Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 15:40
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 14:47Только на доброй воле татар, сохраняющих свой язык как элемент национальной культуры.
К сожалению такое не работает. Не бывает такая ситуация, чтобы половина или даже треть говорит на своем языке сохраняет свою идентичность, а остальное население от них максимально дистанцировано. Так что тут в принципе возможно два направления либо татарский язык медленно вымирает либо развивается и со временем к его освоению подключается остальная часть. Я не понимаю что вы видите такого в том, что часть не татар выучит татарский.
Ничего страшного, естественно. Только плохо представляю, что их может к этому сподвигнуть, если не заставлять?
И потом, почему максимально дистанцировано? Здравствуйте-до свидания, спасибо-пожалуйста и еще десяток-другой слов по-татарски, вероятно, входят в лексику жителей Татарстана. Но это - не знание языка. На таком уровне я и персидский знаю.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2013, 14:34
Они стараются не забывать - их дети постараются забыть.
Встречал оттуда ровесников которые по-татарски лучше меня говорят. При чём ухали из России даже не их отцы, а их деды и даже прадеды.
Вот что нашёл прямо так, с ходу.

Финская баскетболистка татарского происхождения приехавшая на Универсиаду даёт интервью на татарском. Там и её родители дают интервью.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2013, 14:37
Ну Хан же, ну ведь ясно же всем, что Неска имел в виду российские территории за пределами Татарстана.
Собственно, если татарин приедет в страны БС или в США со знанием одного лишь татарского языка - ему точно будет геморрой мама не горюй.
Вот удивительно да, без немецкого в Германии туго, без французского во Франции, без русского в России, только в Татарстане без татарского можно спокойно прожить.  :(

-Dreamer-

По виду и не скажешь, что нефинны. Это я о втором видео. Классно интегрировались! ;up:

Red Khan

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 14:47
Потому что две хозяйки на одной кухне... (с)
Ещё раз повторю, что языковая ситуация как в Каталонии меня устроит.

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 15:53
Ничего страшного, естественно. Только плохо представляю, что их может к этому сподвигнуть, если не заставлять?
У меня опять чувство дежавю. Сто раз уже всё писал одно и тоже, выкладывал одни и те же материалы. Я вот выкладывал сюжет о русской в Каталонии, которая выучила каталанский. Не кастильский, а именно каталанский. Сама, никто не заставлял. Что её сподвигло?
Цитата: Red Khan от декабря  6, 2012, 14:35
Сюжет о каталанском языке в Каталонии (Испания) с 24.10 мин.
http://www.tatar-inform.ru/video/3134/

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:04
Цитата: RockyRaccoon от сентября  1, 2013, 14:37Ну Хан же, ну ведь ясно же всем, что Неска имел в виду российские территории за пределами Татарстана.
Собственно, если татарин приедет в страны БС или в США со знанием одного лишь татарского языка - ему точно будет геморрой мама не горюй.
Вот удивительно да, без немецкого в Германии туго, без французского во Франции, без русского в России, только в Татарстане без татарского можно спокойно прожить.  :(
Вот удивительно да, без немецкого в Германии лужичанам туго, без французского - бретонцам и эльзасцам во Франции, без русского любым национальностям - в России. :yes:
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Red Khan

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)

Poirot

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:19
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)
хотя бы тем, что каталанский и испанский суть родственные языки, а татарский и русский - нет
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября  1, 2013, 16:22
Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:19
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)
хотя бы тем, что каталанский и испанский суть родственные языки, а татарский и русский - нет
Я спросил чем отличаются регионы, а Вы мне ответили чем отличаются языки.  :what:

Geoalex

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:04
Вот удивительно да, без немецкого в Германии туго, без французского во Франции, без русского в России, только в Татарстане без татарского можно спокойно прожить.  :(

В Бретани тоже можно прекрасно прожить без бретонского.

Red Khan

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2013, 16:25
В Бретани тоже можно прекрасно прожить без бретонского.
И это не есть хорошо.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:19
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)
Объясню. Население Испании - 47 млн. (с мигрантами и иностранцами, коих там немало). Носителей каталанского языка в Испании, по меньшей мере, 9 млн. Это около 10% населения. А татар меньше в России в процентном отношении, плюс они раскиданы по стране. Да и вообще, в Испании 3-4 народа, а у нас десятки.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 16:29
Население Испании - 47 млн. (с мигрантами и иностранцами, коих там немало). Носителей каталанского языка в Испании, по меньшей мере, 9 млн. Это около 10% населения.

Чё-то у вас с арифметикой не того. :???

Red Khan

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 16:29
Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:19
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)
Объясню. Население Испании - 47 млн. (с мигрантами и иностранцами, коих там немало). Носителей каталанского языка в Испании, по меньшей мере, 9 млн. Это около 10% населения. А татар меньше в России в процентном отношении, плюс они раскиданы по стране. Да и вообще, в Испании 3-4 народа, а у нас десятки.
Лучше приведите процент каталонцев в Каталонии и процент татар в Татарстане.  ;)

Neska

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:19
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:17
Вам объяснить на пальцах, чем Татарстан отличается от Германии, Франции и России? :o
Лучше объясните на пальцах чем Каталония от Татарстана отличается.  :)
Докрутится приведенный Вами материал до Каталонии (прокрутить его невозможно) - отвечу
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Nevik Xukxo

Castilian Spanish (official) 74%, Catalan 17%, Galician 7%, and Basque 2% - по мнению ЦРУшников.

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2013, 16:31
Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 16:29
Население Испании - 47 млн. (с мигрантами и иностранцами, коих там немало). Носителей каталанского языка в Испании, по меньшей мере, 9 млн. Это около 10% населения.

Чё-то у вас с арифметикой не того. :???
Пардон. Я ошибся. Вот:
ЦитироватьIn 2005 89% of Spaniards spoke Spanish as their
native language, followed by Catalan/
Valencian with 9%, Galician is spoken by
5% and Basque by 1%. 3% had another
native language (Percentages add up to
over 100% as it includes those brought up
bilingually).

Red Khan

Offtop
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 16:33
Докрутится приведенный Вами материал до Каталонии (прокрутить его невозможно) - отвечу
Да, плеер у них дрянной, но можно перематывать там, где уже загрузилось, не обязательно ждать двадцать минут.

Nevik Xukxo

Да испанцы они все. А баскский\галисийский\каталонский диалекты испанского. :smoke:

bvs

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 16:36
In 2005 89% of Spaniards spoke Spanish as their
native language, followed by Catalan/
Valencian with 9%, Galician is spoken by
5% and Basque by 1%. 3% had another
native language (Percentages add up to
over 100% as it includes those brought up
bilingually).
Писали бы тогда кастильский, а то испанцы, говорящие на испанском, каталанском и баскском - вводит в заблуждение, хотя понятно, что Spaniards - имеется ввиду граждане Испании.

rlode

Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 15:53
Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 15:40
Цитата: Neska от сентября  1, 2013, 14:47Только на доброй воле татар, сохраняющих свой язык как элемент национальной культуры.
К сожалению такое не работает. Не бывает такая ситуация, чтобы половина или даже треть говорит на своем языке сохраняет свою идентичность, а остальное население от них максимально дистанцировано. Так что тут в принципе возможно два направления либо татарский язык медленно вымирает либо развивается и со временем к его освоению подключается остальная часть. Я не понимаю что вы видите такого в том, что часть не татар выучит татарский.
Ничего страшного, естественно. Только плохо представляю, что их может к этому сподвигнуть, если не заставлять?
все зависит от того как это будет происходить. Если внезапно везде будут требовать знания татарского языка, то это вызовет только неприятие. Если же вместе с развитием языка самими татарами в этот процесс будут постепенно вовлекаться и остальные жители то это будет уже совсем другой расклад. На самом деле проблема в том, что скажем так статус у большинства языков в России достаточно низок. (Даже во многих республиках бывшего СССР не смотря на появление необходимости их знания русскоязычные жители учат их очень медленно) Пример Западной Европы, где многие учат языки своих соседей конечно заманчивый, но в России ситуация совсем другая. И нужно чтобы престиж языков повышался. Конечно это достаточно сложный и небыстрый процесс и я вообще не уверен что есть какое-то однозначное решение которое бы устроило всех. Но это не значит, что не нужно в этом направлении двигаться

Red Khan

Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 16:55
все зависит от того как это будет происходить. Если внезапно везде будут требовать знания татарского языка, то это вызовет только неприятие. Если же вместе с развитием языка самими татарами в этот процесс будут постепенно вовлекаться и остальные жители то это будет уже совсем другой расклад. На самом деле проблема в том, что скажем так статус у большинства языков в России достаточно низок. (Даже во многих республиках бывшего СССР не смотря на появление необходимости их знания русскоязычные жители учат их очень медленно) Пример Западной Европы, где многие учат языки своих соседей конечно заманчивый, но в России ситуация совсем другая. И нужно чтобы престиж языков повышался. Конечно это достаточно сложный и небыстрый процесс и я вообще не уверен что есть какое-то однозначное решение которое бы устроило всех. Но это не значит, что не нужно в этом направлении двигаться
:+1: ППКС

alant

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:12
Ещё раз повторю, что языковая ситуация как в Каталонии меня устроит.
Боюсь, каталонский сепаратизм плохой пример для подражания (с точки зрения русских).
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: alant от сентября  1, 2013, 17:10
Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 16:12
Ещё раз повторю, что языковая ситуация как в Каталонии меня устроит.
Боюсь, каталонский сепаратизм плохой пример для подражания (с точки зрения русских).
Я же говорил про языковую ситуацию, а не про политику.  :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр