Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хохломоскалепиндососрачные этнонимы в разных языках

Автор Devorator linguarum, декабря 22, 2012, 14:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Alenarys

Цитата: ivanovgoga от августа  2, 2013, 09:51
Цитата: Nevik Xukxo от августа  1, 2013, 16:11
Особенно в Аруначал-Прадеше
Не понял , чо там "начал ара на праде"
Начал ара на параде, а закончил в Ашхабаде. Че тут непонятного?


Кунимаро Сенге

Цитата: -Dreame- от июля 30, 2013, 13:24
Цитата: bvs от декабря 22, 2012, 14:52
У финнов тибла (от "ты бля").
Интересная этимология. :) Только я слышал, что это у эстонцев, а не у финнов. У финнов вроде "рюсся".
как-то карел мне сказал: "я же не называю тебя рюсся" в ответ на моё называние фино-угров чухонцами. Орся- тейп чеченцев ведущий родословную с русско-кавказской войны начала 19 века. Тогда все трахнутые русскими солдатами чеченки отселялись в отведёное для них место, чтоб не выставляли на позор свой род

Nevik Xukxo

Цитата: гром и крест от августа  2, 2013, 18:22
Орся- тейп чеченцев ведущий родословную с русско-кавказской войны начала 19 века. Тогда все трахнутые русскими солдатами чеченки отселялись в отведёное для них место, чтоб не выставляли на позор свой род

Откуда дровишки и правильно ли вы тейп назвали.

Кунимаро Сенге

Цитата: Poirot от августа  1, 2013, 01:19
не понял. вы в курсе, что сербы лет эдак 500 под турками сидели?
[/quote] а турки над сербами как высоко летали?

Фанис

Парень с Псковской области рассказывал, что их называют скобарями. Сам он Псковскую область в шутку называет Солнечным Скобаристаном. :)

Rwseg

Цитата: Red Khan от августа  2, 2013, 10:39
Лучше Русистан.
Персизм. И Татарстан персизм. Вот у чувашей нормально труъ тюркски Чăваш Ен.

Кунимаро Сенге

Цитата: Фанис от августа  2, 2013, 20:26
Парень с Псковской области рассказывал, что их называют скобарями. Сам он Псковскую область в шутку называет Солнечным Скобаристаном. :)
я тоже много раз слышал называние скобарями жителей Псковской области. В средневековье русские называли англичан асеями из-за того что они часто начинают разговор со слов: Ай сэй (I say)

Nevik Xukxo

Цитата: гром и крест от августа  3, 2013, 09:22
В средневековье русские называли англичан асеями

Предлагаю найти первый сохранившийся письменный документ об этом.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alexi84

Цитата: Фанис от августа  2, 2013, 20:26
Парень с Псковской области рассказывал, что их называют скобарями.
Есть такое. :yes: Мой дед временами употреблял это слово.
Насколько я знаю, прозвище "скобари" возникло из-за того, что в Пскове было хорошо развито кузнечное ремесло. Согласно легенде, царь Пётр I не смог разогнуть скобу, изготовленную именно псковскими мастерами.
Кстати, жителей Псковщины раньше считали медлительными, угрюмыми и неразговорчивыми.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Timiriliyev

Цитата: Rwseg от августа  3, 2013, 03:10
Персизм. И Татарстан персизм. Вот у чувашей нормально труъ тюркски Чăваш Ен.
У нас тоже труъ - Саха Сирэ, как и у гагаузов - Гагауз Ери. :dayatakoy: Некоторые идиоты пантюркисты называют Якутию Сахастаном. :fp:
Правда — это то, что правда для Вас.

Poirot

Цитата: Timiriliev от августа  3, 2013, 16:41
Цитата: Rwseg от августа  3, 2013, 03:10
Персизм. И Татарстан персизм. Вот у чувашей нормально труъ тюркски Чăваш Ен.
У нас тоже труъ - Саха Сирэ, как и у гагаузов - Гагауз Ери. :dayatakoy: Некоторые идиоты пантюркисты называют Якутию Сахастаном. :fp:
слышал вариант Хирватистан про Хорватию
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от августа  3, 2013, 16:37Кстати, жителей Псковщины раньше считали медлительными, угрюмыми и неразговорчивыми.  :)
кто считал?

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа  3, 2013, 17:14
Цитата: Timiriliev от августа  3, 2013, 16:41
Цитата: Rwseg от августа  3, 2013, 03:10
Персизм. И Татарстан персизм. Вот у чувашей нормально труъ тюркски Чăваш Ен.
У нас тоже труъ - Саха Сирэ, как и у гагаузов - Гагауз Ери. :dayatakoy: Некоторые идиоты пантюркисты называют Якутию Сахастаном. :fp:
слышал вариант Хирватистан про Хорватию

Sırbistan, Bulgaristan, Macaristan по-турецки
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Цитата: mrEasyskanker от августа  3, 2013, 17:48
Цитата: Alexi84 от августа  3, 2013, 16:37Кстати, жителей Псковщины раньше считали медлительными, угрюмыми и неразговорчивыми.  :)
кто считал?
В первую очередь жители Петербурга. В Эстонии и на Новгородчине прозвище "скобари" тоже использовалось, но реже.
Сами псковичи относятся к этому слову по-разному: одни с гордостью именуют себя скобарями, а другие, напротив, считают это слово унизительным. В то же время в Петербурге, в Ленинградской области и в Эстонии скобарями иногда называют бескультурных, невоспитанных людей (и совсем необязательно из Пскова). Впрочем, слово "быдло" встречается куда чаще, чем устаревающее "скобарьё".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от августа  3, 2013, 18:30
Цитата: mrEasyskanker от августа  3, 2013, 17:48
Цитата: Alexi84 от августа  3, 2013, 16:37Кстати, жителей Псковщины раньше считали медлительными, угрюмыми и неразговорчивыми.  :)
кто считал?
В первую очередь жители Петербурга. В Эстонии и на Новгородчине прозвище "скобари" тоже использовалось, но реже.
Сами псковичи относятся к этому слову по-разному: одни с гордостью именуют себя скобарями, а другие, напротив, считают это слово унизительным. В то же время в Петербурге, в Ленинградской области и в Эстонии скобарями иногда называют бескультурных, невоспитанных людей (и совсем необязательно из Пскова). Впрочем, слово "быдло" встречается куда чаще, чем устаревающее "скобарьё".
бывавшие в дальнем зарубежье говорили мне в том смысле, что по сравнению с европейцами/американцами мы все медлительные, угрюмые и неразговорчивые. Интересно, почему жители Петербурга так выделили жителей Псковщины.

Poirot

Цитата: Mechtatel от августа  3, 2013, 17:55
Цитата: Poirot от августа  3, 2013, 17:14
Цитата: Timiriliev от августа  3, 2013, 16:41
Цитата: Rwseg от августа  3, 2013, 03:10
Персизм. И Татарстан персизм. Вот у чувашей нормально труъ тюркски Чăваш Ен.
У нас тоже труъ - Саха Сирэ, как и у гагаузов - Гагауз Ери. :dayatakoy: Некоторые идиоты пантюркисты называют Якутию Сахастаном. :fp:
слышал вариант Хирватистан про Хорватию

Sırbistan, Bulgaristan, Macaristan по-турецки
макаристан звучит прикольно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."



Кунимаро Сенге


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Мечтатель

Самоназвание народа - magyar (соседи их мадьярами и именуют, кроме немцев, румын и украинцев). Название страны - Magyarország ("венгерская страна"), по тому же принципу - Oroszország (Россия), Lengyelország (Польша), Olaszország (Италия) итд.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр