Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

распад тюркской группы

Автор Антиромантик, сентября 2, 2007, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tyvaldr

Я понял, просто хотелось узнать подробнее о различиях памятников первого («татарских» по Закиеву) и второго («чувашских» по Закиеву) типов.
Со вторым типом противоречий ни у Закиева, ни у чувашской версии нет.
Всё-таки первый тип (условно) «татарский», «чувашский» или переходный между обоими?

И второе: «монгольское» совпадение в чувашском это реликт общности тюрок и монгол или же позднейшее «вливание»?

Надеюсь по обоим вопросам получить ссылки на авторитетные материалы, т.к. обычно противники критически не подходят к материалам оппонентов (ср. с «варяжским» вопросом у русских историков).

Насколько понимаю для анализа распада тюркской группы важно в первую очередь определится до каких пор общность была, а посему ответ на вопрос о чувашском языке тут наиболее важен для дальнейших рассуждений.

Ильич

Вот информация о Закиеве
С сайта Тюрко-татарский мир http://www.tataroved.ru/nauka/centers/ijali/otdel1/zavo/
ЦитироватьОсновные научные труды:
5. Волжские булгары и их потомки. (соавт. Я.Ф.Кузьмин-Юманади). - Казань, 1993. - 160 с.
Всесторонне доказывается то, что потомками булгар являются татары, а не чуваши, как это ошибочно утверждается в некоторых трудах.

Или вот такая цитата из его труда
ЦитироватьТак, по всем признакам аланы были тюркоязычными и принимали участие в образовании многих тюркских народов.
Источник http://tatar.yuldash.com/175.html

Думаю, достаточно.

Tyvaldr

snn, мой вопрос был по памятникам первого типа — насколько правомерна каждая из версий и каковы основные ошибки при анализе памятников первого типа?

snn

Уважаемый Tyvaldr, потратьте немного времени на чтение материала вот по этой ссылке:
http://www.bolgar.info/epigraficheskie_pamyatniki_goroda_bulgara
Если читать внимательно и непредвзято, то получите очень интересную картину по эпитафиям.

Ильич

Цитата: snn от ноября 11, 2012, 21:52
В оффтоп, но выскажусь.
Булгаризм зело вреден для всех.
И для чувашей тоже.
Так как всё буквально на уровне современного мифотворчества и безбожного фричества.
А серьёзно заниматься булгарской проблемой никто не хочет.
На сегодняшний день уже ясно, что ВБ была полиэтничным государством. И единственно достойный тут путь - это признать ВБ историческим достоянием всех народов Поволжья.
Ну я, как гражданин России, тоже претендую на кусочек исторического достояния. Государство это всё было в пределах современной России. Так что это и моя история.

snn

Цитата: Ильич от ноября 11, 2012, 22:08
Цитата: snn от ноября 11, 2012, 21:52
В оффтоп, но выскажусь.
Булгаризм зело вреден для всех.
И для чувашей тоже.
Так как всё буквально на уровне современного мифотворчества и безбожного фричества.
А серьёзно заниматься булгарской проблемой никто не хочет.
На сегодняшний день уже ясно, что ВБ была полиэтничным государством. И единственно достойный тут путь - это признать ВБ историческим достоянием всех народов Поволжья.
Ну я, как гражданин России, тоже претендую на кусочек исторического достояния. Государство это всё было в пределах современной России. Так что это и моя история.
Не спорю. :) Именно так! Тем более, что в Волжской Булгарии жили и славяне.  :yes:

Tyvaldr


Tyvaldr

Кроме того, посмотрите на современные столицы — там часто говорят на иностранных языках, а не «государственных».
И иврит в Хазарии, и в Новгороде скандинавские диалекты, и в современноц Москве много приезжих, в Уфе мало башкир и т.д. ;)

snn

Цитата: Tyvaldr от ноября 11, 2012, 22:33
http://www.bolgar.info/epigraficheskie_pamyatniki_goroda_bulgara
А где объяснение по первому и второму типу памятников?
Объяснения как раз у Закиева по эпиграфике достаточно интересные. Но вы всё же перечитайте по ссылке ещё раз материал. :) Внимательно-внимательно. А завтра в соответствующей теме предлагаю поговорить за эпитафии. Чтоб тут в оффтоп не уходить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр