Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цены на продукты и прочее в разных городах и странах

Автор Dana, мая 1, 2010, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Искандер

Цитата: Conservator от марта 27, 2012, 13:03
это ржаной или пшеничный?

пшеничный зерновой (без муки) 4+грн за 350 г. смесь пшеничного и ржаного зернового - 7 грн/350 г

от белого мы отказались давно, черный реально вкуснее
Хотите хохму?
Батон стоит 19рр, хлеб стоит 22рр. Так-то.
В сетевых обычно стопицот разных всяких и цены сильно разные, можно откопать батон и за 30 при желании, и чёрный по 17. Всякое есть. Но мэйнстрим именно такой. Белый дешевле.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:05
Батон стоит 19рр, хлеб стоит 22рр. Так-то.
В сетевых обычно стопицот разных всяких и цены сильно разные, можно откопать батон и за 30 при желании, и чёрный по 17. Всякое есть. Но мэйнстрим именно такой. Белый дешевле.
Есть подозрение, что в этом идиолекте "батон=белый хлеб", а "хлеб=черный хлеб". Или я чего-то не допонял.

Conservator

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:05
Хотите хохму?
Батон стоит 19рр, хлеб стоит 22рр. Так-то.
В сетевых обычно стопицот разных всяких и цены сильно разные, можно откопать батон и за 30 при желании, и чёрный по 17. Всякое есть. Но мэйнстрим именно такой. Белый дешевле.

у нас примерно одинаковая обычная цена серого и белого. но есть пара сортов серого пшеничного хлеба (социальные сорта т.н., которые продаются по цене ниже себестоимости, а разницу производителям возмещает гос-во), которые ненамного дешевле.

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:05
с сыром это чо-то новенькое.

да нет, обычные. http://alan.ua/catalog/item/66 - вот эти, "Алан" - один из немногих производителей мясопродуктов, которым я доверяю.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: RawonaM от марта 27, 2012, 13:09
Есть подозрение, что в этом идиолекте "батон=белый хлеб"

подозреваю, что просто обыйного белого хлеба там почти не бывает (белый кирпич уже не пекут почти нигде), потому он так выразился.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Искандер

Цитата: RawonaM от марта 27, 2012, 13:09
Есть подозрение, что в этом идиолекте "батон=белый хлеб", а "хлеб=черный хлеб". Или я чего-то не допонял.
Допоняли. Как-то уж так повелось.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:17
Цитата: RawonaM от марта 27, 2012, 13:09Есть подозрение, что в этом идиолекте "батон=белый хлеб", а "хлеб=черный хлеб". Или я чего-то не допонял.
Допоняли. Как-то уж так повелось.
O tempora o mores :fp:

Искандер

Цитата: Conservator от марта 27, 2012, 13:15
подозреваю, что просто обыйного белого хлеба там почти не бывает (белый кирпич уже не пекут почти нигде), потому он так выразился.
Белый формовой пекут только на югах. Вздесь его никогда и не пекли. Неквасное вообще формовать смысла никакого. А квасной стали при советах формовать весь потому, что вдруг выяснилось, что как-то подзабылись способы его печь без формы (корку сверху уж и так мажут дрянью какой-то, и всё равно же её процентов 120% населения срезают в пищотходы).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:20
Белый формовой пекут только на югах. Вздесь его никогда и не пекли.
При соввласти был "Горчичный" по 28 коп. Продавался упакованным в красную пергаментную бумагу.
W

Искандер

Цитата: piton от марта 27, 2012, 22:32
При соввласти был "Горчичный" по 28 коп. Продавался упакованным в красную пергаментную бумагу.
территориально где?
В наших краях горчичный всегда был нарезной батон. Хотя я уже помню только нарезанный по-вдоль. Но с того же хлебзавода.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Шпинат: 0,77 EUR/кг.
Offtop
Во время скидки по сроку годности цена опускается до 0,38 EUR/кг

Я обожаю шпинат. :) А сколько стоит он в других городах?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: RawonaM от марта 27, 2012, 13:09
Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 13:05
Батон стоит 19рр, хлеб стоит 22рр. Так-то.
В сетевых обычно стопицот разных всяких и цены сильно разные, можно откопать батон и за 30 при желании, и чёрный по 17. Всякое есть. Но мэйнстрим именно такой. Белый дешевле.
Есть подозрение, что в этом идиолекте "батон=белый хлеб", а "хлеб=черный хлеб". Или я чего-то не допонял.
Вот вам московских реалий. Слово "батон" обычно относится к белому хлебу, что видимо диктуется весьма специфической формой этого х.б. изделия. Про черный обычно говорят "буханка", что видимо также происходит из его традиционно практически прямоугольной формы (хотя и круглая форма есть).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Цитата: Ellidi от марта 28, 2012, 15:30
А сколько стоит он в других городах?
Недавно купили корзинку. Давно не было.
€2 корзинка. Вроде меньше килограмма.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: mnashe от марта 28, 2012, 16:22
Недавно купили корзинку. Давно не было.
€2 корзинка. Вроде меньше килограмма.
Это очень дорого... А корзинка настолько пышная, что существенно влияет на цену? Тот, который я купил сегодня утром, был в пакетике (0,5 кг).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: Poirot от марта 28, 2012, 15:47
что видимо также происходит из его традиционно практически прямоугольной формы (хотя и круглая форма есть).
круглые буханки появились очень недавно. ну на моей памяти.
буханка есть вполне определённый термин, обозначающий один формовой хлеб. всего лишь счётное слово для форм.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Ellidi от марта 28, 2012, 17:30
А корзинка настолько пышная, что существенно влияет на цену?
Нет, тоненькая лавсановая коробочка (открытая), не корзинка. Копейки стоит.
Жаль, не взвесили, но думаю, там с полкило.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от марта 28, 2012, 17:58
а как из нёё корзинку-то сделать?
Не корзинка, я ж говорю.
Сфотографировал.
Как это назвать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: mnashe от марта 28, 2012, 16:22
Недавно купили корзинку. Давно не было.
€2 корзинка. Вроде меньше килограмма.
Цитата: mnashe от марта 28, 2012, 17:44
Жаль, не взвесили, но думаю, там с полкило.
Оказывается, я перепутал с прошлыми разами (несколько лет назад, он редко продаётся).
В этот раз это был таки мешок, и в нём именно полкило шпината.
Так что — €4 / кг.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от марта 28, 2012, 18:45
Не корзинка, я ж говорю.
Сфотографировал.
Как это назвать?
у нас кличут лотками. Ещё коробочками иногда.
Кстати слово в подписи под фотографией тоже уже вошло в обиход в русском языке.
Корзинка это что-то сплетёное из полосочек.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Искандер от марта 28, 2012, 19:02
у нас кличут лотками. Ещё коробочками иногда.
А сколько стоит килограмм шпината в России?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

Цитата: Ellidi от марта 28, 2012, 19:03
А сколько стоит килограмм шпината в России?
1) понятья не имею.
2) его на вес не продают.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Искандер от марта 27, 2012, 22:39


ЦитироватьПри соввласти был "Горчичный" по 28 коп.
Продавался упакованным в красную пергаментную
бумагу.
территориально где?
DC
В Мытищах такого не было.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр