Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Репатриация трупа

Автор Mewok kuwok, января 17, 2013, 23:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mewok kuwok

Допустимо ли употреблять термин "репатриация" по отношению к трупу? Впервые встречаюсь с подобным.

Срок репатриации из Нидерландов тела Долматова будут известен завтра
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

smith371

Цитата: Mewok kuwok от января 17, 2013, 23:51
Допустимо ли употреблять термин "репатриация" по отношению к трупу? Впервые встречаюсь с подобным.
такая вполне себе нормальная принудительная репатриация, а чо?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Mewok kuwok

Цитата: smith371 от января 17, 2013, 23:56
а чо?
Не приходилось раньше такого слышать. Репатриация у меня ассоциируется с переселение, а не с перевозкой.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

smith371

Цитата: Mewok kuwok от января 18, 2013, 00:00
Не приходилось раньше такого слышать. Репатриация у меня ассоциируется с переселение, а не с перевозкой.
дословный перевод - "возвращение на родину", "переродинование"... если бы его везли на Шпицберген - то да, возник бы вопрос... а так, ну пускай везуть...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Марго

Цитата: Mewok kuwok от января 17, 2013, 23:51
Допустимо ли употреблять термин "репатриация" по отношению к трупу?
Думаю, что нет. Это все равно что спросить: "А где документы этого трупа?" Все же даже в таком состоянии паспорт будет не трупа, а Джона Смита. Вот документы НА труп (на перевозку) — это да.

smith371

Цитата: Margot от января 18, 2013, 04:11
Это все равно что спросить: "А где документы этого трупа?" Все же даже в таком состоянии паспорт будет не трупа, а Джона Смита. Вот документы НА труп (на перевозку) — это да.
обычная фраза из любого детективного романа/фильма: "Могу я осмотреть личные вещи (документы, комнату, нижнее белье и т. д.) покойного?"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

тут шаблон рвется от слова "труп" (термин скорее медицинско-биологический, нежели гражданский), если его заменить на слово "тело", "покойный" (что особой картины не изменяет) слух будет резать меньше. попробуйте - доктор Смит рекомендует
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toman

Не так всё же. "Тело" - это в данном контексте в общем то же, что и "труп", только без явного указания на смерть в самом слове. Но обозначает неодушевлённый объект. "Покойный"/"покойник" же - это одушевлённый объект, т.е. собственно человек, личность - просто с указанием на то, что существовавший в прошлом, но уже прекративший существование (во всяком случае в материальном мире - уточнение с точки зрения верующих в некую форму продолжения существования души). Поэтому да, "документы покойного" - совершенно нормальная конструкция. А вот ни "документы трупа", ни "документы тела" - нет, не годится.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

smith371

Цитата: Toman от января 18, 2013, 04:43
ни "документы трупа", ни "документы тела" - нет, не годится.

не лишено смысла.

но речь-то идет о репатриации, слова указывает на направление движения, а не на его характер (пешком, на мотоцикле, в деревянном макинтоше). логической ошибки нет, стилистическая неточность - есть, "труп" надо было бы поменять на "тело", а если уж на то пошло, то и редактора в новостном агентстве можно тоже поменять на какое-нибудь "тело".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Марго

Цитата: Toman от января 18, 2013, 04:43
Поэтому да, "документы покойного" - совершенно нормальная конструкция. А вот ни "документы трупа", ни "документы тела" - нет, не годится.

:+1:

Сама хотела об этом написать, да Вы опередили. :)

FA

Цитата: Margot от января 18, 2013, 04:11
Думаю, что нет. Это все равно что спросить: "А где документы этого трупа?" Все же даже в таком состоянии паспорт будет не трупа, а Джона Смита. Вот документы НА труп (на перевозку) — это да.
вероятно, что у него уже не паспорт, а свидетельство о смерти.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Марго

Цитата: smith371 от января 18, 2013, 04:46
но речь-то идет о репатриации, слова указывает на направление движения
Это не меняет дела: и репатриация трупа, и репатриация тела, по-моему, невозможны. Более того, и репатриация покойного, на первый взгляд, не звучит. Все-таки вернуть на родину, восстановив гражданство, можно лишь живого человека. 

Другое дело, что, как выяснилось, для человека умершего понятие репатриация расходится со словарным определением, а звучит так:
ЦитироватьПосмертная репатриация — возвращение тела умершего из-за границы в город или отправка в другой город, страну для последующего захоронения.
http://www.funeralassociation.ru/ru/newspaper/new/3007/?PHPSESSID=a2ff75035e69aa3f93ed91bf85743074
Т. е. получается, что речь о восстановлении гражданства не идет. Тогда да, репатриация покойника — вполне приемлемое выражение. (Но все же на труп я это не распространяла бы — скорее всего потому, что основное определение все равно из головы не выкинешь, даже если определение побочное и вправду верное, в чем у меня тоже есть сомнения.)

Марго

Цитата: FA от января 18, 2013, 07:13
вероятно, что у него уже не паспорт, а свидетельство о смерти
Это уже позже, на другом этапе.

VVT

Рискну предположить, что в данном случае аффтар употребил термин "репатриация трупа", а не "возвращение на родину тела" не из-за отсутствия вкуса, грамотности и здравого смысла, а с целью перефразировать сообщение, уже растиражированное десятками других сайтов, чтобы получить как-бы  уникальный текст. Я сам по работе связан с этой сферой и неплохо представляю себе, как это делается.

H_N

И не покойник для данного случая, а объект (предмет) суицида.

Mewok kuwok

Цитата: smith371 от января 18, 2013, 00:05
дословный перевод - "возвращение на родину", "переродинование"... если бы его везли на Шпицберген - то да, возник бы вопрос... а так, ну пускай везуть...
По этой логике перевозку тела можно назвать обычной миграцией.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?


Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

RockyRaccoon

Можно ещё сказать "экстрадиция трупа", если труп с криминальным душком.

Евгений

Репатриировать можно не только человека или тело, но и предметы. См. репатриация валюты, репатриация культурных ценностей.
PAXVOBISCVM

Leo

Вот же тело претендента на российский престол В. К. Романова репатриировали из Кобурга в Петербург

Hellerick


Mewok kuwok

Зря не зря, а мнения разделились. Да и не докапывался - просто спросил.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр