Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> КИТАЙСКИЙ язык

Автор stoksy, июля 9, 2009, 23:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ksana

Импровизация мимолётна. И это значит, нам нужно ценить каждый миг. Каждый поцелуй и заход солнца, танец и шутку. Их невозможно в точности повторить! Любые события случаются лишь единожды в истории Вселенной....

Demetrius

Я бы сказал, что это 拇生. Впрочем, не уверен, да и понятия не имею, что это может обозначать. ;D

Mitamura

Цитата: Demetrius от апреля 29, 2011, 11:04
Я бы сказал, что это 拇生. Впрочем, не уверен, да и понятия не имею, что это может обозначать. ;D

Глядя на картинку, видно, что иероглифы все-таки не совсем те, что Вы написали... Первый иероглиф - это  "слива" (梅)
梅生
Если бы быть уверенным, что это не китайский, а японский, то возможно идет речь о названии чая из сливы и имбиря.

梅生番茶

Esvan

Цитировать
梅生

Это китайское имя Мэйшэн.  ;D

В свете того, что:

Цитата: Ksana от апреля 28, 2011, 22:25
Это на картине написано.

возможно, это картина работы Цзинь Мэйшэн (金梅生). (или Цзиня Мэйшэна?)



Esvan

Переводы
ЦитироватьПросьбы перевести какое-либо слово или осмысленную фразу на русский или с русского языка направляем сюда.


Iyeska

Написано 三英戰呂布 (Три героя сражаются с Люй Бу"). Это - знаменитый сюжет из романа "Троецарствие". Заметьте, что на классическом китайском языке заголовки и надписи на картинах часто писались слева направо, как это можно наблюдать на вашем фото.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

kvp

Цитата: Iyeska от июня 27, 2011, 00:45
Написано 三英戰呂布 (Три героя сражаются с Люй Бу"). Это - знаменитый сюжет из романа "Троецарствие". Заметьте, что на классическом китайском языке заголовки и надписи на картинах часто писались слева направо, как это можно наблюдать на вашем фото.



ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!

kvp

Хочу отдельно поблагодарить по предыдущему переводу здешнего обитателя Iyeska := ;up:
Но снова прошу перевести с китайского. Можно и не до словно - хотя бы суть текста
Каждое утро просыпаюсь и вижу эту надпись, очень сильно раздражает то, что не знаю о чем она - ПОМОГИТЕ, спасите мое утренние спокойствие!



Iyeska

Это сцена из известного произведения пекинской оперы 忠義千秋 ("История о честных и справедливых"). Текст перевести теоретически можно, но долго и муторно, так что уж пардон ;) Могу заранее сказать, что там лишь положительные вещи прописаны, о чести и справедливости. Так что взирать на неё по утрам не токмо не вредно, но даже пользительно весьма :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Redbull_A

Всем здравствуйте! Интересует передов с китайского одной фразы. Она написана "транслитом" английскими буквами на китайском языке.
Вот фраза:

Nidepingguo woganggang fachule , mingtian san dian zuoyou yinggai shoudao, mingtian deng xinshi de dianhua , jiewen

Bhudh

Докатилась и до меня эпидемия просьб...
Помогите, пожалуйста, понять, что тут написано:


А то я иероглифы так просто в Уникоде не найду...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sirko

Цитата: Bhudh от июля 14, 2011, 02:42
Помогите, пожалуйста, понять, что тут написано:

Попробовал гугловский OCR, работает ужасно, иероглифы похожи, да не те...
А вообще это реклама телекоммуникационной компании ABRS http://www.sinoabrs.com/

Hellerick

Я разобрал символы так:

坚定信心 开拓进取 埋头苦干 务求实效
实现广规天线事业全面协调可拮续发展

Китайским не владею, но Гугл перевел как:

Confidence Pioneering Work hard To ensure the effectiveness
Cause the antenna to achieve comprehensive, coordinated and broad rules can be antagonistic sustainable development

Iyeska

Цитата: Redbull_A от июля  6, 2011, 14:59
Всем здравствуйте! Интересует передов с китайского одной фразы. Она написана "транслитом" английскими буквами на китайском языке.
Вот фраза:

Nidepingguo woganggang fachule , mingtian san dian zuoyou yinggai shoudao, mingtian deng xinshi de dianhua , jiewen
"Твоё яблоко я только что выслал, завтра получишь примерно в три часа, жду завтра твоего звонка, целую".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Sirko от А вообще это реклама телекоммуникационной компании ABRS
Это не совсем реклама.
Это вывеска у какого-то их сооружения весьма странного вида и довольно занимательного местонахождения.
Цитата: Hellerick от Гугл перевел как:
Странно...
А мне перевёл
Цитата: гуглPioneering work hard in order to strengthen confidence in the effectiveness of
Cause the antenna to achieve comprehensive, coordinated and broad rules can be antagonistic sustainable development
Цитата: гугл на русскийНоваторская работа над тем, чтобы укрепить уверенность в эффективности
Причина антенну для достижения всеобъемлющей, скоординированной и широкой правила могут быть антагонистическими устойчивого развития
С китайского он, гад, переводит через английский...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Насколько я понял, на сайте есть только издевательское вот это:

С подписью 地面接收站 — «наземная  станция связи».
Уточнения выяснили, что не просто наземная, а наземная спутниковая приёмная (или скорее приёмно-передающая).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр