Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

фузия в тюркских

Автор Антиромантик, марта 20, 2009, 18:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Насколько распространена?
Вот kya привел множество примеров оной в якутском  :) :yes:
От себя - кыргызская форма балдар от бала "дитя".

kya


tmadi

болсын - босын, болған - боған. То же с глаголом келу.

Тася

Интересно было бы сравнить соотношение фузии и агглютинации в якутском...
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

Цитата: tmadi от марта 21, 2009, 10:12
болсын - босын, болған - боған. То же с глаголом келу.
Это пока ещё не фузия, а вокализация "л", хотя, конечно, любая фузия растёт из таких явлений.
Кстати о казахском.  "міне жерде" < "мына жерде" - это фузия?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

tmadi

Цитата: "Hworost" от
Это пока ещё не фузия, а вокализация "л", хотя, конечно, любая фузия растёт из таких явлений.

Тогда почему нет вокализации в случае с другими корнями, например, күл-, сал- и прочих?

Цитата: "Hworost" от
Кстати о казахском.  "міне жерде" < "мына жерде" - это фузия?

Не слышал такой формы. Если она и существует, то как фонетический вариант.

kya

с натяжкой можно взять пример из казахского бере аламын "могу взять", так как произноситься почти как "бераламын". В хакасском и северных диалектах алтайского это вообще очень часто происходит - вспомогательные глаоглы сливаются с формой деепричастия на -а, или -ып и превращаются фактически в окончание.

kya

еще аппақ от слова ақ, вместо ожидаемого ап-ақ

kya

Цитата: kya от марта 21, 2009, 13:21
еще аппақ от слова ақ, вместо ожидаемого ап-ақ
еще какое-то прилагательное неправильно образует эту форму. көк кажется....

Хворост

Цитата: Hworost от марта 21, 2009, 13:00
"міне жерде" < "мына жерде"
Не знаю, какой знак (< или >) здесь правильный, хотел сказать, что "мына" - нормальное указательное местоимение, "міне" - его вариант.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Alessandro

Турецкое bişey < bir şey - это оно?
Крымскотатарские kiralmay (< kirip olamay), beralmayım (< berip olamayım), yapalmaycaq (< yapıp olamaycaq) - это оно?
Спасибо, что дочитали.

tmadi

Господа, говоря о фузии мы имеем ввиду результаты взаимодействия корня и аффикса, поэтому вряд ли уместно говорить о стяжении двух корней или сложных глаголов в данной теме.

Хворост

Цитата: tmadi от марта 22, 2009, 00:38
Господа, говоря о фузии мы имеем ввиду результаты взаимодействия корня и аффикса, поэтому вряд ли уместно говорить о стяжении двух корней или сложных глаголов в данной теме.
ОК. Извините, что заоффтопил.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тася

Да, показательно. А чего ж тогда во многих вузовских учебниках по языкознанию  так настойчиво в примерах пишут, что тюркские языки - языки сугубо агглютинативного строя?
* Где единение, там и победа. Публий.

Хворост

Цитата: Тася от марта 22, 2009, 16:56
Да, показательно. А чего ж тогда во многих вузовских учебниках по языкознанию  так настойчиво в примерах пишут, что тюркские языки - языки сугубо агглютинативного строя?
Что показательно?
Стяжения - это стяжения, хотя фузия возникает именно из таких стяжений.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тася

Цитата: Hworost от марта 22, 2009, 16:59
Цитата: Тася от марта 22, 2009, 16:56
Да, показательно. А чего ж тогда во многих вузовских учебниках по языкознанию  так настойчиво в примерах пишут, что тюркские языки - языки сугубо агглютинативного строя?
Что показательно?

  Просмотрела несколько примеров фузии, в частности, в якутском. Вот и задумалась про учебники...  :what: 
* Где единение, там и победа. Публий.

злой

Язык - это не математика. В математике исключений у правила не должно быть, иначе - плохое правило или недостаточно общий вариант. Здесь - "человеческий фактор"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Тася

Понятно. Но, видимо, по большинству-то всё-тки должна быть агглютинация, раз утверждения о ней столь настойчивы. 
* Где единение, там и победа. Публий.

murator

В татарском нишли? < ни эшли? (что делает), каене < каенэне (младший брат жены), но это из серии про два корня.
Еще есть үтер-ү (убивать) < үл-ү (умирать) + -тер.

Но эти исключения очень редки.

Есть еще кызыл (красный) и кызгылт (красноватый), но если считать основой обоих слов глагол кыз-у, то тоже получается что уже не фузия, а агглютинация.

Alessandro

Именно... В тюркских языках исключения из правил грамматики, грубо говоря, можно пересчитать на пальцах, в отличие от многих европейских языков, которые сплошь из исключений и стостоят.

По теме:
тур. hepsi < hepisi < hep + i + si - это оно?
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Цитата: Hworost от марта 24, 2009, 15:54
Цитата: Alessandro от марта 24, 2009, 15:53
По теме:
тур. hepsi < hepisi < hep + i + si - это оно?
Это не по теме :)
Цитата: tmadi от марта 22, 2009, 00:38
Господа, говоря о фузии мы имеем ввиду результаты взаимодействия корня и аффикса, поэтому вряд ли уместно говорить о стяжении двух корней или сложных глаголов в данной теме.
Ну дык! hep - корень, а -i и -si аффиксы. Почему ж не по теме-то?
Спасибо, что дочитали.

Darkstar

Т.е. если один и тот же аффикс выполняет множество значений? Таких полно, например "аорист" на -r может выражать как будущее так и настоящее время. Никогда не понимал, что такое "фузия"....

По ассимиляции
burada < bu yerda?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Цитата: Alessandro от марта 24, 2009, 15:58
Цитата: Hworost от марта 24, 2009, 15:54
Цитата: Alessandro от марта 24, 2009, 15:53
По теме:
тур. hepsi < hepisi < hep + i + si - это оно?
Это не по теме :)
Цитата: tmadi от марта 22, 2009, 00:38
Господа, говоря о фузии мы имеем ввиду результаты взаимодействия корня и аффикса, поэтому вряд ли уместно говорить о стяжении двух корней или сложных глаголов в данной теме.
Ну дык! hep - корень, а -i и -si аффиксы. Почему ж не по теме-то?
Извините.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тася

Цитата: Darkstar от марта 24, 2009, 15:59
Т.е. если один и тот же аффикс имеет  множество значений? Таких полно, например "аорист" на -r может выражать как будущее так и настоящее время. Никогда не понимал, что такое "фузия"....


В агглютинативных языках, кстати говоря, в противоположность фузионным, если не ошибаюсь, принято, чтобы всякий аффикс обладал своим уникальным значением, и притом единственным. По-другому говоря, характерно отсутствие омосемии (синонимии аффиксов) и гаплосемия.  :yes:

 
* Где единение, там и победа. Публий.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр