих, многие никогда и не отходили от веры предков.
Со всем согласен. Только вот не могу понять - почему монотеистические культуры всегда обгоняли политеистические по уровню технологического развития?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ZZZy

ЦитироватьСо всем согласен. Только вот не могу понять - почему монотеистические культуры всегда обгоняли политеистические по уровню технологического развития?
Только на определенных этапах. Египет, Греция,....Япония.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:32
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:25
Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:18
Наконец. Тот факт, что огромное количество людей на всей планете приняли монотеистические религии, не в их культуре созданные, и не проявляют ни малейшего желания возвращаться к вере предков, Вы как объясните?
во-первых, религию принимают как правило не из каких-то теологических соображений, а из соображений совершенно земных, чтобы приобщиться более продвинутой в техническом смысле культуре,
во-вторых, христианство, например, в Океании... это комичное пиджин христианство, карго культ, а совершенно не то, что хотели распространить миссионеры.
в-третьих, многие никогда и не отходили от веры предков.
Со всем согласен. Только вот не могу понять - почему монотеистические культуры всегда обгоняли политеистические по уровню технологического развития?
монотеизм тут не при чем, посмотрите на Японию.
а Европа оказалась впереди всех остальных культур не благодаря, а вопреки христианству, потому что восприняла философские и научные разработки античности.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:44
монотеизм тут не при чем, посмотрите на Японию.
а Европа оказалась впереди всех остальных культур не благодаря, а вопреки христианству, потому что восприняла философские и научные разработки античности.
Не согласен. Япония до 1868 года жила в Средних Веках, так что...
Роль античности в преобладании Европы в мире несколько преувеличена. Почему во главе колониальной экспансии стояли страны, которые меньше всех были затронуты Возрождением - Испания, Португалия, Голландия, Англия? Английские и голландские колонисты больше вдохновлялись Библией и трудами Кальвина, чем Аристотелем или Платоном.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:50
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:44
монотеизм тут не при чем, посмотрите на Японию.
а Европа оказалась впереди всех остальных культур не благодаря, а вопреки христианству, потому что восприняла философские и научные разработки античности.
Не согласен. Япония до 1868 года жила в Средних Веках, так что...
Роль античности в преобладании Европы в мире несколько преувеличена. Почему во главе колониальной экспансии стояли страны, которые меньше всех были затронуты Возрождением - Испания, Португалия, Голландия, Англия? Английские и голландские колонисты больше вдохновлялись Библией и трудами Кальвина, чем Аристотелем или Платоном.
во главе колониальной экспансии стояли наиболее темные европейские страны, ото да.
и вдохновлялись колонизаторы вовсе не Библией, а перспективами быстрого обогащения.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Чугуний

Все будут наказаны.

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 16:50
Роль античности в преобладании Европы в мире несколько преувеличена.
да что вы говорите. наука и техника в Европе развилась благодаря чему?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

и, да, монотеистические культуры сами по себе абсолютно бесплодны, сами они не производят ничего сколь-нибудь примечательного или полезного. взгляните на ортодоксальных иудеев - вот вам самый строгий монотеизм. строже некуда. и следование своим торадициям.
пресловутый исламский матан появился среди обращенных в ислам ираноязычных народов,
Европа начала серьезно развивать науки только когда всерьез обратилась к наследию античности.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 16:56
во главе колониальной экспансии стояли наиболее темные европейские страны, ото да.
и вдохновлялись колонизаторы вовсе не Библией, а перспективами быстрого обогащения.
Испанцы и португальцы - да. Только вот что потеряли английские пуритане в Америке? Там вроде нет ни золота, ни серебра, ни алмазов. Зато была свобода поклоняться Богу так, как душе угодно.
Колониальная экспансия самых тёмных европейских стран в итоге и сделала Европу абсолютной владычицей мира до середины ХХ века.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Ngati от января 19, 2011, 17:07
пресловутый исламский матан появился среди обращенных в ислам ираноязычных народов.
Которые тоже до принятия ислама ничего особого в матане не изобрели.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ngati

Цитата: Штудент от января 19, 2011, 17:11
Цитата: Ngati от января 19, 2011, 17:07
пресловутый исламский матан появился среди обращенных в ислам ираноязычных народов.
Которые тоже до принятия ислама ничего особого в матане не изобрели.
ну арабы до ислама тоже ничего особого не изобретали. да и после ислама, тащемта.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр