Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 22:56
Кстати, как на оджибве "спасибо"? На навахо помню, а на оджибве - нет.

miigwech

tetramur

Цитата: Damaskin от мая 10, 2020, 22:58
Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 22:56
Кстати, как на оджибве "спасибо"? На навахо помню, а на оджибве - нет.

miigwech
Я ещё слышал легенду, будто оджибвеи очень мало говорят и только по делу. Это правда?

Наманджигабо

Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 23:01
Цитата: Damaskin от мая 10, 2020, 22:58
Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 22:56
Кстати, как на оджибве "спасибо"? На навахо помню, а на оджибве - нет.

miigwech
Я ещё слышал легенду, будто оджибвеи очень мало говорят и только по делу. Это правда?
Я рад, что байки про оджибве приобретают статус легенд  ;) На самом деле оджибвеи разные. Некоторые любят поговорить ) Байка родилась из того, что оджибве - очень конкретный язык, в котором точно и однозначно определяется, кто что с кем/чем когда делает.
Кроме того, существует поверье, что все коренные американцы крайне немногословны. Отчасти это идёт от Купера и прочих писателей, отчасти из действительного этикета индейцев, отличного от этикета европейцев. Индейцы любили поговорить. Рассказывая истории, обсуждая насущные дела. Но не, например, после обеда или при встрече/прощании, как принято у европейцев.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 23:55
Отчасти это идёт от Купера

Насколько я помню, Купер неизменно подчеркивал ораторские способности индейцев и их любовь к публичным выступлениям.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 23:55
Индейцы любили поговорить.
Да, не раз читал, что в своей среде они вполне разговорчивы и веселы. Купер и Ко., наверно, судили об индейцах по Великим Вождям во время переговоров с бледнолицыми собаками. А то и по пленным, сидящим под охраной часового с gun'ом в руках.
А уж современные индейцы... На видео, между прочим, они сильно отличаются по поведению от американцев и гораздо ближе к русским. Во всяком случае, лакота в Пайн-Ридже. Девки так вообще весёлые, орут, прикалываются и хохочут.   

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от мая 11, 2020, 00:22
Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 23:55
Отчасти это идёт от Купера

Насколько я помню, Купер неизменно подчеркивал ораторские способности индейцев и их любовь к публичным выступлениям.

Я не знаю, как на равнинах, а в лесу в племенах были специальные ораторы, люди, уполномоченные выступать от имени народа.  Таким, например, был оратор Лиги ирокезов Канассатего, произнесший знаменитые слова перед делаварами "вы - женщины, мы сделали из вас женщин...". Как-то я переводил письмо оджибвейских вождей о. Манитулин. Все это - образцы высокого ораторского искусства. Но не от любви к сотрясанию воздуха, а от (как мне кажется) особенностей менталитета и воспитания. Индейских детей воспитывали на преданиях и историях о жизни, которые рассказывались вечером у костра. Там индейцы учились слушать. Молча, не перебивая, строго сохраняя иерархию в выступлениях.  И там же складывалась манера повествования: 1. только правда, потому что уличенный во лжи моментально терял авторитет; 2. максимально доходчиво, четко и конкретно, потому что каждая мысль должна быть понята слушателями разных возрастов, с разным опытом, с разным отношением к предмету разговора; 3. максимально красиво, потому что неинтересное повествование не запоминается.
Индейцы - люди речи, не письма. Сказанное однажды нельзя перечитать, переосмыслить, уточнить. Оно говорится раз и запоминается надолго. Как нужно было говорить?

И в результате мы имеем великолепных ораторов, не уступающих грекам и римлянам.

Любовь же к публичным выступлениям объясняется тем, что право на публичное выступление давалось не всем. Это надо было заслужить. Совершив подвиг, например. Индейцы очень честолюбивы, потому что честолюбие - необходимая черта воина и охотника. Поэтому признанные воины и охотники гордились своим правом говорить перед соплеменниками.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Слово вот смешное узнал.
Didibibide - это катится, vti.
Применительно к одушевленных объектам не так весело: didibibizo (vai).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

А вот скороговорка оджибвейская!

Gaagaagi gegaa gaa-gii-gaagiigidod gii-googii.
(Ворон, почти говорящий, нырнул).

Я не выговариваю пока :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от сентября 27, 2020, 17:05
Gaagaagi gegaa gaa-gii-gaagiigidod gii-googii.
Ужос.
Не, я уж лучше родную "на дворе трава, на траве дрова" потренирую.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от сентября 27, 2020, 17:26
Цитата: Наманджигабо от сентября 27, 2020, 17:05
Gaagaagi gegaa gaa-gii-gaagiigidod gii-googii.
Ужос.
Не, я уж лучше родную "на дворе трава, на траве дрова" потренирую.
А я выговорил  8-) Но с трудом!
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Что-то молчание затянулось. Расскажу-ка быль лесную. В картинках.



Waagosh gii-babaamose...
(Шла себе лисичка, шла...)


Waawaabiganoojiinh gii-babaamose gaye. Gii-nagishkodaadiwag waagosh miinawaa waawaabiganoojiinh...
(И мышка шла куда-то. Пересеклись пути лисички и мышки...)


Waagosh ogii-gidamwaan iniw waawaabiganoojiinyan. Mii iw minik.
(Лисичка мышку съела.  Вот и вся история...)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)


Наманджигабо

Дык вот...  :donno:
Мышка - какое-то составное слово, подозреваю. Но не могу разгадать. "waabi" в составных словах - "белое" или "серое". А что добрые оджибвеи туда ещё вложили, мне неведомо пока.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon


Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2021, 07:46
Цитата: Наманджигабо от февраля  7, 2021, 21:33
Waagosh
Во, явный когнат мохеганского wôks, от которого - куперовский "Ункас"!
Явшейший!  :yes: Ещё меномини "вако:" вроде говорят. А делавары вообще по-другому. Я не помню... "Okwes" какой-то вроде. Лень рыться.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от февраля  8, 2021, 08:40
Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2021, 07:46
Цитата: Наманджигабо от февраля  7, 2021, 21:33
Waagosh
Во, явный когнат мохеганского wôks, от которого - куперовский "Ункас"!
Явшейший!  :yes: Ещё меномини "вако:" вроде говорят. А делавары вообще по-другому. Я не помню... "Okwes" какой-то вроде. Лень рыться.
Да, òkwes. Но это ведь тоже когнат. Ср. с абенаки-пенобскот wôkwses. А вот близкие родственники делаваров манси (не путать с соседями хантов!) учудили: xwáalŭwees...
На меномини нашёл wākoh. И потаватоми сохранили родной когнат: wakshi.
А вот у кри почему-то mahkesîs, но у близкородственных атикамеков уже wakoc [вакош]. Наверно, у оджибвеев стырили, по своей привычке. А на монтанье родственное кри matsheshu... И наскапи туда же: maahchaasuw.
На малисит-пассамакводди какое-то непонятное qaqsoss; картину немного портит q начальная, это у них [kw].
У микмаков, при всей маловразумительности их лексики, вполне себе вразумительное wowkwis.
О, даже на юроке вполне себе внятное wrgrs (r - это у них какой-то непонятный мне гласный)! Как это они ухитрились донести это до своей Калифорнии?! Вийотам, конечно, это не удалось с их hólikwłił.
На вампаноаге - whauksis. Вау! Наррагансет: wonkis. Нантикок: waaks. Повхатан: onxe. Мохеганское wôks уже упоминали, упомянем ещё разок.
Ну-ка посмотрим центральные. Мескваки-саук: wâkoshêha, майами-иллинойс - почему-то вообще paapankamwa, шауни и кикапу не нашёл.
Алгонкин: wàgosh.
Ну и, конечно же, рассмотрим степняков: черноногск. máóhkataatoyi (тут máóhk - "красный", а сама лиса, как мне где-то попадалось, ataatoyi; это, наверно, из таинственного, загадочного их субстрата...).
Шайенн má'hóohe. Тут фиг разберёшься, до того эти тситсистасы исказили прекрасные праалгонкинские слова... Видимо, тоже нечто "красное".
Арапахо: beexou. Тут тоже, как и у их вечных соратников шайеннов, чёрт ногу сломит. Если учесть, что любят Голубые Облака заменять начальный [w] на [n], то, наверно, не когнат. А вот у их толстопузых родичей гровантров вполне себе может быть: noouheh.
Ну вот и весь обзор. Как видим, большинство алгонкинов верно заветам предков и сохранило когнаты.

Наманджигабо

Северные оджибве, которые вообще оджи-кри, тоже говорят "makeshi". Но у них же "красная лиса" - "ozhawakeshi"; "белая лиса" - "waabakeshi"; "черная лиса" - "makadewaakeshi"
"-кеши", "-гош"... Я вообще-то вообще ничего в конлангах и лингвоэволюции не понимаю.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Devorator linguarum

Цитата: Iyeska от марта 30, 2021, 17:20
Наткнулся случайно на карту оджибвейских названий района Озёр:
А чаво у них ориентация карты не на север? Это оджибуейская традиция, али просто так?

tetramur

Цитата: Devorator linguarum от марта 30, 2021, 19:33
Цитата: Iyeska от марта 30, 2021, 17:20
Наткнулся случайно на карту оджибвейских названий района Озёр:
А чаво у них ориентация карты не на север? Это оджибуейская традиция, али просто так?
Я не буду утверждать, но мне кажется, что восток у них является основным направлением, потому как солнце встаёт именно на востоке. При этом север получается по левую руку. У ирландцев так же, насколько я помню.

Iyeska

Цитата: Devorator linguarum от марта 30, 2021, 19:33
А чаво у них ориентация карты не на север? Это оджибуейская традиция, али просто так?
Просто так в конечном итоге. На том ресурсе, где карта выложена, много подобного.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Цитата: Iyeska от марта 30, 2021, 17:20
Наткнулся случайно на карту оджибвейских названий района Озёр:

Хотел было попереводить названия,  но потом по ссылке перешёл,  а там все уже переведено.

В авторах указан Чарльз Липперт. Интереснейший человек.  Фанат оджибвейского языка,  знаток и хранитель. Составитель фрилэнга, к которому и Вешки руку приложила в очень немалом  объёме, и даже я в малюсеньком :) У Чарли нет оджибвейских кровей, есть японские и еврейские, но живёт он в оджибвейской резервации.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Из оджибвейского юмора.

Пишет в языковую группу тётя: "Единственная фраза, которую я помню от мамы, такая: "Gigawaabamin miinaawa giishpin Gichi Manido inendang". Переведите мне её пожалуйста ".
Ответ: "Я снова увижу тебя, если АЛЛАХ захочет" :)

(gi_waabam_in - тебя-вижу-я; -ga - префикс будущего времени; miinaawa - ещё раз, снова; giishpin - если; inendan - "он/а думает таким образом", -ang - суффикс 3 лица единственного числа переходного неодушевленного глагола. Ну а "Гичи Маниту" все и так знают).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Выложил на Твирпикс два пособия по оджибве для начинающих, с аудиоприложением оба (читает носительница языка). Они, как обычно, скорее для постановки фонетики годятся, понимания грамматики не дают. Это разговорники, по сути, а не учебники. Но уж точно не хуже Пимслера, засилие которого уже как-то поднадоело... Надеюсь, кому-нибудь пригодятся:

1. Everyday Ojibwe. Some Common Expressions And Commands.
https://www.twirpx.club/file/3689387/


2. Ojibwe Word Lists. A Few Questions And Lots Of Answers.
https://www.twirpx.club/file/3689415/


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр