Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Замена картофеля на банан в России

Автор From_Odessa, февраля 15, 2019, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если можно было бы заменить основное потребление картофеля в России, Украине и Беларуси на потребление его аналога банана, то каким, на ваш взгляд, был бы результат для здоровья людей, для фармацевтики, для сельского хозяйства этих стран и их экономик в целом?

Georgos Therapon


From_Odessa

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 11:15
Почему вы считаете, что банан - это аналог картофеля.
Исходя из того, что банан - это аналог картофеля, хотя и не полный, а лишь с точки зрения сходства и аналогичности продукта для рынка и потребления. Не путать с бататом.

From_Odessa

Высокая доля крахмала, сходство состава, степень питательности.

From_Odessa

ЦитироватьИ в том и в другом много крахмала.

Банан отличается от других фруктов повышенным содержанием крахмалов. Очень полезны при заболевании желудочно-кишечного тракта. Некоторые диетологи упоминают бананы как самостоятельное блюдо на первый завтрак. Бананы сочетаются со всеми сладкими фруктами, с простоквашей, со сливками. Наиболее полезны спелые и очень спелые бананы. Не следует потреблять недозрелых.
Энергетическая ценность
Содержание питательных веществ на 100г.:
Белки: 1,5 г, Жиры: 0,1 г, Углеводы: 21,0 г
Содержание витаминов на 100 г:
Витамин A: 0,12 мг, Витамин B1: 0,04 мг, Витамин B2: 0,05 мг, Витамин B3: 0,25 мг, Витамин B6: 0,38 мг, Витамин B9: 10,0 мкг, Витамин C: 10,0 мг, Витамин E: 0,40 мг, Витамин PP: 0,60 мг
Содержание макроэлементов на 100 г:
Железо: 0,6 мг, Калий: 348 мг, Кальций: 8 мг, Магний: 42 мг, Натрий: 31 мг, Фосфор: 28 мг

Картофель -- диетический и даже целебный продукт. Клубни содержат в среднем 76,3 % воды и 23,7 % сухого вещества, в том числе 17,5 % крахмала, 0,5 % сахаров, 1-2 % белка, около 1 % минеральных солей. Максимальное содержание сухого вещества в клубнях 36,8 %, крахмала 29,4 %, белка 4,6 %, витаминов С, B1, B2, B6, PP, К и каротиноидов. Так что сырой картофельный сок весьма полезен, недаром его рекомендуют при некоторых заболеваниях пищеварительной системы. Но здесь пойдет речь о картошке вареной и жареной.


SIVERION

На одних бананах питаться денег не хватит и так цена на них кусается, это надо быть мильонером что бы насыщаться бананами.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

можно картофель на маниок заменить. бананы для жарки и варки больно чистить влом

From_Odessa

Цитата: SIVERION от февраля 15, 2019, 11:26
На одних бананах питаться денег не хватит и так цена на них кусается, это надо быть мильонером что бы насыщаться бананами.
Это при условии сохранения той же цены. А если ее снизить в полтора-два раза плюс запустить в массовую продажу те сорта банана, которые жарят?

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 15, 2019, 11:26
можно картофель на маниок заменить
Да, кстати. В Латинской Америке ведь этот корнеплод часто служит аналогом картофеля?

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:27
Цитата: Leo от февраля 15, 2019, 11:26
можно картофель на маниок заменить
Да, кстати. В Латинской Америке ведь этот корнеплод часто служит аналогом картофеля?
не скажу. не бывал там. но вкус похожий а чистить легко

Iskandar

Ещё недавно бананы стоили 40-50 р.
Супер-пупер картофель в красивой упаковке мог стоить столько же, если не больше.

Правда, у картошки плотность выше, а шкура тоньше.
Зато рядом с другими овощами бананы стабильно выигрывают. Я вот тут где-то уже считал, что питаться, скажем, кабачками, раза в 4-5 дороже, чем бананами.

Leo

А как по русски называются бананы которые для жарки/варки ?

SIVERION

Насколько я знаю киллограм картошки сопоставим с 3кл бананов по энергетической ценности для организма, а теперь подсчетайте сколько вы потратите на картошку и на бананы.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Flos

Цитата: Leo от февраля 15, 2019, 11:37
А как по русски называются бананы которые для жарки/варки ?

Так и называются. "Бананы для жарки/варки"
Прям на ценниках  в "Ашане" видел. Никто не берет.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:41
Никто не берет.
Вот в этом-то и проблема. А потом удивляемся низкому уровню жизни в регионах.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:43
Вот в этом-то и проблема. А потом удивляемся низкому уровню жизни в регионах.

Зато личи по 99 рублей.
Третий год продают.
Первый год никто не брал, второй - с интересом. Третий - гребут массово.
Вкусные. Считай, новый новогодний фрукт появился.

Georgos Therapon

Цитата: SIVERION от февраля 15, 2019, 11:40
Насколько я знаю киллограм картошки сопоставим с 3кл бананов по энергетической ценности для организма

Снижение калорийности даже полезно. Я вот ем много грибов, когда они есть.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:47
Зато личи по 99 рублей.
Третий год продают.
Первый год никто не брал, второй - с интересом. Третий - гребут массово.
А я первый раз слышу :) Даже не знаю, что это такое :)

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:48
А я первый раз слышу :) Даже не знаю, что это такое :)

Как увидишь - бери.
Если у нас дело пошло, то скоро и в регионах будет, тем более, к вам везти ближе.
Только спелые выбирай, покраснее.


From_Odessa

Flos, глянул, что это. Интересно. Если увижу, возьму, спасибо за совет. А ты берешь?

Flos


Leo

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:41
Цитата: Leo от февраля 15, 2019, 11:37
А как по русски называются бананы которые для жарки/варки ?

Так и называются. "Бананы для жарки/варки"
Прям на ценниках  в "Ашане" видел. Никто не берет.
из бананов можно лишь аналог жареной картошки приготовить, ну ещё чипсы, из маниока только что-то типа варёной картошки, картофель более универсален. Батат больно сладок мне по вкусу очень ямс пришёлся но его очень редко завозят

Flos


Awwal12

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 11:48
Цитата: SIVERION от февраля 15, 2019, 11:40
Насколько я знаю киллограм картошки сопоставим с 3кл бананов по энергетической ценности для организма

Снижение калорийности даже полезно. Я вот ем много грибов, когда они есть.
А голодать ещё полезнее. Всем рекомендую! И никакой картошки вообще не надо... Сплошная польза и экономия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр