Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орфографический свод 1964 года

Автор Alone Coder, января 5, 2011, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: myst от января  6, 2011, 13:30
Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:21
Вы, надеюсь, не станете утверждать, что ваши правила уменьшат число исключений?
Наши правила? Я не занимаюсь составлением правил.

Извините, не заметил, кто отвечает.

Цитата: myst от января  6, 2011, 13:30
Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:21
Подозреваю, что свод правил от них станет даже потолще.
На чём основано это подозрение?

На интуиции.

На упрощение правил тянет лишь -во в генитиве (которое сделает генитив похожим на краткие прилагательные и наречие, так что это предложение тоже сомнительно).

- А еще он предлагает заучивать орфоэпию всех иностранных слов с несмягчающим Е — усложнение.
- обязательность «ё» — усложнение
- объединение чуждых фонем в букве Щ — сомнительно, и вероятно приведет к усложнению спряжения/склонения
- увеличение числа функций мягкого знака — усложнение

В основном, WM борется с орфографическими проблемами, которые никто не испытывает.

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 12:36
при-чём...
Ну, тогда уже пішем прі-чөм.
Хочү које-что добавіть і от сєбя. Прєдположим, всө ето прінялі. Тогда для рускојазичних, живушіх в Украјінє будут путаться:
— «є» русскаја и «є» украјінскаја
— соотвєтсвєнно «е» русскаја и «е» украјінскаја
— «ɪ» русскаја и «і» украјінскаја
— соотвєтсвєнно «и» русскајая и «и» украјінскаја
Јестєствєнно ж, захотят уніфіцировать. Значіт будєт так, как я ето пішу:
(плејер, тест, метр, шесть, жесть і т. д.)
(шина, жир, циплөнок, цирк, птіци і т. д.)
Далєје:
— «ю» сільно «рєжется» із-за своєј «лігатурності», значіт бєрөм вмєсто јејо «ү»;
— поскольку вмєсто «и» будєт «і», то и для «і краткого» логічнєје взять «ј», устранів, такім образом букву «й» с «діакрітіком» (варіант: «ј» можно пріспособіть для јота, а «і краткоє» позначять обичним «і», сдєлав что-то вродє діфтонгов: даваі, красниі, скорєі, тобоі, воіни (но: војіни) і т.д.);
— раздєлітєльниі «мягкіі знак» — долоі, можно обоітісь јотом: подјом, објаснять, адјутант, портје;
— звук «і» послє гласноі пєрєдајом чєрєз «јі»;
— можно вообшє букви я, є, ө, ү оставіть только как варіант прі смягчєніјі прєдидушєі согласноі, а всє јотірованниє пісать только с јотом.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
В основном, WM борется с орфографическими проблемами, которые никто не испытывает.

Где я борюсь? Процитируйте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:02
Ну, тогда уже пішем прі-чөм.

Вы о чём-то своём. Буква «ɪ» < «ы», а не из «и».

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:02
Јестєствєнно ж, захотят уніфіцировать. Значіт будєт так, как я ето пішу:

Подавляющее большинство (кроме тех, кто ещё украинский знает) носителей русского языка понятия не имеют, что в украинской азбуке есть буквы «і» и «є», ещё меньше знают их значение. Эту унификацию никто не оценит. Более того, в русском сочетания /Т'э/ и /Т'и/ встречаются несравнимо чаще, чем /Тэ/ и /Ти/, соответственно, выбирать для первых нетрадиционные написания «тє» и «ті» — контрпродуктивно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Я предлагал ə вместо э: интəрнəт, плəер. Другие товарищи предлагали гравис: интèрнè́т, плè́ер.

Но я пока далёк от мысли реформировать алфавит. И моя клавиатура тоже.

Насчёт -во в генитиве не понял, расскажите поподробнее.

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:10
Более того, в русском сочетания /Т'э/ и /Т'и/ встречаются несравнимо чаще, чем /Тэ/ и /Ти/, соответственно, выбирать для первых нетрадиционные написания «тє» и «ті» — контрпродуктивно.
Традіционноје в одноі странє — может бить нєтрадіционним в другоі. В ітогє ми можем імєть двє орфографіјі для двух варіантов русского јазика — русского Украјіни і русского Россіјі.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 14:22
Насчёт -во в генитиве не понял, расскажите поподробнее.

Кроме слова итог, которое уже и само по себе отдельный корень, нет проверочной формы для написания г в генитиве. Отсюда мораль: написание -го этимологическое и традиционное. Глядя на чудища «дешего», «дешегле», «такогого», «какогой», «готого» и под., иже порождает больное воображение или фатальное слабоумие иных интернетозависимых, в пору задуматься о.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrei N

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 14:22
Насчёт -во в генитиве не понял, расскажите поподробнее.
Думаю имеются ввиду формы типа чиво.
[здесь должно что-то быть]

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:28
Глядя на чудища «дешего», «дешегле», «такогого», «какогой», «готого» и под., иже порождает больное воображение или фатальное слабоумие иных интернетозависимых, в пору задуматься о.
Обичнаја гіпєркоррєкција, так шо нічєго свєрхјестєсвенного здєсь нєт.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 14:22
Я предлагал ə вместо э: интəрнəт, плəер. Другие товарищи предлагали гравис: интèрнè́т, плè́ер.

Буква «э» называется «э оборотное» (посему буква среднего рода — вопрос отдельный, но сейчас не важный). Отсюда легко показать, что необоротная «э» — это «є». Люди быстро сообразят, что к чему. Последнее очень важно.

Цитата: Alone Coder от января  6, 2011, 14:22
Но я пока далёк от мысли реформировать алфавит. И моя клавиатура тоже.

Tū linguīs furibundus et scrībēns in linguī forō illa in clāviātūrā tibī requīsīta sīgna nōn habēs? Не понимаю, как такое бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:32
Обичнаја гіпєркоррєкција, так шо нічєго свєрхјестєсвенного здєсь нєт.

Сверхъестесвэнного?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:28
Кроме слова итог, которое уже и само по себе отдельный корень, нет проверочной формы для написания г в генитиве.
Надо ещё писать "и тово". А то союзы приклеивать некошерно.

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:38
Буква «э» называется «э оборотное» (посему буква среднего рода — вопрос отдельный, но сейчас не важный).
Город Москва — мужского рода (посему говорить «моя Москва» — вопрос отдельный).  ;D :green:

Alone Coder

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- А еще он предлагает заучивать орфоэпию всех иностранных слов с несмягчающим Е — усложнение.
Нет, эти слова учатся с листа. Поэтому приведение орфографии в соответствие даст упрощение.

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- обязательность «ё» — усложнение
Нет по той же причине.

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- увеличение числа функций мягкого знака — усложнение
Каким образом?

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:40
Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:32
Обичнаја гіпєркоррєкција, так шо нічєго свєрхјестєсвенного здєсь нєт.
Сверхъестесвэнного?
Это у вас — сверхъестесвэнно, у нас — нормально.  Помню, когда работал еще в сельской школе, видел как ребятишки записывают в тетради-песенники некоторые песни российских исполнителей в виде: «Девачкай маєю ти мєня назаві». Может, устами младенцев...?

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:46
Город Москва — мужского рода (посему говорить «моя Москва» — вопрос отдельный).  ;D :green:

Некорректное сравнение. Средний род для букв — традиция, идущая с греческого ещё: в греческом названия букв были среднего рода (независимо от формы), ибо слово γράμμα была среднего рода. В русском буква — женского рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Из списка Панова надо убрать слова вертеть, терпеть, т.к. при альтернативной записи получается несуществующая парадигма спряжения.

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:55
... в тетради-песенники некоторые песни российских исполнителей в виде: «Девачкай маєю ти мєня назаві». Может, устами младенцев...?

Это что ж за исполнители такие с таким выговором? Поди, какие фольклористы: сильное аканье, еканье, почему-то отвердение /д'э/... Какой-то странный говор...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:56
В русском буква — женского рода.
Буква-то — женского рода, но какого рода «ы»?  :green:

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:58
Это что ж за исполнители такие с таким выговором? Поди, какие фольклористы: сильное аканье, еканье, почему-то отвердение /д'э/... Какой-то странный говор...
Это детки так слышат. Относительность ибо дэс.  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от января  6, 2011, 14:59
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 14:56
В русском буква — женского рода.
Буква-то — женского рода, но какого рода «ы»?  :green:

Никакого. Поэтому род берётся у слова-определителя: какая красивая ы сегодня.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

myst

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
На упрощение правил тянет лишь -во в генитиве (которое сделает генитив похожим на краткие прилагательные и наречие, так что это предложение тоже сомнительно).
Ичо?

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
На интуиции.
Это очень сильное основание.

Alone Coder

Чтобы дискуссия не ушла в области далёких фантазий, давайте ограничимся следующим:

1. Новых букв не добавляем. Начать с того, что народ ставит виндовс из коробки и пользуется мобильниками с заранее нанесёнными буквами.

2. Надо соблюдать баланс между упрощением правил и количеством изменённых написаний.

3. Следует по возможности избегать формулировок правил, которые требуют:
а) перебирать словарь в поисках слов, обладающих каким-либо свойством (например: "наличие однокоренных слов с е" в правиле на о/ё после шипящих);
б) синтаксического анализа предложения, тем более его части, следующей за местом применения правила;
в) сложного морфологического анализа, перетекающего в этимологический;
г) проверки сочетаемости слов, а она у разных носителей разная (например: "пишем предлог слитно с существительным, если между ними нельзя вставить другое слово").

myst

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- А еще он предлагает заучивать орфоэпию всех иностранных слов с несмягчающим Е — усложнение.
А щас типа это не надо?

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- обязательность «ё» — усложнение
:o

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- объединение чуждых фонем в букве Щ — сомнительно, и вероятно приведет к усложнению спряжения/склонения
Где у него там Щ?

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
- увеличение числа функций мягкого знака — усложнение
:o А два разных знака с дополнительными правилами их употребления — это упрощение, надо думать?

Цитата: Hellerick от января  6, 2011, 13:48
В основном, WM борется с орфографическими проблемами, которые никто не испытывает.
Вы сразу жи/ши, ча/ща, чу/щу и тут же внезапный парашют стали правильно писать, безо всяких проблем, да?
Тетрадки по русскому языку за 1, 2, 3 классы — на бочку. :green:

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2011, 15:08
Никакого. Поэтому род берётся у слова-определителя: какая красивая ы сегодня.
Не бывает, чтоб не было никакого. И определитель, оказывается, не столь важен, как в примере с «моей Москвой». И если предмет — он должен иметь род, а если по звучанию не мужской и не женский — логичнее всего — средний, например: «Ваше оливье мне кажется вкуснее», и не важно, что это салат.  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр