Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азербайджанская фонетика

Автор zurbagan, января 11, 2010, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zurbagan

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли ресурс, на котором можно прослушать звучание азербайджанских фонем? Или вообще ресурс, посвященный азербайджанской фонетике.

И еще вопрос: сейчас в Азербайджане используется только латиница? или кириллица тоже в ходу?

Dana

Цитата: zurbagan от января 11, 2010, 10:53
И еще вопрос: сейчас в Азербайджане используется только латиница? или кириллица тоже в ходу?
Только латиница. В отличие от Узбекистана.
Кириллицу в Азербайджане используют разве что представители старшего поколения. Но это редкость.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Alessandro

Читал, что покойный Гейдар Алиев до конца своих дней (в том числе в советское время) не считая официальных документов писал Яналифом, а сын его, нынешний президент, для себя обычно пишет кириллицей.
Спасибо, что дочитали.

LOSTaz

звуки T,D,S,Z,N произносятся у нёба(если не ошибаюсь)из-за чего они звучат мягко,но не следует произносить русские ТЬ,ДЬ,СЬ,НЬ и ЗЬ.
Дальше специфические:
K
G
C
Ğ
H
Ə
Ö
Ü

FunkyAzerbaijani

Xhemal

Я не знаю почему было нужно изменить фонетика азербаджайского - иногда люди писали по-арабски, потом использовали латиницу, потом кириллицу и сейчас снова латиницу.
Sabır acıdır fakat meyvesi tatlıdır.

Работа не волк, в лес не убежит.

Антиромантик

Цитата: Xhemal от февраля  8, 2010, 17:53
Я не знаю почему было нужно изменить фонетика азербаджайского - иногда люди писали по-арабски, потом использовали латиница, потом кирилица и сейчас снова латиница.
Что?  :what:

Xhemal

Мне непонятно почему азербайджанцы используют латинский алфавит, а некоторые из них долго писали кириллицей. Разве не трудно начать писать по-новому?
Sabır acıdır fakat meyvesi tatlıdır.

Работа не волк, в лес не убежит.

Türk

Цитата: Xhemal от февраля  8, 2010, 19:48
Мне непонятно почему азербайджанцы используют латинский алфавит, а некоторые из них долго писали кириллицей. Разве не трудно начать писать по-новому?
кириллица было навязано колониалистами, а латиница наш добровольный выбор
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


-Dreamer-

Да, мне тоже не понравилось. Вы-то носители, вы можете распознать лажу, а мы, русские learner'ы, будем думать, что это увулярный звук азерб. языка. :) Хотя я как лингвист заметил сразу, но сомнения были.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр