Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 22:55
Для России никогда так не переводим, только для своих.
Причём тут переводы? Сами россияне пишут в оф. документах «в Украине». С чего бы? Ведь там случайностей быть не может.

Rwseg

Скажите, а the Ukraine > Ukraine  — это тоже от того, что у англоязычных украинцев так? Украинский английский?

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 22:12
Цитата: Lodur от мая 22, 2013, 22:02
А он свою политизированность никогда и не скрывал. :) Он же коммунист, а коммунист просто обязан быть политиком.
Коммунисты к тому же в плане убеждённости многим верующим людям фору дадут.
Да мы такие :dayatakoy:

Alenarys

Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2013, 22:58
А че вы там делаете то? В будуарах энтих? :-[ :green:

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от мая 22, 2013, 22:58

Ноэль

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 22:59
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 22:55
Для России никогда так не переводим, только для своих.
Причём тут переводы? Сами россияне пишут в оф. документах «в Украине». С чего бы? Ведь там случайностей быть не может.
да хоть бы и я не знаю что писали
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна  :donno: :green:

Alenarys

Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 22:55
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:21
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 21:10
Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Вы бредите, уважаемый? Для России никогда так не переводим, только для своих.
І ви теж з України? :o То-то я дивлюся, що за духом наша людина. ;up:

From_Odessa

Цитата: Conservator от мая 22, 2013, 20:27
вообще, лингвистика никакого отношения к понятиям "правильно"/"неправильно" не имеет, она изучает реальную употребляемость форм.
Правильно/неправильно в лингвистике тоже есть, но это может касаться, например, речи неносителя данного языка. И еще некоторых вопросов, но не не тех, о которых говорили тут.

Цитата: Алалах от мая 22, 2013, 20:29
вот пример вредного заимствования:
Цитата: Red Khan от мая 22, 2013, 20:48
А чем оно вредно?
Цитата: Алалах от мая 22, 2013, 21:29
напр., у меня сон будет плохой из-за этого  :)  Глаза спотыкаются об этот ваш спич.
Глаза могут спотыкаться не только о заимствования, а о любое необычное для человека слова. Так что это в данном случае не признак вредности заимствования.

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 21:29
Это когда вам другим языком начинают внушать то, что своим бы вы как бы не можете.
Что-что? Вы не могли бы привести пример, пожалуйста?

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 21:07
вспомните один из моих предыдущих сегодняшних постов о политизированности этого вопроса. как раз тот самый случай, который, так сказать, наглядно демонстрирует описанную мной экстраполяцию.
То, что Вы сказали, совершенно верно, и я, к сожалению, сам это отлично понимаю. К сожалению, потому что, может быть, мне было бы лучше не осознавать этого. Хотя, с другой стороны, это уже само по себе глупое рассуждение. Впрочем, сейчас не об этом. Так вот, я это отлично понимаю. Но подчас веду себя менее рационально, чем мог бы. Не всегда подчиняю себе все эмоции, а иногда задаю вопросы, на которые и так знаю ответ.
Но в данном случае речь как раз о другом. Я просто понял, что Сонко, на мой взгляд, не понимает, что такое языковые процессы, и потому спорить тут о чем-то просто бесполезно. Как и с Марго, которая подписалась под соответствующим постом Сонко. А то я хотел было открыть отдельную тему для разговора с Марго о том, какова связь культурности человека с тем, говорит он "жАлюзи" или "жалюзИ", но теперь понял, что это не то, что бесполезно, а вообще нулевой конструктив. Хотя, если честно, и так это понимал опять же...

Цитата: sonko от мая 22, 2013, 22:10
Заимствования показывают недостаточность языка
Это показатель его неабсолютности. С тем же успехом можно сказать, что человек, перенимающий что-то от других людей, недостаточный. Ни один язык не абсолютен, и ему есть что перенять у других языков.

Дискуссию о "в/на" перестаю комментировать что тут, что в соответствующей теме, ибо после последнего поста Rwseg'а понял, что о конструктиве говорить нельзя даже в частностях. Потому лучше заняться чем-то другим.

Rwseg

ЦитироватьWhen the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный? :eat:

Alenarys

Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 23:06
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 22:59
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 22:55
Для России никогда так не переводим, только для своих.
Причём тут переводы? Сами россияне пишут в оф. документах «в Украине». С чего бы? Ведь там случайностей быть не может.
да хоть бы и я не знаю что писали
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна  :donno: :green:
Та у них взагалі демократія :green:

Conservator

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 23:02
Скажите, а the Ukraine > Ukraine  — это тоже от того, что у англоязычных украинцев так? Украинский английский?
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 23:09
ЦитироватьWhen the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный?
а какое отношение это вообще имеет к употреблению предлогов в украинском русском/российском русском?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 23:09
ЦитироватьWhen the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный? :eat:
а вот это, кстати, интересно, если не шутка. я имею в виду приведённую вами цитату.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rwseg

Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 23:06
пусть себе пишут что хочют, у вас же свободная страна
Ну так нас заставляют писать Ukraine без артикля! Какая демократия? А рука вечно так и тянется украинофобски the написать. :D

Ноэль

Цитата: Alenarys от мая 22, 2013, 23:09
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 22:55
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 21:21
Цитата: bellachiara от мая 22, 2013, 21:10
Да хотя бы "в/на Украине", уже этого достаточно с головой.
Именно поэтому ВДРУГ в российских оф. документах начали писать «в». ;D Навязывание такое навязывание.
:o Вы бредите, уважаемый? Для России никогда так не переводим, только для своих.
І ви теж з України? :o То-то я дивлюся, що за духом наша людина. ;up:
Alenarys, ну вы, блин, даете. Вот она я.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от мая 22, 2013, 23:03
Да мы такие :dayatakoy:
Ты-то тут при чём? Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек. :negozhe: ;D

Alenarys

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 23:12
Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 23:09
ЦитироватьWhen the December 1991 referendum confirmed the independence of Ukraine the White House in Washington, D.C. officially announced that it would discontinue use of the definite article before the name Ukraine.
Это, значит, я политизированный? :eat:
а вот это, кстати, интересно, если не шутка. я имею в виду приведённую вами цитату.
Подлизываются пиндосы к братьям-украинцам! Наше ханство негодуэ! >(

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от мая 22, 2013, 23:13
А рука вечно так и тянется украинофобски the написать.
Только da Ukraine. :smoke:

Poirot

Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 23:14
Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек.
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 23:14
Цитата: Alenarys от мая 22, 2013, 23:03
Да мы такие :dayatakoy:
Ты-то тут при чём? Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек. :negozhe: ;D
Ога, я вапще разносторонняя зараза :D

Alenarys

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 23:16
Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 23:14
Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек.
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса
Какой вы блин злопамятный :D :D :D

-Dreamer-

Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 23:16
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса
А также с рождеством Будды, Магомета и Заратустры. :D

From_Odessa


Alenarys

Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 23:16
Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 23:16
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса
А также с рождеством Будды, Магомета и Заратустры. :D
Блииин... Точно! У Маги послезавтра день рождения! Спасибо що напомнил Алексеющка!
А то он уедет в Москоу-сити, а Алишко даже не поздравит его. Ололо, Ктулху негодуэ!
Остальных двух я не знаю, эт ваши какие-то кенты. :no:

Poirot

Цитата: Alenarys от мая 22, 2013, 23:16
Цитата: Poirot от мая 22, 2013, 23:16
Цитата: -Dreame- от мая 22, 2013, 23:14
Ты у нас, я смотрю, и мусульманин, и коммунист, и тюрок, и кавказец, и вообще общечеловек.
помнится ещё поступали поздравления с Пасхой от Аленариса
Какой вы блин злопамятный :D :D :D
нет, в данном случае добропамятный
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр