Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суффикс со значением занятия в латыни, санскрите и ИЕ

Автор Филин, августа 8, 2007, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Филин

Скажите, пожалуйста, был ли в индоевропейском суффикс, обозначающий занятие/профессию, от которого произошли лат. -arius и скр. -Ara, или же это независимые инновации?

Wolliger Mensch

-ārius не обозначает занятие/профессию.

Сначала разберитесь в латинском словообразовании.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Филин

Цитата: Verzähler от августа  8, 2007, 22:23
-ārius не обозначает занятие/профессию.

Сначала разберитесь в латинском словообразовании.


Да, не профессию, а действующее лицо, предмет. Но это даже не суть важно. Меня интересует прежде всего, была ли подобная форма в ИЕ, или это инновация.

sknente

Судя по тому, что такие же есть в германских, славянских, и кельтских, наверное все таки была...
:3

Филин

Цитата: sknente от августа  9, 2007, 07:06
Судя по тому, что такие же есть в германских, славянских, и кельтских, наверное все таки была...

Проблема в том, что в германских, славянских и кельтских это считается заимствованием из латыни.

Wolliger Mensch

Цитата: Филин от августа  9, 2007, 06:57
Да, не профессию, а действующее лицо, предмет. Но это даже не суть важно. Меня интересует прежде всего, была ли подобная форма в ИЕ, или это инновация.

Да не действующее лицо или предмет.

-āriu-s — это суффикс прилагательных!

Если в каком контексте прилагательное субстантивизировалось, оно обозначала просто носителя свойства: librārius — «книжный [человек], книжник», librārium «книжное».

Субстантивным суффиксом -āriu-s стал только ближе ко времени романских языков, когда прилагательные с этим суффиксом стали уже непродуктивны.

В германских заимствование из латинского, в славянских — из романских и германских.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Филин

Цитата: Verzähler от августа  9, 2007, 08:24
Да не действующее лицо или предмет.

Не собираюсь спорить, просто так сказано в самоучителе Козловой.

Цитировать
-āriu-s — это суффикс прилагательных!

Если в каком контексте прилагательное субстантивизировалось, оно обозначала просто носителя свойства: librārius — «книжный [человек], книжник», librārium «книжное».

Субстантивным суффиксом -āriu-s стал только ближе ко времени романских языков, когда прилагательные с этим суффиксом стали уже непродуктивны.

Это уже интереснее, спасибо.

Цитировать
В германских заимствование из латинского, в славянских — из романских и германских.

По Мейе в славянских через посредство только германских. Он неправ?

sknente

Мне кажется единственным местом для тесного романско/славянского общения могло быть то что сейчас стало Румынией и Молдавией, но в то время наверное было уже поздно... кроме того заимствования шли по пути слав -> рум, а не наоборот, даже алфавит почему-то использовали кириллический... неужели сходства своего языка с латынью не замечали?

А и еще одно место: Далматия... но тогда это было бы специфично только для хорватского языка, а не всех славянских...
:3

Flos

Цитата: "sknente" от
даже алфавит почему-то использовали кириллический... неужели сходства своего языка с латынью не замечали?

Оффтоп.

... богослужение у румын раньше было на церковнославянском и основной письменный язык был церковнославянский...
Естественно, что когда писали по-румынски, удобней было писать кириллицей.

sknente

Аааа... ясно. Хотя вроде Греция и Византия под боком. Могли б и на греческом. Центром православия все таки была Византия... определенное время.. нет?

А если так, то значит румыны получили христианство не непосредственно от греческих миссионеров (типа как славяне от Кирилла с Мефодием), а от славянских?

Можете ссылочку кинуть если не трудно, мне по теме средневековья все интересно. :UU:
:3

Антиромантик

Цитата: Филин от августа  8, 2007, 20:00
Скажите, пожалуйста, был ли в индоевропейском суффикс, обозначающий занятие/профессию, от которого произошли лат. -arius и скр. -Ara, или же это независимые инновации?
Латинский суффикс -ari-(us/a/um) вдовесок ко всему возводят к -asi-, то есть углядывают ротацизм.

antbez

ЦитироватьМне кажется единственным местом для тесного романско/славянского общения могло быть то что сейчас стало Румынией и Молдавией,
Теория происхождения молдован в результате синтеза романских и славянских народов, распространённая в советское время, является абсолютно неверной, созданной по идеологическим соображениям.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Филин!
Расскажите подробнее про санритский суффикс, дайте ссылку, а то я такого суффикса не припоминаю.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Антиромантик

Цитата: antbez от августа 10, 2007, 13:52
Филин!
Расскажите подробнее про санритский суффикс, дайте ссылку, а то я такого суффикса не припоминаю.
А как можно припомнить то, чего не было. В латинском суффиксе, повторяю, ротацизм.

Филин

Я тоже не нашел упоминаний о таком суффиксе в доступной литературе. Может, это и не суффикс вовсе. Но тогда что это за формант в названиях профессий - karmAra, ghaTakAra, sUtradhAra, maNikAra?

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Komar

Цитата: Филин от августа 10, 2007, 14:13
Я тоже не нашел упоминаний о таком суффиксе в доступной литературе. Может, это и не суффикс вовсе. Но тогда что это за формант в названиях профессий - karmAra, ghaTakAra, sUtradhAra, maNikAra?

в санскрите нет суффикса -Ara

karma-kAra - работу делающий
ghaTa-kAra - горшки делающий
maNi-kAra - драгоценные камни делающий
где kAra от глагольного корня kR (kar) делать

sUtra-dhAra - букв. нити держатель или носитель
от глаг. dhR (dhar) держать/носить

санс. суф. nominis agentis -tR (-tar)
напр., kR (kar) делать => kartR (kartar) делающий

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр