Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игра в оффтоп: 1 часть

Автор RawonaM, июня 29, 2009, 19:36

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Aleksey

Сегодня была первая лекция немецкого (всего 2 года будет как и испанский у меня). Лекторша is fawking hawt, но сам язык фффууууууууу. Я в шоке, столько задала ну нх.

Vaelg

Не спрашивай никогда, по ком  звенит комар: он звенит по тебе.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Andrei N

Цитата: arseniiv от февраля  4, 2010, 15:39
Не покажете маленький пример, из чего должно получаться что?
Ну есть текст. На самом деле должен быть на человеческом языке и минимум 50 страниц. Человек его читает его классифицирует все слова по категориям. Сами категории устроены в каждом языки по своему и соответствуют грамматическим категориям. Например слово рыба в русском языке я бы описал как сущ. женский род. единственное число. именительный падеж. То есть структура типа дерева. Потом программа должна уметь, например, все глаголы в единственном числе повелительного наклонения; или найти все предложения где встречаются слова среднего рода во множественном числе начинающиеся на "х"... Обычно люди (профессионалы) держат всю эту информацию в голове и потом пишут словари, грамматики... А я не могу так много удержать в голове так как у меня нет лингвистического образования. Думал вдруг уже что-то подобное изобрели....
[здесь должно что-то быть]

arseniiv

Может, и есть такая! Но, правда, сложноватая задача.

Aleksey

Котэ трэбуэ шобы культ Котэ стал главной религией ЛФ. Иначе польётся кровь неверных!

Хару Мамбуру

Дыр-дыр-дыр, он едет,
Дыр-дыр-дыр, крадётся,
Дыр-дыр-дыр, летит на всех парах!

Дыр-дыр-дыр, сквозь пространство,
Дыр-дыр-дыр, размерности пи,
Дыр-дыр-дыр, ведь он железный...

(гроулингом)
Интегра-а-а-а-ал!!!
Pltcm vjukf ,snm vjz gjlgbcm/

Juif Eternel

Цитата: Андрей N от февраля  4, 2010, 10:16
Цитата: Андрей N от февраля  2, 2010, 13:44
А существует ли программа, которая позволяет, при чтении текста, классифицировать его слова так, что по прочтении текста можно выбирать слова по категориям? Вельми благодарю.
Прошу, не могли бы вы ответить, а то уже собрался сам писать - а дело большое и сложное: видимо на несколько месяцев. Не хотелось бы зря выкидывать время если оно уже существует...

Да, Андрей, такие программы разрабатываются уже на протяжении, по меньшей мере 40 лет. Это называется автоматический морфологический анализ. Я сам когда-то занимался этим. Современного состояния не знаю, и где можно найти такие общедоступные программы тоже не знаю. Они обычно разрабатываются в рамках научно-исследовательских проектов и не издаются для массового потребителя. Поищите в Интернете "автоматический морфологический анализ".
Mir lebn ejbik

Ilmar

Цитата: Хару Мамбуру от февраля  4, 2010, 17:30
(гроулингом)
Интегра-а-а-а-ал!!!
(По мотивам Е. Замятина)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Евгений

Цитата: Андрей N от февраля  4, 2010, 16:01
Ну есть текст. На самом деле должен быть на человеческом языке и минимум 50 страниц. Человек его читает его классифицирует все слова по категориям. Сами категории устроены в каждом языки по своему и соответствуют грамматическим категориям. Например слово рыба в русском языке я бы описал как сущ. женский род. единственное число. именительный падеж. То есть структура типа дерева. Потом программа должна уметь, например, все глаголы в единственном числе повелительного наклонения; или найти все предложения где встречаются слова среднего рода во множественном числе начинающиеся на "х"... Обычно люди (профессионалы) держат всю эту информацию в голове и потом пишут словари, грамматики... А я не могу так много удержать в голове так как у меня нет лингвистического образования. Думал вдруг уже что-то подобное изобрели....
Какой язык интересует? Вот автоматический морфологический анализатор северносаамского, там же есть южносаамский и лулесаамский. Вот анализатор для древнерусского.
PAXVOBISCVM

Andrei N

Цитата: Евгений от февраля  7, 2010, 06:26
Какой язык интересует?
А не может быть для всех языков?

Цитата: Евгений от февраля  7, 2010, 06:26
Вот автоматический морфологический анализатор северносаамского, там же есть южносаамский и лулесаамский. Вот анализатор для древнерусского.
Спасибо, но это несколько другое. Там ведь нельзя вводить свой текст...
[здесь должно что-то быть]

Евгений

Цитата: Андрей N от февраля  7, 2010, 09:37
Там ведь нельзя вводить свой текст...
Как это нельзя? По первой ссылке можно вводить свой текст. По второй да, можно только отдельные словоформы.
PAXVOBISCVM

Лукас

Жизнь скорчила гримасу равнодушия.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Aleksey

Поздаровайтесь с макаронами, у них тоже чувчтва есть!

Вадимий

привет, опилко.

Juif Eternel

Mir lebn ejbik

Aleksey

Это я опилко. И вас я всех щас сьем! Пригимайте мою веру, иначе Магистры вас поимеют.

Вадимий

Цитата: Juif Eternel от февраля  9, 2010, 21:23
Здравствуйте, граф!
:E:

Вы очень остроумно ответили :E:

Вадимий

Я считаю себя космополитом.

И мне не везёт в любовных начинаниях.

Вадимий

Вчера Тася. И потому среда у себя дома.

arseniiv

Вчера вторник. И потому завтра вторник... :eat:

Вадимий

Сегодня турук-мак-то. И поэтому в дневнике блюю́т ора́нжевые а́пельси́нового цве́та апельсиновые ап́ельсины.


Отложе́ на с́́́и́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́его́́дня́ ка́ра́ты́шку́.
Процитируйте слово с́́́и́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́́его́́дня́, убрав ударение с и́.

Вадимий

Простите, мне нужно спуууу...ууу...

А, всё хорошо, у меня уже есть одна...

Aleksey

Джейн Тавйэрэ успокойтесь! Иначе Сагит придёт и вас..

Aleksey

Мне Трэси сказала, что у Вадимия очень маленький, такой... микро.

Вадимий

Пассивное сопротивление есть форма нападения.