Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли, чувства, переживания

Автор Виоленсия, июня 4, 2018, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Solowhoff от июня 28, 2018, 14:33
Цитата: Мечтатель от июня 27, 2018, 15:40
Мне кажется, "любимый"/"-ая", "возлюбленный"/"-ая" - это что-то слишком интимное, и не только применять конкретные слова, но и упоминать о них не нужно очень часто.
Вы никогда не слышали выражение - "мой любимый поэт", даже "любимый футбольный клуб"?

Прилагательное "любимый" - это другое, я сам его нередко применяю. Здесь о существительном.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Lodur от июня 28, 2018, 15:39
Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2018, 14:57некоторые вещи, о которых говорит Виоленсия, мне очень не нравятся
Кажется, они никому не нравятся. Но я делю на пятьдесят.
Не нравится - не надо читать.
А вы о чём?  :what: О том же, что имеет в виду  Vesle Anne?

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 15:40
Прилагательное "любимый" - это другое, я сам его нередко применяю. Здесь о существительном.
Субстантивация, значит, не нравится. Ваш вариант обозначения этого человека?..

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:50
Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 15:40
Прилагательное "любимый" - это другое, я сам его нередко применяю. Здесь о существительном.
Субстантивация, значит, не нравится. Ваш вариант обозначения этого человека?..

Как вариант: обозначить его каким-нибудь инициалом - А., В., С... "Я встретилась с А.". В художественной литературе так часто делается.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 15:53
Как вариант: обозначить его каким-нибудь инициалом - А., В., С... "Я встретилась с А.". В художественной литературе так часто делается.
Не нравится. Читаю один микроблог, где так обозначают людей, очень раздражает (правда, там блогер еще и на пунктуацию плюёт, и эти инициалы ещё страньше и страньше в тексте смотрятся).

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:56
Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 15:53
Как вариант: обозначить его каким-нибудь инициалом - А., В., С... "Я встретилась с А.". В художественной литературе так часто делается.
Не нравится. Читаю один микроблог, где так обозначают людей, очень раздражает (правда, там блогер еще и на пунктуацию плюёт, и эти инициалы ещё страньше и страньше в тексте смотрятся).
Ну попробуйте называйте его тут по имени. Можно вымышленным именем. Например, Демьян. Или Арнольд.

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2018, 16:08Ну попробуйте называйте его тут по имени. Можно вымышленным именем. Например, Демьян. Или Арнольд.
Вот сейчас, возможно, будет смешно, но называние по имени мне кажется более интимным, чем каким-то абстрактным "любимый". :) Хотя я его по имени крайне редко называю, обычно "лисом" (по прозвищу обозначать - тоже достаточно интимно, но менее, чем по имени).  :-[

RockyRaccoon

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:11
Вот сейчас, возможно, будет смешно, но называние по имени мне кажется более интимным, чем каким-то абстрактным "любимый"
Правда смешно. И странно.

RockyRaccoon


Lodur

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:49А вы о чём?  :what: О том же, что имеет в виду  Vesle Anne?
Ну, те же или нет, не могу сказать. Но некоторые вещи, которые вы пишете о своём возлюбленном, многим не нравятся. Мне в том числе.
Вот, BormoGlott вообще считает, что "решать проблему надо радикально". Но мне ближе позиция Авишаг.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

"Я верю, что высшая любовь — это тайная любовь. Будучи однажды облеченной в слова, любовь теряет свое достоинство. Всю жизнь тосковать по возлюбленному и умереть от неразделенной любви, ни разу не произнеся его имени, — вот в чем подлинный смысл любви."
"Хагакурэ" ("Сокрытое в листве")
:)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2018, 16:16
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:11
обычно "лисом"
Ффу... Уж лучше "зая".
Фу. Лучше уж другое какое зверьё.
Тем более, прозвище не на пустом месте появилось.

Виоленсия

Цитата: Lodur от июня 28, 2018, 16:21
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:49А вы о чём?  :what: О том же, что имеет в виду  Vesle Anne?
Ну, те же или нет, не могу сказать. Но некоторые вещи, которые вы пишете о своём возлюбленном, многим не нравятся. Мне в том числе.
Вот, BormoGlott вообще считает, что "решать проблему надо радикально". Но мне ближе позиция Авишаг.
Хорошо, я поняла. Хотелось бы,  конечно, конкретики и от Vesle Anne, и от вас.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2018, 16:16
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:11
обычно "лисом"
Ффу... Уж лучше "зая".
Если он хитрец - прозвище подходящее. И чего сразу "фу"? А ставя себя на место... Я бы лучше "Лисом" был, чем "Зайкой".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 16:21
"Я верю, что высшая любовь — это тайная любовь. Будучи однажды облеченной в слова, любовь теряет свое достоинство. Всю жизнь тосковать по возлюбленному и умереть от неразделенной любви, ни разу не произнеся его имени, — вот в чем подлинный смысл любви."
"Хагакурэ" ("Сокрытое в листве")
:)
Я так не могу.  :'(
Да и смысла особенного не вижу. Пока чувство не высказано, его нет для другого. Догадки могут быть ложными. А жизнь тратить на безмолвные страдания не хотелось бы.

Lodur

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:23Хотелось бы,  конечно, конкретики и от Vesle Anne, и от вас.
Не обижайтесь, но увольте. Тем более, я уже написал, что делю на 50. Зачем же я буду вас настраивать против вашей любви? Сам потом виноватым и буду, если что пойдёт не так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Lodur от июня 28, 2018, 16:24
Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2018, 16:16
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:11
обычно "лисом"
Ффу... Уж лучше "зая".
Если он хитрец - прозвище подходящее.
Не то чтобы. Просто лис любит. До такой степени, что домашних лис завёл. :)

Poirot

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:11
Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2018, 16:08Ну попробуйте называйте его тут по имени. Можно вымышленным именем. Например, Демьян. Или Арнольд.
Вот сейчас, возможно, будет смешно, но называние по имени мне кажется более интимным, чем каким-то абстрактным "любимый". :) Хотя я его по имени крайне редко называю, обычно "лисом" (по прозвищу обозначать - тоже достаточно интимно, но менее, чем по имени).  :-[
Одна моя одноклассница своего ухажёра называла по-старорежимному "мой поклонник".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Poirot от июня 28, 2018, 16:28Одна моя одноклассница своего ухажёра называла по-старорежимному "мой поклонник".
:fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: Poirot от июня 28, 2018, 16:28
Одна моя одноклассница своего ухажёра называла по-старорежимному "мой поклонник".
В моём случае, скорее, наоборот. Да и я не кинозвезда.  ;D

Wolliger Mensch

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:31
Да и я не кинозвезда.  ;D

В свете последних событий в этой области это на что это вы намекаете? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Виоленсия

Цитата: Wolliger Mensch от июня 28, 2018, 16:32
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:31
Да и я не кинозвезда.  ;D

В свете последних событий в этой области это на что это вы намекаете? :pop:
А какие там события?.. :what:

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:23
Цитата: Lodur от июня 28, 2018, 16:21
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:49А вы о чём?  :what: О том же, что имеет в виду  Vesle Anne?
Ну, те же или нет, не могу сказать. Но некоторые вещи, которые вы пишете о своём возлюбленном, многим не нравятся. Мне в том числе.
Вот, BormoGlott вообще считает, что "решать проблему надо радикально". Но мне ближе позиция Авишаг.
Хорошо, я поняла. Хотелось бы,  конечно, конкретики и от Vesle Anne, и от вас.
я воздержусь пожалуй. Это ваша жизнь и ваши отношения.
Lodur, насчет того, кому что ближе, мне кажется, здесь дело в особенностях характера.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:26
Цитата: Мечтатель от июня 28, 2018, 16:21
"Я верю, что высшая любовь — это тайная любовь. Будучи однажды облеченной в слова, любовь теряет свое достоинство. Всю жизнь тосковать по возлюбленному и умереть от неразделенной любви, ни разу не произнеся его имени, — вот в чем подлинный смысл любви."
"Хагакурэ" ("Сокрытое в листве")
:)
Я так не могу.  :'(
Да и смысла особенного не вижу. Пока чувство не высказано, его нет для другого. Догадки могут быть ложными. А жизнь тратить на безмолвные страдания не хотелось бы.

Но что-то в этом есть. Невысказанная, тайная любовь остаётся свежей, девственной. Когда мы много говорим о своей любви, посвящаем в неё совершенно посторонних людей, мы её разбазариваем, пускаем на медяки. Собственно, поэтому я и не поддерживаю использование слова "любимый" и вообще рассказы о перипетиях ваших отношений (не моё дело оценивать реальную глубину вашего чувства к конкретному человеку).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2018, 16:48
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 16:23
Цитата: Lodur от июня 28, 2018, 16:21
Цитата: Виоленсия от июня 28, 2018, 15:49А вы о чём?  :what: О том же, что имеет в виду  Vesle Anne?
Ну, те же или нет, не могу сказать. Но некоторые вещи, которые вы пишете о своём возлюбленном, многим не нравятся. Мне в том числе.
Вот, BormoGlott вообще считает, что "решать проблему надо радикально". Но мне ближе позиция Авишаг.
Хорошо, я поняла. Хотелось бы,  конечно, конкретики и от Vesle Anne, и от вас.
я воздержусь пожалуй. Это ваша жизнь и ваши отношения.
Понятно, что мои. Просто после таких замечаний нужно какое-то продолжение, недосказанность создаёт странное впечатление. Обижаться на вас/Лодура/ещё кого-то я и не подумаю - каждый судит на основе единственного источника со своей точки зрения.