Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Марианна и волшебный КОЛЛОИД (не шоколад и не коллайдер) ;)

Автор arseniiv, октября 16, 2010, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

МАРИАННА И ВОЛШЕБНЫЙ КОЛЛОИД

    Не то чтобы Марианне было скучно, совсем нет. Но, поверьте, оказаться запертой в личной библиотеке бабушки — не очень приятное занятие. Это не было наказанием за какую-то провинность (хотя это не значит, что провинностей сегодня не было) — просто бабушка обладала восхитительным склерозом и некоторой долей предосторожливой аккуратности, которая появилась, чтобы его уравновесить. Из-за этих двух вещей она совсем забыла, что внучка приехала в этот большой дом на каникулы вчера вечером, и сегодня нечаянно, уходя на дневной сон, заперла Марианну сами знаете где, как и многие другие места.
    Вдобавок, Анастасия Шолтай-Семёновна была щедро наделена дефектами работы ушей, и потому стуки и несколько криков не стали поводом для пробуждения.
    Что ж, Марианне ничего не оставалось, как исследовать библиотеку. Книги она любила, но здесь были не те, которые бы она предпочла прочесть. Ага, а вот брошюра «Занимательное вариационное исчисление» заинтересовала девочку красочными картинками на обложке. Чтобы потом отпугнуть странными стихами из латинских букв вперемешку с какими-то кочергами и крючками. «Надеюсь, это не книга по вязанию!» — подумала Марианна. «Загадки кунсткамеры вчера и завтра». «А. Д. Апринчук. Поэмы. Том VI». «Сборник копий философских трактатов середины XVI века». И даже какое-то «Lorem Etaoin» четверной толщины... Ну и подборка!
    Что ж, книги, книги, книги... Но, как мы знаем, в библиотеках не всегда только книги! Марианна взяла очередной фолиант и обнаружила за ним аккуратное отверстие в стене. Убрав соседние книги, она увидела, что там лежало. Это была небольшая баночка с криво наклеенной этикеткой (и такой же кривой надписью), которая, похоже, специально ждала момента, чтобы красиво отлепиться и свальсировать прямо на пол. В баночке было масло. Ан нет, не масло! Покрутив её в руках, М. обнаружила, что это просто какая-то вода оранжевого цвета. А на корявой этикетке, поднятой с пола, были всего два слова: «волшебный коллоид».
    — И что волшебного там скрывается? — подумала вслух девочка и решила с осторожностью попробовать. (От одного англичанина она уже знала, что некоторые вещи стоит подносить ко рту именно с этой самой осторожностью, и ни с чем иным, потому что последствия иногда... Впрочем, скобки что-то затянулись. В конце концов, это не один из тех трактатов XVI века.) Итак, решено. Крышка оказалась некстати упрямой. Волшебный коллоид оказался не имеющим запаха. А его вкус оказался удивительно... никаким. Ну да, ну да, нас не проведёшь — самое интересное обычно с виду совершенно обычно!
    Марианна начала прислушиваться к себе. Вдруг волшебный коллоид имеет отличные от неё планы? Пока вроде нет. Странно. Почему ничего не происходит? Что ж, попробуем снова. И снова ни-че-го. Ужасно, когда ожидания обмануты. Именно в такое время обычно приходят яркие идеи, и одна не преминула.
    Марианна начала прислушиваться к себе... ой, что это я пишу, это ведь было. Марианна вскочила со стула, на котором успела оказаться, и начала яро просматривать книги на полках. «Коллоид, коллоид...» — шептала она. Ура! Неужели судьба так благоскло... а вот и нет, это оказался какой-то кораллоид! Хотя рядом было то, что надо. Книга так и называлась: «Коллоиды». Белые буквы на монотонно-коричневой обложке казались золотыми из-за жёлтой и пыльной лампы. Теперь нужно отыскать волшебный коллоид. Внештатная читательница открыла оглавление и стала смотреть. Почему-то ничего волшебного не находилось. Более того, где-то в середине были знакомого вида стихи. «Ай-ай-ай!» — укорила девочка книгу. Это, может быть, значило: «Ну вот, опять?», а может, и «Не пытайся меня запутать, я взялась за дело и не отступлюсь.» В любом случае, книга поддалась и явила на свет «§38. Эффект Тиндаля». Прочитав его два раза, Марианна разобралась, что все коллоиды должны рассеивать свет примерно так, как происходит, когда рваная туча наезжает на солнце.
    — Ну что, проверим! — воодушевилась она и еле-еле выискала огарок свечи. Потом пришлось искать спички, но их не оказалось, зато нашёлся допотопный фонарик папы. Держись, волшебный коллоид! Может быть, сейчас он и проявит свою необычность? Луч вонзился в оранжевые воды... попал жёлтым пятном на стол... а что же в середине пути? Ничего, никаких светящихся лучей! «Что же, книга слишком старая. — решила уже наученная опытом исследовательница бабушкиных библиотек. — Она ведь написана аж за тридцать лет до того, как я родилась! Наверно, это какой-то действительно замечательный коллоид!! Интересно, бабушка о нём знает, или кто-то ей его секретно подложил?»
    Увы, Анастасия Шолтай-Семёновна всё ещё спала. Вероятно, пора её разбудить.
    Внезапно Марианна услышала громкий стук в дверь прихожей. Так же внезапно она перестала его слышать, зато из далёких комнат зазвонили сразу три телефона. Магия чисел возымела действие, и скоро послышалось топанье и скрип открываемых дверей. «Да, теперь понятно, зачем бабушка всё закрывает на замки! Такой ценный коллоид и украсть могут!»
    — Алло! — хорошо, что в доме есть кое-какая слышимость. — Слава!! Что ты всё не приходишь и не приходишь, опять изобретательствовал? Говорю же, оставь ты эти велосипеды. Что? А, аппарат! Сейчас надену. — и тут донёсся невыносимый свист. — Что-что? Пришёл? Ой, прости, а я спала и не слышала.
    Двери открывались как весна, дом наполнялся сквозняками и шарканьем.
    — Марианночка! Где ты? Ох, я дурёха, потеряла где-то лекарство от склероза и всё-всё позабыла, ушла спать, старая! Марианночка, прости меня! Ты обиделась? Где ты? — под конец раздалось прямо из-за открывающейся двери.
    — Я нашла волшебный коллоид! Что он делает?
    Глаза за стёклами дальнозорких очков округлились так, будто перед девочкой стояла не бабушка на целых полвека старше, а подружка Аля.
    — Это же моё лекарство!

arseniiv

Мне кажется, не совсем гладко текст идёт. Что-нибудь подровнять предло́жите?

Nekto


arseniiv


Алалах

Арсениив, переименуйте-ка лучше тему. Она прочитывается как: Марианна и волшебный шоколад.  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

arseniiv

Что же в этом страшного? Название ведь дублируется большими оттенёнными буквами в самой теме! ;D

Я уже сам нашёл около трёх опечаток, потом поправлю. И много почти тавтологий, надо тоже подправить бы. Или оставить?

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от октября 16, 2010, 21:07
Арсениив, переименуйте-ка лучше тему. Она прочитывается как: Марианна и волшебный шоколад.  ;D

Я тоже за переименование, ибо у меня это прочиталось «Марианна и волшебный коллайдер»...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2010, 22:12
Цитата: Алалах от октября 16, 2010, 21:07
Арсениив, переименуйте-ка лучше тему. Она прочитывается как: Марианна и волшебный шоколад.  ;D

Я тоже за переименование, ибо у меня это прочиталось «Марианна и волшебный коллайдер»...
я только теперь увидел, что в названии коллоид  :E:  У меня шоколад был вместо коллайдера  :D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Драгана

А я с 1 взгляда прочитала как "Марихуана и волшебный коллоид"! :D

А вообще стиль прямо как в Хата-надате и Эльзе с бабулей-хакершей! :)

Драгана

Или Марианна, Эльза и прочие - сестры Алисы из страны чудес... :)

arseniiv

Кстати, так жалко, что идея, которая казалась путной (в бабушке и Эльзе) оказалась неблагодатной! Когда-нибудь, надеюсь, придёт в голову что-нибудь другое для окончания той «саги». :-[

I. G., кстати, прочитала как «Марианна и волшебный колодец»... ;D

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Цитата: arseniiv от октября 17, 2010, 21:15
I. G., кстати, прочитала как «Марианна и волшебный колодец»... ;D
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Да  ;D. Я немного удивилась, что за тема у арсениива в блоге  :-[
Me man vičinav e Čar.

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Konopka

Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Konopka

Алалаху надо несколько раз в день менять лицо!  :umnik:
Me man vičinav e Čar.

Валентин Н

Арсений очень удивится, когда увидит, что в его теме происходит...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!