Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизнь хорватской деревни в 1960-х гг.

Автор Devorator linguarum, февраля 15, 2019, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Damaskin от марта 10, 2019, 12:38
Цитата: Leo от марта 10, 2019, 12:31
у меня одноклассник прокатился по комсомольской путёвке. закимарил там на нудистском пляже и спалил себе попу почти до костей с непривычки

Да, опасное это дело - ездить в Югославию.
Югославия - страна контрастов ;D

Poirot

По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от марта 10, 2019, 14:56
По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
До сих пор иногда пользуюсь 3-метровой рулеткой, купленной в 80-е в Москве в универмаге "Белград".

Poirot

Цитата: zwh от марта 10, 2019, 16:19
Цитата: Poirot от марта 10, 2019, 14:56
По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
До сих пор иногда пользуюсь 3-метровой рулеткой, купленной в 80-е в Москве в универмаге "Белград".
От метро "Домодедовская" пешком шли? Или на автобусе добирались?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от марта 10, 2019, 16:21
Цитата: zwh от марта 10, 2019, 16:19
Цитата: Poirot от марта 10, 2019, 14:56
По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
До сих пор иногда пользуюсь 3-метровой рулеткой, купленной в 80-е в Москве в универмаге "Белград".
От метро "Домодедовская" пешком шли? Или на автобусе добирались?
Это год, наверно, 1986 был, я с отцом туда ходил. Можно было выбрать рулетку либо 3-метровую, либо 5-метровую, разница в цене AFAIK небольшая была, но он взял 3-метровую. Потом уже я у него поинтересовался, почему не 5-метровую, на что он ответил, что ее не заметил. Это всё, что помню.

злой

Цитата: piton от марта 10, 2019, 11:26
Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 11:14
Так гнали все. (Моя бабушка гнала, если что). Попадались единицы. И то, по глупости или случайно.
Это зависит исключительно от политической воли. При том же демократическом Горбачеве за алкоголь лишились должностей столько, что сталинские чистки - жалкое подобие левой. :)

Мама рассказывала - если кто-то в подъезде гнал самогон, брагой воняло на весь подъезд. Так что знали все, просто "свои своих не сдавали".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: злой от марта 10, 2019, 16:38
Мама рассказывала - если кто-то в подъезде гнал самогон, брагой воняло на весь подъезд. Так что знали все, просто "свои своих не сдавали"
Вот это и удивительно. Когда гоню, не то что в подъезде, на самой кухне не пахнет практически...
W

Alexi84

Цитата: Leo от марта 10, 2019, 12:14
мало кто имел столько заслуг чтобы съездить в югославию. из моих родственников никто не дослужился. но во всякие польши-чехосоловакии-болгарии и т д пускали
У меня дед (подполковник МВД) в брежневские времена дважды ездил в Венгрию и один раз - в Югославию. Но он уже умер, его не расспросишь...
Единственное, что сохранилось до наших дней от той поездки деда в СФРЮ - красивая подарочная книга о войне и о партизанах, на сербскохорватском языке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Мой шеф ездил аж на конференцию по электронике и приборостроению в Любляну. Но он был пламенным советским коммунистом и ему претил югославский ревизионизм 😊

Валер

Цитата: Alexi84 от марта 10, 2019, 10:34
Господа, а какая связь между видеомагнитофонами времён перестройки и хорватской деревней 1960-х годов?
Лучше уж про Югославию эпохи Тито расскажите что-нибудь. :) Ведь некоторые из вас застали эти времена.
Ленина тут никто не помнит?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

piton

Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
W

Валер

Цитата: piton от марта 10, 2019, 20:07
Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от марта 10, 2019, 20:29
Цитата: piton от марта 10, 2019, 20:07
Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)
Какое счастье, что одноклассника Миши Керенского ни у кого не было!

Бенни

У меня был однокурсник Сергей Пушкин, ему советовали назвать сына Александром. Не знаю, последовал ли он этому совету.

Devorator linguarum

Если эфиопов в предках нет, то великий поэт все равно не получится. :donno:

Leo

как то в инете видел как пользователь по фамилии Носков просил совета как ему назвать сына. кто-то предложил имя "Запах"

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: Валер от марта 10, 2019, 20:29
Цитата: piton от марта 10, 2019, 20:07
Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)
Романова - девичья фамилия моей мамы. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 21:12
Цитата: Валер от марта 10, 2019, 20:29
Цитата: piton от марта 10, 2019, 20:07
Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)
Романова - девичья фамилия моей мамы. ::)
Гольштейн-Готторп-Романова? :)

Lodur

Цитата: Leo от марта 10, 2019, 21:15
Цитата: Lodur от марта 10, 2019, 21:12
Цитата: Валер от марта 10, 2019, 20:29
Цитата: piton от марта 10, 2019, 20:07
Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)
Романова - девичья фамилия моей мамы. ::)
Гольштейн-Готторп-Романова? :)
Нет, просто Романова. Дед был рабочим из Курска, прадед - вроде из крестьян Курской губернии. (Но точно даже мама не знает).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр