Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[MUNDUS] Списки Стран.

Автор RostislaV, мая 23, 2010, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RostislaV

Предлагаю обсудить списки стран по разным факторам, характеристикам и свойствам.

По сути все эти списки - рейтинги некоего негласного соревнования между странами кто лучший.
Однозначно и очевидно, что никогда все страны равными не будут ибо это неестественно в силу различия климатических и исторических реалий для каждой страны.

Само по себе явление - страна очень интересное и я им занимаюсь очень дано.
Любая страна это живой организм со своей сложной внутренней структурой, взаимодействующий с другими такими же, но порой очень разными, организмами.
Каждая страна как и каждый человек имеет свою уникальную судьбу, непохожую на даже самых близких родственников и соседей.

Интересные страны я лично воспринимаю не только как историческое наследие различных течений и движений, но и как современную гео-политическую площадку для создания удобной и интересной жизни для человека.
Вот именно в этом, я считаю, все страны и должны соревноваться - у кого жить уютней и интересней, а не по кол-ву ракет например.

И ещё не забываем различия между понятиями Страна и Государство.
Страна - это живой организм, населённый людьми, имеющий историческое и культурное наследие, обрамлённый в границах и с протекающими живыми процессами внутри этих границ, под час очень отличными от соседних стран (ну например сравните приграничные районы России и Финляндии с одной стороны и такие же районы, пусть и не сухопутные, между Россией и Японией).
Государство - это чисто политический, экономический и юридический механизм, абсолютно неживой и чисто инструментарный.
Естественно этот механизм не приходит в страну из ниоткуда, он явялестя продуктом этой страны, её истории, ментальности её населения и её культуры.
Тем не менее очень часто можно наблюдать дикие различия между Страной и Государством, когда оно - гос-во создаёт заведомо недружелюбные населению страны - механизмы регулирования процессами внутри оной.

Страны бывают изначально хорошими, посредственными и плохими и всё это можно разбить на большой спектр уровней.
Причина в изначальном Климате, от которого растёт и всё остальное - население, его культура и ментальность.

Бывает часто так - что Культура может быть очень яркой, древней и красивой, страна при этом среднего качества, а гос-во откровенно враждебное человеку -
пример - Китайская Народная Республика.
Или такой пример - страна весьма интересная, культура посредственная, но заметная, гос-во вообщем неплохое, но тоже мало дружелюбное человеку- Соеденённые Штаты Америки.

Примеры поближе.

Украина - культура яркая и захватывающая, страна плохая и бесперспективная, гос-во ещё хуже неописуемо!

Белорусь - культура яркая и захватывающая, страна хорошая и приятная, гос-во недружелюбное человеку (фашизм), хотя и имеет свои плюсы конечно, но это не эталон модели.

Ну и более приятное -

Швеция - культура, люди, всё красиво, страна очень хорошая, по сути Лучшая Страна в Мире, гос-во тоже очень хорошое!
Конечно всегда есть место что-то улучшить и подправить.

Так можно расписать по любому современному гос-ву.

Предлагаю ознакомиться со Списком Стран и конкретно по таким факторам -

Демография
Список стран по плотности населения
Список стран по индексу развития человеческого потенциала
Список стран по показателям неравенства доходов

Экономика
Список стран по ВВП (номинал)
Список стран по ВВП (ППС)
Список стран по ВВП (ППС) на душу населения
Список стран по ВВП (ППС) в будущем по оценке МВФ в расчете на душу населения
Список стран по внешнему долгу
Список стран по международным резервам
Список развитых стран
Список развивающихся стран

Политика
Экономическая свобода
Свобода слова
Список стран по военным расходам
Индекс миролюбия

Ion Borș

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 16:17
Белорусь - культура яркая и захватывающая, страна хорошая и приятная, гос-во недружелюбное человеку (фашизм), хотя и имеет свои плюсы конечно, но это не эталон модели.
мне не нравится, и не уместно.
Да, Проблемы с демократией есть.

Offtop
Тема интересная
заслуживает быть в Разделе История и культура
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Dana

Новая Зеландия в 2009 году была самой миролюбивой. Действительно, хорошая страна. Замечательный климат и природа, приветливые люди, низкий уровень преступности, расположена далеко от всяких неспокойных мест. Правда, культурой особой не выделяется, как и историей. Но это всё компенсируется.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ion Borș

Цитата: Dana от мая 23, 2010, 16:30
Правда, культурой особой не выделяется, как и историей.
Мне было интересно узнать, что там жили огромные орлы и огромные эму (подвид), - аборигены уничтожили ареал проживания этих эму (и охотились на них), в след исчезли и гигантные орлы.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RostislaV

Цитата: Ion Bors от мая 23, 2010, 16:24
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 16:17
Белорусь - культура яркая и захватывающая, страна хорошая и приятная, гос-во недружелюбное человеку (фашизм), хотя и имеет свои плюсы конечно, но это не эталон модели.
мне не нравится, и не уместно.
Да, Проблемы с демократией есть.

Тема интересная

можно подробнее?
нужно как бы писать все вещи объективно и называть своими именами,
я по своей природе и складу ума - хоть и эмоциональный человек, но при этом очень аналитичный и обычно просто так терминами не разбрасываюсь,
и вообще сторонник вских гармонизаций и разумных решений проблем, будучи гуманистом - тем не менее сопли жевать не люблю,

рассмотрим пример Белоруси, естественно было бы очень ХОРОШО если бы отписывались и те люди кто РЕАЛЬНО был/жил в тех или иных обсуждаемых странах, для большей полноты картинки и привнесения в неё именно БЫТОВОГО реализма, ну вы понимаете.

Итак, Беларусь - страна необычайно красива, мила, уютна, прекрасный климат (если вы конечно не любитель тропиков или жарких югов), по сути территорию современной Беларуси особо никто не топтал в истории человечества кроме балтов, славян, частично германцев и кельтов, чего не скажешь про Украину например - где шатались все кому не лень  ;D,

у Беларуси весьма правильный размер страны по европейским меркам - не большая, не маленькая, немного меньше евростандарта (что-то типа 300 000 кв. км), умеренное кол-во населения с приемлимым кол-вом перенаселённости как по кол-ву людей так и по кратности перенаселённости.

Весьма чистая экология, весьма дружелюбное население, к сожалению не сильно прогрессивное, но тем и милое.
Чисто экономически - Беларусь конечно не соседняя Польша, но уровень жизни населения терпимым и вообщем неплох, этакий себе всё тот же уровень СССР по сути, некоей резервацией коего Беларусь собственно и является.
Культура - 5 из 5.
Страна - 3,5 из 5.
Государство - 2,5 из 5.
Всё это весьма примерно.

Так как с одной стороны - в Беларуси нет ни демократии ни свободы слова, а без этих явлений просто невозможно создавать любую страну с перспективой на долгие годы процветания.
Любой фашизм он имеет свои плюсы и они хорошо работают, но всё это кратковременно.
С другой стороны - именно фашизм формата Лукашенко НЕ дал страну разворовать и распродать как это случилось в России и Украине.
Каким бы ни был Лукашенко как человек - это знают ТОЛЬКО его близкие люди, но как хозяйственник - он вроде справляется на 5-ку.
Другое дело - что его и так поддерживает население страны - к чему было создавать режим я не понимаю

Сейчас вроде Лукашенко стремится наладить отношения с Европой - это хорошо.
Но то, что он решил вмешаться в Сеть - это абсолютно плохо и я как сподвижник пиратской идеологии, в этом вопросе - он для меня абсолютный оппонент.

Будем надеется, что со временем в Беларуси к власти придут молодые (30-40 лет) политики, с национальными корнями, почитающие свою землю и народ, не чуждые прогрессивным идеям, но не идущие на поводу у всего западного и модного,
понимающие плюсы коммунизма и социализма, но в их германских моделях, не чуждые праву человека на самореализацию (читай экономическую в том числе), но при этом абсолютно враждебные идеологии дикого капитализма, олигархизма и прочих видов закабаливания человека,
что наступят времена когда в Беларуси восторжествует и абсолютная народная демократия и гуманизм и свобода слова и прочие фундаментальные ценности человека.
Во всяком случае - проблем в Беларуси на порядки меньше, чем в Украине например, в этом диком безбожном крае или в России - которую и за страну то сложно принимать - так, всё ещё полуживая, полудышащая Империя, как говорится - ни себе ни людям.

RostislaV

Цитата: Dana от мая 23, 2010, 16:30
Новая Зеландия в 2009 году была самой миролюбивой. Действительно, хорошая страна. Замечательный климат и природа, приветливые люди, низкий уровень преступности, расположена далеко от всяких неспокойных мест. Правда, культурой особой не выделяется, как и историей. Но это всё компенсируется.

всё правильно, Климат просто шикарный, для меня так сказка - я люблю - мой идеал это +15С и пасмурно, всё зелёное после лёгкого дождя.  :)

Культуры там особой быть не может яркой ибо с одной стороны весьма примитивные аборигены, хотя они конечно же интересны с культурологической точки зрения, и англичане с другой, западно европейская Культура изначально беднее восточно европейской, но этом будет другая Тема с подробными уровнями Культур.

К тому же Новая Зеландия - это колония, посему особой истории там тоже взяться неоткуда.
Но ты не написала самого главного про эту страну.
Давай сама отгадаешь что.  :yes:
Тот фактор, который играет по сути одно из важных значений для благополучия в любой стране.
даю подсказку - этими факторами может похвастать очень мало стран, например Норвегия, Финляндия (правда уже обе отошли от эталона), Швеция (тоже отошла, но приемлимо).

RawonaM

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 16:56
всё правильно, Климат просто шикарный, для меня так сказка - я люблю - мой идеал это +15С и пасмурно, всё зелёное после лёгкого дождя.  :)
Не сыпь мне соль на рану...  :'(

Пошел изучать иммиграционные законы Новой Зеландии.

Ion Borș

Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 16:50
Белорусь
можно подробнее?
Двоюродный брат жены моего друга живёт в Белоруссии. Друг сам там был в гости.
Люди там трудяги, природа красивая, чистота, нормальные зарплаты и условия проживания, но цены не очень милые только у части продуктов.
Просто Фашизма нету в современной Белоруссии.
Да в 1941-44 фашизм был у них.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RostislaV

Цитата: RawonaM от мая 23, 2010, 16:58
Цитата: RostislaV от мая 23, 2010, 16:56
всё правильно, Климат просто шикарный, для меня так сказка - я люблю - мой идеал это +15С и пасмурно, всё зелёное после лёгкого дождя.  :)
Не сыпь мне соль на рану...  :'(

Пошел изучать иммиграционные законы Новой Зеландии.

эти законы лояльны только для определённого класса людей,
увы, мне например, при всех моих пядях во лбу  :) и всей такой космичности, и даже набрав все их дурацкие баллы - ничего туда не светит.

Hellerick

Ростислав опять спешит поделиться своими предрассудками.


Ellidi

Цитата: Ion Bors от мая 23, 2010, 17:02
Двоюродный брат жены моего друга живёт в Белоруссии. Друг сам там был в гости.
Люди там трудяги, природа красивая, чистота, нормальные зарплаты и условия проживания, но цены не очень милые только у части продуктов.
Просто Фашизма нету в современной Белоруссии.
Да в 1941-44 фашизм был у них.
Ion Bors, я вполне согласен с вами. Я очень уважаю нынешний государственный строй Белоруссии за крепкие связи с Россией. Когда НАТО собиралось совершить агрессию против Югославии в 1999 году, Лукашенко предложил Милошевичу присоединиться к союзному государству Россия-Белорусссия. Поэтому мне кажется, что он искренне озабочен о славянах. Я написал пространную статью о нем в болгарской википедии, она самая большая из всех языковых разделов Википедии (wiki/bg) Александър_Лукашенко А супруга его Галина Родионовна проживает скромно в Шклове, не то что некоторые кичливые "первые леди". Кроме того в Белоруссии провели три референдума за 16 лет, тогда как нам болгарам к сожалению референдум только сниться может. Есть и куча других оснований..

Я и китайский строй уважаю, недавно там казнили шанхайского мэра (главный партийный деятель Шанхая) за большую взятку. А дочь Ху Цзинь-Тао Ху Хай-Цинь на стареньком велосипеде ездила к семье, пока училась на университете, без правительственных лимузин, без гламура и кичливости. В Швеции тоже хороший строй - здравоохранение и образование бесплатные, сигареты, если не ошибаюсь, запретили, к тому же и король есть (правда, монархия конституционная).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

Цитата: Ellidi от ноября 22, 2010, 10:53
сигареты, если не ошибаюсь, запретили
Что за ерунда? Никто в Швеции сигарет не запрещал.
PAXVOBISCVM

Ellidi

Цитата: Евгений от ноября 22, 2010, 16:39
Цитата: Ellidi от ноября 22, 2010, 10:53
сигареты, если не ошибаюсь, запретили
Что за ерунда? Никто в Швеции сигарет не запрещал.
Я имел ввиду в заведениях, на общественных местах. Разве не так?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр