Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Микронезия

Автор Theo van Pruis, марта 4, 2013, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от июня 15, 2014, 09:12
Полинезийский, океанийский, фиджийские, некоторые другие изоляты Вануату входят в восточно океанийскую ветвь.

Вы меня извините, но 1) как океанийский может входить в некие восточно океанийские? 2) какие такие изоляты Вануату? :???

рекуай

 
Цитата: Nevik Xukxo от июня 23, 2014, 07:47
Цитата: рекуай от июня 15, 2014, 09:12
Полинезийский, океанийский, фиджийские, некоторые другие изоляты Вануату входят в восточно океанийскую ветвь.
Вы меня извините, но 1) как океанийский может входить в некие восточно океанийские? 2) какие такие изоляты Вануату? :???
К сожалению я был невнимателен, привожу исправленную версию. :-[

По классификации Д. Грейс в группу №5 Новых гебрид и Банкс включены языки:
-Северной части Новых Гебрид, ротуманский, фиджийские и полинезийские языки. 
-Микронезийские языки.
-Южных новых Гебрид.
-Пентекоста, Аврора, Лепес, Банкс, Торрес.

Эти народы входят в восточно океанийскую ветвь, имеющую общее происхождение. Возможно на правосточноокеанийском говорили носители культуры Лапита.
Из этих языков выделяются ядерные полинезийские и ядерные микронезийские, как наиболее поздние волны экспансии из соответствующих эпицентров формирования в период после двенадцатого века.
Остальные океанийские языки имеют значительную дробность, что говорит о длительном периоде самостоятельного развития в условиях изоляции.

мы пойдём другим путём

рекуай

Цитата: smith371 от июня 22, 2014, 23:45
яп - голимый язык. Смит его не закотировал. Трук круче!
Плохо описанный язык яп (о-ва Яп и Нгулу на западе Микронезии) образует отдельную ветвь океанийских языков. По ряду фонологических особенностей он противопоставвляется всем другим океанийским и вообще австронезийским языкам: в нем имеются глоттализованные взрывные, носовые, фрикативные и сонорные; отсутствуют гласные в ауслауте.
Остальные океанийские языки Микронезии (исключая полинезийские языки нукуоро и капингамаранги) составляют единую микронезийскую ветвь со следующей структурой: 1. кирибати, 2. науру, 3. маршалльский, 4. кусаиэ, 5. понапеанские (понапе, мокил и др.), 6. трукские (трук, волеаи, улити и др.). Беликов Океанийские языки
мы пойдём другим путём

рекуай

Генетические отношения между отдельными группами океанийских языков изучены плохо. Удовлетворительно обоснованным можно считать лишь выделение восточноокеанийской ветви, впервые предложенное Дж. Грейсом (Grace 1955]. В эту ветвь включаются языки Юго-Восточных Соломоновых островов, некоторые языки Северных и Центральных Новых Гебрид [8], микронезийские, фиджи, ротума и полинезийские [Pawley, Green 1973].
мы пойдём другим путём

рекуай

П.И.Пучков
Население Океании
Этнографический обзор.
(М.,»Наука»,1967)

Этническая ситуация в Океании
Издательство    Наука
Год    1983
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Чаморро на Гуаме и Северных Марианских ещё осознают своё единство? :umnik:

piton

Цитата: Nevik Xukxo от октября 29, 2014, 16:22
Чаморро на Гуаме и Северных Марианских ещё осознают своё единство?
А что им не осознавать? Чай, в одной стране живут. :)
W

Nevik Xukxo

(wiki/en) Nauruan_language
ЦитироватьIts relationship to the other Micronesian languages is not well understood.
:???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от мая 16, 2015, 20:08
(wiki/en) Nauruan_language
ЦитироватьIts relationship to the other Micronesian languages is not well understood.
:???

what's the problem? have you read anything about Nauruan?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: рекуай от июня 23, 2014, 11:42
Плохо описанный язык яп (о-ва Яп и Нгулу на западе Микронезии) образует отдельную ветвь океанийских языков. По ряду фонологических особенностей он противопоставвляется всем другим океанийским и вообще австронезийским языкам: в нем имеются глоттализованные взрывные, носовые, фрикативные и сонорные; отсутствуют гласные в ауслауте.

вот важная работа по этой теме: Ross, Malcolm D., 1996b. Is Yapese Oceanic? In Bernd Nothofer, ed., Reconstruction,
classification, description: festschrift in honor of Isidore Dyen, 121-166. Hamburg: Abera.


то, что Росс признал япский океанийским - известно даже детенышам морской свинки. а вот на основании каких параметров - великая тайна!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

особенно забавно, что яп считается древнейшей ветвью океанийских, но при этом якобы в нем полно палауских заимствований. в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб. парадокс, однако!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 28, 2016, 01:22
в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб.
Рыбы в Палау и Япе, может, отличаются от рыб новогвинейской Меланезии (если считать япский оттуда)? :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2016, 10:00
Цитата: smith371 от января 28, 2016, 01:22
в моем мини-списке палау-япские параллели в основном относятся к названиям рыб.
Рыбы в Палау и Япе, может, отличаются от рыб новогвинейской Меланезии (если считать япский оттуда)? :???

разобраться в этимологии палауских названий рыб мне кажется более простым, нежели вдаваться в ихтиологию и изучать ареалы обитания этих видов (хотя эти данные, безусловно, могут привлекаться как дополнительные аргументы "за" или "против")... но всё требует времени. и денег.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от января 28, 2016, 10:04
разобраться в этимологии палауских названий рыб мне кажется более простым, нежели вдаваться в ихтиологию и изучать ареалы обитания этих видов (хотя эти данные, безусловно, могут привлекаться как дополнительные аргументы "за" или "против")... но всё требует времени. и денег.

"огласите весь списочек, пжааалуста!.." (с)









palauanyapeseenglish
rullrolrayfish
marmarconger eel
kokgogflying fish
chererangelfish
chumumunicorn fish
tekuutaguwyellowfin tuna

kerengobgarngabtuna
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от января 28, 2016, 12:10
"огласите весь списочек, пжааалуста!.." (с)










palauanyapeseenglish
rullrolrayfish
marmarconger eel
kokgogflying fish
chererangelfish
chumumunicorn fish
tekuutaguwyellowfin tuna
kerengobgarngabtuna

эндемиков я тут не вижу.

Offtop
как сделать таблицу красивой - так и не понял.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

дополнил табличку данными чаморро и нашел целую одну прото-малайско-полинезийскую праформу 8-)










palauanyapesechamorroenglishPMP
rullrolafula'rayfish -
marmarasulen palos/hakmang palusconger eel -
kokgoggagaflying fish -
chererababangangelfish -
chumumguasa/hangon/tatagaunicorn fish*qumi
tekuutaguwmakuro (from Jap.)yellowfin tuna -
kerengobgarngabtunas (from Sp.)tuna -
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2016, 21:57
чум - ум? почему в япском ч исчезает? :what:

кто о чем, а вшивый о бане чукча - о чУме! "ch" - это гортанная смычка, по праформе можно догадаться было. стыдно путать палау с английским >(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от января 28, 2016, 22:20
Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2016, 21:57
чум - ум
Вот вы и попались в сети палауской арфа-графии :)

смотрите, как интересно - хотел блеснуть знанием правил английской орфографии, а прославился незнакомством с палауской ;) такое бывает! :green:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Микронезийцы извращенцы орфографические. Ch - это или ч, или х. Так нормальные люди сделали бы. :(

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2016, 22:33
Так нормальные люди сделали бы. :(

самые нормальные люди в мире пользуются творением святых равноапостольных солунских братьев - Кирилла и Мефодия.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 28, 2016, 22:35
самые нормальные люди в мире пользуются творением святых равноапостольных солунских братьев - Кирилла и Мефодия.
И как бы изобразили глоттал стоп эти братья?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2016, 22:39
Цитата: smith371 от января 28, 2016, 22:35
самые нормальные люди в мире пользуются творением святых равноапостольных солунских братьев - Кирилла и Мефодия.
И как бы изобразили глоттал стоп эти братья?

ъум.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Дробышевский тоже грешит незнанием палауской орфографии:

ЦитироватьПигмейский рост был типичен для древнейшего населения, погребённого в пещерах Учелиунгс и Омедокел на острове Оррак Республики Палау с датировками 1410-2890 лет назад, при том, что 940-1080 лет назад тут уже жили высокорослые люди [Berger et al., 2008].

речь идет о пещере Ucheliungs ("предостровная")
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр